Биография Ирины Нельсон. Сколько лет нельсон из рефлекса

В Германии русская исполнительница познакомилась с Дитером Боленом и DJ Bobo. Они повлияли на ее дальнейшее творчество. Впрочем, как и муж – музыкант, путешественник, буддист и приверженец восточной культуры.

Биография Ирины Нельсон

Ирина Нельсон

Ирина Нельсон – немеркнущая звезда российской поп-эстрады, многолетняя вокалистка группы «Reflex», в юности выступающая под творческим псевдонимом Диана. Исполнительница нескольких десятков хитов, обладательница медали «За заслуги перед Отечеством», основатель школы йоги – достоинства и достижения этой красивой артистки можно перечислять бесконечно.

Роскошную блондинку с идеальной фигурой не раз приглашали известные компании стать лицом бренда, а британский мужской журнал FHM в 2007 году включил ее в список самых очаровательных женщин мира. Творческая биография Ирины Нельсон пестрит яркими событиями, которые одно за другим вели певицу к признанию публики и славе как на родине, так и заграницей.

Детство и юность

Будущая поп-певица родилась 19 апреля 1972 года в небольшом городке Барабинске, расположенном в Сибири. Девичья фамилия Ирины Нельсон – Терешина. Родители артистки были простыми людьми, папа Анатолий Васильевич работал машинистом локомотива.

Мама Раиса Ивановна занималась детьми и вела домашнее хозяйство – Терешины держали коров и кроликов. Кроме Ирины, в семье была еще старшая дочь Вера. По воспоминаниям исполнительницы, начало ее творческой биографии приходится на ранее детство.

Еще в 3 года, будучи совсем малышкой, Ирина любила забираться бабушке на колени, усаживаться там уютно и петь с ней. Дядя исполнительницы обладал талантом играть практически на всех музыкальных инструментах и с удовольствием аккомпанировал женской половине семьи.

Они с бабушкой были выходцами с Украины, поэтому маленькая Ирочка выросла на мелодичных народных песнях этой страны. Мама и старшая сестра тоже любили им подпевать. Когда дочки подросли, родители отправили их учиться в музыкальную школу: младшую осваивать фортепиано, старшую – домру.

Позднее пение Ирины отметил руководитель школьного джазового коллектива и пригласил девушку в группу. Ирина Терешина с удовольствием приняла предложение и начала усердно заниматься. Упражнения для вокала старательная старшеклассница после занятий выполняла и дома, но так громко, что возмущенные соседи не раз стучали в стену.

Чтобы избавить окружающих от шума, начинающая певица изобрела собственный способ заниматься, позволяющий не нарушать тишину. Ира запиралась в шкафу с подушкой и, прикрывшись ею, выводила свои ми-ме-ма-мо-му.

Окончив школу в 1989 году, Терешина поступила в Новосибирское музучилище, собираясь в будущем преподавать игру на фортепиано.

В начале 90-х годов она приняла участие в форуме молодых исполнителей, который проходил в курортном городе Ялте. На форуме девушка познакомилась с композитором и продюсером Вячеславом Владимировичем Тюриным. Мужчина предложил ей стать солисткой группы «Электроверсия», этим самым молодой певице был открыт путь в российский шоу-бизнес.

Музыка

В училище Ирина Нельсон открыла для себя джаз. Студентка настолько увлеклась этим направлением, что даже стала солисткой джазового оркестра, который образовался при училище. Но вскоре юная певица «переросла» этот коллектив и решила двигаться дальше.

Статья по теме:  Жена дрейка как ее зовут. Жена дрейка как ее зовут?

Ира организовала собственный коллектив, в репертуар которого вошло немало песен ее собственного сочинения. Джазовый биг-бэнд начал гастролировать по стране. Но после музыкального конкурса «Ялта-91», где новосибирская исполнительница заняла 1 место, она покинула коллектив. Терёшина не смогла отказаться от предложения, поступившего от композитора Вячеслава Тюрина. Тот увидел талантливую девушку в Ялте и предложил ей работать в группе «Электроверсия». Конечно же, она согласилась. Это был карьерный скачок, который сулил превратить малоизвестную певицу в звезду.

Так и случилось. Ира Терёшина превратилась в известную исполнительницу Диану. В первый же год сотрудничества с Тюриным певица записала свой первый диск, названный «Вечер с Дианой».

Альбомы Дианы выходили один за другим и пользовались немалым успехом. В период с 1991 по 1999 годы вышло 7 альбомов певицы. Лучшие из них «Я хочу любить», «Я вернусь» и «Не говори». В это время Диана активно гастролирует, нередко за рубежом. В 1993 году артистка побывала на музыкальном фестивале в Каннах. Позже участвовала в выездной «Песне года» в США.

Первые престижные награды Диана получила в 1996-ом. Студия «Союз» вручила ей «Золотой диск».

В конце 1990-х в жизни певицы случился кардинальный поворот. Она вышла замуж и уехала в Германию. Собственно, именно тогда появилась на свет Ирина Нельсон. Мужем певицы стал гражданин Швеции Андреас Нельсон. Россиянка взяла его фамилию в качестве сценического имени.

В Германии русская исполнительница познакомилась с Дитером Боленом и DJ Bobo. Они повлияли на ее дальнейшее творчество. Впрочем, как и муж – музыкант, путешественник, буддист и приверженец восточной культуры.

После кратковременного брака певица вернулась на родину. Здесь артистка продолжила сотрудничество с Вячеславом Тюриным.

Композитор приветствовал то новое веяние, которое исполнительница решила внести в свое творчество. Ей хотелось создать новый проект, который был бы ориентирован не только на танцполы, но и на слушателей «с открытым сознанием». Наверное, здесь сказались буддистские практики, с которыми познакомилась Ирина Нельсон в зарубежный период своей жизни.

Так в 1999 году появилась группа Reflex. Название впервые прозвучало от близкого друга певицы – стилиста Алишера. В переводе с латыни «рефлексия» означает «отражение». Это то, чего хотелось Ирине Нельсон – отобразить свой внутренний мир.

Дебютная песня «Рефлекс», названная «Дальний свет», стала хитом. Она заняла первые строчки хит-парада на радио «Европа Плюс». А второй хит, композиция «Сойти с ума», побила все рекорды. В 2001-ом она всего за неделю поднялась на 1 место хит-парада «Русского радио».

В конце лета 2003 года группа «Рефлекс» выходит на международный уровень. Вместе с группой «Тату» она представляла страну в немецком Кёльне на международном фестивале Pop Сomm.

Статья по теме:  Несколько фактов о Надежде Оболенцевой. Надежда оболенцева кто это

Личная жизнь

Первый короткий брак со шведским подданным Андреасом Нельсоном хотя и закончился разводом, но сильно повлиял на творчество и жизнь певицы. Ирина открыла для себя Восток, буддистские практики, медитацию и йогу. Причем йогой она занимается на профессиональном уровне, пройдя специальный курс обучения в Лос-Анджелесском Университете Кундалини. У Нельсон имеется диплом, дающий ей право преподавать кундалини-йогу. В России под ее руководством действует сеть школ йоги.

В первом браке у певицы родился сын. По информации из социальных сетей известно, что молодого человека зовут Антон. Он уже женат и подарил маме внука Кристофа.

Вячеслав Тюрин и Ирина Нельсон

Вячеслав Тюрин и Ирина Нельсон

Личная жизнь Ирины Нельсон по-настоящему стала полной и счастливой только с Вячеславом Тюриным. Для Ирины это и творческий союз, и супружеское счастье.

Певица придерживается вегетарианства. Более того, Ирина выбрала для себя наиболее последовательную форму вегетарианства: Ира – веган. В пищу употребляет только фрукты, овощи, бобовые и молоко. Со временем Ирина с мужем переехала из Москвы за город, где супруги построили уютный дом. Помимо зон отдыха, в особняке есть и рабочий кабинет, где Ирина и Вячеслав работают над созданием новых музыкальных композиций.

Судя по биографическим страницам в интернете — звезде в этом году исполнится 49 лет. Но никто не знает, насколько достоверна эта информация. Ведь неслучайно Нельсон так тщательно скрывает цифры в паспорте!

Музыкальная карьера

В студенческие годы талантливая девушка стала вокалисткой организованного в училище джазового оркестра. В 1991-м она участвовала в форуме молодых исполнителей в Ялте и познакомилась с композитором и продюсером Вячеславом Тюриным, пригласившим ее в свою группу «Электроверсия».

В 1991 году Ирина Нельсон пришла в группу «Электроверсия»

В тот год дебютная песня коллектива, «В пять у метро», возглавила хит-парад «Московского комсомольца», и для начинающей артистки это стало хорошим стартом для дальнейшей звездной карьеры. Спустя год начала выступать сольно под именем «Диана».

В 1993 году свет ее дебютный диск «Вечер с Дианой». В течение последующих шести лет были выпущены 6 студийных альбомов (особенно популярными были «Я хочу любить», «Я вернусь»), ремиксовый диск, сборник The Best, а также совершено большое гастрольное турне. В 1993 году певица выступила на музыкальном форуме во французских Каннах, затем приняла участие в «Песне года», организованной в США.

Ирина Нельсон выступала под именем «Диана»

Однако в 1999 году Тюрин решил, что проект «Диана» исчерпал себя. Ирина сделала перерыв в карьере и перебралась в Германию с ее новоиспеченным супругом Андреасом Нельсоном, гражданином Швеции, отцом вскоре родившегося у них сына.

За рубежом у нее произошло знакомство с певцом DJ Bobo и с участником дуэта Modern Talking Дитером Боленом, оказавшими влияние на ее творчество. Примерно через год брак артистки распался, она возвратилась на родину и возобновила работу с Тюриным в рамках нового проекта Reflex.

Статья по теме:  Омолаживающая пластика Ксении Стриж. Где сейчас ксения стриж.

Настоящий успех к Ирине пришел в 2001 году с выпуском песни «Сойти с ума», оказавшейся лидером симпатий слушателей «Русского радио». В 2002-м году композиция принесла ей ее первый «Золотой граммофон».

Невероятно популярным стал также диск «Non-Stop». В создании клипа на заглавную песню с пластинки участвовали звезды отечественного футбола Дима Булыкин и Сергей Овчинников. В 2003-м группа представляла РФ на кельнском фестивале Pop Komm. Спустя год в партнерстве с Babelspark и Sony Music вышел новый сингл поп-коллектива под названием «I Can’t Live Without You», занявший в чартах ФРГ четвертую позицию. В течение многолетней деятельности они получили множество музыкальных наград, включая «Стопудовый хит» и «Овацию». В 2006 году певица удостоилась государственной награды – медали «За профессионализм и деловую репутацию».

Кадр из клипа «Non-Stop»

В 2007-м, по признанию артистки, у нее началась сильнейшая депрессия. Она покинула группу, взяла творческий отпуск, отправившись вместе с мужем (к тому времени она вышла замуж за Тюрина) на лечение в Дубаи. Отдохнув, они решили записать англоязычный сольный альбом на знаменитой лондонской Air Studio.

Ирина Нельсон в купальнике

В создании музыкального материала им помогал звукорежиссер Стив Орчард, ранее работавший с такими музыкальными гигантами, как Джордж Майкл, Элтон Джон, Пол Маккартни, и оценивший по достоинству вокальный талант российской звезды эстрады. Некоторое время они с Вячеславом работали также в США. По возвращению домой, по словам поп-певицы, она в буквальном смысле целовала родную землю.

Личная жизнь Ирины Нельсон

Поп-звезда замужем, имеет сына и внука.

Впервые она влюбилась во время учебы в музучилище – в голубоглазого скрипача, не ответившего ей взаимностью.

Ирина Нельсон и Вячеслав Тюрин

Первым ее мужем недолгое время являлся швед Андреас Нельсон, приобщивший ее к буддизму и йоге. Позже, во время жизни в США, она прошла обучение азам этого индийского учения. В браке с Андреасом родился сын Антон, подаривший в 2010 году ей внука Кристофа.

Вторым супругом Ирины стал Вячеслав Тюрин, которого она очень ценит за профессионализм и невероятную жажду жизни. Общих детей у пары нет.

Ирина Нельсон практикует йогу

Певица практикует йогу, называя ее союзом человека с Вселенной. Она – сторонница веганства. Муж не против ее увлечения древней философией, но сам ее не придерживается, в особенности того, что касается отказа от мяса.

Ира очень любит смотреть на огонь, коллекционирует свечи. Ей нравятся фильмы с британским актером Бенедиктом Камбербэтчем, особенно историческая драма «Игра в имитацию», а также киноработы американского режиссера Мела Брукса.

Однажды в свой день рождения ей посчастливилось присутствовать на одном из светских мероприятий в Калифорнии, где гостем был сам президент Барак Обама. Когда он общался с присутствующими и узнал, что Ирина – именинница, он презентовал ей сувенир из серебра в виде полусферы с гравировкой его имени и даты.

Оцените статью
РесницаМания