Болит стопа. Мысок ноги это где

Если второй палец на ноге длиннее остальных, скорее всего, это греческий тип стопы. Но не следует сразу думать, что это говорит о греческом происхождении.

Болит стопа

Человеческая стопа состоит из 26 костей и 33 суставов. Высота подъёма, свод стопы, форма и размер пальцев сильно варьируют у разных людей. По этой причине стопа заслуженно считается сложнейшей анатомической зоной и заслужила отдельную ортопедическую специальность.

«Болит стопа» — именно с такой жалобой ко мне обращается большинство пациентов. «Стопа большая, так что показывайте где конкретно у вас болит» один из стандартных моих ответов.

Болит стопа. Мысок ноги это где 2

Стопа обеспечивает транспортировку вашего тела в пространстве. Пока со стопой всё в порядке, вы не будете уделять ей особого внимания. Однако когда появляется боль, вам сразу же захочется от неё избавиться. Для того чтобы получить правильное лечение вы должны знать где располагается проблема.

Для точной локализации боли стопу можно разделить на несколько отделов:

-Пяточная область

Болит стопа. Мысок ноги это где 3

Следующим этапом мы рассмотрим свод стопы и расположенную в непосредственной близости внутреннюю её поверхность. Выделяют внутренний и наружный продольный, а также поперечный своды стопы. Именно нарушение функции этих анатомических образований приводит к абсолютному большинству проблем со стопами. В этом разделе мы рассмотрим преимущественно патологию внутреннего продольного свода, переломы костей его образующих, а также заболевания расположенных в нём суставов.

Нервные окончания, расположенные в стопах, дают возможность мышцам передавать сигналы в разные участки головного мозга. Благодаря нервам передаются и болевые импульсы, от этого человек чувствует боль в стопах.

Анатомия стопы

Внешне стопы сильно отличаются: они бывают тонкие и широкие, длинные и короткие. Бывает что различается и длина пальцев. Так, выделяют три типа стопы по соотношению длин первых двух пальцев.

Типы стопы

Греческая, римская и египетская стопа

Египетская стопа встречается у большинства населения планеты: большой палец у них длиннее указательного. На греческих стопах ходит совсем незначительная доля людей, ее отличительная особенность — второй палец превышает в длину первый. Ну и наконец обладатели римского типа стопы (около трети населения) имеют одинаковые большой и указательный пальцы на ноге.

Свод стопы

Свод стопы фактически представляет собой три свода — внутренний, внешний и передний. По сути это три рессоры, или арки — две продольных и одна поперечная. Внутренняя продольная арка (АС) соединяет бугор пяточной кости и головку первой плюсневой косточки. Внешний продольный свод (ВС) образован между бугром пятки и пятой косточкой плюсны. А поперечная арка (АВ) расположена перпендикулярно им. То, что мы называем высотой подъема, как раз и определяется высотой свода поперечной арки.

Своды стопы человека

Анатомически выделяют три отдела стопы: передний, средний и задний. Передний отдел по-другому называется носок или мысок, он образован из пальцев и плюсны. Плюсна — это пять косточек, которые соединяют пальцы с остальными отделами стопы. Средний отдел стопы — это свод, образованный из нескольких костей: ладьевидной, кубовидной и трех клиновидных. Пятка, или задний отдел, образуется двумя большими костями — таранной и пяточной.

Статья по теме:  Кто поет песню Одинокий голубь на карнизе за окном. Одинокий голубь песня какого года?

Кости

Костное строение стопы

У среднестатистического человека их насчитывается 26, но очень редко люди рождаются с атавизмами в виде парочки добавочных косточек. Повреждение любой из них приводит к нарушению биомеханики движения всего тела.

Суставы

Подвижное соединение двух и более костей образует сустав. Места их стыковки покрыты соединительной тканью — хрящем. Именно благодаря им мы можем двигаться и ходить плавно.

Суставы стопы

Важнейшие суставы ноги: голеностопный, работающий по принципу дверной петли и соединяющий ступню с ногой; подтаранный, ответственный за двигательные вращения; клино-ладьевидный, компенсирующий дисфункцию подтаранного сустава. И наконец, пять плюснефаланговых суставов соединяют плюсну и фаланги пальцев.

Мышцы

Кости и суставы ноги приводятся в движение 19 разными мышцами. Биомеханика стопы человека зависит от состояния мышц. Их перенапряжение или чрезмерная слабость могут привести к неправильному положению суставов и костей. Но и состояние косточек влияет на здоровье мышц.

Связки и сухожилия

Сухожилие — это продолжение мышцы. Они связывают мышцы и кости. Несмотря на их эластичность, их можно растянуть, если максимально вытянуть мышцу. В отличие от сухожилий, связки не эластичны, но очень гибки. Их предназначение — соединять суставы.

Кровоснабжение

Кровь к стопам подходит по двум ножным артериям — тыльной и задней большеберцовой. Благодаря им поступают питательные вещества и кислород в более мелкие сосуды и далее по капиллярам во все ткани стопы. Обратно кровь с продуктами переработки откачивается по двум поверхностным и двум глубоким венам. Самая длинная — большая подкожная вена проходит от большого пальца по внутренней стороне ноги. Малая подкожная вена — с наружной стороны ноги. Спереди и сзади на нижних конечностях расположены большеберцовые вены.

Функции стопы

Как мы заметили в самом начале, стопа справляется с важными задачами. Зная ее устройство, мы уже можем представить себе, как именно она помогает человеку. Итак стопа обеспечивает:

Рессорная функция стопы

  1. Равновесие. Благодаря особой подвижности суставов во всех плоскостях и маневренности подошва сцепляется с поверхностью, по которой мы ходим: твердой, мягкой, неровной, зыбкой, при этом мы можем стоять или двигаться вперед и назад, из стороны в сторону и не падать.
  2. Толчок. Стопа не просто сохраняет баланс тела, но и позволяет ему совершать поступательное движение в любую сторону. При соприкосновении пятки с поверхностью возникает реакция силе опоры, ступне передается кинетическая энергия, которая сохраняется на время полного контакта подошвы и опоры, а затем передается всему телу при отталкивании кончиков пальцев от земли. Так и происходит шаг.
  3. Рессорность. Способность сохранять сводчатую форму и мягко распластываться помогает стопе принимать на себя бОльшую часть ударных нагрузок. На колено и позвоночник приходится гораздо меньшее воздействие, а до головы доходит и вовсе 2% от начального. Таким образом, стопа снижает риск микротравмирования вышележащих голеностопного, коленного, тазобедренного суставов и позвоночника. Если данная функция нарушается, то в них развиваются воспалительные процессы, порой необратимые.
  4. Рефлексогенность. В стопе человека сосредоточено очень большое количество нервных окончаний. Их высокая концентрация на столь небольшой площади обеспечивает эффективное взаимодействие с рефлекторными зонами человека. Это может быть использовано для воздействия посредством массажа, иглоукалывания, физиотерапии на внутренние органы.
Статья по теме:  Не пошлая, а сексуальная фотосессия! »: Виктория Дайнеко снялась с голой грудью. Виктория дайнеко фото максим?

В нашей повседневной жизни стопа выполняет попеременно все эти функции. От состояния ее костей, суставов, мышц и других составляющих зависит качество ее работы. При малейшем нарушении начинается сбой дальше по цепочке наверх. Даже стопы с нормальным от рождения строением имеют свой предел прочности. С возрастом или в процессе «эксплуатации» под постоянным воздействием статико-динамических нагрузок развиваются те или иные виды патологий, среди которых плоскостопие — самое распространенная. Продлить срок жизни своей стопе можно грамотным распределением нагрузок, регулярными упражнениями для укрепления и процедурами для расслабления.

Таранно-пяточно-ладьевидный находится между пяточной и таранными костями. Этот сустав имеет форму шара. Причем он движется одновременно с подтаранным суставом, поскольку вместе с ним образует функциональное сочленение. Как тот, так и другой сустав укреплены с помощью межкостной связки (так называемый синдесмоз).

Точёные мыски/«стамески» (chiseled/chisel toes)

Этот термин иногда используется некорректно — например, некоторые блогеры и продавцы ошибочно называют точёными зауженные квадратные мыски. На самом деле квадратные носки могут быть точёными. а могут и не быть ими. Более того, существуют округлые мыски, которые можно назвать точёными! Определить точёный мысок можно по наличию одной из двух примет:

  • верхний край мыска скошен под очень заметным углом;
  • боковые стороны мыска более или менее вертикальны и кажутся как бы вырубленными в ботинке.

Точёные мыски

Точёные мыски

Как мы уже писали в некоторых предыдущих статьях, в мире классической мужской обуви есть свои тренды, и сегодня, пожалуй, одним из трендов являются именно точёные мыски. Туфли с ними выглядят более выразительно и модно, чем туфли с традиционными округлыми носками, и поэтому зачастую вызывают у покупателей больше эмоций. Не исключено, что через несколько лет интерес к ним начнём снижаться, но в то же время это не означает, что туфли с точёными мысами станут неактуальными, и что их нельзя будет носить.

Заострённые носки обуви (pointed/pointy toes)

Майкл Антон высказывается об этой разновидности достаточно категорично, отмечая, что «обувь с заострёнными носками предназначена для дам». Действительно, очень острые мыски на мужской обуви выглядят в лучшем случае слишком модно, а в худшем — кошмарно. Впрочем, существуют и умеренно заострённые носки с прямым или округлым передним краем, и они могут смотреться вполне нормально и даже симпатично.

Заострённые мыски

Заострённые мыски

Римляне оставили свои следы по всей Европе и Северной Африке во времена завоеваний. Они изобрели «фут» — меру длины, которой и сегодня пользуются в Великобритании.

Связки стопы

Связки намного толще сухожилий, но они не такие эластичные, не так хорошо растягиваются. Зато они гибкие. Связки служат для того, чтобы поддерживать сустав в определенном положении, давать ему силу и опору. Связки соединяют кости друг с другом с помощью суставов.

При повреждении ноги, например, травме, ударе, неловком положении, связку можно растянуть или порвать, и это очень болезненно.

Итак, разница между связками и суставами в том, что связки соединяют между собой только кости, а сухожилия – кости и мышцы. Связки толще, а сухожилия тоньше.

Статья по теме:  Мария силуянова сколько лет. Мария силуянова сколько лет?

Еще больше фактов о связках и сухожилиях

И связки, и сухожилия ноги состоят из коллагеновых волокон, которые довольно гибки и прочны. От того, в каком состоянии коллаген, зависит то, насколько гибки и эластичны будут ткани, в которых есть этот коллаген. Если коллагеновые волокна повреждены, то и мышцы, и связки, и сухожилия не будут упругими, а будут слабыми, вялыми, человеку будут плохо служить ноги.

Связки и сухожилия могут быть более прочными (если вы тренируетесь и закаляетесь) и менее прочными (если вы ведете малоподвижный образ жизни или уже в возрасте). Если связки и сухожилия тоненькие, то они могут быть не такими прочными, как те, что потолще.

Также они соединяются с суставными поверхностями фалангов пальцев. Все кости плюсны хорошо прощупываются пальцами, Поскольку слой мягких тканей небольшой. При этом ее составляющие части располагаются в разных плоскостях. Образуемый ими свод идет поперек.

Кельтская стопа — смесь культур

Кельты ассоциируются с Западной Европой, особенно, Британией, но их точное происхождение не определено. Форма их стопы и пальцев тоже говорит о смеси разных культур.

Кельтская форма стопы — сочетание формы германских и греческих пальцев. У этого типа второй палец длиннее остальных, а первый и третий практически одной длины. Генетическое исследование пролило свет на причины такого сочетания.

Результаты показали, что регионы Великобритании, например, Корнуолл, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия, где преобладают кельтские корни, генетически отличаются друг от друга. Это значит, что как таковой единой кельтской генетической группы не существует.

2020-09-07-Secrets-of-your-ancestors

Генетика происхождения. Гаплогруппы

Римляне оставили свои следы по всей Европе и Северной Африке во времена завоеваний. Они изобрели «фут» — меру длины, которой и сегодня пользуются в Великобритании.

Исследование образцов ДНК более 6 тысяч европейцев подтверждает эту теорию. Согласно результатам, европейские популяции мигрировали на территорию современного Соединенного Королевства на протяжении последних 10 тысяч лет.

Форма кельтской стопы может быть следствием смешения нескольких народов.

Египетская стопа — искусственные пальцы

Египетская стопа выглядит аккуратно: пальцы уменьшаются равномерно. Если провести воображаемую линию от кончика первого пальца до мизинца, получится прямая линия под углом в 45 градусов.

На одной из древнеегипетских мумий обнаружили искусственные пальцы. Исследователи из университета Манчестера нашли два протеза, один из папье-маше, а другой — из древесины и кожи.

Ученые решили поставить эксперимент и сделали свой вариант протеза пальцев. Результаты показали, что они могли помогать людям, которые потеряли большой палец, ходить в сандалиях, типичных для древнеегипетских времен.

На протяжении долгого времени считалось, что у людей с египетской стопой риск вросших ногтей выше, чем у других. Японская Медицинская школа Ниппона провела сравнительное исследование египетской, греческой и кельтской стоп и обнаружила, что у людей с египетскими пальцами эта проблема, напротив, встречается реже.

В Японии у 70–80% населения египетский тип стопы, поэтому обувь там изготавливается с учетом этого признака. Некоторые производители обуви иногда обращают внимание покупателей на то, что их изделия рассчитаны на египетскую ногу.

Оцените статью
РесницаМания