Вся правда о Земфире: почему она живет в пустой квартире и кому готовит сырники. Как сейчас выглядит земфира

В 2015 году она отправилась в большое турне с программой «Маленький человек», а через год выпустила концертную пластинку с записью своих «живых» выступлений.

Между двумя альбомами: что происходило с Земфирой последние восемь лет

Вышел новый альбом Земфиры «Бордерлайн» — это произошло спустя целых восемь лет после релиза предыдущей пластинки. Вспоминаем, чем она занималась и что происходило с певицей все эти годы.

Альбом «Жить в твоей голове» вышел 14 февраля 2013 года на сервисе «Яндекс.Музыка» — там за первые 12 часов его успели прослушать более миллиона раз. Уже на следующий день, 15 февраля, стартовал концертный тур, куда вошел 51 город, а 17 июля Земфира выступила на закрытии Всемирной летней Универсиады в Казани с песней «Мы разбиваемся».
Осенью того же года стало известно о ее стороннем проекте — инди-рок-группе The Uchpochmack (в переводе с башкирского языка «учпочмак» — «треугольник», блюдо татарской и башкирской национальной кухни).

В ноябре Земфира выложила на iTunes песню Someday, затем с интервалом в одну неделю там появились другие треки из EP First & Last: 12 ноября — Mistress с участием солиста Brazzaville Дэвида Брауна, 19 ноября — Lightbulbs. Все три трека возглавляли чарт российского iTunes.
14 декабря на своем концерте Земфира объявила, что в состав группы входит она сама и два ее племянника — Артур и Артем Рамазановы-Остапенко.

2014 год

Начало 2014 года ознаменовалось выходом клипа на песню «Жить в твоей голове». Его режиссером выступила Рената Литвинова.

Вскоре произошел небольшой скандал: Земфира обвинила Первый канал, который транслировал церемонию открытия Олимпиады в Сочи, в незаконном использовании ее песни «Хочешь?» во время парада спортсменов. Она посчитала, что канал «проигнорировал все возможные договоренности» и нарушил авторские права.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст в ответ сказал, что певица старается «привлечь внимание на фоне интереса к Олимпийским играм» и что «мелочность» Земфиры «позорит» ее. Спустя несколько дней стало известно, что Земфира не станет подавать в суд.

Несмотря на то, что под квартирой живет и творит музыкант, в квартире тихо, как сообщает собственник в объявлении. Свой объект он продает за 68 млн рублей.

МИФ 1. ГРУППА THE UCHPOCHMACK РАЗВАЛИЛАСЬ, И ПЛЕМЯННИКИ ПЕВИЦЫ УЕХАЛИ ЗА ГРАНИЦУ (ПРАВДА)

После смерти родителей и братьев у Земфиры нет никого ближе племянников, 26-летних Артура и Артема Рамазановых. Три года назад вместе с ними она пела в группе The Uchpochmack. «Их альбом First and Last был единственным, – рассказал «СтарХиту» Дмитрий Емельянов, гитарист коллектива. – Мы выступали вместе, но группа просуществовала недолго. В последний раз я видел ребят в 2014-м».

Земфира гастролировала с близнецами Артуром и Артемом с 2013 по 2014 год

Проездив год с гастролями с тетей, племянники вернулись в родную Уфу. «Артем и Артур все так же занимаются музыкой, в своей студии пишут песни, но мало кому их дают слушать, – поделилась со «СтарХитом» Евгения Остапенко, двоюродная сестра Рамазановых. – Поют для друзей или для родственников на домашних посиделках. Жениться пока не думают, хотя поклонниц много. Да и мысли у ребят сейчас о другом. В конце августа они улетают в Лондон, будут учиться на факультете эстрадного вокала. Несколько лет назад они уже были в Англии, только осваивали режиссерское дело. Им тогда Земфира помогла».

Статья по теме:  Как вернуть зрение: примеры знаменитостей. Кто из знаменитостей делал лазерную коррекцию зрения

Земфира с племянником Артуром

А пока ребята в Уфе, Артем помогает маме Наталье Владимировне. Она бизнесвумен и является учредителем ЗАО «Форвард», которое занимается поставкой продуктов в сеть универсамов.

МИФ 2. ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ЗЕМФИРЫ – МУЗЫКАНТ ИЗ УФЫ ( ВЫДУМКА)

Земфира и Влад (справа) познакомились в Уфимском училище искусств

Не раз писали, что первой любовью звезды был Владислав Колчин, они в середине 90-х выступали в уфимском ресторане «Джеспар». В автобиографической книге «Музыка как шанс победить рассеянный склероз» – ее презентация состоится 14 сентября – Влад рассказал о борьбе с болезнью и посвятил певице целую главу. В ней он раскрыл правду об их отношениях – будущая звезда была всего лишь прикрытием для Колчина. Давний друг пишет следующее: «. Владелец заведения проявлял ко мне интерес. Земфира на всякий случай, опасаясь за мою безопасность, как могла, исполняла роль моей девушки».

В 2020 году попытку вернуться на российскую эстраду сделала Наталья Ветлицкая. До этого экс-участница группы «Мираж» безмятежно проживала в Испании, занимаясь воспитанием дочери Ульяны.

От «Битлз» до Таривердиева

Семиэтажную сталинку (№46) построили по индивидуальному проекту в 1939 году. Квартиры там с потолками высотой 3,2 метра и очень хорошей звукоизоляцией. Видимо, поэтому певица, любящая тишину и одиночество, выбрала именно эту недвижимость.

Часть квартиры превращена в музыкальную студию. Фото: @zemalive

Часть квартиры превращена в музыкальную студию. Фото: @zemalive

Квартира Земфиры находится на шестом этаже. Изначально она была трехкомнатной, но певица решила переделать 85-метровую «трешку» в «двушку», объединив гостиную с огромной кухней и сделав большую спальню. В квартире также большой холл, а два балкона выходят на разные стороны: один из них смотрит во двор, второй – на Москву-реку.

Земфира предпочитает тишину и одиночество. Фото: twitter.com

Земфира предпочитает тишину и одиночество. Фото: twitter.com

Певица не приглашает в дом журналистов, не показывает свое жилье, но по рассказам ее друзей-музыкантов, побывавших в святая святых, в квартире на Фрунзенской аскетичная обстановка, состоящая только из необходимого – дивана, стульев, стола и рояля, за которым Земфира сочиняет свои хиты. Об этом свидетельствуют и немногочисленные фотографии в соцсетях. Зато у нее огромная коллекция пластинок – от «Битлз» до сочинений Михаила Таривердиева.

«Маленький человек»

В 2016 году, объездив со своим музыкальным туром «Маленький человек» 20 городов России и стран ближнего зарубежья, певица феерично выступила в Москве и к грусти поклонников сообщила, что завершает свою гастрольную деятельность. Теперь она организует сольники только в Москве и пишет музыку к фильмам своей подруги, режиссера и сценариста Ренаты Литвиновой. На пару с Литвиновой она владеет студией на территории «Красного Октября», где обе работают: Рената – над фильмами, Земфира записывает свои альбомы.

Земфира, Ульяна Литвинова и Рената. Фото: twitter.com

Земфира, Ульяна Литвинова и Рената. Фото: twitter.com

Она не стала гламурной дивой с нарощенными волосами, а носит всю ту же короткую стрижку, лишь придав образу больше стиля. Одни считают, что со временем ее песни стали более тяжеловесными, другие – более глубокими, но они потеряли ту самую легкость, с которой писалась «Вороны-москвички меня разбудили…». Однако они по-прежнему нравятся тем, кто родился в самом конце 90-х, как раз в год выхода дебютного альбома Земы.

В 2000 году Земфира в качестве своего нового директора и продюсера пригласила работать Анастасию Калманович. Это породило слухи о близости девушек. Тем более, что накануне Настя рассталась со своим мужем Шабтаем. Позже Калманович утверждала, что развелась с супругом по совсем другим причинам.

Музыкальная карьера

В 1996 году будущую рок-звезду взяли на уфимскую радиостанцию «Европа плюс» в качестве звукооператора. Здесь она познакомилась со своим коллегой Аркадием Мухтаровым, который помог ей в записи первого демо-диска. В то же время в Уфе у Земфиры появилась собственная группа. Родители девушки думали, что это увлечение их дочери скоро пройдет и она займется чем-то более серьезным, но не тут-то было…

Статья по теме:  Счастливые мгновения: Пригожин впервые за долгое время увиделся с сыном и дочкой от первого брака. Сколько детей у пригожина от первого брака?

Важное событие в биографии Земфиры произошло во время очередного московского «Максидрома». Продюсер «Мумий Тролля» Леонид Бурлаков получил от подруги неизвестной уфимской певицы кассету с демо-записью «Скандала», «-140» и «Снега», после чего он предложил Земфире свои услуги по записи ее дебютного альбома, работа над которым длилась три осенних недели в 1998 году на «Мосфильме». Функции саунд-продюсера Бурлаков решил доверить лидеру «Мумий Тролля» Илье Лагутенко, который пригласил на запись некоторых своих музыкантов. Сводить альбом они отправились в начале следующего года в Лондон, где у «Мумий Тролля» была собственная «домашняя» студия.

Земфира и Илья Лагутенко

Через месяц вышла дебютная пластинка «Земфира». На многих российских радиостанциях звучали композиции молодого уфимского дарования. Песня «СПИД» превратилась в настоящий хит, который напевала русскоязычная молодежь во всем мире.

Альбом «Земфира» был презентован в мае на сцене московского клуба «16 тонн». Певица со своей группой отправилась во всероссийский тур. Также она посетила ближнее зарубежье.

В конце 1999 года Земфира начала записывать свой второй альбом «Прости меня моя любовь», который она выпустила в марте следующего года. 1 апреля состоялось ее первое выступление в «Олимпийском».

В 2000 году эта пластинка по продажам вышла на первое место в стране. «Прости меня моя любовь» — самый успешный в коммерческом плане альбом Земфиры.

Из-за постоянных гастролей у певицы произошел нервный срыв. Она распустила свою группу, а новую пластинку решила записать в лондонской и московской студиях с музыкантами «Мумий Тролля». «Четырнадцать недель тишины» увидели свет в 2002 году. У этого альбома был такой же успех, как у предыдущих пластинок Земфиры.

Через два года певица захотела сделать паузу в своей творческой биографии. Она стала студенткой философского факультета МГУ. Когда началась первая зимняя сессия, Земфира решила, что во время академического отпуска запишет свой новый альбом, а потом вернется к учебе, но этого не случилось. Ее отчислили из МГУ.

Земфира - студентка МГУ

В 2004 году в Москве проходила церемония вручения наград MTV Russia, на которой группа «Queen» вместе с Земфирой исполнила свой легендарный хит «We Are The Champions».

Рената Литвинова предложила подруге написать музыку к своей картине «Богиня: как я полюбила». В этом Земфире помог аранжировщик и композитор Игорь Вдовин, который также участвовал в записи «Вендетты» — очередного альбома российской рок-звезды. На гастроли певица набрала в свою группу новых музыкантов.

2006 год был отмечен выпуском первого концертного альбома знаменитости «Земфира.Live», на котором звучат песни с «Вендетты» и хиты молодой легенды русского рока.

Статья по теме:  Кто убил Лору Палмер. Твин пикс кто убийца.

Личная жизнь

Свою личную жизнь Земфира старается ограждать от посторонних глаз. Собственную семью она пока не создала. Заводить детей певица не собирается. Одежда, поведение и дружба с известными дамами наводит некоторых ее поклонников на мысли о том, что она в личной жизни отдает предпочтение женщинам, но с мужчинами Земфиру тоже связывали отношения, хотя они были «секретными». Певице приписывают многочисленные романы, часть из которых является выдумкой «желтой» прессы. Точно известно, что пока мужа и детей у Земфиры точно нет.

Отношения с Владом Колчиным

Когда девушка была студенткой Уфимского музыкального училища, в ее личной жизни появилась первая любовь в лице однокурсника Влада Колчина. В середине девяностых пара пела в местном ресторане.

В автобиографии старого знакомого Земфиры написано, что она представилась его девушкой, чтобы отвлечь внимание от Влада человека, который владел рестораном и пытался склонить Колчина к близости. С помощью Земфиры ее однокурснику это удалось. Также Влад писал, что мужские черты в характере его подруги проявились уже в то время. Она была резкой и жесткой.

Автобиография друга Земфиры Влада Колчина

Автобиография друга Земфиры Влада Колчина

По словам друзей юности Земфиры, она действительно любила Колчина, но Влад ей изменил, после чего они расстались.

Недавно врачи обнаружили у старого знакомого певицы рассеянный склероз. Рок-звезда по-прежнему общается с Колчиным и помогает ему финансово.

Роман с директором «Европы плюс» в Уфе

Когда Земфира работала звукооператором на уфимской «Европе плюс», она познакомилась с директором станции Сергеем Анацким.

Возлюбленный Земфиры Сергей Анацкий

Возлюбленный Земфиры Сергей Анацкий

Мужчина начал за ней ухаживать. Они даже сблизились. Земфира предложила ему жить вместе, но у Сергея в то время была семья, которую он не смог бросить.

В 2004-м Земфира не только записывает свой четвёртый студийный альбом «Вендетта», но и решается на необычный шаг, а именно, поступает на философский факультет МГУ. Проучилась она там всего полгода (потом рассказывала, что университет не оправдал её ожиданий и она заскучала), но все надолго запомнили этот её порыв.

Земфира: племянники Артур и Артем, группа Uchpochmack

Земфира души не чает в своих племянниках (парни родились в 1989 году). Именно братья Рамазановы поддерживали ее в самые сложные моменты жизни. А она стала еще больше помогать им после смерти их отца.

Вся правда о Земфире: почему она живет в пустой квартире и кому готовит сырники. Как сейчас выглядит земфира 2

В 2013 году Земфира, Артур и Артем организовали собственную группу The Uchpochmack. У каждого был псевдоним: Ракета (Земфира), Бро (Артем) и Лука (Артур). Первый играл на гитаре, второй — на басе и барабанах, ну а их тетушка была вокалисткой.

Первое живое выступление The Uchpochmack состоялось на сольнике Земфиры в ГЦКЗ «Россия». Впоследствии группа принимала участие в ряде рок-фестивалей.

Вся правда о Земфире: почему она живет в пустой квартире и кому готовит сырники. Как сейчас выглядит земфира 3

В начале своей музыкальной карьеры Земфира сообщили о грядущей свадьбе с лидером группы «Танцы минус» Вячеславом Петкуном. В одном из журналов даже появились свадебные фотографии рокеров. Однако эта новость оказалась лишь частью рекламной кампании.

Уже давно личную жизнь Земфиры ассоциируют только с ее близкой подругой Ренатой Литвиновой. При этом ни певица, ни режиссер, официально не озвучивали статус своих отношений.

Вся правда о Земфире: почему она живет в пустой квартире и кому готовит сырники. Как сейчас выглядит земфира 4

В 2020 году попытку вернуться на российскую эстраду сделала Наталья Ветлицкая. До этого экс-участница группы «Мираж» безмятежно проживала в Испании, занимаясь воспитанием дочери Ульяны.

Оцените статью
РесницаМания