Чему не учат в школе: лайфхаки для школьников и их родителей. Как сделать лайфхаки для школы?

Выпейте чашку горячего кофе или какао, чтобы чувствовать себя более комфортно перед выходом из дома. Кроме того, за полчаса до отхода ко сну включите отопление и закройте дверь в комнату. Таким образом, тепло от прибора не сможет выйти в помещение.

10 лайфхаков для школьников

Как быстрее выучить домашнее задание или лучше написать контрольную? Как выучить наизусть стихотворение или решить повседневные проблемы простым способом, не затрачивая много времени и усилий? Продвинутые ученики, с помощью взрослого или без него, всегда находят ответы, которые устраивают всех.

В этой статье мы представляем 10 лучших практик, которые облегчают получение школьных знаний и не менее полезны во взрослой жизни, чем тонкости и сложности, описываемые сложными тригонометрическими функциями.

Лайфхак 1. Как быстро выучить стихотворение

  • Прочитайте стихотворение вслух с выражением.
  • Постарайтесь уловить основную идею и логику изложения. Подумайте, кому из ваших знакомых вы бы подарили этот текст и почему.
  • Разделите повествование на более короткие истории.
  • Жесты очень полезны при разучивании стихов: птица летит, дерево машет листьями, солнце встает — многие образы можно передать и запомнить с помощью жестов. Самое главное — не двигать руками слишком активно во время декламации перед классом и учителем 🙂
  • Расскажите своими словами. Замечательно, если вы сможете вспомнить некоторые рифмы.
  • Затем учите каждую историю отдельно, и если вы что-то забыли, то можете посмотреть. Длинные паузы раздражают и нарушают концентрацию внимания.
  • Рассказывайте обо всем выразительно и ярко представляйте факты.
  • Перепишите стихотворение 2-3 раза от руки. Не торопитесь и не сокращайте его.
  • Прочитайте стихотворение еще раз — вы можете посмотреть еще раз. И снова через полчаса. Делайте это также перед сном и утром.

Начните с самого важного из нового материала — нескольких ключевых моментов, передающих основные идеи.

Вы можете написать их на карточках с помощью разноцветных наклеек или ручек, а затем развесить по комнате. По очереди произносите каждый пункт вслух и представляйте, что он означает.

Вы можете расположить места в понятном вам логическом порядке и произнести всю цепочку несколько раз. При чтении или пересказе следите за тем, чтобы не потерять логику высказывания, и делайте паузы при произнесении следующих друг за другом элементов.

Статья по теме:  Страшно красиво: украшаем дом к Хэллоуину. Как украсить комнату на хэллоуин

И помните, что запоминание лучше всего работает, когда ваш разум ясен, поэтому дайте себе хотя бы пятнадцать минут отдыха, прежде чем запоминать что-либо. Делайте пятиминутные перерывы и во время учебных занятий.

Чему не учат в школе: лайфхаки для школьников и их родителей. Как сделать лайфхаки для школы? 2

Лайфхак 3. Как прочитать всё, что задано на уроке литературы

Самый простой способ — скачать аудиокниги с учебными программами и слушать их по дороге на тренировку, в транспорте, во время прогулки или пробежки. Это может сэкономить вам много времени.

Другой вариант: чтобы больше читать, нужно научиться читать быстро. Хотя существует версия, что быстрое чтение не способствует развитию внимания и не гарантирует полного усвоения материала, такой навык обязательно пригодится в будущем. Кроме того, современные методики позволяют достичь высокого уровня понимания прочитанного.

Однако самый верный способ читать больше — это полюбить чтение. У вас всегда будет больше времени для занятий, которые вам нравятся.

И помните, что запоминание лучше всего работает, когда ваш разум ясен, поэтому дайте себе хотя бы пятнадцать минут отдыха, прежде чем запоминать что-либо. Делайте пятиминутные перерывы и во время учебных занятий.

Лайфхаки для запоминания информации

— Помните ли вы расписание на неделю? Осторожно! Студентам достаточно поместить картинку с планом урока на заставку своего мобильного телефона. Уже давно научно доказано, что люди быстрее «запоминают» информацию, если видят ее постоянно.

— А стихи Пушкина или Лермонтова плохо запомнились? Нет проблем. Чтобы потратить как можно меньше времени на изучение стихотворения, представьте себе образы или ассоциации. Таким образом, вы сможете выучить любое стихотворение за несколько минут, а остальное свободное время посвятить любимому занятию!

— Если завтра вам предстоит выступить с презентацией перед всем классом, лучше всего внимательно прочитать ее перед сном. Информация будет храниться в памяти ребенка как можно дольше и без особых усилий!

Лайфхаки, связанные с канцелярскими принадлежностями

— Ученики часто допускают опечатки при выполнении письменных работ. Если простой карандаш можно стереть простым ластиком, то с биро все гораздо сложнее. Странный метод — взять у мамы жидкость для снятия лака с ногтей, окунуть в нее ватную палочку и положить ее на лист тетрадной бумаги. Затем подождите 2-3 секунды и осторожно вытрите марлю. Чистые руки и никакого волшебства!

Статья по теме:  Как отмыть микроволновку внутри от жира. Как отмыть микроволновку внутри от жира.

— Неприятная ситуация: Неожиданно сломался «язычок» молнии пенала. Не стоит беспокоиться, ведь его можно заменить скрепкой или кольцом от брелка.

— Затачивание карандашей занимает слишком много времени? В арсенале отца наверняка есть дрель или отвертка. Необходимо поместить приспособление в место, предназначенное для дрели. Это очень эффективный метод, но его лучше оставить родителям!

— Если вам нужно нарисовать идеальный круг, а компаса под рукой нет, вам помогут два простых карандаша и скрепка. Для этого откройте скрепку и нажмите на концы карандаша. Один карандаш остается на месте и служит опорой, а другой может без усилий нарисовать ровный круг!

Лайфхаки, связанные с физкультурой.

— Если ваши тренажеры неприятно пахнут после тренировки, не отчаивайтесь. Если вы избавитесь от них, вы сможете лучше высушить чайные пакетики. Положите их в обувь и оставьте на ночь, после чего кроссовки будут как новенькие!

— Чтобы спортивная одежда, которую нужно принести в школу в сумке, выглядела аккуратно, заверните ее в трубочку. Кстати, этот способ не только помогает не помять форму, но и экономит место!

— При тренировках на улице кроссовки пачкаются и могут оставить пятна на вашей спортивной одежде. Если у вас не так много сумок, которые нужно нести, вы можете надеть калоши на свою обувь. Тогда студенту не придется беспокоиться о чистоте своей одежды!

Чтобы решить проблему, можно не только найти способ избавиться от нее, но и сделать этот процесс интересным и необычным. Главное — активизировать свое воображение и ум!

Онлайн-курсы маркетинга в EDUZORRO помогут вам найти работу и заработать деньги в наше непростое время. Зайдите на сайт и найдите профессию по своему вкусу.

Уважаемые читатели!

Все материалы, размещенные на сайте, можно скачать совершенно бесплатно. Все материалы проверены антивирусными программами и не содержат скрытых скриптов.

Материалы в архиве не имеют водяных знаков!

Если материал нарушает авторские права другого лица, пожалуйста, свяжитесь с нами по обратной связи и укажите авторство материала. Мы либо удалим материал, либо предоставим прямую ссылку на автора.

На сайте размещены материалы, основанные на свободном творчестве авторов. Если вы хотите поблагодарить их за работу и поддержать нашу деятельность, вы можете перевести на счет сайта любую сумму, которая не обременительна для вас. Заранее спасибо.

Самый простой способ — скачать аудиокниги с учебными программами и слушать их по дороге на тренировку, в транспорте, во время прогулки или пробежки. Это может сэкономить вам много времени.

Лайфхак 2. Полная свобода

Героям книги нечего делать дома. Вместо традиционных уроков студенты защищают проекты, которые они придумали сами; также проводятся дебаты, на которых участники могут заработать дополнительные баллы. Студенты имеют полную свободу в выражении своих мыслей; им разрешается спорить, рассуждать и выдвигать собственные гипотезы.

Статья по теме:  Как быстро протрезветь: советы врача-нарколога. Как быстро протрезветь в домашних условиях

Марина Дурнева:

Я согласен по всем пунктам. Я стараюсь делать как можно меньше домашних заданий, потому что есть другие уроки и у детей много дел; по выходным я вообще не делаю домашних заданий.

Что касается проектов, то они существуют, и я их приветствую: наши ученики участвуют в НПК — научных конференциях, где ребенок собирает материал для исследования, а затем защищает свою работу. Вопрос только в том, как часто учитель готов организовывать такие конференции.

Лайфхак 3. Деление по интересам

В школе истории ученики разделены не по классам, а по группам — возраст здесь не имеет значения, важны общие интересы.

Марина Дурнева:

Вряд ли это относится к обычной школе: некоторые предметы преподаются в соответствии с возрастом, например, русский язык или литература. Но при наличии дополнительных необязательных предметов такое разделение вполне приемлемо — здесь все основано на общих интересах, и старшие могут многому научить младших. Когда-то мы придумали «экипажи» — дети в таких группах общались только по интересам. К сожалению, в случае с пандемией это уже не так.

Лайфхак 4. Без оценок

В книге отметки ставятся не в качестве наказания, а только как мотивация и поощрение. Существует также система санкций, например, за агрессию и кражу личных данных.

Марина Дурнева:

Оценки важны, даже в случае плохих оценок. Иногда необходимо заставить сильного ученика, совершившего ошибку, понять, что он такой же человек, как и другие, и снизить оценку. И наоборот, только сегодня я намеренно поставил слабому ученику более высокую оценку, чтобы мотивировать его. Потому что я видел, что мальчик очень старается. Поощрения, оценки и награды — это прекрасно и очень хорошо мотивирует.

Я полностью согласен с наказанием за грубость. Однако если посмотреть на корень зла, то поведение и воспитание исходят исключительно из семьи. Бороться с этим нелегко, но я постоянно повторяю ученику-хулигану, что плохим поведением не добьешься власти.

Оцените статью
РесницаМания