Что по приметам не дарят на свадьбу молодоженам. Что нельзя дарить на свадьбу молодоженам

Предметы мебели или картины дарить не стоит. Некоторые подарки таят в себе двойной смысл. Согласно приметам, нельзя дарить чайник или самовар, это сулит молодой семье бурные ссоры. Подаренный кондиционер повлечет охлаждение страсти.

Рейтинг антиподарков на свадьбу: плохие приметы и неуместные подарки молодоженам

На выборе свадебных подарков отражаются личный вкус и финансовые возможности дарителя. Ограничивает выбор и определенный свод правил, распространяющийся на презенты различной категории.

Но кроме этого существует подарки, которые даже не стоит рассматривать в качестве вариантов свадебного преподношения. Одни связаны с особыми свадебными приметами или несут негативный смысл, не сочетаемый с идеями счастливой совместной жизни. Другие вовсе не уместны для такого знаменательного события или не соответствует правилам этикета. Узнайте заранее о таких антиподарках, чтобы не попасть в неприятное положение на свадьбе.

Плохие приметы: что нельзя дарить на свадьбу?

Проведение свадьбы – очень ответственный процесс, который за годы оброс приметами и суевериями.

Народные ритуалы распространяются на все, начиная от мыслей невесты, которая только открыла глаза поутру, заканчивая обрядами, связанными с проведением брачной ночи.

Существует вполне логические приметы, но есть и абсолютно нелепые свадебные ритуалы.

Свадебные приметы

Не обошли стороной такие традиции и свадебные подарки. И пусть новобрачные не суеверны.

Рисковать со свадебными подарками, которые связаны с дурными предметами, не стоит.

Найдется добрая душа, которая вспомнит примету и испортит весь праздник своими байками. А поводом то может стать как раз ваш подарок. Итак, сразу вычеркиваем из списка возможных подарков вещи с двойным смыслом.

Предметы интерьера: какие вещи нельзя дарить

Украшения, предметы для интерьера часто дарят на свадьбу. Но некоторые вещи категорически запрещено вручать молодым.

Антиквариат

Не дарим старые вещи на свадьбу. К этой категории относится любой антиквариат, использованные ранее предметы.

Свадебные подарки антиквариат

Картины и старинные монеты, мебель и вазы, украшения и статуэтки – любые раритетные вещи попадают в запретный список.

Существует примета, гласящая, что такие предметы насыщены энергетикой, полученной ими от старых хозяев.

И незачем в новую счастливую жизнь вносить информационный отпечаток прошлых лет, к тому же не всегда позитивный.

Актуальная примета, почему нельзя дарить часы на свадьбу, знакомая многим молодоженам.

Свадебные подарки часы

Не желаете вызвать недоуменный взгляд, не дарите любые предметы, отсчитывающие время.

Это распространяется как на наручные часы, так и на настенные, будильники.

Такие вещи, считается, отсчитывают время до развода. А некоторые приметы сулят и преждевременную смерть одного из супругов.

Зеркало

Сколько примет связано с зеркалами, не счесть. Затронули они и свадьбу. Почему нельзя дарить зеркало?

Статья по теме:  Без тебя 2 сезон. Кто призрак в сериале без тебя

Свадебные подарки зеркало

С зеркалом связывают потусторонние миры. И молодоженам, заглянувшим в такое окно, приметы обещают ссоры и скандалы.

Конечно, зеркало нужная в доме вещь, но пусть супруги сами побеспокоиться о таком предмете интерьера.

Вазы и вазоны

Не дарят эти сосуды пустыми. Такой презент предвещает семье бездетность.

Свадебные подарки вазы

Раз уж решили преподнести красивейшую или желанную вазу, наполните ее водой и вручите с букетом цветов. В вазон можно насыпать конфет или фруктов, чтобы нейтрализовать негативную примету.

Свечи

Любой свече суждено рано или поздно сгореть или затухнуть.

Кроме этого, коляска, манеж и другие необходимые мелочи мамочки выбирают только с точки зрения личного удобства. Не стоит провоцировать недовольство невесты на свадьбе. И даже если вам известна тайна молодой пары о беременности невесты, это не повод объявлять об этом всей свадьбе.

История появления суеверий о подарках для свадьбы

В давние времена, а именно тогда зародилась львиная часть примет и суеверий, люди целиком и полностью зависели от сил природы. Все события, происходящие в человеческом сообществе, связывались с деятельностью неких высших сил. За происходящим наблюдали, при этом отмечали малейшие нюансы, чтобы в будущем можно было избежать негативного и нежелательного развития подобной ситуации.

Свадьба всегда являлась самым главным ритуалом в жизни каждого человека, от благоприятного прохождения которого зависела его дальнейшая судьба. Жених с невестой почему-то считались в день своего бракосочетания особенно уязвимыми перед происками злых духов, и их следовало непременно ограждать от возможного дурного влияния. Поэтому скрупулезно выискивался любой добрый знак, позволяющий молодоженам и их родственникам жить спокойно после свадьбы.

Что по приметам не дарят на свадьбу молодоженам. Что нельзя дарить на свадьбу молодоженам 2

На свадьбу издавна принято дарить подарки

Что по приметам нельзя дарить на свадьбу молодоженам

Свадебный ритуал за долгие столетия оброс целым ворохом легенд, суеверий и примет. Каждый подарок несет собственную определенную энергетику, а также смысловую нагрузку, поэтому некоторые предметы с двойным смыслом дарить молодоженам в самый главный и важный день их жизни, свадьбу, строго противопоказано.

Старые, бывшие в употреблении вещи

Приметами категорически запрещается дарить на свадьбу любые предметы, ранее уже использовавшиеся другими людьми, даже если это подарок дорогой и желанный. Все вещи, когда ими пользуются, пропитываются энергетикой владельца, а также того места, где они находились. Далеко не всегда это положительный заряд, чаще всего предметы несут негатив, накопленный в результате несчастливой и неблагополучной жизни прежнего хозяина.

Совершенно ни к чему плохой информационный отпечаток прошедших лет вносить в новую и счастливую жизнь молодоженов. В запретный список попадает любой антиквариат: статуэтки, украшения, старинные вазы, мебель, коллекционные монеты, картины старых мастеров и пр.

Важно! На свадьбе молодоженам позволяется дарить только родовые предметы старины, передаваемые из поколения в поколение и принадлежащие одной из семей (жениха или невесты). Такие раритетные вещи служат оберегами, поскольку наделены особой энергетикой.

Любые часы, как механические, так и электронные, а также ручные, настенные и даже будильники молодоженам дарить нельзя. Считается, что с момента вручения хронографа он начинает отсчитывать время счастливой совместной жизни, то есть оставшееся после свадьбы до неизбежно предстоящего развода. Часы ограничивают период, отпущенный для счастья молодым супругам.

Статья по теме:  Уж замуж невтерпеж или признаки того, что девушка торопится в ЗАГС. Как понять что девушка хочет замуж

Что по приметам не дарят на свадьбу молодоженам. Что нельзя дарить на свадьбу молодоженам 3

Иногда примета с часами имеет крайне негативное толкование, предвещая раннюю смерть одного из молодоженов и вдовство другого

Хрупкие и стеклянные изделия

Крайне нежелательно преподносить молодоженам в день свадьбы различные сервизы (чайные и столовые), наборы бокалов, рюмок и другие легко бьющиеся, тонкостенные предметы. Хрупкие вещи символизируют собой непрочность семейных отношений, которые могут разбиться.

Что по приметам не дарят на свадьбу молодоженам. Что нельзя дарить на свадьбу молодоженам 4

По примете, если подарок разобьется во время свадебной церемонии, то и семейный союз будет непрочным

Зеркала

Зеркало издревле имеет дурную славу, поскольку хранит все в нем отразившееся, а также является окном в мир потусторонний. Через этот портал в молодую семью не проникнет ничего хорошего. Негативная энергетика, просочившаяся сквозь зеркало, неизбежно вызовет разногласия, скандалы и ссоры между молодоженами.

Что по приметам не дарят на свадьбу молодоженам. Что нельзя дарить на свадьбу молодоженам 5

Помимо всего прочего, зеркало легко бьется, разлетаясь на множество осколков, поэтому дарить его молодоженам нельзя

Острые, колющие и режущие предметы

Примета категорически запрещает дарить на свадьбу любые предметы, имеющие режущие кромки или острые колющие концы. Суеверие предвещает разлад в семье, так как каждый из супругов будет стремиться побольнее «уколоть» другого. Отношения «на ножах» долго не продлятся. Сюда относятся не только кухонные ножи, столовые наборы и другие кухонные принадлежности, но и даже сувенирные кинжалы, сабли и пр.

Что по приметам не дарят на свадьбу молодоженам. Что нельзя дарить на свадьбу молодоженам 6

Старинная мебель несет в себе энергетику бывших хозяев. И если их жизнь сложилась неудачно, такая же участь будет ждать новоиспеченных супругов. Дарение на свадьбу антиквариата сулит:

Бесполезные подарки

Как бы дарителю ни нравились эта чудесная статуэтка или вон тот потрясающий хрустальный шар, нужно подумать десять раз прежде, чем раскошелиться на такой подарок. Многие сувенирные безделушки превращаются лишь в пылесборники. Подобные подарки можно преподносить только если даритель точно знает, что сувенир пригодится. Например, он идеально подходит к интерьеру квартиры молодых или они давно о таком мечтали (но в таком случае нужно точно знать, что молодожены хотели именно подобный сувенир). Можно преподнести вещь, которая выполняет не только функции украшения, но и приносит пользу. Например, красивую настольную лампу. Но лучше сначала обсудить с молодоженами, что они хотели бы получить в подарок.

Бесполезные подарки

Не ко времени…

Даже если молодые уже ни от кого не скрывают, что скоро станут родителями, дарить на свадьбу детские вещи, коляску, кроватку и прочее не стоит. Во-первых, это, опять-таки плохая примета. Во-вторых, гости могут не знать, что именно понадобится будущим маме и папе – возможно, подарок просто будет лишним. В-третьих, это все-таки, свадьба, а не празднование рождения малыша.

Не ко времени…

Если же пока ребенок в семье не планируется, о подобных подарках и вовсе стоит забыть. У каждой семьи – свои планы, и торопить их с тем, что касается только двоих, нельзя.

Также не стоит преподносить различную кухонную утварь. Молодая невеста может решить, что гости желают видеть в ней только домработницу. К тому же, что именно нужно семье, опять же, знают не все. Если подарок заказали сами молодые – тогда другое дело. Если нет – лучше подарить деньги.

Конечно, можно подобрать на свадьбу парные браслеты или цепочки, другие украшения, но придется соблюсти парочку условностей. Что же из украшений нельзя дарить на свадьбу по приметам?

Почему нельзя дарить вилки и ножи?

Колюще-режущие предметы преподносить в качестве сувенира нельзя. Считается, что если такой подарок сделать другу или родственнику, можно испортить с ним отношения. По тому же принципу не стоит преподносить ножи и вилки молодоженам.

Статья по теме:  Как переехать к мужчине и стоит ли. Когда можно переезжать к мужчине.

Если молодым очень хочется получить нужную в хозяйстве вещь, предложите им заплатить небольшой выкуп. Тогда предметы уже не будут считаться подарком и плохая примета не сработает.

Украшения и драгоценности

Золотые украшения – хороший подарок. Народные приметы ничего не имеют против такого презента, но многое зависит и от традиций. На Кавказе родители жениха непременно преподносят молодой жене дорогие ювелирные изделия, по православному обычаю невестка сама одаривает свекровь.

Не всякое украшение подходит в качестве презента. Нельзя дарить невесте жемчуг в день свадьбы, считается, что он символизирует слезы. На Востоке невесты не надевают на себя ювелирные украшения с жемчугом, называя его «вдовьим камнем».

Минералом, охраняющим любовь и брак, традиционно считается рубин.

Свадьба – не просто обряд, а таинство рождения новой семьи. Раннесредневековые славяне верили, что каждый элемент праздника влияет на дальнейшую жизнь молодоженов. Особое внимание уделялось свадебным подаркам – предметам, которые будут наполнять жилье молодой семьи.

Какие цветы нельзя дарить на свадьбу

Если вы уже подобрали подходящие свадебные подарки, не забудьте о цветах. Но и здесь есть свои нюансы, которые следует учесть. Чтобы не опростоволоситься и не огорчить брачующихся, избегайте таких букетов:

  • Нарциссы. О происхождении цветка ходит легенда, связанная с гибелью красивого юноши, который не мог оторвать глаз от собственного отражения на водной глади. Цветок символизирует самовлюбленность, самообман, жесткость, эгоцентризм.
  • Розы. Категорически нельзя дарить букеты из красных роз. Они предвещают раздоры в семье, отсутствие семейного уюта.
  • Гвоздики. У многих цветок ассоциируется с похоронами деятелей коммунистической партии, суровыми советскими буднями, дефицитом всего и сразу.

Не стоит дарить цветы в горшках, даже если они очень красивые или дорогие. По поверьям, они сулят серьезные неприятности – заболевания у будущих детей, бедность.

Примеры оптимальных подарков

Иногда за идеи подарка можно многое отдать. Список ограничений огромный, но выход есть. В качестве презентов на свадьбу подойдут:

  • новые предметы интерьера;
  • портреты молодых;
  • неострые кухонные принадлежности;
  • продуктовые корзины с вкусняшками;
  • бытовая техника (кроме чайников);
  • туристическая поездка;
  • сертификаты на покупку мебели;
  • картины современных художников.

Список предметов, которые нельзя дарить паре на свадьбу, большой. А если невеста или жених суеверные, их перечень запрещенных подарков может быть еще больше. Чтобы не прослыть тайным недоброжелателем, просто подарите им деньги. Да, подарок нельзя назвать оригинальным, но зато супруги смогут купить то, что им действительно нужно.

Оцените статью
РесницаМания