Целуя девушек. Как Харви Вайнштейн превратился в осужденного на 23 года тюрьмы насильника и потерял семью. Харви вайнштейн кто это

В декабре 2015 года вице-премьер и министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом ушел в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах. Сам господин Шалом заявил, что покидает совой пост, чтобы скандал не беспокоил его семью

23 года: Как Харви Вайнштейн оказался в тюрьме

Харви Вайнштейна, с обвинений которому два с половиной года назад началась волна #MeToo, приговорили к 23 годам лишения свободы. Рассказываем, как и за что осудили голливудского продюсера.

Верховный суд Манхэттена приговорил бывшего продюсера Харви Вайнштейна к 23 годам лишения свободы. Вердикт был вынесен на основе двух эпизодов:

  • изнасилования актрисы Джессики Манн в 2013 году. Она рассказывала, что несколько раз пыталась уйти, но Вайнштейн преграждал ей дорогу;
  • насильственного куннилингуса бывшей ассистентке Мириам Хэйли в 2006 году.

Продюсер был признан виновным в изнасиловании третьей степени по отношению к Манн (обвинение требовало первую степень) и сексуальном преступлении (criminal sex act) над Хэйли.

Кроме изнасилования первой степени продюсер избежал другого тяжкого обвинения — хищнического сексуального поведения, по которому он мог получить пожизненный срок. В рамках этого обвинения к делу были приобщены показания других женщин о еще нескольких эпизодах:

  • актриса Аннабелла Шиорра рассказала об изнасиловании зимой 1993/1994 года. Предъявить отдельное обвинение она не могла, так как истек срок давности;
  • актриса Дон Даннинг заявила, что в 2004 году продюсер предложил ей поучаствовать в групповом сексе с его ассистенткой в обмен на роль в трех фильмах. Даннинг отмечала, что в ответ на отказ Вайнштейн со злостью сказал — она никогда не попадет в киноиндустрию: «Именно так работает бизнес. Именно так актрисы оказываются там, где они есть»;
  • модель и актриса Тарале Вульф заявила, что в 2005 году Вайнштейн хватал ее за руки и мастурбировал при ней, а затем пригласил в свою квартиру и занялся с ней сексом, несмотря на отказ;
  • актриса Лорен Янг рассказала, что в 2013 году Вайнштейн хватал ее за грудь и мастурбировал при ней.

Самая мягкая статья изнасилования в американском праве. Изнасилование третьей степени не отягчено критериями первой (угроза жизни, похищение, нанесение серьезного вреда здоровью) или второй степени (когда жертва недееспособна или физически беспомощна).

Целуя девушек. Как Харви Вайнштейн превратился в осужденного на 23 года тюрьмы насильника и потерял семью. Харви вайнштейн кто это 2

Харви Вайнштейн входит в здание суда Манхэттена в Нью-Йорке 24 февраля 2020 года. Фото: Timothy A. Clary / AFP

Адвокаты Вайнштейна делали упор на том, что женщины, обвиняющие его, продолжали общаться с продюсером и заниматься с ним сексом по своей воле после заявленных эпизодов. Защита утверждала, что таким образом жертвы пытались продвинуть свою карьеру и только спустя годы, когда начался скандал, стали говорить об отсутствии согласия с их стороны.

Тем не менее после пяти дней обсуждения суд присяжных из 7 мужчин и 5 женщин признал вину Вайнштейна. Бывшего киномагната вывели из здания суда в наручниках: он оставался под стражей до объявления приговора.

Бывшего киномагната вывели из здания суда в наручниках.

В это время адвокаты Вайнштейна написали письмо судье Джеймсу Бёрку, попросив о смягчении приговора до минимального — 5 лет лишения свободы. Защита аргументировала это благотворительной деятельностью бывшего продюсера, его слабым здоровьем и беспрецедентным социальным осуждением:

Статья по теме:  Сергей Жуков (II). Сергей жуков сколько лет

«Мистер Вайнштейн не может выйти из дома без насмешек, он потерял средства к существованию. Эта немилость стала исторической, возможно, беспрецедентной в эпоху социальных сетей. … Ему пришлось смириться с информационным штормом — столь суровым, что для него практически невозможно защитить своих несовершеннолетних детей», — заявили авторы письма.

С чего все началось

Материал с лаконичным названием «Харви Вайнштейн десятилетиями откупался от обвинений в сексуальных домогательствах» вышел в The New York Times 5 октября 2017 года. В статье говорилось минимум о восьми женщинах, которым продюсер платил, чтобы они молчали о случившемся между ними и влиятельным мужчиной. Десятки бывших сотрудников The Weinstein Company и Miramax признались, что были в курсе поведения Вайнштейна, но молчали. Большинство женщин, которые рассказали изданию о насилии со стороны продюсера, никогда раньше не встречались друг с другом и жили в разных городах.

Целуя девушек. Как Харви Вайнштейн превратился в осужденного на 23 года тюрьмы насильника и потерял семью. Харви вайнштейн кто это 3

Марк Платт, Дэниел Дэй-Льюис, Ферги, Кейт Хадсон, Пенелопа Крус, Марион Котийяр, Николь Кидман, Джуди Денч, Роб Маршалл, Джон Делюка и Харви Вайнштейн на премьере спектакля в Нью-Йорке, 15 декабря 2009 года. Фото: Stephen Lovekin / Gеtty Images North America / AFP

Через несколько дней в New Yorker вышел материал журналиста Ронана Фэрроу, сына Вуди Аллена — другого голливудского кинодеятеля, обвиненного в сексуальных домогательствах. В публикации итальянская актриса Азия Ардженто призналась, что Вайнштейн принудил ее к сексу. По словам Ардженто, она не говорила об этом ранее из страха, что продюсер ее «раздавит». «Я знаю, что он давил многих людей и раньше. Вот почему эта история — в моем случае, ей двадцать лет, некоторые еще старше — никогда не выходила наружу», — пояснила актриса.

Издание сообщило, что еще в 2015 году полиция расследовала заявление итальянской модели Амбры Гутьеррес о домогательствах со стороны Вайнштейна. Тогда окружной прокурор Манхэттена отказался предъявить обвинение за недостатком улик, хотя Гутьеррес предоставила аудиозапись, на которой Вайнштейн признает, что трогал модель за грудь против воли.

Вайнштейн заявил, что прорабатывает случившееся с психотерапевтами и собирается взять отпуск, чтобы «разобраться с этим вопросом». Дальнейшие расследования показали, что на самом деле в тот момент экс-продюсер не был так спокоен. Вскоре Ронан Фэрроу выяснил, что Вайнштейн как мог препятствовал выходу разоблачительных статей, собирая компромат и даже сотрудничая с бывшими агентами «Моссада» для слежки за жертвами.

«Он давил многих людей и раньше».

Позже выяснилось, что сразу после расследований продюсер и его пиар-команда начали писать влиятельным людям с просьбой о помощи — в том числе миллиардерам Майклу Блумбергу, Джеффу Безосу и Тиму Куку, а также режиссеру Квентину Тарантино. Эти письма The New York Times и Variety нашли в закрытых материалах судебного дела. Ответы людей, которым писал Вайнштейн, журналисты не нашли.

Еще они обнаружили письмо Вайнштейна репортеру таблоида The National Enquirer. Журналист спросил Вайнштейна об обвинении в домогательствах со стороны Дженнифер Энистон, и тот ответил, что актрису «стоит убить». Представители Энистон на это сказали только, что в The National Enquirer ошиблись: она никогда не подвергалась харассменту со стороны Вайнштейна.

Статья по теме:  Как называется прическа Егора Крида и как ее сделать. Прическа как у егора крида

Целуя девушек. Как Харви Вайнштейн превратился в осужденного на 23 года тюрьмы насильника и потерял семью. Харви вайнштейн кто это 4

Кира Найтли и Харви Вайнштейн на 18-й церемонии вручения «Кинопремии Голливуда» в 2014 году. Фото: Frazer Harrison / Gеtty Images North America / AFP

К чему привели обвинения

В течение месяца после публикаций жизнь одного из самых влиятельных людей Голливуда — лауреата премий «Оскар» и BAFTA, кавалера ордена Британской империи и ордена Почетного легиона — круто изменилась. Вайнштейна исключили из присуждающей «Оскар» Американской киноакадемии, лишили поста в собственной компании The Weinstein Company, а родной брат продюсера Роберт публично осудил его. Еще раньше от Харви Вайнштейна ушла жена: Джорджина Чапман объявила о разрыве 10-летнего брака сразу после появления скандальных публикаций. У бывших супругов двое детей, старшему из которых 10 лет.

В твиттере стал вирусным хештег #MeToo — почти сто женщин из индустрии рассказали о домогательствах или насилии со стороны Харви Вайнштейна. Среди них Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Кара Делевинь, Сальма Хайек, Леа Сейду, Роуз Макгоуэн. Многие признавались, что получили от него материальную компенсацию, и сказали, что это был единственный способ взять верх: выиграть дело о домогательстве против влиятельного мужчины в 1980—1990-х казалось невозможным.

«Эффект Вайнштейна» затронул многих других мужчин: комика Луи Си Кея, актеров Кевина Спейси и Стивена Сигала, оперного певца Пласидо Доминго. В 2018 году The New York Times и New Yorker получили Пулитцеровскую премию за службу обществу.

Издание сообщило, что еще в 2015 году полиция расследовала заявление итальянской модели Амбры Гутьеррес о домогательствах со стороны Вайнштейна. Тогда окружной прокурор Манхэттена отказался предъявить обвинение за недостатком улик, хотя Гутьеррес предоставила аудиозапись, на которой Вайнштейн признает, что трогал модель за грудь против воли.

Король голливудских джунглей

Харви и Роберт Вайнштейн с детства мечтали работать в киноиндустрии

Уроженцы Нью-Йорка Харви и Роберт Вайнштейн с детства мечтали работать в киноиндустрии. Еще будучи студентами, братья арендовали кинотеатр, где устраивали модные молодежные вечеринки. Затем ребята начали организовывать рок-концерты, а накопленные деньги пустили в создание собственной продюсерской компании Miramax Films, названной в честь родителей, помощника ювелира Макса и секретаря юрфирмы Мириам.

Братья рисковали, открывая дело, ведь не имели никаких навыков в ведении крупного бизнеса. Причем заниматься только прокатом им казалось скучным, целью было именно кинопроизводство. К счастью, предпринимательская жилка у Харви имелась: среди массы арт-хаусных проектов он умело выбирал те, что «выстреливали» и приносили немалый доход.

Так, Вайнштейн открыл широкой публике шедевры Квентина Тарантино «Бешеные псы» и «Криминальное чтиво». Неудивительно, что компания Disney предложила Харви и Бобу 60 миллионов долларов за владение Miramax, стремительно наращивающей библиотеку фильмов и режиссеров. Руководящие посты братья не потеряли, а вот влияние в Голливуде — преумножили.

Квентин Тарантино много лет дружил с поверившим в него продюсером

В годы сотрудничества с Disney Харви стал продюсером культовых картин «Крик», «Английский пациент», «Умница Уилл Хантинг», «Авиатор». Так как ленты впоследствии принесли актерам и режиссерам «Оскары», Вайнштейн не без гордости мог заявить, что сотни звезд обязаны ему карьерой.

Ну а потом внутри Miramax назрел раскол: продюсера прозвали «Харви — руки-ножницы» за страсть к монтажу, которая устраивала далеко не всех руководителей компании и режиссеров. Не желая идти на поводу у коллег, Вайнштейн основал собственную фирму-дистрибьютор.

Статья по теме:  Что такое берпи и как правильно его делать — пошаговая инструкция для новичков. Барби упражнение как правильно выполнять.

В 2005-м братья погрузились в раскрутку The Weinstein Company и вскоре поняли, что ничего не потеряли, оставив Miramax. Харви способствовал выходу фильмов «Чтец», «Король говорит!», «Мой парень — псих», «Джанго освобожденный». На счету киномагната скопилось более 300 лент, номинированных на самые престижные премии. Но все это перечеркнул скандал, благодаря которому весь мир заговорил про харассмент.

«Немые» жертвы

Ив Чилтон стала первой женой Вайнштейна

Для начала отметим, что еще в 80-е Вайнштейн заработал репутацию сердцееда. Он купался в женском внимании, а уж когда стал влиятельным промоутером, то вообще не нуждался в особых ухищрениях, чтобы покорить понравившуюся девушку. Однако Харви отмечал, что его целью всегда было создание семьи.

В первый раз он предпринял попытку остепениться в 1987-м, когда женился на своей помощнице Ив Чилтон. Супруга подарила продюсеру трех дочек, — Реми, Эмму и Рут — но в 2004-м отношения влюбленных испортились, что вылилось в развод. Спустя три года Харви повел к алтарю актрису и модель Джорджину Чапман. Звезда родила от киномагната наследницу Индию и сына Дэшила. Казалось, в этом союзе все было хорошо. Вплоть до 2017-го…

Брак Харви с Джорджиной Чапман длился 10 лет

На самом деле скандал мог разгореться еще в 2004-м, когда в руки журналистки Шэрон Ваксман попали материалы, свидетельствующие о домогательствах Вайнштейна к одной из сотрудниц его компании. Но тогда, по слухам, Шэрон позвонили Рассел Кроу и Мэтт Дэймон с требованием заморозить расследование.

Следующий вопиющий случай произошел в 2015-м, когда итальянская модель Амбра Баттилана обратилась в полицию, заявив, что Харви ее облапал. Делу так и не дали ход, Баттилана надолго лишилась работы и была обвинена в участии в оргиях, но, говорят, получила от анонима чек на щедрую сумму.

Эшли Джадд

Эшли познакомилась с продюсером на съемках триллера «Целуя девушек»

Внутри Miramax и The Weinstein Company годами ходили слухи об агрессивном и недопустимом поведении Вайнштейна по отношению к сотрудницам и актрисам, но все стыдливо хранили молчание: коллеги боялись потерять работу, а артистки — лишиться доступа к ролям. Наконец, волну откровений запустила Эшли Джадд, давшая интервью авторитетному западному таблоиду.

Она познакомилась с Харви в 1997-м во время работы над фильмом «Целуя девушек». Продюсер пригласил актрису на встречу в отеле в Беверли Хиллз, что она приняла за предложение обсудить профессиональные дела за завтраком. Однако киномагнат вызвал женщину в свой номер, открыв дверь в одном халате, и попросил сделать ему массаж и понаблюдать, как он принимает душ.

«Как мне как можно быстрее выбраться из комнаты, не поссорившись с Харви Вайнштейном?» — гадала актриса в тот момент. — Я говорила «нет» много раз, но он всегда предлагал что-то еще в ответ. Это был торг, принудительный торг. Меня охватила паника, я чувствовала себя в ловушке».

В итоге Эшли отшутилась, сказав, что должна получить «Оскар» за фильм промоутера, прежде чем позволит к себе прикоснуться, и ретировалась. Подобные истории с Харви в главной роли актриса слышала от многих коллег по цеху, но никто не заявлял о случившемся публично — «не те были времена».

Оцените статью
РесницаМания