Как стартапу стать «единорогом»: советы экспертов и подводные камни. Как стать единорогом в реальной жизни

По его словам, большинство компаний не собираются становиться единорогами и не должны пытаться. Но это не значит, что не стоит запускать перспективный стартап и внедрять новые идеи.

Как стартапу стать «единорогом»: советы экспертов и подводные камни

Фото: Shutterstock

Это стартапы, которые оцениваются в сумму 400 млрд и более и при этом находятся в частной собственности. Термин «единорог» (unicorn) вошел в оборот в 2013 году с подачи Эйлин Ли, основательницы венчурного фонда Cowboy Ventures из Пало-Альто.

Сравнение дорогих стартапов с мифическим существом подчеркивало их исключительность. Тогда подобные компании действительно казались редкостью. Во всем мире их насчитывалось всего 39 штук. Среди них были Facebook, оператор цифровых платежей Square и разработчик ПО для анализа данных Palantir.

Кроме «единорогов», иногда эксперты выделяют декакорнов (оценка от $10 млрд) и гектакорнов ($100 млрд и более).

Сколько таких компаний сейчас?

К сентябрю 2021 года в мире набралось 810 «единорогов» общей стоимостью более 3500,6 трлн.

В списке лидирует китайская ByteDance с оценкой $140 млрд, которая владеет соцсетью TikTok и другими популярными интернет-сервисами. За ней с большим отрывом следуют разработчик решений для электронных платежей Stripe ($95 млрд) и основанная Илоном Маском компания SpaceX ($74 млрд).

Велика вероятность, что вскоре «единороги» перестанут быть редкостью. Только за второй квартал 2021 года появилось 136 таких компаний — больше, чем за весь 2020 год.

Наша команда дизайнеров представила эти забавные креативные разработки. Почему бы не заняться созданием собственных дизайнов, вдохновленных единорогами, для ряда модных товаров и товаров для дома, которые изготавливаются на заказ?

7 необычных способов стать единорогом

Следуете ли вы моде на единорогов или избежали этого, одно можно сказать наверняка… единороги никуда не денутся! Особенно когда есть прямой доступ к нашим Инстаграм-аккаунтам.

Понимание того, как быть единорогом, становится образом жизни, начиная с печально известного Фраппучино-единорога в Starbucks и заканчивая тысячами уроков по созданию макияжа единорога, наводнивших YouTube. Он стал почти что культом, со своими приверженцами. Но не жутким и странным, а скорее волшебным и очаровательным. На самом деле я пишу это с заметок, которые сделала с помощью «пушистой» ручки с помпоном единорога!

В этом году эта тенденция достигла новых высот, и единороги пробираются во все сферы жизни. Еда, мода, прическа и макияж, товары для дома… волшебный рог единорога, так или иначе, коснулся большинства областей этих отраслей – на кого-то высморкался единорог? Не волнуйтесь, это просто модный термин для сияющей всеми цветами радуги кожи.

Статья по теме:  Голос завораживает»: сын Тарзана выпустил трек о любви Королёвой и Николаева. Дельфин и русалка какого года песня?

Как стать единорогом

Всегда хотели узнать, как стать единорогом? Нет, мы говорим не о чем-то странном вроде «рог-о-пластики», а о том, как ввести эту модную тенденцию в вашу жизнь. Это не должно быть чем-то банальным и очевидным. Сказочные пастельные оттенки могут помочь в создании вашего собственного веселого и красочного мира.

коктейль с единорогом

Почему единороги так популярны?

Если вы когда-нибудь задумывались над вопросом «Как быть единорогом», значит, вы не одиноки. Google Trends может подтвердить, что количество людей, ищущих термин «единороги», увеличилось с 2012 года, кроме того, 2017 поражает своим самым высоким показателем. В увлечении единорогами нет ничего нового. Люди были одержимы этими удивительными мифическими существами на протяжении веков. Есть некоторые циники, которые настаивают на том, что тренд на единорога инфантилен, и если вы старше определенного возраста, вам нужно отказаться от того, что сейчас модно.

Интересно узнать, прочтите:

Что ж, наш ответ «нет!». Единороги могут быть мифическими, но это не делает их инфантильными. Они стали символом надежды, счастья, волшебства и радости. В 18 веке даже самые образованные люди путешествовали по миру в надежде обнаружить единорогов, русалок и других фантастических существ. Зачем? Потому что они дарят надежду, что магия и другие такие чудесные фантазии могут существовать. И мы не желаем отказываться от них!

7 способов стать единорогом

Наша команда дизайнеров представила эти забавные креативные разработки. Почему бы не заняться созданием собственных дизайнов, вдохновленных единорогами, для ряда модных товаров и товаров для дома, которые изготавливаются на заказ?

Эти веселые и креативные дизайны были созданы нашей собственной командой дизайнеров. Они по-настоящему удобные и необычные, и мы гарантируем, что они помогут вам выделиться из толпы.

Будьте загадочным и сексуальным единорогом

Да, стремление быть похожим на единорога, возможно, берет начало из детских увлечений, когда ребенок хочет найти во всем только хорошее, однако никто не говорил, что в этом не может быть ничего сексуального! В конце концов, мы все уже взрослые. Модные тенденции на «волосатую» одежду и «волосатые» леггинсы как никогда соответствуют тренду на единорога с этим удивительным нижним бельем под названием «шевелюра единорога». Кто сказал, что растительность у них только на голове?

Как стартапу стать «единорогом»: советы экспертов и подводные камни. Как стать единорогом в реальной жизни 2

С этим нижним бельем вы можете окружить себя радугой пастельных тонов в самых укромных уголках вашего личного пространства. О, и мы упоминали, что они идут в комплекте с хвостом и имеют оттенки для любой кожи?

Будьте стильным единорогом

Если наши «волосатые» леггинсы показались вам крайне своеобразными, возможно, леггинсы с хвостом единорога – именно то, что вам нужно! Эти потрясающие облегающие леггинсы сделаны нами вручную из эластичной лайкры. Главной изюминкой является великолепное изображение волшебных ног этих прекрасных существ, в комплекте с которыми идут копыта и радужный хвост. Такие леггинсы можно носить отдельно от базового костюма единорога. Они выглядят потрясающе, даже когда вы носите их со своей повседневной одеждой.

Статья по теме:  Появились брыли, морщинки и излишки тканей: хирург осмотрел 71-летнюю Пугачеву после очередной пластики. Сколько лет алле пугачевой в 2020?

Как стартапу стать «единорогом»: советы экспертов и подводные камни. Как стать единорогом в реальной жизни 3

Наибольшей изменчивостью обладают игры в соцсетях. Ниже вы можете видеть график, демонстрирующий количество ежемесячно активных пользователей онлайн-игр Zynga. Как мы можем наблюдать, это число со временем уменьшается:

Перспективные отрасли

За 2021 год число единорогов уже пополнили 170 новых компаний. Самые популярные отрасли, в которых работают новички списка, — здравоохранение, финансовые услуги, конфиденциальность и безопасность. Показательным считается сервис Stripe для обработки онлайн–платежей, недавно его оценили в $95 млрд. После установки ПО клиенты сервиса могут практически мгновенно начать принимать оплату за продукты и услуги с кредитных карт и переводить их на свои банковские счета.

Стартапы, позволяющие интегрировать финансовые сервисы в нефинансовые продукты и платформы, будут востребованы ещё долго. В ближайшем будущем в этой нише точно появятся новые звёзды.

Наталия Дегтярева, руководитель акселератора ВТБ, добавляет ретейл в категорию отраслей, в которых стоит делать бизнес в надежде стать единорогом. «Бурно будут развиваться технологии, которые упрощают взаимодействие пользователей с поставщиками продуктов и сервисов. Объёмы пользовательских данных растут, это ускоряет развитие технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, позволяющих предсказывать поведение и будущие потребности клиентов», — говорит она.

Ещё одна перспективная ниша, на которую стоит обратить внимание, — технологии для удалённого образования, широко востребованные во время эпидемии коронавируса.

«В мире насчитывается 25 EdTech–единорогов, которые за последнее десятилетие коллективно привлекли более $16 млрд инвестиций. Их общая стоимость, по оценкам аналитиков, превышает $74 млрд. Более того, в индустрии есть три компании, которые оцениваются более чем в $10 млрд», — говорит Павел Фролов, основатель компании «Роббо». Крупнейшая из них, китайская Yuanfudao, установила в первой половине 2020 года мировой рекорд инвестиционного раунда — 400 млрд.

Ингредиенты успеха

Среди быстрорастущих единорогов выделяется стартап Pacaso из Сан–Франциско и израильский проект по кибербезопасности Wiz. Первый помогает покупать вторые дома для каникул в других странах, второй — находить бреши в инфраструктуре общедоступного облака. Самый дорогой единорог сегодня ($140 млрд) — китайская компания ByteDanc, владеющая TikTok. В топе агрегатор каршеринга Didi Chuxing ($62 млрд) и компания по доставке продуктов питания Instacart ($39). Отрасли, в которых работают единороги, имеют значение, но главный вывод формулирует Елизавета Уросова, директор бизнес–инкубатора «Ингрия»: «Чтобы стать единорогом, необходимо предложить рынку решение, которое будет дешевле во временных и денежных затратах. Которое к тому же можно масштабировать».

Как стартапу стать «единорогом»: советы экспертов и подводные камни. Как стать единорогом в реальной жизни 4

Остальные составляющие успеха называет Наталья Шкиртиль, партнёр стартап-студии i–Free Ventures: «Это наличие сильной команды и модели монетизации, умение вовремя развернуть бизнес–модель для тестирования новых направлений. Однако исследование известного венчурного инвестора Билла Гросса, выпустившего множество единорогов, показало: самым важным фактором успеха является своевременность». От того, попал проект «в струю» или нет, в большей степени будет зависеть успех или провал стартапа.

Статья по теме:  Татьяна Мингалимова. Таня нежный редактор горячие фото?

Дмитрий Филонов, эксперт, автор Telegram–канала The Edinorog, в качестве примера вспоминает сервис для онлайн–конференций Hopin. «Его основатель придумал идею и поднял первые инвестиции за несколько месяцев до пандемии, а карантин как нельзя лучше сыграл ему на руку: оценка компании стрельнула выше 400 млрд. Сейчас это самый быстрорастущий единорог», — отметил он.

В данном примере около 20% пользователей проводят в приложении более 8 часов в день. Можно с уверенностью сказать, что перед нами приложение, вызывающее сильное привыкание у пользователей.

Главное — не перепутать

Когда охотитесь на единорога, не ошибитесь. Издалека его можно перепутать с другими типами кандидатов.

Как стартапу стать «единорогом»: советы экспертов и подводные камни. Как стать единорогом в реальной жизни 5

Динозавры — кандидаты, которые когда-то всему научились, имеют большой опыт, но уже не следят за тенденциями, не прокачивают себя новыми знаниями, не так быстро воспринимают новую информацию. Можно сказать, что они застыли в прошлом.

Как стартапу стать «единорогом»: советы экспертов и подводные камни. Как стать единорогом в реальной жизни 6

Скакуны — кандидаты, которые скачут из одной сферы в другую, пытаются получить все возможные навыки, но на выходе оказываются поверхностными. На первый взгляд резюме может очень привлечь, но пусть вас насторожит количество работодателей и время работы на одном месте.

Как стартапу стать «единорогом»: советы экспертов и подводные камни. Как стать единорогом в реальной жизни 7

Хамелеоны — кандидаты, которые создают очень хорошее впечатление. Они всё знают, всё умеют, всё пробовали. Но стоит копнуть чуть глубже, задать точечный вопрос, как вся экспертиза пропадает. Поверхностные, подстраиваются под ситуацию, очень высокого мнения о себе.

Как стать единорогом

Рекомендации для кандидатов от Кристины Фоминой, старшего HR-менеджера RealHR.

Расти не только вертикально, но и горизонтально

Например, вы — специалист по контекстной рекламе и по стандартному пути можете дорасти до груп хеда. Быть единорогом — значит не только углублять, но и расширять свои знания: изучить таргетированную рекламу, аналитику, поработать с медийкой, программатиком, попробовать себя в аккаунтинге.

Делать всё быстро

Диджитал — невероятно динамичная сфера. Чем быстрее вы развиваетесь, тем больше шансов быть на пике востребованности. Главное, чтобы из-за скорости не страдало качество. Иначе можно вместо единорога стать скакуном или хамелеоном.

Выходить за рамки

За рамки своей должности, своих обязанностей, навыков. Иногда даже за рамки диджитала. Там тоже есть жизнь :–)

Мыслить нестандартно

Недостаточно довольствоваться теми инструментами, которые есть в распоряжении. Можно и нужно предлагать идеи, фантазировать, воплощать мечты в жизнь, меняя таким образом цифровую реальность.

Изучать языки

Очень обидно отказываться от половины предложений на рынке, когда вы крутой специалист, но ваш английский далёк от разговорного.

Любить то, что делаешь

Без этого пункта всё остальное просто не имеет смысла.

Оцените статью
РесницаМания