Что такое доверие и какова его роль. Каким людям можно доверять.

В любой сфере важно научиться доверять. Взаимодействие между врачом и пациентом, между студентом и преподавателем, между парикмахером и клиентом — везде, где мы встречаем других людей, доверие облегчает социальный контакт.

Что такое доверие и какова его роль?

Что такое доверие и какова его роль?

Все мы с детства знаем, что такое доверие. Доверие является основой отношений с друзьями и родственниками, без доверия невозможно партнерство в бизнесе, и, наконец, ни одна страна не будет заключать соглашение с другой страной, если сомневается в ее честности.

Давайте подробно поговорим о роли и преимуществах доверия в нашей жизни, поразмышляем о том, как создается доверие, как его поддерживать и что делать, когда доверие утрачено.

Доверие – что это такое?

Что такое доверие и какова его роль?

Доверие — это открытые отношения между человеком или группой людей, характеризующиеся полным доверием друг к другу, взаимным достоинством, честностью и доброй волей. Доверие неизбежно в дружеских или романтических отношениях. С психологической точки зрения доверие включает в себя когнитивный элемент, то есть мы полностью доверяем человеку, знаем, что он будет относиться к нам по-доброму и желать нам только лучшего.

Сам термин «доверие» происходит от слова «вера». Вера означает знать и не сомневаться. Когда мы доверяем близкому человеку, мы соглашаемся с ее опытом, мудростью и хорошим отношением к нам, поэтому мы не только прислушиваемся к ее мнению, но и готовы воплотить ее советы в жизнь.

Какому человеку мы доверяем?

Что такое доверие и какова его роль?

Есть люди, которые обладают природным даром производить хорошее впечатление о себе и вызывать доверие с первой же встречи. Мы можем положительно реагировать на чистую одежду, аккуратную прическу и приятный тон голоса. Но это чувство может быть обманчивым, потому что доверие нужно заслужить, а для этого требуется время и искренние действия.

Что же может заставить нас доверять другому человеку?

Чтобы пользоваться доверием, мы должны быть людьми:

  • порядочным;
  • пунктуальным и обязательным;
  • доброжелательным;
  • искренним и честным.

Человеку, не обладающему этими качествами, нельзя доверить важный секрет или попросить оказать ответственную услугу.

Психотерапевт или психолог-консультант

Отбросьте все предвзятые представления о людях, чьи профессиональные обязанности состоят в том, чтобы слушать то, что нельзя доверить кому-то другому. Этические стандарты психологической поддержки содержат пункт о том, что информация, полученная во время интервью с клиентом, не должна разглашаться. Даже в судебном деле психолог не имеет права свидетельствовать против человека, который сообщил ему информацию во время сеанса.

Статья по теме:  Как научиться играть в футбол с нуля хорошо – инструкция для начинающих. Как начать разбираться в футболе.

Если вам трудно разговаривать с собеседником, даже если он ваш личный психолог, вы можете обратиться в консультационный центр. Специалист на другом конце линии, скорее всего, не спросит вашего имени, но в крайнем случае — как с вами связаться. Вы можете придумать любой псевдоним, который вам нравится. Помощь такой консультационной службы может быть очень полезной, ведь многим людям просто необходим разговор, чтобы почувствовать, что они могут справиться с трудными ситуациями.

Священник

Духовенство обычно всегда прислушивается к своим прихожанам и дает им советы в соответствии с правилами соответствующей религии. Если вы верующий человек, то исповедь, вероятно, не является для вас чем-то новым. Однако если вы никогда не были в религиозном учреждении, но чувствуете особую потребность поделиться теми аспектами своей жизни, которые вас беспокоят, попробуйте посетить храм или мечеть (в зависимости от того, какое мировоззрение вы предпочитаете).

Если вы решите сделать это, постарайтесь оформить свой внешний вид в соответствии с требованиями данного религиозного учреждения. Однако в чрезвычайной ситуации возможно, что духовенство будет лояльно к вам в любой форме.

Разговор с собой

Есть еще один человек, которому вы можете доверить все. Как бы парадоксально это ни звучало, но иногда люди скрывают некоторые аспекты своей жизни даже от своей совести. А если они их игнорируют, то не могут избавиться от напряжения и, следовательно, не могут найти оптимальный выход. Используйте все известные вам методы: Напишите себе письмо, медитируйте, задавайте себе «неудобные» вопросы. Возможно, это откровение для вас самих, и вам не хватает для того, чтобы прийти к миру.

Время от времени человеку необходимо открывать кому-то свой самый большой секрет. Если вы чувствуете потребность, не стесняйтесь показать ее и сохранить собственное психическое здоровье.

  • Как начать доверять людям
  • Как начать верить людям
  • Кому можно излить душу
  • Как начать доверять
  • Как научиться доверять людям
  • Какого человека можно назвать порядочным
  • Как научиться верить
  • Стоит ли верить тому, кто много обещает
  • Почему нельзя верить предателю
  • Как заставить человека поверить
  • Как научиться доверять
  • Как получить доверие
  • Парень или девушка: кто кого выбирает?
  • Как внушить доверие
  • Можно ли доверять журналам о здоровье
  • Как поверить в человека
  • Как стать честной во всем
  • Как искать плюсы во всем
  • Как выбирать своих людей
  • Стоит ли обращаться к астрологам?
  • Кто вы — ваготоник или симпатикотоник?
  • Как верить в себя, если никто не верит
  • Открытость и доверие
Статья по теме:  Портал для школьника. Самоподготовка. Человек который совершает подлые низкие поступки

Отношение к другим

Человек, доверяющий в разговоре, спокоен и дружелюбен. Они не испытывают стресса, говорят без нажима и агрессии. Как правило, люди сами имеют привычку доверять другим и не ждать подвоха или угрозы. Другие воспринимают это и отвечают взаимностью.

Нельзя сказать, что обладание всеми этими качествами автоматически делает человека надежным, вызывающим доверие людей. Однако эти качества чаще всего присущи людям, которые с первых минут общения легко и непринужденно располагают к себе.

Большая маленькая ложь

Они лгут по мелочам. О банальных вещах. Им комфортно жить во лжи.

Когда я был ребенком, я знал одного парня, который всегда «подпрыгивал» от ваших слов. Набрали ли вы X очков в игре Temple Run? В ходе разговора он укажет, что его рекорд составляет X+20.

Если вы поймали их на том, что они постоянно лгут о пустяках и неважных вещах, или если они рассказали вам, как они лгали другим людям. Вы можете быть склонны доверять им, если ложь не повлияла на вас и они готовы открыться вам, но это лишь вопрос времени, когда они солгут вам о чем-то серьезном.

Стоит ли доверять людям?

Для многих этот вопрос покажется риторическим. Многие из нас ежедневно сталкиваются с обманом. А некоторые сталкиваются с более серьезными обманами. Более того, к сожалению, мы живем в обществе, где не стыдно обманывать и использовать людей, а стыдно обманывать и быть использованным. И все же в некоторых случаях есть очень веские причины ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, утвердительно: Почему?

Мы со всех сторон окружены средствами коммуникации: Мобильные телефоны, компьютеры и так далее. В то же время мы живем в разгар эпидемии одиночества, от которой страдают многие из нас. И эта социальная зараза не бесплатна. Серьезные исследования этого явления в последние годы все более убедительно показывают, что оно не только лишает людей жизненной энергии, но и буквально наносит ущерб их физическому здоровью.

Важно понимать, что одиночество не является синонимом отсутствия партнера, отсутствия друзей или малого количества контактов в социальных сетях, хотя корреляции, несомненно, есть. Одиночество — это субъективное чувство неудовлетворенности качеством наших ближайших социальных контактов. И в этом смысле человек может быть очень одинок не только наедине с самим собой, но и в толпе или в партнерстве с другим человеком. Это происходит, когда нам не удается открыться другому человеку, сблизиться с ним настолько, чтобы в трудную минуту согреться теплом его души.

Статья по теме:  Почему мужчина не ревнует. Почему мужчина не ревнует.

Конечно, мы очень уязвимы, когда приближаемся к другому человеку, когда открываемся ему или ей. Никто не может причинить нам столько боли, сколько самый близкий человек. В этом отношении особенно важно распознать людей, которые почти неизбежно причинят нам боль. Самый яркий пример — так называемая темная триада социально деструктивных дефектов личности, встреча с которыми предвещает катастрофу. (Более подробную информацию о том, как их распознать и чего от них ожидать, можно найти на сайте freak.sytes.net). Более того, из-за своих особенностей характера они не способны дарить другим тепло своего сердца, потому что оно просто отсутствует в их холодном сердце. В любом случае, если вы не хотите приключений (которые могут оказаться весьма болезненными, если не слишком опасными), вам следует распознавать и избегать таких людей, какими бы обаятельными и надежными они вам ни казались.

Вам также следует избегать людей, которые, независимо от того, есть у них расстройство личности или нет, систематически обманывают коллег, изменяют бывшей девушке и т.д. Опираться на их заявления типа «а я тебя люблю и у меня с тобой особые отношения» в таких ситуациях опасно и в любом случае обычно неоправданно.

Марта Стаут, автор книги «Мой сосед — социопат», обобщила свой опыт консультирования жертв деструктивных отношений правилом трех: Если человек один раз солгал, один раз не сдержал обещание и один раз не выполнил обязательства, вы можете пожелать ему всего хорошего. Однако справедливости ради следует отметить, что этот совет подходит не всем. Фактом является то, что многие люди, которые становятся жертвами, имеют слабые социальные навыки и другие трудности с адаптацией. Очевидно, что для них проблематично строить отношения, предъявляя к потенциальному партнеру требования, которым они сами не могут полностью соответствовать. Это может сделать их социальную изоляцию безнадежной, а отчаяние одиночества делает их легкой добычей для первого попавшегося социального хищника.

День начинают с позитива

Умение начинать день с позитивного настроя задает тон всему, что с вами происходит. Начинайте переговоры на позитивной ноте, ведите себя более уважительно и честно и оставляйте положительное впечатление, куда бы вы ни пошли и где бы вы ни находились.

Вопреки распространенному мнению, проявление уязвимости вовсе не является слабостью. Это человеческий элемент — обаятельный и убедительный. Уязвимость может помочь вам обрести уверенность и показать свои чувства.

Когда вы показываете свою уязвимость, это посылает сильный сигнал: не будьте идеальными и не воспринимайте себя слишком серьезно.

Оцените статью
РесницаМания