В «Роскосмосе» рассказали, когда первая актриса полетит на МКС. Какая актриса полетит в космос.

«Было очень много теорий. Огромная куча руководств по проектированию и строительству космического челнока, станции, систем жизнеобеспечения — всего, что нужно, чтобы есть, пить, мыться, ходить в туалет в одиночку, чтобы ничего не испортить.»

12 дней в космосе как «Вызов»: каким был главный страх Юлии Пересильд в невесомости

Самый амбициозный кинопроект за последние десятилетия, «Вызов» выйдет на экраны кинотеатров 20 апреля. На главную роль претендовали актрисы Светлана Ходченкова, Ольга Кузьмина, Марина Казанкова, Анна Васильева, Софья Скай и летчица Галина Каирова — сильнейшей оказалась Юлия Пересильд.

12 дней в космосе как «Вызов»: каким был главный страх Юлии Пересильд в невесомости

Обогнали американцев

Идея снять фильм в космосе волнует кинематографистов уже давно. Еще в 2020 году голливудская звезда Том Круз и режиссер Даг Лайман уверенно заявляли о своих планах полететь на Международную космическую станцию и снять там фильм, но русские опередили их. В рекордные сроки актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Сипенко подготовились к космическому полету, слетали на орбиту, провели там 12 дней и привезли стопку отснятого материала.

«Первое, о чем нам пришлось подумать, — как обычный человек, никогда не мечтавший о космосе, может вдруг полететь туда, — рассказывает Клим Сипенко об идее фильма. — Так родилась идея отправить на МКС врача, чтобы он прооперировал космонавта. И план, который и так был невероятно сложным, стал еще сложнее, если добавить медицинскую тему. Мы начали думать о том, какие операции можно проводить в условиях невесомости. Очевидно, что не абдоминальная хирургия. Тогда и возникла идея торакальной хирургии. Торакальная хирургия занимается операциями на органах грудной клетки. Идея фильма заключается в следующем: Женя, торакальный хирург, должен через месяц подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти космонавта, который без экстренной операции умрет.

«Пересильд подошла и по здоровью, и по возрасту, и внешне, и талантом»

Осенью 2020 года Первый канал объявил кастинг на главную роль. Все претенденты должны были снять монолог Татьяны из пушкинского «Евгения Онегина». Из тысяч заявок было отобрано 25 финалисток (среди них актрисы Светлана Ходченкова, Ольга Кузьмина, Марина Казанкова, Анна Васильева, Софья Скай и летчица Галина Каирова). Строгая комиссия из врачей и экспертов провела всестороннюю оценку претенденток и определила двух победительниц: победительницу Юлию Пересильд и заменившую ее актрису Алену Мордовину.

Статья по теме:  Марсиага дом 2 настоящее имя где работала. Марсиага дом 2 настоящее имя где работала.

«В центре подготовки космонавтов нам сказали: привозите кандидатов, прошедших творческий отбор, и мы выберем тех, кого можно отправить в космос. Мы доказывали, что нам нужна не только здоровая актриса, но и та, которая будет хорошо играть и убедительно выглядеть. Но нам сказали, что если она не справится, то произойдет трагедия. Можно сказать, что сама Вселенная выбрала Юлию Пересильд: Ее здоровье, возраст, внешность и талант — все совпало».

Позиция Пересильд

Актриса Юлия Пересильд, исполнительница главной роли, написала в своем блоге: «Уважаемые космонавты и лично Федор Юрчихин и другие, прекратите издеваться надо мной. Героям России неуместно второй раз подряд обвинять женщину во всех смертных грехах. Я ничего не прошу и не претендую ни на какие титулы. Я просто рада, что мне удалось достойно выполнить свой долг, честно подготовиться за 3,5 месяца, слетать и сделать все, чтобы этот фильм состоялся. И самое главное — мое уважение к вам и огромное восхищение вашими достижениями. И даже бесчисленное количество плохих вещей, которые вы говорите обо мне, не изменят моего отношения к вам». О каких «плохих вещах» идет речь?

Старт «киноэкипажа»

5 октября 2021 года с Байконура стартовал космический корабль «Союз МС-19». В состав экипажа вошли опытный космонавт Антон Шкаплеров, а также кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Оба режиссера, играющие российских членов экипажа Международной космической станции, должны были снимать сцены для фильма «Вызов».

Пересильд и Шипенко вернулись на Землю 17 октября 2021 года на спускаемом аппарате «Союз МС-18 Юрий Гагарин».

Космонавту Антону Шкаплерову (слева) режиссёр Клим Шипенко (справа) доверил в «Вызове» роль космонавта. А Юлия Пересильд сыграла кардиохирурга.

Сам полет был встречен критикой со стороны некоторых представителей космической отрасли.

Позиция противников

Например, герой-космонавт России Михаил Корниенко заявил: «Вся программа подготовки профессиональных космонавтов скатилась куда-то вправо, все сломано. В Центре подготовки космонавтов сопротивляются этим инновациям. И в то же время это стоит огромных денег».

Космонавт Федор Юрчихин был еще более откровенен: «Космическая программа 2021 года провалилась. Из-за этого эксперимента мы выбросили треть рабочего времени — теперь на борту каждый год по два человека».

Статья по теме:  Какой бизнес у Харламова: на чем зарабатывает резидент Камеди Клаб. Какая машина у харламова?

Российский герой Юрчихин совершил пять полетов и провел на орбите в общей сложности более 670 дней.

Корниенко летал дважды и провел на орбите 516 дней. В целом, мужчины опытные и достойные.

Главная претензия астронавтов заключалась в том, что пилотируемые космические полеты — это не досуг, что профессионалы тренируются годами и могут вообще не полететь.

Юлия Пересильд.

И когда план полета меняется в пользу фильма, не все готовы это понять и принять.

В «Роскосмосе» рассказали, когда первая актриса полетит на МКС

В «Роскосмосе» рассказали, когда первая актриса полетит на МКС

  • кино
  • МКС
  • Роскосмос

По словам представителя Роскосмоса, запуск запланирован на 5 октября в 11.55 утра по московскому времени с космодрома Байконур.

В этот день на МКС полетят участник миссии космонавт Антон Шкаплеров, а также актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В космосе они снимут свой первый художественный фильм с рабочим названием «Вызов».

Актриса и режиссер вернутся на Землю 17 октября на космическом корабле «Союз» вместе с космонавтом Олегом Новицким.

Юлия Пересильд вернулась с МКС

Космическая гонка между Российской Федерацией и Соединенными Штатами продолжается уже несколько десятилетий. И речь идет не о ракетах, сверхзвуковых скоростях и гиперпространстве. Все это можно найти на просторах научно-фантастических романов и киноэпопей. Но здесь идет гонка за первенство. Советский Союз, например, был первой страной, отправившей Юрия Гагарина в космос. Теперь Россия стала первой страной, снявшей фильм в невесомости. Возможно, вы не знаете об этом, но Том Круз имеет такое же желание. К сожалению, для Голливуда это было слишком поздно. Оставим это и перейдем к героям сегодняшнего дня.

С 5 по 17 октября проходили съемки фильма «Вызов». Фильм рассказывает о враче, который должен отправиться на МКС, чтобы помочь раненому астронавту. Конечно, в реальности такое развитие событий еще не заслуживает похвалы. В этом и заключается смысл кинематографа — приукрасить правду, верно? Если вы считаете иначе, напишите об этом в комментариях как можно скорее.

Как оказалось, Юлии и Климу часто приходилось работать без сна и отдыха, чтобы отснять нужное количество материала. Ведь на съемки было отведено всего 12 дней. Пересильд, кстати, жаловался на такой короткий промежуток времени. «Мне сегодня немного грустно. Потому что 12 дней показались мне слишком долгими. А когда все закончилось — не хотелось прощаться. Ведь понятно, что это было только один раз». .

Статья по теме:  Умершие актеры фильма; Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика. Кто играет шурика в кавказской пленнице?

Прилетели раньше, чем планировалось

Интересно, что изначально планировалось, что актриса и режиссер вернутся в 7:36:35 по московскому времени. Место посадки должно было находиться в 146 километрах к юго-востоку от города Жезказган в Казахстане. В итоге капсула с астронавтами приземлилась в 7:35 утра, в двух километрах от намеченного места. Конечно, на первый взгляд, разница невелика. Но, как известно, когда речь идет о космической программе, все расчеты должны быть точными.

Кстати, полет обратно на Землю занял около семи часов. Пересильд и Шипенко вернулись в сопровождении космонавта Олега Новицкого. Этот человек провел на МКС более полугода. Антон Шкаплеров, с которым летели актриса и режиссер, остался еще на полгода. Видеокамера также осталась на космической станции. Правила безопасности не позволяли ей вернуться домой. Как выяснилось, ей предстояло полетать еще некоторое время, а затем и вовсе быть утилизированной.

Что известно о самочувствии актрисы и режиссера

Что же теперь с благополучием Юлии Пересильд и Клима Шипенко, спросите вы. Оказывается, актриса сейчас жалуется на головокружение и тяжесть. И это совсем не удивительно. Ведь в отсутствие гравитации все кажется легким, как перышко. «Тело как будто не понимает, как это произошло. Это как противоположность невесомости. Если в невесомости ты чувствуешь себя пушинкой, то здесь все кажется очень тяжелым. Полет в космосе очень утомителен. Когда раскрывается парашют, когда ты прилетаешь на Землю, капсула так сильно разворачивается. Все это нельзя сравнить с симуляторами. Я до сих пор не могу повернуть голову, резко встать, да и ходить нелегко.

Забавно, но Клим, наоборот, был очень доволен всем процессом. И, конечно, облегчение и полет домой не стали исключением. «Мы были как на американских горках и получили удовольствие, я думаю. Плазма, все горело. Нам было очень весело и очень волнительно. Когда спускался парашют, нас немного трясло. Но с другой стороны, это был хороший полет.

Что касается проверки ее здоровья, то пока речь идет о нескольких днях. В конце концов, время пребывания Юлии и Клима в космосе было коротким. Но для других космонавтов, которые летают по полгода, полная проверка здоровья занимает

Оцените статью
РесницаМания