Как часто нужно менять постельное белье. Как часто нужно менять постельное белье дома.

Мохнатые питомцы — еще одна причина менять постельное белье чаще. Когда кошка или собака спит в вашей постели, они накапливают шерсть, грязь и бактерии. Даже если они никогда не покидали дом, они могут быть не так внимательны к гигиене, как их хозяин.

Как часто менять постельное бельё дома – взрослое и детское

Как часто нужно менять постельное белье. Как часто нужно менять постельное белье дома. 2

Не секрет, что люди проводят много времени в постели. Во время обычного 8-часового сна наша кожа соприкасается с постельным бельем. Со временем ткань загрязняется, поскольку каждую ночь она впитывает влагу, частицы кожи и остатки макияжа. Поэтому вполне естественно, что в гигиенических целях любое постельное белье необходимо время от времени менять. Но как часто вы должны это делать? Об этом мы и хотим поговорить в этой статье.

Как часто надо менять постельное белье дома: что говорят специалисты

Чаще всего на вопрос: «Как часто нужно менять постельное белье?» — специалисты дают ответ, ссылаясь на СанПиН 2.4.1.3049-13 Главного санитарного врача России. В этом документе есть свой пункт, который нас интересует:

17.14: Смена постельного белья и полотенец должна производиться в зависимости от степени их загрязнения, но не реже одного раза в неделю.

Многие люди полагаются на это положение, поэтому раз в неделю — самая популярная цифра. Если речь не идет об общественных учреждениях, таких как детские сады и больницы, смена белья — это сугубо индивидуальное решение. К счастью, никто не приходит к вам домой с проверкой, поэтому вы сами должны делать это регулярно.

Как часто нужно менять постельное белье. Как часто нужно менять постельное белье дома. 3

Как часто менять постельное белье взрослым?

Поскольку не существует установленных правил для уборки дома и смены белья, каждый должен решить для себя, как ему удобнее.

Здравый смысл подсказывает, что самое главное здесь — регулярность. Она помогает поддерживать гигиену постели. Конечно, не стоит сокращать частоту смены белья до одного раза в месяц или реже. Лучше всего остановиться на одном-двух разах в неделю. Возможен и промежуточный вариант, например, раз в 10 дней. Варьируйте график, приспосабливая его к своим потребностям и особенностям.

Для взрослых смена белья не реже одного раза в две недели считается достаточной. Раз в неделю — это наиболее частая смена.

Как часто надо менять постельное белье?

Исследователи утверждают, что стирать простыни, наволочки, пододеяльники и даже пижамы следует не реже одного раза в две недели. А если вы сильно потеете по ночам, то каждую неделю. Но есть и другие причины, по которым взрослым людям необходимо часто менять постельное белье дома — как только возникает одна из этих причин, нужно действовать:

Аромат и свежесть: как узнать, как часто нужно менять постельное белье дома.

Как часто менять постельное белье в зависимости от сезона?

Количество пыли, попадающей в помещение извне, варьируется от сезона к сезону. Количество пота и грязи, вносимых в дом, также различно. Эти факторы также влияют на то, насколько грязным является ваше постельное белье. Частота смены постельного белья зависит от времени года:

Статья по теме:  Потайная молния. Как вшить потайную молнию

Зимой даже короткое проветривание не принесет пыльцу или тонны пыли в ваши комнаты. А если отопление не работает на полную мощность, то и тепла в доме не так много. Поэтому нет необходимости менять постельное белье так часто — достаточно двух раз в месяц. Весной ситуация меняется, и уровень растительных аллергенов повышается. Поэтому лучше менять постельное белье каждые 5-7 дней. Летом постельное белье следует менять так часто, как того требует степень загрязнения. Если в спальне нет кондиционера и ночи жаркие, вы сильно потеете. Поэтому меняйте постельное белье не реже одного раза в неделю или чаще. Осенью дождь задерживает пыль; с наступлением холодного времени года бактерии размножаются меньше. Поэтому меняйте постельное белье зимой.

Знаете ли вы, что следует менять постельное белье в зависимости от сезона?

Как часто менять постельное белье взрослым, детям и больным?

Здоровье — один из критериев того, как часто нужно стирать белье. Несомненно, больные люди потеют гораздо больше. Представьте себе, что при высокой температуре, кашле и частом чихании постель становится рассадником всевозможных бактерий. В таких случаях больницы должны часто менять постельное белье, причем не только при поступлении новых пациентов, но и когда прежние больные чувствуют себя лучше.

Существуют и более серьезные случаи. Например, тяжелобольной пациент должен менять постель так часто, как того требует его состояние — не реже одного раза в 7 дней.

Существуют также различия по возрасту. Как часто следует менять постель новорожденному? Слабая иммунная система младенца является важным условием для смены постельного белья. Чтобы предотвратить оседание клещей и пыли, лучше всего делать это каждые 5 дней.

Детям постарше следует довольно часто менять постельное белье, если оно уже не выглядит таким опрятным. Даже если ваш ребенок привык к гигиене, пот и пыль являются проблемой. Мы рекомендуем менять их раз в неделю.

Кстати, хорошая идея — как можно чаще менять постельное белье вашего ребенка и покупать новое. Они обычно сделаны из натуральных тканей и довольно быстро изнашиваются от стирки, теряют цвет и становятся неприглядными.

Как стирать постельное белье?

Мы рекомендуем стирать простыни и другие постельные принадлежности в теплой воде, поскольку чем выше температура, тем больше бактерий и аллергенов погибает. Например, часто меняйте постельное белье и стирайте его при самой высокой температуре. Некоторые вредные микроорганизмы очень упрямы и не погибают при низких температурах. Но не забывайте читать инструкции на этикетке перед стиркой.

После стирки лучше всего прогладить простыни, наволочки и пододеяльники. Это особенно актуально для детей. Для новорожденных следует часто менять постельное белье и стирать его более щадящими порошками.

Как часто нужно стирать подушки и одеяла?

Помимо простыней, наволочек и пододеяльников, следует также регулярно стирать подушки и одеяла. В домашних условиях постельное белье следует менять часто, а также следить за тем, чтобы постельные принадлежности оставались чистыми. Многие люди ошибочно полагают, что чехлы защищают подушку, но хлопок — материал не пропускающий воздух. Поэтому пот, пыль и клетки кожи все равно будут попадать на подушки и чехлы. Кроме того, стирка помогает разрыхлить наполнитель подушки, что продлевает срок ее службы. Освежайте постельное белье каждые шесть месяцев.

Грязное белье является питательной средой для грибков, бактерий, пыльцы и частиц кожи животных. Конечно, вы не обязательно заболеете, но теоретически грязь может спровоцировать экзему, аллергические реакции или дерматит. Кроме того, некоторые инфекции могут передаваться через загрязненные ткани.

Статья по теме:  Как зашить дырку на трикотаже: 7 разных способов ремонта разных дыр. Как зашить носок.

Изменения в экосистеме вашей кожи могут вызвать акне и розацеа, особенно если у вас чувствительная, атопичная или проблемная кожа. Чтобы избежать этих неприятных проблем, чаще меняйте постельное белье.

К сожалению, в грязных простынях и наволочках могут завестись пылевые клещи, которые распространяют различные аллергены. Присутствие вредных насекомых может вызвать насморк, слезящиеся глаза, чихание и общий дискомфорт. Вряд ли вы захотите спать в такой ситуации. Но теперь вы знаете, как часто взрослым и детям нужно менять постельное белье, чтобы не заболеть.

Что будет, если менять его редко?

О том, как часто следует менять постельное белье дома, чтобы избежать проблем с кожей, знают 65% людей. Гораздо меньший процент знает о последствиях пренебрежения гигиеной. Люди оставляют на постели частички ороговевшей кожи, волосы, жир и пот. Все это становится хорошей питательной средой:

  • микробов;
  • пылевого клеща;
  • вирусов.

Если постельное белье не менять часто и не стирать, колонии болезнетворных микроорганизмов размножаются. Их рост вызывает кожные заболевания и аллергические реакции. Могут возникнуть инфекции дыхательных путей.

Люди хуже спят в грязной постели. Контакт с такими веществами вызывает воспаления на коже. Волосы быстро становятся грязными.

Рекомендации специалиста

Ответ на вопрос, как часто следует менять и стирать постельное белье в домашних условиях, дает врач-дерматолог. Их общая рекомендация — один раз в 10-14 дней. Однако это лишь общее правило. Частота смены постельного белья зависит от времени года и погодных условий:

  • Весной замену делают раз в 5 дней. Обусловлено это цветением растением и большим количеством пыльцы. Она переносится на большие расстояния, и оседает на постельном белье.
  • Жарким летом меняют 1 раз в неделю.
  • Зимой, когда температура воздуха стоит низкая, размножение бактерий затормаживается. Поэтому сменять белье можно 1 раз в 2 недели.

Однако есть и другие факторы, влияющие на частоту смены постельного белья.

Смена постельного белья на детских кроватях

У детей отшелушивание клеток эпидермиса происходит не так быстро, как у взрослых. Для младенцев также характерна низкая выработка кожного сала. В ситуации, когда ребенок спит отдельно от родителей, смена происходит каждые 10-14 дней или в зависимости от того, насколько загрязнено постельное белье.

Новорожденных следует проверять отдельно, чтобы узнать, как часто следует менять постельное белье. Они наиболее восприимчивы. Их иммунная система еще не развита, и поэтому они очень уязвимы. Еще одним важным фактом является то, что новорожденный большую часть дня проводит в постели. По этой причине постельное белье всегда должно быть чистым. Его следует менять каждые 3-4 дня или чаще, если оно грязное. Если ребенок испачкал ткань, ее не стирают. Ее следует немедленно постирать. Перед тем как сшить новую ткань, ее проглаживают утюгом. Утюг нагревают до самой высокой настройки. Доказано, что горячая температура эффективно убивает микробы, которые не были убиты во время стирки.

Как часто нужно менять постельное белье?

Как часто нужно менять постельное белье. Как часто нужно менять постельное белье дома. 4

Всегда приятно спать на простынях, которые пахнут чистотой.

Как загрязняется бельё?

Постельное белье должно быть качественным и натуральным, поскольку оно напрямую влияет на наш сон.

Даже если мы принимаем душ или ванну на ночь, постельное белье пачкается и требует регулярной смены. Как и почему пачкаются простыни и другие предметы?

Самая большая проблема во всех домах и квартирах — это пыль. Пыль скапливается не только на мебели и предметах, но и на постельном белье. Конечно, увидеть частички пыли на простынях и наволочках практически невозможно, но это не значит, что их нет. Каждое утро, когда вы застилаете постель и расправляете пододеяльник или простыню, вы можете увидеть следы пыли в лучах солнца. Пыль — это серьезный аллерген, который может нанести вред организму. Детский организм особенно чувствителен к ней.

Статья по теме:  Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Как сбить высокую температуру

Кожа каждого человека способствует быстрому загрязнению постельного белья. Если человек имеет привычку спать без пижамы, то кожный жир довольно быстро впитывается в простыни и наволочки, особенно в жаркую погоду, когда тело потеет. Кожа имеет тенденцию обновляться. Небольшие кусочки мозолей также остаются на постели. Конечно, их не видно, потому что они совсем маленькие. В результате цвет постельного белья меняется, появляется неприятный запах и образуются пятна. Такое испачканное постельное белье может вызвать зуд или аллергическую реакцию.

Частицы грязи могут оставаться и на теле, например, если вы смываете грязь только водой, без мыла или фланели, а не принимаете ванну. Если вы не надеваете тапочки, когда идете в спальню, вся грязь с ваших ног попадает на постельное белье, и это еще одна причина испачкаться.

Если вы едите печенье перед сном или пьете кофе в постели утром, это загрязняет постель частицами пищи. Как бы аккуратно вы ни ели, мелкие крошки могут остаться на постели.

Если в доме есть домашние животные, шерсть и ворс будут попадать на кровать. Это, конечно же, влияет на чистоту постельного белья.

Все эти факторы влияют не только на чистоту постельного белья, но и на здоровье. Ученые доказали, что в постельном белье находится множество различных микроорганизмов, от которых практически невозможно избавиться.

Если постельное белье вовремя не менять, ситуация усугубляется, и бактерии распространяются в два раза больше. Это влияет на общее состояние здоровья, ослабляет иммунную систему и может вызвать аллергические заболевания.

Оптимальная регулярность смены комплекта

Многие задаются вопросом, как часто нужно менять постельное белье в доме? Чем чаще вы это делаете, тем лучше для вас. Своевременная смена постельного белья может способствовать комфортному и спокойному сну. В течение пяти-шести дней ткань может легко забиться частицами пыли и перестать «дышать».

Это может привести к тому, что человек будет испытывать дискомфорт во время сна и чаще и обильнее потеть. Загрязненное белье негативно влияет не только на общее состояние здоровья, но и на здоровье кожи. На таком белье после сна могут появиться сыпь, раздражение и т.д.

Загрязненное белье мешает хорошо выспаться, а утром вы чувствуете себя усталым и раздражительным.

Взрослым

Взрослые должны менять постельное белье раз в неделю. Это касается тех, кто абсолютно здоров. Если в доме есть больной человек, который постоянно находится в постели, постельное белье следует менять каждые два дня. Если простыни пролиты или испачканы, следует немедленно сменить весь комплект.

Поскольку простыня и наволочка пачкаются гораздо быстрее, чем пододеяльник, их можно менять каждые десять-четырнадцать дней.

Кстати, частота смены простыней также зависит от времени года. В жаркое время года, когда тело сильно потеет, можно менять комплекты, например, каждые два-три дня, иначе появится сильный и неприятный запах. Кроме того, летом и весной окна в доме большую часть времени открыты. Это означает, что в помещение попадает много пыли и грязи. Зимой постельное белье можно менять раз в десять дней.

Оцените статью
РесницаМания