Дима Билан. В каком году билан выиграл евровидение

В 2005 году альбом Dangerous and Moving получил статус платинового, а на MTV Video Music Awards в Нью-Йорке отечественный проект выиграл в номинации «Приз зрительских симпатий». К сожалению, после распада группы в 2009 году ее международная слава пошла на убыль.

Сколько раз и в каких годах Россия побеждала на Евровидении

Спросите любого меломана, в каком году Россия выиграла Евровидение, и он вам без запинки назовет тот единственный, и потому особенно запомнившийся, год, когда со второго дубля Дима Билан спесней «Believe» отстоял-таки честь страны на популярном всеевропейском песенном конкурсе и занял победное 1-ое место. Благодаря этой победе Россия впервые за всю историю Евровидения принимала в Москве участников и гостей конкурса следующего года. К сожалению, ни до, ни после Димы Билана никто из российских певцов больше не добился такого успеха. Давайте вспомним как это было.

Долгое время Россия в составе СССР была за «железным занавесом», отделяющим Советский Союз от всего остального мира. Поэтому такие культурные события, как песенный конкурс Евровидение, никак не влияли и не затрагивали россиян со времени основания песенного конкурса в 1956 году вплоть до 1994 года, когда впервые россиянка Мария Кац выступила на конкурсе и заняла достаточно высокое для страны-дебютантки место — 9-ое.

в каком году россия выиграла евровидение

С тех пор отношения России и Евровидения складывались подчас драматично, а иногда очень удачно. Самым удачным был 2008 год, когда Россия выиграла Евровидение первый и единственный раз за всю историю своего участия в этом конкурсе — победу тогда принес Дима Билан.

Были потом и до этого достаточно удачные выступления:

  • Конкурсанты от России 4 раза занимали почетное 2-ое место. Первой так высоко поднялась Алсу, затем Дима Билан закрепил этот результат, а там подтянулись незабываемые Бурановские Бабушки, Полина Гагарина замкнула это шествие.
  • 3-его места удостоились группы Тату и Серебро, а позже и Сергей Лазарев вошел в число «бронзовых призеров».

Как Россию не пустили на Евровидение из-за Аллы с Филиппом

когда россия выигрывала евровидение

Но надо сказать, что не все так гладко складывалось на этом гиперпопулярном конкурсе. Было два провальных выступления — оба провала связаны с выступлением «королевской» четы российской эстрады Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой. Филипп занял 17-ое место, а Алла слегка улучшила этот результат и заняла лишь 15-ое место. Эти события не только показали несостоятельность российской эстрады и ее неконкурентоспособность, но оказали медвежью услугу новым претендентам. Россию не допустили к участию в конкурсе в 1998 году, так как был недобор проходных баллов из-за низкого рейтинга предыдущих исполнителей. Россия (в лице руководства ТРК Останкино) обиделась и не стала транслировать конкурс, за что лишилась права на участие и в следующем году .

евровидение россия первое место

Будем надеяться, что все эти неудачи уже навсегда позади, и впереди нас ждут только успешные выступления наших певцов, и очень скоро Россия вновь займет первое место, и на вопрос «Сколько раз Россия побеждала на Евровидении?» мы будем гордо отвечать 5 или даже 10 раз.

Статья по теме:  Кэти Топурия: муж и дети. Личная жизнь. Сколько детей у кэти топурия

Мечтать, конечно, не вредно. Да и не такая уж это несбыточная мечта. Англия, Люксембург и Франция, например, побеждали в этом конкурсе 5 раз. Ирландия — 7 раз, Швеция — 6 раз. Как видим, ничего невозможного в этом нет.

В 2017 году Евровидение принимает Киев, после прошлогодней победы Джамалы. Очень бы хотелось, чтобы это никак не повлияло на участие России в конкурсе. Ведь должны же быть «мухи отдельно, а котлеты отдельно». Должны умолкать пушки, когда звучит музыка, и мы надеемся, что так и будет.

Инстаграм Димы Билана просто испещрен фото со звездными «коллегами по цеху»: Ксения Собчак, Лера Кудрявцева, Пелагея, Саша Савельева… и многие другие.

Детство, образование

Дима Билан родился 24 декабря 1981 года в поселке Московский (часть города Усть-Джегута) Карачаево-Черкесской АО.

Отец — Николай Михайлович Белан — сначала работал слесарем, затем, окончив институт, стал инженером-конструктором на заводе «КАМАЗ» в Набережных Челнах.

Мать — Нина Дмитриевна Белан — была работницей тепличного хозяйства, потом перешла работать в социальную сферу.

У Димы Билана — две сестры: старшая — Елена Белан-Зимина (1980), младшая — Анна Белан (1994). Фото маленького Димы с семьей можно увидеть на его сайте, как и фото с букварем уже в школе.

Певец Дима Билан с сестрой Анной Белан (слева) и родителями

Как говорится в биографии Д. Билана на его официальном сайте, «в первый же день своей жизни младенец оказался втянут в нешуточную интригу. Поскольку он обладал ярко выраженной кавказской внешностью, Нина Дмитриевна начала опасаться, что ей — единственной русской женщине в роддоме — подменили сына, нечаянно перепутав с каким-то другим новорожденным. К счастью, акушеры развеяли ее сомнения и успокоили».

Дима Билан в детстве

Когда мальчику исполнился год, семья переселилась в Набережные Челны. Еще через пять лет родители Дмитрия переехали в Кабардино-Балкарскую республику, в город Майский.

Учась в пятом классе средней школы, Витя (он же будущий Дима) поступил в музыкальную школу, которую окончил по классу аккордеона. Юный Дима Билан был активным участником различных музыкальных конкурсов и фестивалей. Талантливый юноша в конкурсе «Молодые голоса Кавказа» смог занять первое место. Затем Д. Билан становился лауреатом всевозможных фестивалей, в том числе и «Утренней звезды» в Ставрополье.

В официальной биографии певца говорится, что любовь к песням у Билана от бабушки по материнской линии, которая тридцать лет проработала в хоре. В школе Дима мог запеть песню прямо на уроке.

В 1998 году Дима Билан (тогда еще Витя Белан) приехал в Москву для участия в фестивале «Чунга-Чанга», посвященном детскому творчеству и тридцатилетию совместной деятельности Юрия Энтина и Давида Тухманова. И снова награда — юный исполнитель получил диплом от Иосифа Кобзона.

В 2000 году Дима Билан поступил в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. Специальность — классический вокал.

Учась в училище, Д. Билан принимает участие в фестивалях и различных музыкальных конкурсах. Кроме того, в 2000 году его видеоклип на песню «Осень» попал в ротацию телеканала MTV Russia. В 2001- 2002 гг. Дима Билан стал лауреатом фестиваля «Фестос». Попутно, проживая в общежитии, он подрабатывал в магазине одежды.

Далее Д. Билан продолжил образование в ГИТИСе, поступив сразу на второй курс. В этом институте Дима учился 2003−2005 гг.

Начало карьеры Димы Билана

Латвия. Юрмала. В концертном зале

Латвия. Юрмала. В концертном зале «Дзинтари» в Юрмале вчера прошел первый отборочный тур (Рэтро шлягер на родном языке) на международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». На снимке: молодой конкурсант Дима Билан из Москвы, 2002 год (Фото: Антон Денисов/ТАСС)

Статья по теме:  Почему расстались Йен Сомерхолдер и Нина Добрев. Почему расстались нина добрев и йен сомерхолдер

Первым продюсером Д. Билана стал Юрий Айзеншпис, который сразу разглядел в юноше талант. В 2002 году Дима дебютировал на фестивале «Новая волна» в Юрмале, где занял четвертое место.

В конце октября 2003 года вышел дебютный альбом Билана под названием «Я ночной хулиган».

2004 год у Д. Билана оказался весьма благоприятным в творческом плане. Был переиздан первый альбом («Ночной хулиган+»). Затем вышел второй студийный альбом Димы Билана под названием «На берегу неба», ставший успешным. В него вошли песни «Ты должна рядом быть», «Мулатка», «На берегу неба», «Поздравляю!», «Как хотел я», на которые были сняты клипы. В переиздание альбома 2005 года вошли английские версии трех песен.

Певец Дима Билан и продюсер Юрий Айзеншпис, 2004 год

Началась запись первого англоязычного альбома певца. В работе над альбомом вместе с Димой Биланом приняли участие Дайан Уоррен и Шаун Эскоффери.

Дима Билан и Яна Рудковская, 2009 год

20 сентября 2005 года случилось несчастье — умер продюсер Билана Юрий Айзеншпис. После его смерти многие продюсеры предлагали Диме контракты. В 2006 году Дима покинул компанию Айзеншписа, которой стала руководить его вдова Елена Ковригина. Однако компания потребовала, чтобы Билан сменил имя, так как «Дима Билан» — псевдоним, который принадлежит компании. Но вместе с новой командой, во главе которой стояла Яна Рудковская, Билан разрешил конфликт и с 2008 года взял псевдоним в качестве официального имени. Кстати, имя Дима певец выбрал себе не случайно: Дмитрием звали деда Билана, которого он очень любил. С детства певец говорил, что хотел, чтобы его назвали Димой.

Две премии «Золотой граммофон», приз Первого канала за участие в проекте «Новые песни о главном» принес Дмитрию 2005 год. И в этом же году в сфере шоу-бизнеса Дима стал человеком года согласно версии поисковой системы «Rambler», а в 2006 году Д. Билан на музыкальном конкурсе в Киеве удостоился звания «Певец года». Затем Дима стал лауреатом Муз-ТВ (три награды — «Лучший альбом», «Лучшая композиция» и «Лучший исполнитель года»).

Певец Дима Билан во время съемок новогоднего проекта

Певец Дима Билан во время съемок новогоднего проекта «Старые и новые песни о главном» (слева); на церемонии вручения музыкальной премии «Золотой граммофон», 2006 год (Фото: ТАСС)

Песни «Это была любовь», «Невозможное возможно» и «Number One Fan» возглавляли российские чарты в эти годы.

С тех пор отношения России и Евровидения складывались подчас драматично, а иногда очень удачно. Самым удачным был 2008 год, когда Россия выиграла Евровидение первый и единственный раз за всю историю своего участия в этом конкурсе — победу тогда принес Дима Билан.

Sex Bomb от Плющенко знает весь мир. Американцы и русские в восторге, японцам – стыдно

«Перед показательным я попросил организаторов, чтобы Эдвина пригласили на каток. И мы вместе вышли на олимпийский лед. К подошвам его красивых ботинок надели специальные чехлы с шипами. Так что Эдвин мог спокойно передвигаться. Иначе, если бы он поскользнулся и упал, могла пострадать его уникальная скрипка Страдивари. Все танцевали в одиночку, а рядом со мной был друг, помощник, музыкант. И в эти минуты на нас смотрели 500 миллионов человек во всем мире. Это фантастика!» – вспоминал Плющенко.

Дима Билан. В каком году билан выиграл евровидение 2

Мартону тоже нравилось сотрудничество: «С Евгением очень приятно работать. Можно сказать, что он сам создает музыку, а мне приходится записывать за ним ноты. Когда видишь его особую технику, темперамент, индивидуальность, то музыка рождается сама собой».

Статья по теме:  Краткая биография актеров Сватов. Иван марченко актер сваты какая роль

После победной Олимпиады Плющенко и Мартон устроили совместный тур «Золотой лед Страдивари» – в шоу выступали Ирина Слуцкая, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин. В 2007-м «Золотой лед Страдивари» побывал в 25 городах России. В том же году Плющенко познакомился с продюсером Димы Билана – Яной Рудковской.

На репетиции Плющенко чуть не отрезал Билану пальцы

Весной 2008-го прошел российский отбор на конкурс: Билан победил с песней Believe – на отборе она звучала лишь под аккомпанемент акустической гитары. Перед «Евровидением» аранжировку утяжелили, Рудковская привлекла Плющенко с мини-программой, а Евгений пригласил на помощь хорошо знакомого Мартона.

Плющенко ничто не сдерживало от участия: на тот момент он уже два года как расстался со спортом – рисков не было, да и Believe ему сразу понравилась.

«Эта песня так же и про меня, про Диму, про Эдвина. Естественно, были подъемы, много побед, но много и поражений было. Никогда нельзя опускать руки. Когда я представляю Россию, я хочу стоять на пьедестале только на первом месте и слышать свой гимн».

Дима Билан. В каком году билан выиграл евровидение 3

Билан считал, что номер отражает жизненный путь всех участников: «Это очень чувственная история о трех друзьях. Они все прошли через множество препятствий, но это только прибавило им сил. Они поверили в себя и стали знаменитостями: один стал певцом, второй – фигуристом, третий – скрипачом».

Для репетиций подготовили мини-площадку с искусственным льдом, на которой едва помещались три участника. Плющенко катался вокруг Мартона и Билана, но, по его словам, не мог полностью раскрыться из-за размеров катка. Скольжение, отдельные виды шагов, короткие вращения – скудный контент, который позволял выполнить площадка.

Евгений вспоминал, что однажды чуть не случилась трагедия: «Идея мне понравилась – правда, я думал, что буду кататься на настоящем льду, а оказалось, что в моем распоряжении лишь маленький пятачок пластикового. Мне безумно это не нравилось, ощущался дискомфорт.

Во время выступления был интересный момент, когда Дима в экстазе пошел не в ту сторону и сблизился со мной. Представьте, босой Билан чуть не лишился пальцев – настолько близко к его ногам прошел мой конек, заточенный как бритва. А на пластиковом льду остановиться невозможно, он проскальзывает. До сих пор при встрече вспоминаем этот момент».

Творческий путь Билана начался в 2002 г, когда молодой и неизвестный исполнитель отправился покорять Юрмалу под покровительством влиятельного Юрия Айзеншписа. На конкурсе он занял 4 место, но уже тогда в жюри отметили его превосходные вокальные данные.

Группа «Серебро»

Год: 2007
Песня: «Song#1»

Выступление на Евровидении 2007 было дебютным для женского трио «Серебро» (Serebro), в первый состав которого тогда входили Лена Темникова, Марина Лизоркина и Ольга Серябкина. Песню на конкурсе исполняла Лена, остальные девочки выступали в роли бэк-вокалисток. Темникова напела на третье место.

Дима Билан

Год: 2008
Песня: «Believe»

Дима Билан вернулся на Евровидение в 2008 году с проникновенной балладой «Believe». К тому времени в конкурсе изменились правила. Теперь все страны должны проходить этап полуфиналов. Кроме большой пятерки. В номере Билана также участвовали фигурист Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон. Долгожданное первое место! Увы, пока единственное.

Оцените статью
РесницаМания