Биография Алены Повышевой. Алену повышеву что где когда

Девушка увлеклась атмосферой ЧГК, стала играть в спортивную версию, когда в соревновании участвует несколько команд. Вместе с друзьями-интеллектуалами Алена ездила на соревнования по городам СНГ. Поступив в БГУ, она продолжила активную игровую деятельность.

Алена Повышева

Алена Повышева является капитаном команды игроков, состоящих в клубе интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» с 2012 года. Кроме того, она увлекается дизайнерским искусством и рекламой.

  • Деятельность. Капитан команды «Что? Где? Когда?», дизайнер.
  • Дата и место рождения. Родилась в Минске 23 декабря 1987 года.
  • Рост – 170 см.
  • Вес – 60 кг.
  • instagram.com/bigkenga

Ранние годы

Свое детство Алена провела в родной Беларуси. Там же она поступила учиться в гимназию. В подростковом возрасте девушка выглядела очень ярко и неформально – дреды, рваные джинсы, пирсинг. Кроме того, она на любительском уровне занималась боксом. Никто не мог и подумать, что она возглавит одну из самых уважаемых команд знатоков всеми любимой игры.

В 2005 году Алена закончила гимназию и поступила учиться в экономический университет. Проучилась там она около полугода, а затем по личным причинам перевелась в Белорусский Государственный Университет на аналогичную специальность. В 2011 году Алена успешно закончила университет и получила диплом о высшем образовании.

Оставаться на родине девушке не хотелось, поэтому она отправила покорять Северную столицу. Там она устроилась работать в рекламное агентство «Апрель». Ей всегда было интересно заниматься продвижением и пиаром, поэтому выбором места работы она осталась довольна.

Биография Алены Повышевой. Алену повышеву что где когда 2

В студенческие годы Алена увлеклась игрой «Что? Где? Когда?». Часто она защищала честь учебного заведения на соревнованиях. По приезду в Северную столицу Алена получила приглашение в новую, только что сформировавшуюся команду молодых игроков.

Влюбленные узаконили отношения 8 июля 2011 года. Молодожены выбрали оригинальные свадебные наряды: оба надели кеды, на невесте было милое платье с короткой юбкой.

Детские годы

Алена Николаевна Повышева родом из города Минска, столицы Республики Беларусь. Дата ее рождения – 23 декабря 1987 года. У Алены есть старшая сводная сестра по отцу, а также младшая сестра Катерина Повышева, на данный момент она работает руководителем отделения банка в Минске.

Глава семейства Повышевых – строитель и дизайнер, очень творческий человек: строит дома, мастерит мебель, рисует картины. Дочери с детства помогали отцу. Алена рисовала, красила заборы, что-то мастерила – одним словом, развивала свои дизайнерские способности. Мама работает репетитором по английскому языку, причем эту профессию она освоила довольно поздно, уже после рождения дочерей.

Статья по теме:  Мерлин Монро. Кто такая мерлин монро?

В 80–90-е годы прошлого века многие советские телезрители были поклонниками телевизионной игры «Что? Где? Когда?» – не исключением была и семья Повышевых. Маленькая Алена с удовольствием смотрела каждую передачу, радуясь, что можно подольше не ложиться спать. В подростковом возрасте девочка утратила интерес к этой игре, и только в старших классах вновь увлеклась ЧГК – уже как участница соревнований.

В 1995 году Алена поступила в Минскую школу-гимназию № 24 с лингвистическим уклоном (английскую спецшколу). Училась она довольно средне. Ее любимым предметом была химия, девочка даже мечтала стать врачом. При этом физика и особенно математика ей давались с трудом, поэтому поступить ни на химический, ни на биологический факультет она не смогла.

Образование

В 2005 году Повышева окончила школу и, не попав на биофак БГУ, «за компанию» с бывшим одноклассником подала документы в Белорусский государственный технологический университет (БГТУ). В результате она стала студенткой инженерно-экономического факультета, готовящего специалистов лесохимического комплекса.

В 2006 году, проучившись полгода и сдав первую сессию, Алена забрала документы. Она решила стать искусствоведом и дизайнером, и с этой целью стала посещать дизайнерские курсы при Белорусском государственном университете (БГУ) и учиться рисовать. Ей удалось поступить на платное отделение факультета управления и социальных технологий.

Активная и любознательная девушка успевала все: и, по ее выражению, «тусить», и читать, и участвовать в состязаниях знатоков, и заниматься прыжками в высоту, синхронным плаванием и тайским боксом. В юности Алена экспериментировала с внешностью: носила дреды, пирсинг в носу и языке, «тоннели» в ушах. Став «теледивой», от экспериментов она отказалась, хотя однажды надела на съемки ЧГК эпатажное украшение – шейное кляп-кольцо, вызвав тем самым шквал критики и возмущения у телезрителей.

В 2011 году Повышева окончила БГУ по специальности «Дизайнер предметно-пространственных комплексов и рекламы».

Изначально редакторы программы хотели отдать капитанскую повязку игроку-мужчине, но ни один из кандидатов не смог справиться с такой ответственностью. В результате, организаторы пошли на риск, собрав команду, состоящую полностью из девушек.

Образование

После школы Алена поступила на инженерно-экономический факультет Белорусского государственного технологического университета. Отучившись там год, поняла, что тяготеет к творческой деятельности, поэтому перешла в Белорусский государственный университет, училась на факультете искусств и средового дизайна. В 2011 году стала дипломированным специалистом.

Статья по теме:  Александр Гордон. Сколько детей у гордона.

Алена Повышева

Карьера и творчество молодой девушки

Окончив вуз, Повышева устроилась дизайнером в агентство рекламы «Апрель». Спустя год перешла работать в концерн моды и красоты Melon Fashion, который стал ее постоянным местом работы. Сначала девушка ассистировала арт-директору, затем стала графическим дизайнером. Позже ее повысили до должности пиар-менеджера. Алена стала продюсировать входящий в концерн бренд Befree.

Благодаря высоким профессиональным навыкам Алена Повышева сумела дорасти до директора по маркетингу бренда SELA. Ее обязанности – усовершенствование фирменного стиля продукции, продвижение брендовых торговых точек.

В начале 2011 года Юрий сделал предложение Алене. Свадьба состоялась 8 июля. Оба молодожена были на торжестве в кедах, но при этом на Алене было белое свадебное платье и фата.

«Что? Где? Когда?»

В «Что? Где? Когда?» (ЧГК) Алена Повышева играет еще со школьного возраста. После поступления в вуз она продолжала участвовать в данных соревнованиях, выступая за студенческую команду.

Настоящая популярность, как игрока в «ЧГК», пришла к ней в 2009 г., когда стартовала белорусская версия телеигры. Одной из наиболее креативных команд в кратчайшие сроки стала женская сборная возглавляемая Аленой.

Изначально редакторы программы хотели отдать капитанскую повязку игроку-мужчине, но ни один из кандидатов не смог справиться с такой ответственностью. В результате, организаторы пошли на риск, собрав команду, состоящую полностью из девушек.

alena-povysheva-6

По мнению Повышевой, разница между мужским и женским мышлением прослеживается невооруженным глазом. К примеру, девушкам легче даются вопросы на интуицию, тогда как парням – на логику. В 2012 г. она стала капитаном мужского коллектива.

В одном из интервью Алена призналась, что она неплохо разбирается в искусстве, тогда как техника для нее остается слабой темой. Осенью 2016 г. девушка пришла в элитарный клуб с оригинальным украшением на шее – ошейником, который применяют в БДСМ-играх.

В результате, такой образ Повышевой долгое время активно обсуждался в Сети и на ТВ. Спустя год она вновь удивила всех своим внешним обликом, появившись с новой стрижкой и в длинном платье с глубоким декольте. При этом в руках знатока была трость.

Личная жизнь

Мужем Алены является Юрий Филиппов – знаток «Что? Где? Когда?», играющий в команде жены. Молодые люди узаконили отношения в 2011 г. Интересен факт, что во время свадьбы молодожены были в кедах.

Статья по теме:  Катя Жужа – биография, фото, рост, вес, личная жизнь, Дом-2, парень 2021. Где живет катя жужа?

Юрий работает фотографом, поэтому Алена достаточно часто участвует в его фотосессиях. Повышева вместе с мужем любит кататься на сноуборде и велосипеде. В 2019 г. у пары родилась дочь Юна. В последнее время супругам приходится проводить много времени с ребенком, жертвуя ради него своими увлечениями.

alena-povysheva-i-yurij-filippov

Алена Повышева и Юрий Филиппов

Девушка старается посещать тренажерный зал, чтобы всегда оставаться в форме. Возможно именно поэтому, она считается одной из наиболее привлекательных женщин-знатоков «ЧГК». Ей нравится творчество рэпера Oxxxymirona. Одним из любимых ее писателей является Владимир Набоков.

Если вам понравилась краткая биография Алены Повышевой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Алена Повышева сейчас

В клубе «Что? Где? Когда?» наметились перемены. Некоторые игроки вслед за Аленой Повышевой и Юрием Филипповым образуют семьи. Поклонники игры шутят, что клуб превращается в передачу «Давай поженимся». Так игрок Михаил Малкин из команды Елены Потаниной женился на Инне Семеновой из команды Ровшана Аскерова. Супругами также стали Анастасия Шутова и Ким Галачян. Сейчас Алена Повышева и Юрий Филиппов играют в одной команде.

Алена Повышева в вечернем платье

Алена Повышева в вечернем платье

В 2017 году капитан команды знатоков вновь удивила телезрителей внешним видом, появившись с новой прической и в вечернем платье с глубоким декольте. В руках у капитана команды была деревянная трость, которой Алена эффектно размахивала во время ответа.

Помимо карьеры игрока, Алена Повышева справляется и с должностью ведущей. При ее участии в Алматы состоялась первая игра Премьер-лиги «Что? Где? Когда?». Ведущим второй игры был назначен Александр Друзь. А в мае 2018-го в рамках Петербургского международного экономического форума Алена Повышева провела деловую игру для участников форума.

Алена Повышева с членами команды

Алена Повышева с членами команды

У Алены Повышевой уже появились свои поклонники в «Фейсбуке». Молодые девушки называют капитана команды знатоков феминисткой, на которую хотят равняться. Но с первым утверждением не согласна сама Алена. По ее мнению, принятия прав женщин добивались только суфражистки, а современные представительницы феминистического движения обращают внимание только на несущественные проблемы, которые никому уже не интересны.

Оцените статью
РесницаМания