Сколько хранить картошку. Сколько хранится вареная картошка в холодильнике

Сколько дней может храниться вареная картошка без холодильника? Хранение отварной картошки при комнатной температуре не может быть долгим. Температура воздуха в этом случае очень высокая для овощей.

Сколько можно хранить готовый картофель

Картофель — это не только наш второй хлеб, как его часто называют, но и очень полезный продукт, богатый микроэлементами, витаминами и другими необходимыми человеку веществами. Из него получаются вкусные блюда, которые с удовольствием едят и взрослые, и дети. Ешьте их сразу после приготовления, как говорится, на ура. Приготовленное только что блюдо из этого овоща источает непередаваемый аромат и радует насыщенным вкусом. Но бывают случаи, когда вареный или подготовленный (очищенный) картофель приходится временно хранить.

Например, по случаю какого-либо торжества ожидается большое количество гостей, а хозяйка не может приготовить все запланированные блюда сразу, поэтому она оставляет очищенные клубни в качестве заготовки. Или, скажем, картофеля фри оказалось слишком много, и жалко выбрасывать его весь сразу. И мало кто знает, что неправильное обращение с овощем превращает его в опасный для здоровья продукт, может привести к серьезным проблемам с пищеварением. Что же делать в таких ситуациях? Как долго можно хранить картофель в том или ином виде?

Запеченный картофель в кожуре

Сколько можно хранить очищенный картофель

Клубни без кожицы, которые по каким-то причинам нельзя приготовить сразу, можно залить водой. Это следует делать так, чтобы они не потемнели. Черно-серый налет образуется в результате окисления тирозина, содержащегося в мякоти, после контакта с кислородом. Вода, напротив, предотвратит эту реакцию. Картофель, очищенный в воде, может храниться до 4 часов при условии, что он полностью покрыт жидкостью. Если вы поместите его в холодильник, время хранения значительно увеличится. При температуре 3-5 градусов сырые овощи без кожуры, залитые водой, пролежат 24 часа. За это время ни структура мякоти, ни ее вкусовые качества не изменятся. Более длительное хранение приведет к потере вкуса и большинства полезных веществ.

Существует несколько правил хранения очищенного картофеля в воде, которые должна знать каждая хозяйка.

Как долго можно хранить вареный картофель

  1. Заливать водой необходимо целый картофель. Нарезка производится непосредственно перед приготовлением блюда. Это позволит сохранить большую часть полезных веществ в клубнях.
  2. Воду в емкости с картофелем необходимо периодически менять, каждый раз ополаскивая овощи.
  3. При хранении в холодильнике температура в нем не должна превышать 6 градусов.
  4. Пузырьки на поверхности воды свидетельствуют о начале процесса брожения, что означает, что овощ испортился. Употреблять его в пищу больше нельзя.

В качестве полезной информации напомним, что картофель, который подкармливали удобрениями с азотом, испортится раньше, чем тот, что выращен на вашем огороде без применения химикатов.

Альтернативный способ хранения очищенного картофеля

Клубни без кожуры, которые нужно долго хранить, можно заморозить в полиэтиленовом пакете или любом подходящем контейнере, завернув в пищевую пленку. Если впоследствии их нужно будет сварить, то размораживать их совсем не обязательно. Картофель для длительного замораживания очищают, промывают под проточной водой, нарезают на кусочки и просушивают. После такой подготовки продукт заворачивают в фольгу и отправляют в морозильную камеру холодильника или отдельную морозильную камеру. Такой способ позволяет хранить его в течение нескольких месяцев. Чтобы картофель не испортился, следует избегать повторного замораживания, а для этого его нужно распределить по индивидуальным пакетам небольшими порциями.

Статья по теме:  Как правильно хранить молоко, чтобы продлить срок его годности. Сколько хранится открытое молоко

Картофель для замораживания

При температуре +18ºС безопасно хранить приготовленный отварной продукт менее суток — не более 18 часов. И даже в этом случае важно защитить продукт от света.

Сырой картофель — 3 месяца Для хранения при комнатной температуре важно переложить картофель из пакета в открытый ящик или в деревянные или пластиковые ящики для овощей, чтобы воздух мог циркулировать как над картофелем, так и под ним, не давая влаге застаиваться.

Если у вас много картофеля, проверяйте его хотя бы раз в неделю на наличие просочившихся плодов — и избавляйтесь от них. Если на клубнях начала прорастать молодая зелень, это признак того, что такой картофель пролежит еще максимум неделю, и важно удалить ростки перед приготовлением.

В холодильнике свежий картофель может храниться до 3 месяцев, но для этого его нужно будет завернуть в газету, иначе в сухом климате холодильника клубни начнут терять влагу и размягчаться. Конечно, немытый картофель нельзя класть в холодильник вместе с другими продуктами, поэтому после мытья его нужно будет насухо вытереть салфетками.

Вареный картофель — до 7 дней Приготовленный в мундире картофель не сильно отличается по сроку хранения от печеного или вареного картофеля без кожуры — в лучшем случае картофель в мундире будет храниться на пару дней дольше, чем обычный вареный картофель.

Вареный картофель при комнатной температуре не испортится даже за сутки, поэтому его берут с собой в походы и длительные поездки. Только убедитесь, что картофель надежно упакован и не размят.

В холодильнике он пролежит 7-10 дней, если положить его в плотно закрывающийся контейнер и положить на дно несколько бумажных салфеток. Важно менять салфетки каждый день или хотя бы раз в 2 дня.

Как хранить очищенную сырую картошку

Сырой очищенный картофель — до 4 дней Не храните очищенный картофель при комнатной температуре дольше 1 дня. В холодильнике очищенный и замоченный в воде картофель пролежит не более 4 дней, затем он начнет быстро выделять крахмал, вода помутнеет, а сам картофель покроется слизью. В любом случае очищенный картофель нужно обязательно облить холодной водой, иначе содержащееся в нем железо окислится, и картофель потемнеет.

Замороженный — срок хранения 18 месяцев Сырой картофель не следует замораживать, так как после размораживания он приобретает неприятно сладкий вкус. Замороженный картофель, который вы видите в супермаркетах, на самом деле предварительно отварен в воде или приготовлен на пару. Вы тоже можете нарезать картофель ломтиками или кубиками, отварить его в течение нескольких минут, а затем высушить и заморозить. Дольки следует варить 2-3 минуты, а ломтики — 5-7 минут. После размораживания его можно обжарить во фритюре или запечь в духовке.

Иногда еще встречаются дома старого фонда, в подъездах которых можно увидеть большие ящики, прикрученные к полу замками, где хранится картофель. Ящик утеплен и тщательно запечатан. Главное, чтобы соседи не возражали и не страдали тягой к маргинальному поведению.

Как сохранить вареный продукт

Согласно санитарным нормам, вареные корнеплоды, а также любые блюда с их добавлением могут храниться в течение восемнадцати часов. В домашних условиях мало кто придерживается таких строгих требований, и приготовленный овощ сохраняется в холодильнике от 3 до 5 дней. Для сохранения свежести рекомендуется:

  • Поместить картофель в непрозрачную кастрюлю с плотно закрывающейся крышкой, так как важно минимизировать контакт с воздухом и светом. В таком контейнере, помещенном в холодильник, овощ будет пригоден к употреблению в течение двух-трех дней.
  • Если хранить его в вакуумном контейнере или пакете, он останется свежим не менее пяти дней. Отсутствие кислорода предотвращает порчу, но вкус ухудшается с каждым днем.
Статья по теме:  Как хранить капусту в домашних условиях в квартире. Как хранить капусту в домашних условиях в квартире

Например, картофельное пюре с сырыми яйцами или сметаной не хранится, и должно быть съедено в течение 2-3 часов. Овощи без добавок, сваренные в кожуре, сохраняются дольше, но все равно должны быть съедены в течение двух дней.

Можно ли продлить жизнь картофелю и на сколько?

Картофель является скоропортящимся продуктом и не подлежит длительному хранению. В зависимости от методов и условий хранения, к третьему или четвертому дню все питательные вещества в картофеле разрушаются, и на клубнях появляется опасная слизь. После обнаружения картофель не рекомендуется употреблять в пищу, даже в вареном виде, так как в нем уже накопились токсичные и канцерогенные вещества.

Продлевать «жизнь» картофеля не рекомендуется, так как это не только ухудшает питательность и вкус, но и может привести к кишечному бактериальному отравлению. В крайнем случае, допускается шоковая заморозка подготовленных корнеплодов в морозильной камере при температуре 30°C. Их не нужно размораживать перед приготовлением, но их вкус ухудшается по сравнению со свежими клубнями.

Картофель не следует долго хранить в холодильнике, так как он подвержен порче. Они не только теряют свои полезные свойства и вкус, но и становятся слизистыми и неперевариваемыми, что может привести к серьезным кишечным расстройствам и даже проблемам со здоровьем.

Как хранить отварной картофель в мундире?

Приготовленный картофель в мундире можно использовать в качестве стартера для будущих салатов и других блюд на основе этого продукта. Корнеплоды, сваренные без кожуры, не только дольше хранятся, но и сохраняют больше питательных веществ, чем очищенные.

После варки овощей кипящую воду следует выбросить, а овощам дать остыть до комнатной температуры.

При хранении в холодильнике лучше всего хранить их в емкости (эмалированной, стеклянной или из пищевого пластика) с крышкой, которая не будет вступать в реакцию с картофелем. Все емкости должны быть закрыты крышкой или завернуты в пленку.

Овощи нельзя долго хранить в защищенных от света контейнерах при комнатной температуре, даже если они измельчены. Возможно до 20 часов при температуре +18ºC.

Статья по теме:  Сохраняя пользу, или сколько хранятся вареные куриные яйца при комнатной температуре. Как хранить вареные яйца

Чем выше температура окружающей среды, тем короче срок хранения. В жаркое лето приготовленные овощи лучше всего хранить в холодильнике.

Подробнее о том, где и как хранить картофель, вы можете прочитать в отдельной статье. А пока вот некоторые способы хранения в плоских крышах, подвалах, балконах, ящиках и овощехранилищах.

Сколько хранится картофель в варениках или пирожках?

Картофельная начинка — один из самых распространенных ингредиентов для вареников, блинов и пирогов. В идеале, конечно, их следует употреблять в сыром виде. Однако часто они готовятся в больших количествах, с которыми трудно справиться за один раз.

Если речь идет о готовых пельменях и печеных пирожках, их можно хранить в холодильнике в контейнерах, пакетах или бумаге. Срок хранения может составлять не более двух дней. Также стоит обратить внимание на то, что дополнительно присутствует в начинке. Часто в картофель добавляют мясной фарш, курицу, грибы. В этих случаях срок хранения сокращается. После того как пирожки достали из холодильника для дальнейшего использования, их можно разогреть пару минут в микроволновой печи: они приобретут свежий вид и аромат.

Готовые изделия можно также отправить в морозильную камеру, упаковав их по всем правилам, соблюдая герметичность. В таком виде продукт можно хранить в течение двух недель. После извлечения из морозилки их также можно разогреть в микроволновой печи. Этот вариант хранения все же лучше использовать в экстренных случаях. Логичнее хранить такие продукты в сыром виде. Зачастую лепка пельменей и пирожков — это длительный процесс. Не каждая хозяйка может позволить себе уделять частое внимание приготовлению таких блюд.

Сколько хранить картошку. Сколько хранится вареная картошка в холодильнике 2

Сколько хранить картошку. Сколько хранится вареная картошка в холодильнике 3

Свежеприготовленные пельмени или пирожки выкладывают на противень, замораживают, а затем распределяют небольшими порциями по пакетам. Это очень удобно, так как замораживать и размораживать эти продукты несколько раз невозможно. Такой продукт потеряет и внешний вид, и вкус.

Только что приготовленные продукты сразу класть в пакет недопустимо: они просто слипнутся и в дальнейшем будут непригодны к употреблению. Есть только один вариант: сначала заморозить каждый продукт (без контакта с другими), а затем положить в пакеты. В таком виде замороженные пирожки и пельмени могут храниться довольно долго. Не стоит слишком усердствовать, но в течение месяца — вполне нормально. После извлечения из морозильной камеры пельмени можно отварить, а пирожки обжарить в масле или запечь в духовке. Продукты не потеряют своих вкусовых качеств.

При приготовлении вареников и пирожков для замораживания следует использовать только свежую начинку. Пюре, которое уже простояло в холодильнике пару дней, — совсем не лучший вариант. Такие пирожки лучше не хранить, а съесть в тот же день. Существует множество вариантов сохранения вареного картофеля. И при правильном хранении он не пострадает. Но все же нет ничего лучше свежего продукта.

И если есть возможность, то лучше варить ровно столько, сколько вы планируете съесть в это время. Исключение составляют вареники с картофелем, которые можно сделать для будущего употребления.

Оцените статью
РесницаМания