Вакуумное хранение продуктов: что это и для чего нужно? Видео и Фото. Сколько хранятся продукты в вакуумной упаковке

Суть вакуумирования проста. Продукты помещаются в контейнер. Это может быть пакет или твердый контейнер. Затем из контейнера полностью откачивается воздух. Для этого используется специальный насос. Процесс может происходить как автоматически, так и вручную.

Принципы и особенности хранения продуктов в вакуумной упаковке

Менеджеры компании с удовольствием ответят на ваши вопросы, рассчитают стоимость услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Вакуумная упаковка — эффективный инструмент для продления срока хранения продуктов питания без потери их потребительских свойств. Предотвращение доступа воздуха и углекислого газа к содержимому замедляет окислительные процессы и позволяет сохранить аромат, вкус и эстетические свойства продуктов, увеличивая срок их хранения в среднем в 2-2,5 раза.

Для вакуумирования используются различные виды пленок.

Пакеты PET/PE

В их производстве используются полиэстер, лавсан и полиэтилен высокого давления. Чем выше процент полиэтилена высокого давления, тем плотнее пакет и устойчивее к проколам и разрывам. Такие изделия способны сохранять свою форму и эффективно препятствуют проникновению воды и посторонних ароматов в содержимое. Не подходит для продуктов с острыми краями.

Пакеты PA/PE

Изготовлена методом соэкструзии полиэтилена и полиамида. Эта упаковка более прочная, чем лавсаново-полиэтиленовая, поэтому используется для продуктов с острыми краями. Она характеризуется хорошей способностью к формованию, отличными барьерными свойствами, прочными швами и отсутствием склонности к ползучести.

Преимущества вакуумной упаковки

Срок годности продуктов питания в вакуумной упаковке

Вакуумирование, которое препятствует проникновению внутрь кислорода, углекислого газа, водяного пара и посторонних ароматов, позволяет:

  • защитить содержимое от грязи, влаги, окисления;
  • Предотвратить высыхание;
  • сохранить вкусовые и другие качества продукта
  • предотвратить развитие патогенных микроорганизмов;
  • улучшить качество продуктов питания — в вакуумной упаковке происходит дозревание сыра, фруктов, овощей, и сохраняются все их ценные питательные свойства;
  • заморозить продукт на длительное время без потери его потребительских свойств;
  • сохранить приятный внешний вид продукта и продемонстрировать его покупателю, благодаря прозрачности пленок.

Вакуумирование в заводских условиях осуществляется в соответствии с гигиеническими нормами, нарушение которых приводит к появлению и развитию анаэробных бактерий, которые могут нанести непоправимый вред здоровью человека.

Всегда используйте импульсный или щадящий режим для жидких и деликатных продуктов. Следите за движением жидкости во время вакуумирования. Используйте эти советы для упаковки влажных продуктов. Вы можете использовать эти 3 совета по отдельности или одновременно:

Общие сведения

Для вакуумирования продуктов в домашних условиях можно использовать вакуумный контейнер или специальный прибор — бытовой вакуумный упаковщик. Каковы преимущества вакуумного хранения продуктов.

К основным из них относятся:

  • Сохранение свежести продуктов в течение длительного времени, в некоторых случаях даже без хранения в холодильнике;
  • Изоляция от посторонних запахов, присутствующих в местах хранения;
  • Сохранение полезных свойств;
  • Экономия места в холодильнике и морозильной камере.
Статья по теме:  Сколько можно хранить рыбу в холодильнике. Сколько рыба хранится в холодильнике

Помимо очевидных преимуществ, этот процесс позволяет сэкономить много денег. Поскольку вы можете таким образом сохранить овощи и фрукты, купленные летом, и использовать их в пищу в холодное время года, в то время как их цена в магазинах и на рынках значительно выше.

Виды упаковок

Поскольку все больше людей хранят продукты дома таким образом, производители предлагают широкий ассортимент специализированных вакуумных упаковок, включая контейнеры и пакеты различных форм, размеров и цветов. Они продаются с необходимым насосом для удаления всего воздуха из упаковки. В некоторых моделях насос может быть встроен в крышку.

  • Наиболее популярным типом является вакуумная коробка для хранения. Они изготовлены из пластика или жаропрочного стекла и могут использоваться для размораживания консервированного мяса в микроволновой печи. Некоторые модели также имеют встроенный календарь, позволяющий пользователю установить дату начала хранения. Эти контейнеры можно приобрести в большинстве супермаркетов и специализированных магазинах посуды. Они не дешевы, особенно те, которые сделаны из высококачественных материалов, но цена вполне компенсируется преимуществами.
  • Вакуумная упаковка для хранения продуктов также широко распространена. Существуют одноразовые пакеты, для которых требуется вакуумная упаковочная машина, а также многоразовые пакеты с отверстиями для воздуха.

Какие продукты можно хранить в вакууме

Это лишь некоторые из названий продуктов. В таких пакетах можно хранить мясо, овощи, сыр, готовые продукты и даже жидкости.

Стоит рассмотреть характеристики каждого из этих продуктов.

  • Сырое мясо и рыба. Рекомендуется охладить или заморозить их в течение нескольких часов, прежде чем помещать в пакеты. Это позволит легче сохранить сок и форму. Этот метод позволяет увеличить срок хранения сырой рыбы с 3 до 9-10 дней. Мясо и рыбу можно упаковать в вакуумную упаковку и хранить в морозильной камере, чтобы сохранить свежесть на срок от нескольких месяцев до года.

Предупреждение Говядина может почернеть из-за недостатка кислорода. Однако это не означает, что мясо испортилось.

  • Овощи. Перед упаковкой в вакуумную упаковку или укладкой в контейнеры их необходимо коротко бланшировать в кипящей воде. Этот процесс называется бланшированием и помогает сохранить аромат, цвет и вкус продуктов. Листовую зелень и бобовые следует бланшировать в течение 1-2 минут, морковь — 5 минут в кипящей воде, а крупы — 10 минут. Затем овощи охлаждаются и сушатся, после чего помещаются в мешки или контейнеры. Срок хранения овощей в таком виде составляет от 4-5 дней до 3 недель.

С помощью специальных вакуумных крышек можно хранить как твердые, так и жидкие вещества. Соки, компоты и уксусы также можно хранить таким образом.

  • Приготовленные продукты, такие как супы, каши и запеканки, также могут быть законсервированы в вакууме. Срок хранения в вакуумных контейнерах значительно больше, чем в обычных, и может составлять до двух недель.
Статья по теме:  Сохраняя пользу, или сколько хранятся вареные куриные яйца при комнатной температуре. Сколько хранятся вареные яйца

Сохраняет продукты свежими в течение длительного времени

  • Хлеб часто хранят таким образом, чтобы сохранить его свежим как можно дольше. Вакуумные пакеты можно использовать для хранения хлебобулочных изделий в течение 7-10 дней.

Отзывы о вакуумном хранилище были только положительными. Это связано с тем, что у этого метода очень много положительных сторон. Единственным негативным аспектом является цена, которая не является дешевой.

Вакуумная упаковка используется для защиты продукции от механических повреждений и продления срока хранения содержимого. Этот метод может увеличить срок хранения в два-пять раз по сравнению со стандартными контейнерами, в зависимости от характеристик самого продукта и метода производства.

Основные сроки хранения продуктов в вакуумной упаковке

Скоропортящиеся продукты (например, мясо, рыба, сыр, тофу, колбасы) в основном хранятся в вакуумных условиях. В таблице приведен срок годности основных продуктов питания и их упаковочных материалов при хранении. Также рекомендуется читать информацию на этикетках продуктов питания, приобретаемых в магазинах.

Название продуктов питания

В морозильной камере (от 0 до -18)

Вареное мясо (вареное, запеченное, копченое)

Вакуумное хранение хлеба, тортов и печенья увеличивает срок их хранения в 2-3 раза. Поэтому хлеб можно хранить не 2-3 дня, а 7-8 дней. Должны быть соблюдены необходимые условия (температура, влажность и т.д.).

Как продлить срок хранения продуктов в вакуумной упаковке

Таким образом, вакуумная герметизация является отличным универсальным средством для увеличения срока хранения продуктов питания. Однако важно соблюдать определенные правила, чтобы сохранить качество надолго. Чтобы продлить срок хранения продуктов в вакуумной упаковке, необходимо

  • Избегайте совместного хранения продуктов, которые могут повредить упаковку.
  • Избегайте влаги.
  • Избегайте перепадов температуры и резких изменений.
  • Не подвергайте упаковку воздействию солнечного света.
  • Следуйте основным инструкциям по хранению, указанным на упаковке.
Статья по теме:  Как правильно хранить молоко, чтобы продлить срок его годности. Сколько хранится открытое молоко

Повреждения являются наиболее распространенной причиной ущерба. Вакуумные пакеты достаточно прочны, чтобы выдерживать механические нагрузки, но они не могут быть полностью непроницаемыми для повреждений.

Вакуумная упаковка — один из самых распространенных, универсальных и эффективных способов хранения всех видов продуктов питания. А вакуумные пакеты можно легко купить оптом или в розницу. Они недороги и могут использоваться в домах и на производстве. И все, что необходимо для продления срока хранения продуктов в вакуумной упаковке, — это следовать нескольким простым правилам и рекомендациям.

Необходимо также соблюдать оптимальные условия хранения. Контейнеры не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей или высокой влажности.

Правила хранения

Вакуумные пакеты могут продлить срок хранения содержимого, но неправильные методы хранения не позволят им сохранить хороший срок годности так долго, как следовало бы. Хотя они устойчивы к механическим повреждениям, внезапное или длительное воздействие может повредить барьерный слой и привести к порче продукта. По этой причине розничные предприятия следят за тем, чтобы сотрудники, занимающиеся разгрузкой, проходили тщательное обучение.

Неравномерная температура на всех этапах производства приводит к ухудшению качественных характеристик; нагрев выше 75°C делает продукт непригодным для использования.

Оцените статью
РесницаМания