Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих. Как сшить самое простое платье

Чаще всего такую одежду делают из вискозы, трикотажа, льна, креп-сатина и крепдешина. Зимние модели с подкладками шьют из шерсти, бархата и твида.

Мастер-класс для начинающей швеи по пошиву простого платья своими руками

Зачастую бывают моменты, когда не удается найти наряд, который полностью соответствовал бы нашим ожиданиям. По этой причине сейчас стремительно набирают популярность различные курсы шитья.

Это позволяет людям, которым интересна эта сфера, получить возможность шить одежду по своему вкусу и под свои мерки. Но простое платье может легко сшить даже начинающая швея, подробнее мы разберем этот процесс в статье.

Какой простой фасон платья выбрать для пошива начинающей швее

Проще начинать шитье с моделей, за основу которых взят прямоугольник. Платья различаются по силуэту, талии, особенностям кроя верха и низа, юбке и материалам изготовления.

К наиболее популярным и простым в исполнении фасонам, выполненным из прямоугольного среза, можно отнести:

  1. Модели оверсайз, в которых моделируются лишь горловина и рукава. Данный фасон применяют для визуального уменьшения объемов фигуры (при подборе однотонных тканей с приглушенными оттенками) или скрытия недостатков фигуры. Подходит как для полных, так и для худых женщин.
  2. Яркие наряды. Существует правило, по которому яркий принт должен использоваться лишь на простых фасонах. Это позволяет начинающим мастерам шить интересно и уникальные платья благодаря подбору различных узоров ткани или их комбинированию.
  3. Платья-туники. Создаются путем сшивания двух прямоугольных отрезков ткани. Главное – правильно подобрать ткань, лучше всего туники выглядят при пошиве из тонкой замшевой ткани. Подходят для женщин любой комплекции.

Теперь отмечаем вытачки на талии. Для этого вычисляем разницу обхвата груди и бедер, а потом делим на три, вырисовываем на боковом шве и посередине полочки. Нижние вершины на 4 см не должны доставать до линии бедра, а верхние должны быть на линии груди.

Модели для начинающих

Шитье по схемам проще начинать с нарядов, основой для которых служит прямоугольник. При этом мерки нужно снимать с фигуры. Варианты выкройки платьев для начинающих, сделанных из прямоугольного отреза:

  1. Объемные модели oversize. Можно пошить одежду свободного простого покроя с узкой горловиной и прямыми рукавами. Однотонные ткани приглушенных оттенков смотрятся стильно и минималистично. Такая вещь подойдет для полных и худых женщин.
  2. Яркие наряды. Базовая выкройка платья используется не только для шитья лаконичных и неброских вещей. Хорошо смотрятся материалы с большими пестрыми принтами. Главное руководствоваться таким правилом: чем ярче ткань, тем проще фасон.
  3. Платья-туники. Мастерицы создают их из двух прямоугольных отрезов, которые сшивают между собой. Красиво выглядят модели из тонкой замшевой материи или другой, но схожей по фактуре. Такие платья шьют и для полных, и для худых.
Статья по теме:  Как научиться целоваться взасос: в первый раз - с языком, без языка, без партнера. Как целоваться без языка.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

Инструменты и материалы

Перед тем, как приступить к работе, подготавливают все, что понадобится на каждом этапе. Например, кромки, клеевые подклады, застежки-молнии, пуговицы. Кроме того, для выкройки платья с цельнокроеным и любым другим рукавом понадобятся иголки, сантиметр, ножницы, мел, булавки. Если будут сложности с выбором инструментов и материи, можно посоветоваться с консультантом в магазине: он сможет подобрать то, что понадобится для создания той или иной модели.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

Мастерицы заранее продумывают, какого оттенка и текстуры будет ткань. Важно, чтобы она подходила сезону и пр. Например, летние платья и сарафаны шьют из легких струящихся тканей. Но главное, чтобы с материалом было удобно работать и начинающим, и опытным швеям.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих

Чаще всего такую одежду делают из вискозы, трикотажа, льна, креп-сатина и крепдешина. Зимние модели с подкладками шьют из шерсти, бархата и твида.

Шить платья самостоятельно было модно до ХХ века. Затем пришла эра бутиков, торговых центров, и люди забыли о швейных машинках. Сейчас всему можно научиться дома или на быстрых курсах, так почему бы не попробовать сшить модное платье своими руками?

Если в гардеробе не хватает определенного наряда, можно сшить самой. Для создания выкройки понадобится сантиметровая лента, чтобы сделать замеры. От типа платья зависит какая будет выкройка и какие замеры тела надо сделать.

Прямое длинное

Прямое длинное платье

С такой простой летней моделью в пол справится даже неопытная портниха.

Для создания выкройки нужна главная мерка – окружность бедер.

Выкройка длинного

Если окружность груди шире, чем окружность бедер, то для выкройки учитываем окружность грудной клетки.

Чертим прямоугольник, ширина его равна — окружность бедер х 1,4 (прибавка для складок). Если хочется более пышных сборок, окружность бедер умножаем на 1,6. Длина одеяния будет 65 см, от талии около 40. Длина равна высоте прямоугольной выкройки. Длина сборок равна ширине, а высота будет 12 см. Припуски на швы не учтены.

Прикладываем лекало к ткани, кроим: получится две детали. Припуски на стежки платья -1,5 сантиметра, по низу, верху платья и верху оборки – 2,5, по коротким сторонам оборки и одной длинной – 1,5.

Отрезок ткани во всю ширину сметаем по вертикали. Теперь надо застрочить, обработать срезы, расправить припуск в разные стороны, пройтись утюгом.

Подол подворачиваем, сметаем и прострачиваем. Нижний срез оборки платья надо подвернуть и прошить в строчку.

Теперь оборку кладем на верх полотнища, сметаем по краю, далее шьем как единую деталь.

Подворачиваем припуски по верхней кромке платья и оборки, приметываем, затем пришиваем. Надо оставить немного места для вдевания резинки. Вставляем резинку шириной 2 см, регулируем ее длину. После примерки концы резинки соединить строчкой.

Открытый участок кулиски надо зашить.

Прямое короткое

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих. Как сшить самое простое платье 2

Для прямого наряда свободного силуэта достаточно знать длину окружности бедер или груди. В расчет берем параметр, который шире. Определяем длину изделия.

Она измеряется по спинке, от седьмого шейного позвонка до подола.

Перед раскроем материал обрабатывается через влажный проутюжильник. Полотно складывается лицевой стороной внутрь, кромка к кромке. Раскладываем на ровной поверхности, сгибом от себя.

Статья по теме:  Как почистить утюг от пригара в домашних условиях. Как почистить утюг от пригара

Выкладываем детали, делаем разметку мелом, параллельно отмечаем припуски на швы, по которым будем вырезать заготовки.

Прямое короткое платье

Сметаем плечевые и боковые строчки.

НА ЗАМЕТКУ! Перед пошивом обязательно надо делать примерку, чтобы определиться с горловиной и проемами под рукава.

Перед процессом пошива карманы обтачиваются и приутюживаются.

Подготавливаем головку рукава на сборку. На спинке обрабатываем вытачки, аналогично проходим утюгом по стежкам. Теперь стачиваем плечи, бока, утюжим, обрабатываем срезы. Втачиваем рукава, карманы, обрабатываем подол платья.

Для короткого одеяния такого типа лучше выбирать однотонные цвета, например, белый, черный или красный. Карманами можно дополнить образ.

Летний сарафан

Приталенный летний сарафан для девочки

Вторые мерки: рукава. Измерьте руку в самом широком месте — чуть выше бицепса. Обычно это стандартный размер объемом 25 см. К нему прибавляют еще 15 см.

Какую ткань выбрать для платья?

Подходящие для платья ткани: шерсть, саржа, атласные плетения, плотная вискоза, трикотаж.

Шерсть используют для пошива теплых изделий, а вискоза понадобится при создании платья для теплой погоды.

как сшить платье

В магазинах большой ассортимент, поэтому щупайте, трогайте, смотрите на состав и выбирайте ту ткань, которая вам больше понравится.

Покупайте ткани на оптовых базах, потому что там они стоят в два раза дешевле, чем в магазинах.

как сшить платье

Если хотите, то смело можете экспериментировать с разными тканями и приобрести сразу несколько, например, плотную и легкую. Сошьете два платья на разные сезоны или подарите второе подружке!

как сшить платье

Декатировка — стирка и отпаривание ткани перед пошивом — важна, так как ткань может сесть на 20%. Поэтому предварительно постирайте ее, чтобы готовое платье неожиданно из миди не превратилось в мини.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих. Как сшить самое простое платье 3

Сколько метров ткани нужно на платье?

На платье-тунику, которое мы шьем, понадобится 2 м 40 см ткани в длину. Для первых экспериментов лучше взять побольше материала. 3 м будет оптимальным вариантом.

2 м 40 см — это две длины платья: по 110 см на обе части (заднюю и переднюю).

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих. Как сшить самое простое платье 4

Остальные 20 см оставляют на погрешности, поскольку при обучении новички совершают много ошибок.

Как сшить платье: советы и выкройки для начинающих. Как сшить самое простое платье 5

Шитье — интересное и полезное занятие. С помощью него можно заработать на пошиве одежды и сэкономить на покупке нарядов. Чтобы сшить платье своими руками, летнее или зимнее понадобится только желание. В данном обзоре описаны варианты разных фасонов платьев с выкройкой и без, а также пошаговые инструкции.

Как сшить простое длинное платье своими руками?

  • Приготовьте ткань длиной вдвое больше вашего роста и красивую ленту для пояса
  • Разложите ткань на полу и отметьте на ней середину линией с помощью мелка
  • А теперь посередине этой линии вырежьте отверстие для головы. Наденьте ткань на себя
  • Подумайте над тем, какой длины вы хотите сделать декольте — можно традиционно до груди, а можно до талии. В последнем случае несколькими лентами этот вырез перехватится поперёк. В любом случае мелком обозначьте желаемую длину, а затем разложите вновь ткань на полу, сделайте прорезь до отметки
  • Теперь снова наденьте заготовку, заколите ткань на плечах с помощью декоративных булавок
  • Займитесь лентами, повязав их под тканью. Либо прошейте сразу, либо скрепите булавками для начала для примерки — на ваше усмотрение

ВАЖНО: Можно сильно не возиться со стежками, потому что эти ленты будут носить скрепляющую функцию. А вот сверху для декора придётся закрепить ещё ленты.

Как сшить простое вечернее платье своими руками?

Вам срочно нужно обзавестись вечерним платьем, а в шкафу имеются лёгкие шарфы или палантины, которые не жаль пустить на благое дело? Тогда вам сюда:

  • Превратите один из платков в юбку, сшив его по краям
  • Прошейте резинку на талии. Крайне желательно, чтобы резинка была одной гаммы с нарядом, иначе придётся изворачиваться с маскировкой
  • Возьмите второй платок, который послужит лифом, и той стороной, которая покороче, приметайте его к резинке
  • Протяните будущий лиф наискосок и заведите за шею. Оберните вокруг шеи и протяните наискосок к противоположной стороне от той, с которой примётывали
  • Приметайте ткань и с противоположной стороны. Как вариант, можно платок не перекидывать наискосок, а одни концы обернуть вокруг шеи, а другие завести за спину и прошить их
  • Займитесь той частью ткани, которая прилегает к затылку — красиво её прошейте
  • Прошейте и ткань в области декольте

ВАЖНО: Рекомендуется крепить лиф к юбке с помощью резинки — так он посадится аккуратнее всего.

Вот такое простое вечернее платье может получиться без выкройки из платков

Вот такое простое вечернее платье может получиться без выкройки из платков

Рисуем плечевой шов, располагающийся на 2,5 см ниже верхней линии прямоугольника. Крайняя точка должна быть на расстоянии 4 см от стороны прямоугольника. После этого определяем середину зоны подмышки, отступаем 2 см и рисуем линию проймы.

Из рубашки

Возьмите рубашку мужа, которую он не носит. Или загляните в мужской отдел и выберите недорогой вариант из ткани того цвета, который вам нравится. А затем сделайте из этой рубашки простое платье: как – смотрите в видео.

Статья по теме:  Как избавиться от мозолей и натоптышей. Как избавиться от мозоли

Этот пошаговый мастер-класс поможет вам определиться с переделкой. Автор показывает три варианта платьев, которые можно сделать из обычной мужской рубашки. Минимум усилий, никаких выкроек – только ваша фантазия, немного свободного времени, а также готовность творить.

  1. Первый вариант – летний романтичный сарафан с тонкими бретельками.
  2. Второй – платье с юбкой до колена и кроп-топом (отличный вариант для молодых девушек).
  3. Третий – свободный сарафан с красивой оборкой.

Лучше всего выбирать хлопковые или льняные рубашки – с ними комфортнее работать. Смотрите, чтобы ткань не просвечивала, иначе придется пришивать подъюбник. Украсить платья можно любым декором на ваш вкус.

Выбирайте любой из этих мастер-классов. Попробуйте сделать простой наряд. Вы будете носить его летом, а если выберете достойную ткань – можете смело отправляться в нем на праздник. Эти платья шьются без выкроек и вытачек из самых простых материалов. Для некоторых даже не нужны машинки. Так что смело беритесь за дело – экспериментируйте!

Оцените статью
РесницаМания