Чистим серебро в домашних условиях: 10 способов. Как почистить серебряные украшения

Серебряные украшения помещаются в ванну с раствором, после чего включается машина для проведения процесса очистки. Обычно это занимает от 10 до 30 минут. Результаты просто потрясающие. Даже самые сложные загрязнения в серебре можно легко очистить.

Как почистить серебро от темного налета

Серебро известно с начала времен. Он используется для изготовления монет, столовых приборов, ювелирных изделий и других предметов. Однако со временем серебро может потускнеть. В этой статье рассматриваются некоторые основные методы, которые помогут удалить темно-зеленую матовость с металла и восстановить его первоначальный вид.

Все советы можно использовать в домашних условиях, поэтому если вы хотите быстро и эффективно очистить серебро, читайте дальше.

Но сначала несколько важных моментов.

Почему серебро темнеет

Давно замечено, что серебро темнеет при реакции с различными элементами.

Наиболее распространенными причинами потемнения серебра являются

  • Повышенная влажность в помещении,.
  • Контакт с потом.
  • Низкое качество металла.
  • Контакт с продуктами питания, косметикой, бытовой химией и т.д.
  • Неправильное хранение.

Как определить лучший способ почистить серебро

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть три нюанса

  • Качество продукции,
  • Уровень загрязнения, и
  • Наличие других элементов (золотое покрытие, камни и т.д.).

Перед чисткой серебра помните, что сильные чистящие средства следует использовать только на предметах, которые полностью сделаны из серебра.

Если на предмете есть камни или покрытия, целесообразно использовать слабый раствор. Чистку мелких ювелирных изделий лучше доверить специалистам.

Сегодня доступны различные средства для чистки серебра. Они могут быть жидкими или пастообразными.

При чистке серебра избегайте использования жестких щеток или губок, чтобы не повредить украшения.

Серебряные изделия также можно мыть лимонным соком. Чтобы удалить черноту, достаточно взять 0,5 литра воды и лимонную кислоту. Налейте воду и лимонную кислоту в кастрюлю, доведите до кипения и замочите серебряные изделия примерно на 15 минут. Для усиления эффекта на дно кастрюли можно положить бронзовые предметы.

Мыльный раствор

Самый простой способ очистки серебра в домашних условиях — использовать слабый раствор моющего средства. Это не удалит глубокие пятна, но удалит повседневную грязь и мелкие царапины. Для этого замочите кольца и серьги в чашке с жидкостью и через 15 минут почистите мягкой зубной щеткой.

Чистка серебра зубной пастой — это классика, известная еще нашим мамам и бабушкам. Отбеливатель и мелкие абразивные частицы очистят потемнения даже на украшениях с замысловатым тиснением и декоративной тесьмой. Более радикальный метод — зубная паста и аммиачная пена.

Губная помада

Как вы думаете, какое отношение помада имеет к серебру? Потому что это один из самых эффективных способов очистки серебра. Секрет прост. Жир и диоксид титана в составе полностью растворяют, очищают и полируют металл. Отполируйте серебряные украшения губной помадой и потрите их хлопчатобумажной или шерстяной тканью до скрипа.

Чистим серебро в домашних условиях: 10 способов. Как почистить серебряные украшения 2

Как почистить ковры в домашних условиях?

Статья по теме:  Как отклеить и убрать наклейку с одежды и вывести пятна. Как убрать наклейку с одежды?

Нашатырь и перекись

Смесь аммиака и перекиси 1:1 — еще один классический рецепт. Замочите столовые приборы в растворе на 15-20 минут. Однако рекомендуется делать это в плотно закрытой бутылке. В противном случае вы должны наслаждаться всей «элегантностью» резкого запаха аммиака.

При индивидуальном использовании этих ингредиентов следует помнить несколько секретов.

-Чистый аммиак подходит для чистки серебра и непрозрачных камней. Он не так эффективен, как смеси, но и не так агрессивен.

-С другой стороны, пероксиды нельзя использовать в чистом виде, так как они обладают слишком сильным отбеливающим эффектом. Существует значительный риск повреждения ювелирного изделия, особенно если на нем есть смесь или покрытие. Может появиться обесцвечивание или помутнение. Это относится не только к серебру, но и к другим драгоценным металлам.

Для этого поверхность металла необходимо протереть тампоном, смоченным в воде. Если предмет становится слишком темным, в таких случаях поместите его в 10%-ный раствор аммиака и оставьте на 10-15 минут.

Очистка серебра с помощью зубного порошка

Окуните влажную ворсистую ткань в зубную пасту и протрите все поверхности. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать и не повредить драгоценный металл.

Аммиак — хорошее решение для чистки ювелирных изделий с драгоценными камнями. Растворите 10 мл. нашатырного спирта в половине стакана воды и пропитайте раствор в течение 20-30 минут. После обработки высушите серебро чистой тканью. Если потемнение не имеет значения, украшения можно очистить тряпкой, смоченной в нашатырном спирте. Однако для борьбы со стойким потемнением изделие следует замочить в чистом спирте, но не более чем на 10 минут.

Очистка серебра лимонной кислотой

Разбавьте 100 грамм лимонной кислоты двумя чашками воды и поместите медную проволоку в контейнер на водяную баню. Как только вода закипит, замочите серебряные изделия на 15 минут. Затем ополосните столовое серебро и аккуратно протрите его салфеткой.

Пищевую соду также можно использовать для очистки серебра. Разбавьте его водой, чтобы получился густой суп для чистки украшений. Другой вариант — растворить 20 грамм соды в стакане воды и довести до кипения на плите. Поместите фольгу в кипящую жидкость для пропитывания продукта и выньте через 15 минут.

Очистка серебра без усилий

Налейте 2 чашки воды в алюминиевую кастрюлю, добавьте по 1 чайной ложке соли и пищевой соды и 10 мл жидкого средства для мытья посуды. Смешайте ингредиенты и поставьте сковороду на огонь. Погрузите предметы в раствор и доведите до кипения в течение 30 минут. Этот рецепт позволит вам очистить серебряные бляшки без механических усилий.

Чистка серебра сухой пищевой содой может привести к тому, что соль будет царапать осколки.

Абразивы и грубые щетки также не рекомендуются для золотого серебра. Для таких предметов нужен самый щадящий метод. Например, вы можете использовать простой ластик для полировки ювелирных изделий. Второй вариант — замочить украшения в теплой воде с несколькими очищенными картофелинами.

Не кипятите потемневшее серебро и не подвергайте его воздействию аммиака. В качестве раствора рекомендуется использовать мыльный раствор.

Серебряные украшения с жемчугом, янтарем или кораллом — самые хрупкие и не подходят для агрессивных составов. Вымойте украшение водой с мылом или обратитесь к специалисту.

Чтобы сохранить результат надолго, серебряные украшения не следует использовать сразу после чистки. Рекомендуется оставить его в гробу на несколько дней. Профилактическую чистку следует проводить каждые несколько месяцев, чтобы избежать чрезмерного потемнения металла.

Однако помните, что даже серебро 925 пробы со временем темнеет. Чтобы отсрочить этот момент, мастер наносит тонкий слой родия. Таким образом, ювелирные изделия дольше сохраняют свой блеск.

Как чистить серебряные украшения: правила и рекомендации

Как чистить серебряные украшения: правила и советы

Ювелирные изделия из стерлингового серебра очень популярны. Почти все женщины, а часто и мужчины, носят серебряные кресты, ожерелья или кольца. Но, к сожалению, со временем серебро меняет цвет. В этой статье объясняется, почему этот металл темнеет и как чистить серебряные украшения.

Статья по теме:  8 простых уловок, чтобы макияж держался целый день. Как сохранить макияж на весь день?

Почему приходится часто чистить серебряные украшения

Почему серебро тускнеет? Существуют самые разные предположения на этот счет. Многие гипотезы основаны на распространенных убеждениях. Однако это явление можно объяснить и с научной точки зрения. Чернение серебра — это простая химическая реакция.

Давайте рассмотрим каждый случай более подробно.

986_lrewrrge.jpg

Знамения.

Существуют народные приметы: если на теле чернеет крест — это к неудаче, к несчастью. Человек может оказаться под дурным глазом или под мощным заклинанием. Когда действие проклятия будет снято, украшение приобретет свой первоначальный цвет. Кроме того, темный зеленовато-синий оттенок украшения может указывать на силу проклятия. Чем темнее зелено-голубой цвет, тем сильнее проклятие.

Однако, чтобы понять, есть ли у вас сглаз, просто прислушайтесь к себе и проанализируйте свои чувства. Согласно распространенному мнению, сварливый человек ничем не доволен. Мир вокруг него серый и унылый, все вызывает раздражение и депрессию. Они всегда чувствуют чужое присутствие рядом с собой, особенно ночью.

Кольца — девушка дает обет безбрачия.

Серьги и ожерелья — они их вышивают, в

Кресты — сильное проклятие, на

Серебряная посуда — означает присутствие в доме злых духов.

Согласно другому поверью, серебряные изделия поглощают всю негативную энергию и защищают своего владельца от злых сил и духов. Если украшение становится черным, это указывает на наличие проблемы и его плохое состояние.

Еще одна популярная примета гласит, что серебро темнеет в результате болезни. Для этого есть логическое обоснование. Действительно, серебряные изделия темнеют в результате окисления при взаимодействии с потом, который смешивается с секрецией кожного сала на поверхности тела.

Поскольку металл обычно находится в контакте с кожей (люди носят украшения на пальцах, запястьях, шее или ушах), происходит химическая реакция, в результате которой цвет темнеет. Если пот выделяется в нормальном количестве, человек может и не подозревать, что украшения на его теле окислились. Эта реакция протекает медленно и проявляется не сразу.

Чистим серебро в домашних условиях: 10 способов. Как почистить серебряные украшения 3

Однако серебряные украшения, обычно цепочки или крестики, быстро темнеют при усиленном потоотделении. Однако в некоторых случаях такое внезапное потемнение связано с проблемами со здоровьем. Например, такая реакция может быть вызвана гормональным дисбалансом, беременностью или эндокринными нарушениями.

Многие люди также считают, что если у человека есть проблемы с почками или печенью, то металл серебра начнет темнеть. Однако это убеждение не получило научного подтверждения.

377.jpg

Научное объяснение.

Что на самом деле является причиной темного цвета серебра? Металлы реагируют с серосодержащими соединениями. Кислород заставляет металл реагировать или окисляться сероводородом. В результате образуется темный слой сульфида серебра, который меняет цвет.

Статья по теме:  Шьем летнюю юбку на резинке. Как сшить юбку на резинке.

4Ag + O2 + 2H2S = 2Ag2S + 2H2O

Другой причиной внезапного потемнения серебряных украшений может быть то, что владелец переехал в район, где воздух очень богат сероводородом.

Основные способы чистки простых серебряных украшений

Как почистить серебряные украшения в домашних условиях? В последние годы на рынке появилось несколько средств для чистки серебряных украшений. Однако не все из них доступны каждому. Ведь, по мнению экспертов, они содержат агрессивные химические вещества, которые вредны для здоровья и могут разъесть серебряные украшения, если их не промыть должным образом.

Отличной альтернативой специализированным магазинным очистителям являются народные средства. Только они использовались людьми. Сегодня вы можете выбрать любой метод очистки серебряных украшений, в зависимости от ваших предпочтений и особенностей изделия. Перед использованием любого средства замочите предмет в мыльной воде и ополосните его водой.

Далее мы рассмотрим наиболее распространенные методы очистки серебряных украшений и наиболее распространенные способы очистки серебряных украшений.

Многие люди предпочитают чистить свои серебряные украшения зубной пастой или пастой для чистки зубов. Этот метод является доступным и простым. Сначала нужно хорошо смочить салфетку и нанести на нее немного пасты. Если вы используете порошок, разведите его водой до состояния кашицы или еще лучше разведите нашатырным спиртом. Затем аккуратно протрите украшение тканью по прямой линии.

Обратите внимание, что при использовании этого метода он очень грубый и существует риск удаления частиц серебра вместе с обесцвечиванием. Поэтому ювелирные изделия и ценные вещи следует тщательно промыть зубной пастой или порошком.

Вы также можете чистить серебряные украшения пищевой содой. Разведите пищевую соду с водой, используя руки или мягкую ткань, и потрите украшение. Однако существуют и более щадящие методы. Например, замочите предмет в растворе на несколько часов, промойте водой, а затем протрите мягкой тканью. Однако гораздо эффективнее поместить алюминиевую фольгу в алюминиевую кастрюлю, налить литр воды и растворить в ней две столовые ложки пищевой соды. Замочите украшение в воде на 10-15 минут, чтобы вернуть ему первоначальный вид. Соль можно использовать вместо пищевой соды или смешивать ее с пищевой содой.

e1ade1f914066dbfd9f1c4b5b396a24b.jpg

Нашатырный спирт также может помочь вернуть серебру первоначальный вид. Если предмет недостаточно загрязнен, быстро очистить его можно, замочив в растворе (2 столовые ложки на литр воды). Украшения должны оставаться в растворе в течение 10-15 минут. Предмет можно также протереть тканью, смоченной в растворе.

Если предмет очень черный, смешайте нашатырный спирт с водой и добавьте моющее средство. Тщательно промойте изделие в растворе и ополосните водой.

В качестве альтернативы смешайте равные части нашатырного спирта и перекиси водорода и поместите серебряные изделия в раствор на 15 минут. Для очистки мелких ювелирных изделий, например, колец, смешайте мел с нашатырным спиртом и аккуратно потрите серебро.

Серебряные украшения также можно чистить кислотой. Возьмите 6%-ный раствор уксуса или 10%-ный раствор лимонной кислоты и протрите украшение тканью, смоченной в этом составе. Вы также можете замочить его в лимонном соке на несколько минут. Всегда промывайте украшения после первой или второй обработки.

Отличный способ удаления налета с монет и других сильно потемневших предметов — взять серную или муравьиную кислоту (5%-ный раствор) и прокипятить серебро в этих растворах.

Оцените статью
РесницаМания