Биография Антона Лиссова (Little Big). Сколько лет антону лиссову

Для справки: язык, на котором «Little Big» исполняет песни сложно назвать английским. Это смешение разных исковерканных слов, отдельных фраз. Можно сказать, что у них свой собственный язык.

Little Big: биографии участников, критика, лучшие клипы, фото, новости

Раньше путь к слушателю для типичного музыканта пролегал через продюсера, телевидение или радио. Для раскрутки проекта требовались колоссальные вложения. Все изменилось с приходом платформы YouTube. Молодому исполнителю больше не нужно искать себе наставника со связями и обременять себя обязательствами со звукозаписывающей компанией. Достаточно загрузить свою песню или клип в интернет и ждать ответной реакции пользователей.

Little Big — это одна из тех групп, которые появились благодаря YouTube. Реакция на их творчество последовала незамедлительно: слишком провокационными и смелыми оказались их ролики. Кто-то возносит ребят до небес, другие их проклинают. Однако равнодушных нет. Так чем секрет успеха петербургской рейв-группы?

5-tv.ru выявил основные вехи творчества коллектива и попытался разгадать феномен его популярности среди слушателей.

История создания

Все началось 1 апреля 2013 года, когда блогер Илья Прусикин выложил в YouTube клип на песню Everyday I’m Drinking. Ролик высмеивал распространенные стереотипы о России и был приурочен ко Дню дурака. Никто из ребят не предполагал, во что выльется их шутка. На тот момент это были просто съемки юмористического контента для YouTube.


Тот самый первый клип, с которого началась история Little Big

Видео стало вирусным. Однако большинство восприняли ролик в качестве дебютного клипы нового коллектива. В какой-то момент ребятам предлагают создать группу. Их даже приглашают выступать на разогреве у суперпопулярных Die Antwoord. Молодые люди впадают в ступор, ведь у них всего одна песня. Им дают месяц на создание новых композиций и те прекрасно справляются. Дебютное появление в оффлайне нового коллектива пришлось на июль 2013 года на одной сцене со всемирно известными Die Antwoord.

Little Big выступали на разогреве у Die Antwood

Little Big выступали на разогреве у Die Antwood. Instagram @iliyaprusikin

Первое время Прусикина обвиняют в плагиате образа фронтмена южноафриканского коллектива. Однако вскоре петербургские музыканты убеждают слушателей в своей самобытности, выпуская все новые ролики и композиции. Каждый новый клип — это ирония над тем или иным культурным феноменом: от стереотипов о России до мира поп-музыки. Качество видеоматериала растет вместе с популярностью музыкантов. Их для Little Big по сей день снимает Алина Пязок.

Что касается названия Little Big, то оно появилось из-за различий в росте участников коллектива. Первое время он состоял из двух высоких юношей и двух женщин с ахондроплазией, проще говоря — карликовостью. Рост солисток Little Big не превышал 130 сантиметров. На фоне других участников команды они выглядели особенно миниатюрно. Так группа получила название Little Big.

Дебютный альбом группы не заставил себя долго ждать. Релиз пластинки состоялся в 2014-м. Сборник выходит под названием With Russia From Love, которое как нельзя лучше передает сатирический концепт проекта. Фронтмен Илья Прусикин заявляет, что его главная цель состоит в том, чтобы сделать Little Big популярной по всему миру.

Статья по теме:  Ирина Игнатенко. Ирина игнатенко сколько лет.

В 2015 году выходит клип на песню Give Me Your Money при участии эстонского рэп-исполнителя Томми Кэша. Ролик становится очередной вехой в творчестве команды и приносит ей новую волну популярности. Однако по-настоящему известными ребят делает видео Big Dick , где обыгрывается поп-музыка.

В это же время в сети появляется петиция о том, чтобы отправить Little Big на «Евровидение» в 2017-м. Она собирает мало подписей, впрочем, поездка все равно оказывается невозможной. Городом проведения музыкального праздника объявлен Киев. Россия отказывается от участия в песенном конкурсе из-за политических неурядиц.

Клип на композицию Skibidi, вышедший в 2018 году, заставил танцевать весь мир. Танцевальные движения из видео повторили миллионы. Незамысловатые па моментально стали своего рода народным мемом.

Little Big сегодня известны не только в России, но в США и Европе. За плечами команды номинации и победы в европейских, а также американских музыкальных рейтингах. А также сотрудничество с Warner Music Russia, которая относится к Warner Music Group. Компания является третьим по величине концерном в мире. Little Big стала первой российской группой, которая заключила контракт с ним.

Музыкальная карьера Макарова начинается в конце 1990-х. Молодой человек становится сооснователем инди-группы Jane Air. Кстати, вокалистом Jane Air был Антон Лиссов, который позже окажется в составе Little Big.

Детство и юность

Будущая эпатажная звезда родилась в Ленинграде. Семья парня не имела отношения к творчеству. Родители Антона были техническими работниками. Отец артиста, Сергей Владимирович, был работником в НИИ, а мама, Марина Сергеевна, работала преподавателем. Юноша гордится местом своего рождения, и всякий раз упоминает, что его предки поселились в Петербурге еще в XIX веке. В свободное время парень любит копаться в древней истории родного города, изучать родословную.

Интересный факт:
Любовь к творчеству Лиссову привила мать. Как утверждает артист, именно она дала сыну гитару, и сказала: «Как только ты научишься на ней играть, все девчонки будут за тобой бегать». Парень признался, что это был отличный стимул и он всерьез увлекся музыкой.

Антон является выпускником Петербургской 168 гимназии. Когда в 1996 году он получил аттестат зрелости, у парня не было возможности пойти получать высшее образование. Сразу после школы молодой парень стал работать. Антон перепробовал себя в разных амплуа. Он был курьером, сторожем, пекарем, продавцом на рынке. Мужчина рассказал, что он с детства привык к многозадачности, а потому, быстро приспосабливался к разным профессиям.

Нестабильное место работы сопровождало мужчину на протяжении трёх лет. Затем, в 1999 году, парень решил создать свой музыкальный коллектив. В него вошёл сам Антон и три его близких друга: Сергей Григорьев (гитарист), Сергей Макаров (басист) и Антон Сагачко (ударник). Он получил название Jane Air. Тогда же артист взял себе псевдоним – Антон Лиссов. Это фамилия прабабушки певца.

Творчество

В коллективе Антон был вокалистом и автором текстов песен. Благодаря его креативному подходу к написанию, у группы сразу же сформировался оригинальной репертуар. Первое серьезное выступление ребят произошло в 2001 году в популярном местном клубе Питера под названием «Молоко». Это был их сольный концерт. С тех пор Jane Air стали очень популярны среди питерской молодёжи. У них появились настоящие фанаты. Конечно, особое внимание уделялось их фронтмену, Антону Лиссову. Но и это был не предел их популярности. Через год ребята подписали контракт с «Капкан Records». Тогда же у них вышел релиз альбома Pull Ya Let It Doll Go. В альбоме был трек «Junk», который стал первым хитом коллектива. За нее ребята получили титул «Песня года» по версии канала A-One.

Статья по теме:  Олег Монгол. Эгине блоггер биография кто муж.

Признание публики внушило ребятам веру в свои силы. Спустя недолгое время они отправились в гастрольный тур по России. В 2005 году ребята выпускают первый диск со своими песнями, а через год отправляются в мировое турне. Они выступили в городах Финляндии, записали 3 клипа. В то время Антон взял на себя обязанности продюсера, с чем отлично справился. Парень занимался организацией графика гастролей, записью клипов. На тот момент самым популярным видеороликом коллектива стал клип на песню «Невеста». Он был заснят в жутком стиле. Целевую аудиторию группы впечатлил антураж в ролике, где присутствовали ходячие мертвецы и разлагающаяся невеста.

Через время Лиссов перестал появляться на публике из-за состояния здоровья. Будучи на гастролях в Прибалтике, парень был вынужден обратиться за помощью к медикам из-за обострения аппендицита. Мужчина вновь занялся творческой деятельностью в 2010 году. Он выпустил сразу несколько песен, каждая из которых стала хитом.

Антон Лиссов

На время Лиссов прекратил творческую деятельность из-за проблем со здоровьем

Вскоре последовал выпуск альбома «Иллюзия полета», где были песни, совместно записанные с рок-музыкантами Дмитрием Ульяновым и Артёмом Кудряшовым. В 2015 году Jane Air выпустили альбом «Черная гавань». Фронтмен хотел пропитать свое творение лёгким пафосом и некой возвышенностью. Ребята полагают, у них это получилось. В этом альбоме Лиссов делится некоторыми моментами из жизни, пронизанными глубокими переживаниями.

Литл биг

Это интересно: Артист сочинил большинство композиций альбома «Черная гавань», будучи на лечении в больнице

В 2014 году артист вместе с Сергеем Макаровым выступил в коллаборации с группой «Литтл Биг». С тех пор парень является частью этого коллектива в роли вокалиста. Ребята выступают с репертуаром на английском языке. В стиле исполнения гармонично сочетаются рейв, диско и электронная музыка. Участников группы часто сравнивают с фриками.

В начале 2007 года Антон решается на резкую смену имиджа и перекрашивается в черный цвет. Это своего рода знак принадлежности к эмо-культуре, которая набирает популярность в это время. Вызывающий грим музыканта прежде всего отличается черным цветом его рта. Темная помада на губах Антона и по сей день выделяет его среди коллег-музыкантов.

Творческая деятельность

В коллективе Jane Air он отвечает за репертуар. В начале 2000-х годов на сцене клуба «Молоко» прошел их первый концерт. Молва о талантливых ребятах быстро распространилась по Питеру. Местная молодежь стала подражать эпатажному Лиссову.

В 2002-м группа Jane Air подписала контракт с «Капкан Records». Вскоре под руководством данного лейбла вышла их дебютная пластинка под названием Pull Ya Let It Doll Go. Композиция Junk, написанная Антоном, стала настоящим хитом. Спустя какое-то время коллектив отправился в гастрольное турне по РФ. А затем порадовал поклонников новым альбомом – Jane Air.

В 2006 году группа дала несколько концертов за границей. Антон Лиссов успел попробовать себя в качестве режиссера и сценариста видеоклипов.

Статья по теме:  Песни, квартиры, кредиты: из-за чего судятся российские звезды. Что нового по делу баталовых?

В 2013 он вошел в составе популярной ныне группы Little Big. Коллектив выступает в таком жанре как рейв. Ребята снимают забавные и порой шокирующие клипы, которые становятся вирусными (набирают огромное количество просмотров в Сети).

Семейное положение

В 2012 году Антон отправился в загс со своей избранницей Викторией Головачевой. Она никак не связана с музыкальной сферой. К сожалению, семейное счастье оказалось недолгим. В 2018 пара оформила развод.

Антон Лиссов («Литтл Биг»): биография, творчество и семейное положение

В марте 2020 года Лиссов снова женился. Его вторая супруга – фотограф и модель, которую зовут Анжелика. Они похожи и счастливы вместе.

На данный момент Little Big продолжает записывать новые песни и проводить гастрольные туры по российским городам и зарубежью. Ребята становятся все известнее. Однако кроме поклонников она традиционно привлекает тех, кто крайне негативно настроен к творчеству коллектива.

Личная жизнь

В 2012 году Антон Лиссов женился на Виктории Головачевой. Девушка не имеет прямого отношения к музыке — она работает в медиа-сфере. Семейное счастье продлилось не так долго — в 2018-м молодые люди объявили о намерении развестись.

11 марта 2020 года Антон Лиссов женился во второй раз. Избранницей стала модель и фотограф Анжелика. Влюбленные счастливы вдвоем, очень похожи между собой и однозначно подходят друг другу.

Антон Лиссов сейчас

Помимо музыкального творчества, Антон Лиссов увлечен актерским искусством. В 2019 году он стал приглашенным артистом на съемках фильма «Порт». Более весомым достижением можно назвать избрание Litlte Big к участию в Евровидении-2020. По словам жюри, отбиравших артистов для международного конкурса, коллектив особенно известен в зарубежных странах, что наверняка заставит за него голосовать. Конкурс, однако, был отменен в связи с пандемией коронавируса: коллектив обещал держать планку и участвовать в Евровидении, когда выдастся возможность.

Антон Лиссов (Литл Биг): биография, сколько лет, личная жизнь, где родился, фото

Лиссов увлекается изучением истории семьи и Санкт-Петербурга

В 2013 он вошел в составе популярной ныне группы Little Big. Коллектив выступает в таком жанре как рейв. Ребята снимают забавные и порой шокирующие клипы, которые становятся вирусными (набирают огромное количество просмотров в Сети).

Признание в Европе

joszu35s

И тут началось самое интересное. Группа стала популярной не только в своей стране, но и во всем мире. Команда регулярно ездит на гастроли в Европу: Франция, Бельгия, Германия… Некоторое время она была там востребована даже больше, чем в России. Сейчас ситуация изменилась, «Little Big» полюбили и на Родине.

ahpjqytj

Основная идея творчества команды – музыкальное отражение действительности. В своих песнях и клипах они высмеивают стереотипы о русских. Есть люди, которые воспринимают это как откровенный стеб, но это вовсе не насмешка над соотечественниками. Участники команды хотят показать, что все шаблоны и клише – не более чем выдумки.

Вот, что говорит по этому поводу Прусикин. Очередное интервью:

«Самое смешное, что люди в Европе понимают, что мы смеемся над ними. Но в России люди…
— …уверены, что вы порочите страну?
— Да.»

Бюджетные клипы

«Little Big» не торопиться вкладывать большие деньги в клипы. Бюджет первого видео составил 30 тысяч. Участники команды считают, что деньги – не главное, гораздо важнее – идея. Самый известный клип «Skibidi» обошелся всего в 1,5 миллиона рублей. Это видео стало вирусным — 367,5 миллиона просмотров, и это не предел.

Оцените статью
РесницаМания