Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс.

Актриса является народной артисткой СССР, а ее киноработы считались «золотым капиталом» отечественного кинематографа. Задолго до «Жестокого романса» она снималась в не менее выдающихся фильмах.

Актеры «Жестокий романс» тогда и сейчас

Сегодня великому фильму «Жестокий романс» уже более 30 лет. Многие критики и зрители сходятся во мнении, что лучшего фильма по пьесе «Жестокий романс» легендарного Эльдара Рязанова еще никому не удавалось снять. Каждая деталь фильма завораживает зрителя и вызывает желание пересматривать его несколько раз.

В этом фильме снялись многие талантливые и ныне известные актеры. По этой причине многим интересно, что стало с актерским составом «Жестокого романса» спустя много лет после съемок. Их интересуют не только новые роли, но и подробности их личной жизни.

Никита Михалков

В этом фильме Михалкову досталась одна из главных ролей. Он сыграл Сергея Сергеевича Паратова, который соблазнил Ларису. В то время Никита Михалков был одним из самых известных актеров в мире кино. Он уже снялся в таких фильмах, как «Марш по Москве», «Друг среди чужих», «Чужой среди своих», «Гончая Баскервилей» и других. Ее любили и ценили многие зрители.

80159

михалков

После съемок «Жестокого романса» Михалков продолжил сниматься в кино, а также выступил режиссером собственных кинопроектов. В России лишь несколько артистов были удостоены престижной кинопремии «Оскар» — Михалков один из них. Этот человек также активно работает в социальной сфере. Он создал проект «Безогонь», который пользуется большой популярностью у зрителей.

Лариса Гузеева

Гузеева в то время была молодой начинающей актрисой. Ей досталась роль младшей дочери бедной дворянки Хариты Игнатьевны — Ларисы Огудаловой. Голосом главной героини говорила Анна Каменкова. Стоит также отметить, что этот кинопроект стал первой серьезной работой для Ларисы Гузеевой.

жестокий романс4

жестокий романс74

Этот фильм стал для нее отличным стартом. После этого она продолжила сниматься в кино. Лишь спустя некоторое время основное время ее творческой карьеры заняло телевидение. Некоторое время она была ведущей передачи «Я — мама». С 2008 года она стала главной ведущей развлекательной программы «Давай поженимся», которая выходит в эфир и по сей день.

История прослушивания Ларисы звучит очень интересно. Она пришла на прослушивание к легендарному режиссеру в рваных джинсах, открытых босоножках, с монетами в волосах и длинными разноцветными ногтями. Так она хотела заявить о себе и привлечь к себе внимание. Режиссер был шокирован, но разрешил девушке пройти пробы для фильма. Девушку переодели и причесали соответствующим образом. Актриса кардинально изменилась. Режиссер сразу понял, что это та самая Лариса Огудалова. На эту роль претендовали сотни девушек.

Статья по теме:  Памяти Татьяны Никоновой: зачем читать блог о сексе, если у вас есть дети. Татьяна никонова что случилось.

Личная жизнь Гусевой была неплохой. Она трижды выходила замуж. От второго брака родила сына, от третьего — дочь. Сегодня она состоит в отношениях с бизнесменом Игорем Бухаровым.

«Похождения зубного врача» (1965)

Эта кинолента гораздо менее известна, чем все остальные в списке, но начать нужно именно с нее. Мало кто знает, что первый фильм, в котором снялся выпускник Студии МХАТ Мягков, снимавшийся тогда в «Модерне», оказался на полке. Это была вторая работа Элема Климова, которая не сразу вышла на экраны: когда картине «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» повезло, что его лично посчитал смешным Хрущев, и уделил совсем немного времени комедии о молодом зубном враче и увидела свет только в 1987 году и осталась почти неизвестной советским зрителям.

Это странный и причудливый фильм, одновременно комичный, приветственный…. и трагический. Молодой дантист, не уверенный в том, что сделал правильный выбор, приезжает в маленький городок, назначается на дежурство и умеет вырывать зубы пациентам без анестезии так быстро и безболезненно, что вокруг него образуются очереди. История взлета и падения стоматолога, который не может жить с навязанной ему популярностью, становится неожиданным и неприемлемым для советского режима примером невозможности настоящего таланта в условиях подавления всякой индивидуальности. Даже в своем кинодебюте Мягков мастерски, без гримас и вообще очень тонко играет нерешительного, колеблющегося человека, обладающего в то же время твердой волей.

«Братья Карамазовы» (1968)

С момента выхода этой эпической, почти четырехчасовой экранизации Достоевского почти никто не взялся за этот новаторский проект (справедливости ради стоит отметить, что существует также сериал 2009 года). Режиссер Иван Пирев, один из самых значительных советских режиссеров за всю историю, перенес шесть сердечных приступов во время съемок, умер во сне, и фильм не был закончен; он был завершен после его смерти актерами, сыгравшими главные роли.

Для Михаила Ульянова, безусловно, выдающегося актера тех лет, сыгравшего здесь Дмитрия, и для Мягкова, сыгравшего Алешу и впервые появившегося перед зрителями как актер серьезного театра, «Братья Карамазовы» — одна из вех его фильмографии. Более того, сам Мягков объявил ее своей лучшей ролью в кино. Ценность этой экранизации заключается не в точном перенесении текста Достоевского на экран, а в его сложной интерпретации. Пириев изменил многое, в том числе и образ Алеши Карамазова: Мягков не только выглядит здесь неожиданно со своими волосами длиной до плеч, но и играет совершенно другого Алешу, задумчивого, очень набожного, даже депрессивного.

Статья по теме:  Биография Ирины Отиевой. Ирина отиева биография где сейчас?

«Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975)

Нет нужды говорить, кто такой Женя Лукашин, хотя, с другой стороны, метафизическая природа этого персонажа Мягкова, которую сам актер по прошествии стольких лет скорее недолюбливает, не может быть до конца объяснена. В этой абсурдно-комической ситуации одна из главных фигур советского кино оказывается полностью экзистенциально потерянной, словно ее забросили не в Ленинград, а на Марс. Абсурдная ситуация, которая могла бы разрешиться простым разговором по душам, превращается в кафкианский кошмар, мешающий вспыхнувшей в этот момент любви и любви, которая была имитирована, но так и не случилась. Все вращается вокруг одного персонажа — застенчивого, нежного, добродушного интеллигента, которого невозможно не простить и не полюбить раз и навсегда.

Сцена со стаканом

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 2

Сцена из фильма «Жестокий романс» 1984 года режиссера Эльдара Рязанова.

В фильме Паратов, которого играет Михалков, дерется с Паратовым, которого играет Александр Панкратов-Черный, который смело подносит стакан к его голове и предлагает застрелить его. В реальности, конечно, стрелять никто не хотел, и стакан должен был взорваться. Но пиротехники забыли положить на голову Михалкова смягчающее средство, и стекло взорвалось прямо на его шляпе.

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 3

Сцена из фильма «Жестокий романс» 1984 года режиссера Эльдара Рязанова.

Актер получил шок, но не пострадал, хотя одному Богу известно, чем это могло закончиться. Но это были рисковые ребята. Интересно, не лишили ли их хотя бы премии?

Обида цыганки

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 4

Сцена из фильма «Жестокий романс» 1984 года режиссера Эльдара Рязанова.

Валентина Пономарева, исполнившая все песни в фильме, не была указана в титрах после выхода фильма. Зрители предположили, что песни исполнила сама Лариса Гузеева. Цыганская певица сильно ругала режиссера за это упущение и долгие годы избегала общения с ним. Верно, я бы тоже обиделась на ее месте.

В шаге от трагедии

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 5

Сцена из фильма «Жестокий романс» 1984 года режиссера Эльдара Рязанова.

Актер Андрей Мягков, сыгравший жениха Ларисы Карандышевой, чуть не погиб во время съемок последней сцены. По сценарию, Карандышев садится на пароход, чтобы найти свою сбежавшую невесту. Но Мягков несчастливо подплыл к пароходу и веслами (пароход приводился в движение веслами) опрокинул лодку и разбил ее на мелкие кусочки. Все уже думали, что актер погиб, но чудом ему удалось спастись. Я рада, что все обошлось и Андрей выбрался из этой передряги целым и невредимым.

Статья по теме:  Пусть говорят16. Екатерина директоренко и кирилл емельянов

Прическа Ларисы укладывается сама собой

Сцена с празднования дня рождения Ларисы. Девушка стоит на улице, ее волосы развеваются на ветру, прическа не выглядит аккуратной.

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 6

Лариса возвращается домой, и ее сразу же отправляют на кухню помогать. У девушки явно нет времени на уход за собой, но к гостям она выходит с аккуратной стрижкой и немного другой прической.

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 7

Сцена не была снята за один дубль. Поэтому над прической и макияжем Ларисы работали стилисты. Но они не учли, что это может запутать зрителей.

Капли на пальто, хотя оно не было под дождем

Главная героиня ждет встречи с Паратовым. Она смотрит в окно, через которое ярко светит солнце. Дождь прекратился.

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 8

Приходит Паратов, и Лариса надевает легкое пальто, чтобы выйти с ним на улицу. Дома плащ сухой, но как только героиня выходит на веранду, на спине у нее появляются рубцы, как будто она попала под ливень. Но это невозможно — Лариса была дома.

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 9

Но когда Паратов и Лариса приезжают на Волгу, плащ девушки снова сухой. Возможно, оно успело высохнуть на улице, но почему на светлой ткани нет следов?

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 10

Сцена снималась в несколько дублей. И в тот день действительно шел дождь. Поэтому одежда актрисы намокла, а сушить ее было некогда.

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 11

Когда отплывает пароход?

После ужина в доме Карандышева, вечером Лариса и купцы сели на корабль. Над Волгой виден закат, палуба освещена.

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 12

Когда все четверо оказались в каюте

Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс. 13

Съемка велась на однотипных туристических лодках, которые причаливают на короткое время в гавани для экскурсионных групп. Несоответствие с лодками объясняется нехваткой времени.

Внимательные зрители заметят в «Жестоком романсе» и другие кинематографические огрехи, но следует помнить, что съемки проходили в стесненных финансовых условиях. В середине 1980-х годов советское кино должно было снимать хорошие фильмы быстро и без дополнительных затрат. Поэтому на декорации не жалели средств, а киноиндустрия не обращала внимания на мелочи. Тем не менее, кинематографическое оформление придает «Жестокому романсу» определенный «эсприт» и нисколько не портит фильм.

Оцените статью
РесницаМания