Смертность от вакцин против коронавируса. Сколько умерло людей после прививки от ковида.

По мнению Макса Попова, данные по «» следует анализировать с учетом того, что из-за добровольно-принудительной вакцинации 30% (или более) пациентов с тяжелым течением заболевания фактически не были привиты — они лишь купили сертификаты о прививках.

Смертность от вакцин против коронавируса

Батманова Татьяна Петровна - автор статьи

В связи с пандемией разработка вакцины против возбудителя COVID-19 является приоритетной задачей для вирусологов всего мира. Такие препараты были произведены и использованы в рекордно короткие сроки. Но именно эта скорость заставила многих усомниться в том, что вакцины в достаточной степени регулируются и изучены ли их последствия, в том числе долгосрочные.

Первые точные данные о смертности после прививок

В начале 2021 года стала известна следующая информация о смертях среди лиц, привитых вакцинами против коронавируса:

  • В Германии умерло 113 человек в возрасте от 46 до 100 лет. При этом 20 привитых пациентов скончались с диагнозом COVID-19.
  • В Испании 9 обитателей дома престарелых скончались после первого укола препаратом BioNTech/Pfizer.
  • В США, по данным Центра по информированию о национальной вакцинации, зарегистрирована 181 смерть после прививки от COVID-19.
  • В Норвегии расследовано в общей сложности 33 сообщения о смертях в связи с вакцинацией в домах престарелых.
  • В Бельгии 14 человек умерло после прививки от коронавируса.

«После прививки» не значит «вследствие прививки»

Почти все точные цифры поствакцинальной смертности были немедленно подхвачены СМИ и попали в заголовки газет. Однако совершенно отсутствовали какие-либо данные о том, сколько прививок было сделано и какая исчезающе малая доля смертей была вызвана ими. Например, в норвежских домах престарелых было вакцинировано 48 000 человек, из которых 33 умерли.

Более того, большинство умерших после вакцинации имели тяжелые хронические заболевания, и смерть наступила в результате обострений и осложнений, не связанных с вакцинацией.

Те, кто умер от COVID-19, к сожалению, умерли, не успев выработать иммунитет, вызванный вакциной.

Наконец, по словам экспертов, в мире пока не было зарегистрировано ни одного случая смерти в результате применения вакцины против коронавируса. Однако, когда вакцина вводится пожилым и/или хронически больным людям, смерть может наступить вскоре после вакцинации. Однако это не связано с тем, что вакцина была введена.

На прививку!

Первый, желтый график показывает, что следующая волна пандемии стабилизируется, при одновременной стабилизации смертности и еженедельных показателей вакцинации. В то же время, недавнее увеличение числа случаев заболевания связано с почти полностью мутировавшим вариантом, «Дельта», который более чем в 200 раз более распространен, чем предыдущие версии вируса, и имеет несколько меньшую профилактическую эффективность, чем существующие вакцины.

Статья по теме:  Что случилось с Даной Борисовой. Что случилось с даной борисовой

Динамика заболеваемости и смертности по неделям от CoViD-19 в мире на утро 5 сентября 2021 года (данные, собираемые Johns Hopkins University и используемые Всемирной организацией здравоохранения). Желтым цветом обозначены данные по заболеваемости, красным – по смертности, а синим – по вакцинации

Расширение полнокадрового формата

Тенденции заболеваемости и смертности по неделям для CoViD-19 во всем мире с утра 5 сентября 2021 года (данные собраны Университетом Джона Хопкинса и используются Всемирной организацией здравоохранения). Желтый цвет — данные о заболеваемости, красный — данные о смертности, синий — данные о вакцинации.

На графике ниже представлены аналогичные данные по Великобритании.

И вы можете увидеть различия. Во-первых, недавний рост заболеваемости сопровождается гораздо меньшим ростом смертности. Это объясняется высоким охватом вакцинацией — более 72% — населения Великобритании (с хотя бы одной прививкой). Вакцинация не обеспечивает 100% защиты от инфекции в условиях преобладания дельта-варианта, но она снижает тяжесть и смертность от ковида.

Динамика заболеваемости и смертности от COVID-19 в Великобритании на 5 сентября 2021 года (Johns Hopkins University)

Расширение полнокадрового формата

Тенденции заболеваемости и смертности от COVID-19 в Великобритании 5 сентября 2021 года (Университет Джона Хопкинса).

Уровень вакцинации в Великобритании снизился, что неудивительно, поскольку менее 30% привитых продолжают вакцинацию. Среди оставшихся невакцинированных граждан много детей. Однако, в отличие от России, там теперь разрешено прививать детей с 12 лет, и это очень своевременно, поскольку дельта-вариант поражает их в гораздо большей степени, чем исходный вариант вируса.

Теперь рассмотрим аналогичный график для России.

Основные производственные мощности для разных типов вакцин

Поражает резкое увеличение смертности при одновременном увеличении заболеваемости. Конечно, в основном это связано с гораздо более скромным охватом вакцинацией: в России только около 30% граждан получили хотя бы одну дозу вакцины. Более того, вакцина «Ковивак» до сих пор не лицензирована для людей старше 60 лет, а использование вакцины «Спутник Лайт» было распространено на эту же категорию граждан только 20 августа. И именно на эту категорию приходится большинство смертей от вакцины!

Динамика заболеваемости и смертности от COVID-19 в России на 5 сентября 2021 года (Johns Hopkins University)

Расширение полнокадрового формата

Тенденции заболеваемости и смертности от COVID-19 в России по состоянию на 5 сентября 2021 года (Университет Джона Хопкинса).

Конечно, уровень вакцинации в России крайне неутешителен для страны, которая первой в мире одобрила вакцину против коронавирусной инфекции. О причинах этого было много сказано в моей предыдущей статье в июньском номере «Коммерсантъ-Наука», и ниже я остановлюсь на них подробнее.

Заразы от альфа до омега

Эволюция характерна для большинства вирусов, содержащих ко-РНК, и коронавирусы отнюдь не являются самыми быстро эволюционирующими среди них. Есть, по крайней мере, два обстоятельства, ускоряющие эволюцию: обширная циркуляция вирусов у пациентов с лейкемией, которая может длиться до шести месяцев, и обширная циркуляция вирусов у ВИЧ-инфицированных людей на ранних стадиях СПИДа.

Статья по теме:  Биография бизнесмена Захарова Виктора Евстафьевича — мужа Маши Распутиной: возраст, прошлое и чем занимается сейчас, фото. Виктор захаров биография муж распутиной?

Таким образом, получается, что выбраны варианты «альфа», «бета» и «гамма».

Кроме того, интенсивное распространение вируса в частично иммунной популяции может также ускорить эволюцию плюс-РНК-вирусов, поскольку их репликация всегда сопровождается появлением мутировавших вирусов, а при интенсивном распространении могут отбираться более быстро реплицирующиеся или менее восприимчивые к вакцине штаммы. Затем они вытесняют оставшиеся штаммы.

Дельта-вариант, по-видимому, возник таким образом. Они идентифицируют штаммы, а затем вирусные варианты (вариант — это набор штаммов с общими характеристиками) путем массового секвенирования их генома и анализа полученных последовательностей нуклеотидов. Великобритания лидирует в этом анализе: ученые проанализировали геном вирусов почти каждого восьмого пациента.

Смертность от вакцин против коронавируса. Сколько умерло людей после прививки от ковида. 2

Расширение полнокадрового формата

Группа экспертов, работающих под эгидой Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время классифицирует варианты вирусов на три группы (первая — самая опасная):

1) Разновидности концерна, которых в настоящее время существует четыре («альфа», «бета», «гамма» и «дельта»),

2) вариации концерна, теперь их пять («эта», «йота», «каппа», «лямбда» и добавление «мю»),

3) вариации для отслеживания (предупреждения об отслеживании), теперь 11.

Особую озабоченность вызывают следующие четыре основных варианта с аминокислотными заменами в белке S коронавируса.

Во-первых, британский вариант «альфа» (B.1.1.7) распространяется очень быстро. Замена N501Y в сайте связывания с рецептором (RBD) увеличивает степень связывания с рецептором человека, ангиотензин-превращающего фермента ACE2. Удаление гена S-белка 69-70del, что могло привести к уклонению от иммунного ответа. Замена P681R расположена вблизи сайта расщепления протеазой furin.

Во-вторых, южноафриканский вариант — «бета» (B.1.351). Замены: K417N, E484K, N501Y в месте связывания с рецептором приводят к меньшей защите от вакцин. В Южной Африке более 15% населения инфицировано ВИЧ, что, вероятно, и послужило причиной выбора этого варианта.

Третий, бразильский вариант — это вариант «гамма» (P.1 — B.1.1.28). Замены K417N, E484K и 501Y в сайте связывания рецептора. Они более устойчивы к вакцинам.

Отрицательная эффективность

Еще один неутешительный вывод, к которому пришли исследователи после анализа данных и сравнения их с официальной общей статистикой по пациентам и вакцинированным лицам, — отрицательная эффективность EpiVacCorona. Вакцина имела большой дефицит. Что это значит?

Андрей Криницкий, руководитель группы добровольных испытаний EpiVacCorona.

— Это означает, что вероятность заражения COVID-19 у тех, кто был привит вакциной EpiVacCorona, такая же, как и у тех, кто вообще не был привит, — говорит Андрей Криницкий, руководитель инициативной группы по тестированию вакцины EpiVacCorona на добровольцах. Первый — поведенческий (человек думает, что ему сделали прививку, и снимает маску). Во-вторых, EpiVacCorona вакцинирует людей из группы риска, что может быть еще одной причиной столь суровой статистики.

Статья по теме:  Татьяна Строкова: биография, с кем встречается, фото до и после пластики. Татьяна строкова сколько лет.

По словам доктора Питера, 25 августа в центрах вакцинации в Москве и Санкт-Петербурге не было в наличии вакцины EpiVacCorona. Некоторые флаконы со второй дозой вакцины остались в некоторых клиниках. Городская служба здравоохранения не знает, когда состоится следующая поставка препарата из Новосибирска в Санкт-Петербург.

Смертность от вакцин против коронавируса. Сколько умерло людей после прививки от ковида. 3

— На основании этих данных (при условии, что количество людей, вакцинированных различными вакцинами, верно) мы можем рассчитать доверительные интервалы и приблизительную эффективность каждой вакцины», — говорят исследователи.

Эффективность каждой вакцины представлена ниже на основе данных московской когорты:

  • «Спутник V» — 83,5–87,9%;
  • «ЭпиВакКорона» — минус 47,4–16,2%;
  • «КовиВак» — 23,7–91,6%.

«Спутник V показывает высокую эффективность, EpiVacCorona — полную неэффективность, для CoviVac недостаточно данных для расчета эффективности», — сказали исследователи.

Безопасный «КовиВак»: ни один сирийский хомяк не пострадал

Ученые из Федерального исследовательского центра им. Чумакова опубликовали в журнале Emerging Microbes & Infections данные доклинических исследований иммуногенности, безопасности и защитной эффективности вакцины CoviVac на животных (мышах, морских свинках, сирийских хомяках и обезьянах), которые продолжались более года. Результаты показали, что он абсолютно безопасен и обеспечивает стабильный долгосрочный иммунитет. По мнению ученых, это дает хорошую основу для исследований на людях. Третий этап клинических испытаний на людях планируется завершить в 2022 году.

Официальная статистика по заболеваемости после вакцинации собиралась в отдельных больницах с лета, когда третья волна достигла своего пика. Очевидно, что никакой системы не было. Нет его и сейчас.

Однако предварительные расчеты показывают, что эффективность полной вакцинации составляет 81%, что означает пятикратное снижение вероятности тяжелого заболевания COVID-19. Риск тяжелого поражения легких — более 50 % по данным компьютерной томографии — был снижен почти в пять раз. Среди пациентов с более чем 75% поражений КТ не было ни одного, кто получил бы полный цикл вакцинации.

Врачи подтверждают, что хотя вакцина не может защитить от инфекции, она может защитить от тяжелого повреждения легких и дыхательной недостаточности. По словам врачей, они могут использовать этот весомый аргумент в дебатах с теми, кто сомневается в пользе вакцинации.

Оцените статью
РесницаМания