Как Валентин Гафт расстался с Ольгой Остроумовой. И женился на ней в больнице. Ольга остроумова и валентин гафт развелись почему.

Отношения между актерами установились не сразу. Ольга Михайловна понравилась Валентину Иосифовичу очень давно, во время съемок фильма «Гараж». Однако она была замужем, и он не стал ухаживать за ней. Однажды он увидел интервью с ней по телевизору. Именно в этот момент он задумался о своей жизни.

Как Валентин Гафт расстался с Ольгой Остроумовой. И женился на ней в больнице

Ольга Остроумова и Валентин Гафт познакомились на съемках фильма «Гараж» и сразу же полюбили друг друга. Когда Эльдар Рязанов начал снимать свою знаменитую комедию, Ольга Остроумова уже была известной актрисой, но гораздо менее известной, чем Валентин Гафт.

Как Валентин Гафт расстался с Ольгой Остроумовой. И женился на ней в больнице

В фильме «Гараж» моей «суперзадачей» было прятаться за рептилией, чтобы меня не было видно», — вспоминает актриса. Ей было неловко из-за таких гигантов кино, как Ия Саввина, Бронислав Брондуков, Лия Ахеджакова, Андрей Мягков и Валентин Гафт.

Первая встреча

Валентин видел работы Ольги еще до съемок «Гаража» и теперь стал внимательно их изучать. Но он даже не попытался подойти к ней. Сами того не зная, Гафт и Остроумова откладывали свое счастье на 20 лет, ведь за все время совместных съемок они ни разу не встретились лицом к лицу. А пока их история любви заслуживает того, чтобы о ней был снят фильм.

До встречи с Ольгой Остроумовой Валентин Гафт был женат дважды (кадр из фильма «Бешеное золото»)

Валентин Гафт: до встречи с Ольгой Остроумовой

До роковой встречи на съемках незабываемого «Гаража» Валентин Гафт был дважды женат. Его первой женой была модель Хелен Изергина, которая была настолько красива, что люди на улице падали в обморок, когда видели ее. После свадьбы молодая пара переехала к теще Валентина и делила единственную комнату на низком первом этаже с досками. Но брак не сложился, потому что пара была слишком молода, чтобы заботиться о нем. Они тихо разошлись и больше никогда не виделись.

Сразу после развода у Валентина Иосифовича был мимолетный роман с художницей Еленой Никитиной, якобы без обязательств. Даже о том, что у него есть сын, Гафт узнал только через три года, а впервые встретился с ним в 2014 г. Второй женой художника была Инна Елисеева, которую он увел у Эдварда Радзинского. Инна была дочерью сталинского лауреата, жила в достатке и не знала отказов. Начинающий актер Валентин Гафт, по мнению его тестя и особенно тещи, был не слишком подходящей партией. Доходило до того, что его ругали не за кусок хлеба, а за курицу. «Однажды за обедом я спросил: «Можно мне еще немного курицы?». И они сказали: «Если ты будешь хорошо зарабатывать, то получишь курицу». И я ушел из дома навсегда», — вспоминает Гафт. Он не остановился, за это время родилась его дочь Ольга.

Статья по теме:  Хроника позора: Евгений Миронов втихую отвернулся от России. Ольга мухина шизофрения где сейчас

Валентин долгое время жил один, занимался любовью, но семьи не было. Пока не встретил Ольгу Остроумову, в которую влюбился с первого взгляда.

После развода со вторым мужем Ольга Остроумова не искала личного счастья, а сосредоточилась на воспитании детей и работе в театре и кино.

«Остроумовой не нужно играть хорошего человека — она такая и есть»

Ольга Остроумова и Михаил Левитин познакомились в начале 1970-х годов в Московском театре юного зрителя. Она была начинающей актрисой, он — режиссером.

Как Валентин Гафт расстался с Ольгой Остроумовой. И женился на ней в больнице. Ольга остроумова и валентин гафт развелись почему. 2

Левитин поставил спектакль «Пеппи Длинныйчулок», в котором Остроумова сыграла учительницу мисс Розенблюм. Возможно, из-за того, что роль Ольги имела негативный подтекст, Михаилу актриса не понравилась с первого взгляда. Он считал, что сама Остроумова была жестокой и злой.

И только позже он понял, насколько ошибочным было первое впечатление, и влюбился без памяти.

«Я понял, что она одновременно смущена и слаба. Я понял многие вещи. Ольга соответствует всем мнениям о ней: Остроумова не играет в доброго, благородного человека — она такая и есть», — сказал Левитин.

Михаилу потребовалось некоторое время, чтобы завоевать любовь Ольги, и они начали отношения.

«Нам надо было уничтожить очень хорошего человека»

Но на пути к счастью влюбленным пришлось преодолеть сразу два препятствия — и Ольга, и Михаил не были одиноки.

Во время учебы в ГИТИСе Остроумова вышла замуж за своего сокурсника туркмена Бориса Аннабердыева. Однако после окончания института Борис уехал домой работать оператором на туркменской киностудии, а Ольга осталась в Москве. Однако они продолжали состоять в официальном браке.

Левитин также женился на сестре своего друга, Маше Бородиной, еще будучи студентом. Этот брак тоже был вполне счастливым, по крайней мере, до тех пор, пока он не встретил Ольгу.

Остроумова была первой, кто решил эту проблему. Когда она поняла, что между ней и Левитиным все серьезно, она тут же все рассказала мужу и попросила развода.

Как Валентин Гафт расстался с Ольгой Остроумовой. И женился на ней в больнице. Ольга остроумова и валентин гафт развелись почему. 3

Но Михаил почти четыре года разрывался между двумя женщинами, и именно поэтому он чуть не потерял Ольгу.

«Ситуация была невыносимой — и для меня, и для Ольги. Она знала Машу и, по моим рассказам, ужасно мучилась. Маша красивая; если бы она была хуже, Ольга бы о ней не думала. Но нам пришлось уничтожить очень хорошего человека…». — Левитин вспоминал.

«Она одна такая — абсолютно цельная. Уникальная»

Наконец развод с Марией был оформлен, и Левитин тут же женился на Остроумовой. И началась их счастливая семейная жизнь.

В 1975 году у Ольги и Михаила родилась дочь Ольга, а через 8 лет, в 1983 году, сын Миша.

«Наши дети очень сильно сблизились, и мы очень хорошо относились друг к другу. Мы даже читали стихи вслух! Я был в благоговении перед ней. Она беспокоилась за меня», — сказал Левитин.

Как Валентин Гафт расстался с Ольгой Остроумовой. И женился на ней в больнице. Ольга остроумова и валентин гафт развелись почему. 4

Михаил Левитин работал в Театре миниатюр (позже переименованном в Эрмитажный театр), где сначала был только директором, а в 1987 году был назначен главным режиссером.

Статья по теме:  Cardi B: биография, фото, личная жизнь. Кто такая карди би.

Остроумова работала в театрах — из Театра на Малой Бронной она перешла в Театр на Малой Бронной, а затем в Театр имени Моссовета, где работает и по сей день. Она также снималась в фильмах.

В 70-80-е годы фильмы, в которых он сыграл важные роли, выходили на экраны один за другим — «А зори здесь тихие», «Любовь земная», «Судьба», «Хомут для маркиза», «Гараж», «Василий и Василиса».

Как Валентин Гафт расстался с Ольгой Остроумовой. И женился на ней в больнице. Ольга остроумова и валентин гафт развелись почему. 5

На самом деле предложений от Остроумовой режиссеры получили гораздо больше, но многие из них отказались.

По словам Михаила Левитина, семья для Ольги всегда была на первом месте.

«Она была больше озабочена семьей, чем творчеством. И были возможности: здесь ты получаешь награду, там ты получаешь награду, здесь ты получаешь Венецию, там ты получаешь Голливуд….. У меня сложилось впечатление, что все это не имело для нее значения. Она именно такой человек — вся целостность. Уникальный», — сказал режиссер.

Биография Ольги Остроумовой

Ольга Михайловна Остроумова, в отличие от своего будущего мужа, родилась в 1947 году в небольшом городке Бугурусланского Оренбуржья и с детства мечтала стать актрисой. И родители ничего с ней не сделали, они просто купили ей билет до Москвы, где умную, красивую девушку легко приняли в ГИТИС. После окончания учебы работала в Московском молодежном театре, Театре на Малой Бронной, а с 1983 года — в Театре имени Моссовета. Театр имени Моссовета. Ее фильмография насчитывает более 70 работ, наиболее значимые роли — Женя Комелькова в фильме «А зори здесь тихие». » и Маня Поливанова в фильме «Любовь на земле».

Кадр из фильма «А зори здесь тихие. »

Скриншот из фильма «А зори здесь тихие». «

Еще будучи студенткой, она вышла замуж за сокурсника Бориса Аннабердыева, впоследствии директора киностудии «Туркменфильм», но у нее был роман с женатым режиссером Михаилом Левитиным.

Ольга, Михаил Левитин и их дети

Ольга, Михаил Левитин и их дети

Ольга открыто сказала мужу, что изменяет ему, он подал на развод, а Левитин не хотел уходить из семьи. Только после рождения двоих детей союз окончательно пришел к Ольге и остался. Двадцать три года они прожили вместе, она терпела измены Левитина, но однажды не выдержала и ушла от него.

История любви Ольги Остроумовой и Валентина Гафта

На вопрос, почему Валентин Гафт и Ольга Остроумова развелись со своими бывшими мужьями, общий знакомый ответил, что только ради того, чтобы встретить и полюбить друг друга.

Гафт и Остроумова давно знакомы, когда-то они вместе играли в рязановском «Гараже».

Но у них не было отношений, кроме как в рабочей жизни.

Кадр из фильма «Гараж»

Кадр из фильма «Гараж».

И вот однажды Гафт увидел по телевизору интервью с Остроумовой:

«Мне было так плохо. Я понял, что устал от лжи, устал слышать ложь от других, устал от противоречий. Вдруг на экране появилась Оля — образ пленил меня, я не мог оторвать глаз от ее прекрасного лица».

Они встретились на концерте в Сокольниках, Ольга согласилась, потому что знала, что там будет Гафт, который не стал бы посещать плохое мероприятие, а она просто решила пойти, потому что знала, что Остроумова тоже там будет. После выступления Гафт предложил встретиться, отношения между ними начали развиваться, когда он внезапно исчез на несколько месяцев. Ольга больше ничего не ждала, а потом позвонил Гафт и сказал, что не может жить без нее. Они решили больше никогда не расставаться.

Статья по теме:  Ненавижу свою внешность. Почему так происходит. Ненавижу свое лицо что делать woman ru?

Гафт и Остроумова

Гафт и Остроумова

В Ольге Гафт нашел преданность, доброту, заботу, он был действительно удивлен и совершенно восхищен тем, что она, знаменитая актриса, невероятно естественна, не избалована, что ее отличает простота, непосредственность. Рядом с ней, вспоминал актер, он сам становился лучше, ему не нужно было притворяться, обманывать, изображать что-то, чтобы соответствовать другим. Он мог быть самим собой рядом с любимой женщиной, и это давало ему ощущение счастья.

Невестка Лия, Валентин Гафт, Ольга Остроумова с внучкой Фаиной, сын Михаил

Невеста Лия, Валентин Гафт, Ольга Остроумова с внучкой Фаиной, сын Михаил.

Как бы странно это ни звучало, но они поженились в больнице, потому что им нужен был штамп в паспорте для получения льготного жилья, а Гафт не мог расписаться по состоянию здоровья. Это было в 1996 году, и с тех пор они неразлучны. Дети Ольги, кстати, приняли ее не сразу, но она постепенно завоевала их сердца и полюбила их как родных.

Единственная дочь Гафта покончила жизнь самоубийством, и он был очень обеспокоен этой трагедией.

Но нашлась Ольга, которая вытащила его из затяжной депрессии и сумела спасти любимого мужа — Гафт вернулся к жизни, снова начал выступать на сцене, но многие его взгляды на жизнь были пересмотрены, по настоянию жены он принял православие.

Он посвятил стихи своей любимой жене:

Я и ты, только мы вдвоем? Какая иллюзия. У нас есть стены, бра, обои, ночь, шампанское, диван. С нами — тишина в квартире И капель за окнами, С нами — все, что легло спать в этом мире. Мы — лишь точки творения, тонкая резьба, наш расцвет и уход называется судьбой. Мы дышим друг другу в лицо, часы бьют полночь, а над нами кто-то свыше уже все решил за нас.

Правда ли что Валентин Гафт и Ольга Остроумова развелись

Один из самых часто задаваемых вопросов, который мы получаем в интернете об этой паре, касается развода. Видимо, люди не верят, что знаменитые актеры, прошедшие через несколько браков и разводов, могут развестись в преклонном возрасте. Но это досужие домыслы. Гафт отметил свой 85-летний юбилей 2 сентября 2020 года.

Он перенес инсульт, парализован, не может говорить, страдает болезнью Паркинсона и передвигается на костылях после серьезной операции.

Внуки и дети Валентина Гафта и Ольги Остроумовой часто приезжают в гости и всегда рады гостеприимному дому. Пара до сих пор вместе и, надеюсь, в следующем году отметит серебряную годовщину свадьбы.

Оцените статью
РесницаМания