Конькобежный спорт: история возникновения, правила соревнований, чемпионы и рекордсмены. Бег на коньках как называется.

Из иностранных фигуристов стоит отметить Патрика Раста. Голландская спортсменка выступает в классическом многоборье, а также на длинных и средних дистанциях. В Пхенчхане-2018 он стал двукратным медалистом. Кроме того, она была трехкратной чемпионкой мира. Руст также является чемпионом мира среди юниоров.

Конькобежный спорт: история возникновения, правила соревнований, чемпионы и рекордсмены

В конькобежном спорте спортсмены стараются быть быстрее своих соперников на Олимпийских играх. Но это лишь общий принцип. Более пристальный взгляд на этот вид спорта показывает, что он интересен и увлекателен. Читайте статью 24SMI, чтобы узнать, откуда он появился, как развивался, как пришел в Россию и как выглядит сегодня.

Конькобежный спорт — один из старейших видов спорта в мире. Археологические находки показывают, что люди пользовались коньками уже 3 000 лет назад. В Одессе, например, есть музейная экспозиция с образцами старых коньков, которым 3,2 тысячи лет. Их использовали киммерийцы, древний народ из северных районов Причерноморья.

Первое упоминание о коньках в литературе относится к 1174 году и описано в хронике благородного города Лондона, написанной монахом по имени Стефан.

Сам акт катания на коньках изображен на картине 1380 года. И если верить хроникам, то первый клуб любителей катания на коньках был основан в Эдинбурге в 1604 году.

В 1763 году было проведено дружеское соревнование по катанию на коньках. Эта встреча была первой, о которой было объявлено. В соревнованиях приняли участие команды из Великобритании и США. В то время не было никаких специальных правил, единственным правилом было быть самым быстрым. Только девять лет спустя первые сформулированные правила были опубликованы в английском варианте.

В 1889 году состоялось самое важное событие в фигурном катании — чемпионат мира в Амстердаме. Однако это был первый, хотя и неофициальный, случай. Три года спустя этот вид спорта был признан профессиональным. Благодаря решению Международной федерации это мероприятие теперь проводится каждый год.

На Олимпийских играх 1924 года в Шамони, которые также положили начало другим олимпийским зимним видам спорта, впервые был проведен конькобежный спорт. В то время в нем могли участвовать только мужчины. Так продолжалось до 1960 года, когда женщины взяли верх.

В те годы соревнования проводились по 4 дисциплинам:

Также были проведены соревнования по нескольким видам спорта. Сегодня Олимпийские игры включают бег на 1000 м и 3000 м, а также вышеперечисленные дисциплины. Конькобежный спорт появился на рубеже 20-го века и остается популярным видом спорта по сей день.

Основные дисциплины и их правила

Термин «конькобежный спорт» охватывает три дисциплины: конькобежный спорт, фигурное катание и шорт-трек. Последняя представляет собой похожую вариацию, в которой повторяется центральная тема. Вы должны опередить своего соперника.

Однако шорт-трек отличается от конькобежного спорта. В конькобежном спорте дорожка в четыре раза короче, чем в шорт-треке. Но здесь речь идет о скоростном или классическом беге. Она выполняется в различных формах.

Многоборье

Этот поджанр называют самым древним. Спортсмены бегут по четыре дистанции. Победитель определяется по сумме выступлений. Существует 3 типа многоборья:

  • спринтерское, когда идут 4 гонки поочередно на 500, 1000, 500 и еще раз 1000 м;
  • малое — здесь черед иной: сначала 500 м, потом 1500, 1000 и 3000 м;
  • классическое, в нем первый отрезок — 500 м, второй — 5000 м, третий — 1500 м, а четвертый для мужчин — 10 000 м, для женщин — 3000 м.

За заезды спортсмены получают очки. На первых 500 метрах за каждую секунду начисляется 1 очко. Для остальных забегов время делится на величину, на которую дистанция длиннее первых 500 метров. Полученные результаты суммируются. Победителем становится тот, у кого наименьшая общая сумма.

Отдельные дистанции

Это соревнование является частью Чемпионата мира и также включено в Кубки мира. Согласно установленным правилам, существуют уровни для женщин:

Статья по теме:  Требования и рекомендации к температуре в воде. Какая температура воды в бассейне для плавания

Для мужчин выбор меньше, но дистанции длиннее — 5 000 м и 10 000 м. Также проводятся командные турниры. После обсуждений в 1996 году, чтобы уравнять шансы, было введено правило — дистанция 500 м проходит в 2 квалификационных забега: каждая пара бежит один раз по внутренней дорожке и один раз по внешней.

Командный спринт

Гонка с участием двух команд по три бегуна в каждой. Они стартуют одновременно с противоположных сторон стадиона и завершают первый круг. Во втором круге остаются два участника, а в заключительном третьем круге — по одному человеку.

Масс-старт

Кроме того, несколько участников стартуют одновременно. В ходе раундов есть несколько промежуточных финишей, где первые три финишера получают до 5 очков. Затем суммируются очки промежуточных финишей масс-старта.

В главном финише три лучших бегуна получают по 20, 40 и 60 дополнительных очков. По набранным очкам они занимают последние места.

Коньки и дорожки

Конькобежный спорт — это дисциплина с собственным регламентом формы. Гоночный костюм облегает контуры тела, так как снижает сопротивление воздуха. В нем нет ненужных вставок или заплаток. Под них можно надевать защитные элементы в области лодыжек, коленей и голеней.

Конькобежная одежда, которую зрители привыкли видеть сегодня, была создана с помощью советского спортсмена по имени Виктор Коичкин. Именно благодаря ему в спорте стали делать костюмы из нейлона. И все это произошло случайно.

Когда Виктор принимал участие в чемпионате мира 1960 года в Давосе, во время тренировки ему было холодно вечером. Он зашел в раздевалку и встретился со спортсменами из Германии и США. Он попросил у них одежду и дал им пару колготок. Когда он надел их, то понял, что они слишком малы для него. Затем Косичкин срезал верх и попытался пройтись. Во время прогулки он обнаружил, что плотная нейлоновая ткань отлично сжимает его ноги. Затем костюм был запущен в массовое производство.

На соревнованиях по конькобежному спорту (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Universiade_2017._Speed_Skating._ITA_-_JPN.jpg)

Конькобежный спорт

Конькобежный спорт — это вид спорта, в котором конькобежцы должны как можно быстрее преодолеть определенное расстояние по замкнутому кругу на ледяной поверхности.

  • 1 История
  • 2 Беговая дорожка
  • 3 Конькобежцы в филателии и нумизматике
  • 4 См. также
  • 5 Примечания
  • 6 Литература
  • 7 Ссылки

История

Конькобежный спорт: история возникновения, правила соревнований, чемпионы и рекордсмены. Бег на коньках как называется. 2

Конькобежный спорт: история возникновения, правила соревнований, чемпионы и рекордсмены. Бег на коньках как называется. 3

Екатерина Лобышева, бронзовый призер Олимпийских игр 2006 года, демонстрирует особенность современного конькобежного спорта («Clapper Skates») — произвольный коньковый ход назад.

Конькобежный спорт: история возникновения, правила соревнований, чемпионы и рекордсмены. Бег на коньках как называется. 4

Конькобежный спорт: история возникновения, правила соревнований, чемпионы и рекордсмены. Бег на коньках как называется. 5

Катание на коньках, голландская картина начала 17 века.

Катание на коньках — один из самых древних видов спорта. Самое раннее упоминание слова «коньки» содержится в англо-голландском словаре Хемаха (1648). Самые старые лучи, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцам — кочевому племени, жившему в северном Причерноморье 3 200 лет назад.

Первая официально задокументированная гонка состоялась в Великобритании в январе 1763 года. Соревнования выиграл г-н Ламб, который проехал на коньках дистанцию в 15 миль за 46 минут. Конькобежный спорт развился как вид спорта во второй половине 19 в. Первый в мире конькобежный клуб был основан в Эдинбурге в 1742 году. Клубы были основаны в Лондоне и Глазго в 1830 году, Филадельфии в 1849 году, Нью-Йорке в 1863 году, Тронхейме и Санкт-Петербурге в 1864 году. В 1879 году в Англии была основана национальная федерация конькобежного спорта 1. Англия стала первой страной в мире, где был проведен национальный чемпионат, который состоялся 8 декабря 1879 года.

В 1889 году в Амстердаме, Нидерланды, был проведен первый чемпионат мира по конькобежному спорту. Победителем стал Александр Паньшин из России. Три года спустя был основан Международный союз конькобежцев (ISU), в который сегодня входят более 60 национальных федераций. ISU объявил соревнования 1889 года профессиональными и провел первый официальный чемпионат мира среди мужчин в Амстердаме в 1893 году. Первым официальным чемпионом мира стал Эден из Нидерландов, а чемпионом Европы — Эрикссон из Швеции. Оба завоевали титулы в 1893 г. Чемпионом мира в 1901 г. в Стокгольме стал Франц Ватен из Финляндии, которая в то время входила в состав Российской империи, а чемпионаты мира в 1910 и 1911 гг. и чемпионат Европы в 1910 г. выиграл Николай Струнников из России. Первые рекорды в конькобежном спорте были установлены в 1890 году. Женские чемпионаты мира проводятся с 1936 года. Чемпионаты мира по спринтерскому бегу во всех направлениях — 500 и 1000 м — проводятся с 1972 года. Чемпионаты Европы среди мужчин и женщин проводятся с 1893 и 1970 годов соответственно.

Статья по теме:  Когда лучше всего уделять время тренировкам. Когда лучше заниматься спортом утром или вечером.

Мужской конькобежный спорт входит в программу зимних Олимпийских игр с момента его введения в 1924 году, а женские соревнования проводятся с 1960 года. Титулы присуждались на четырех дистанциях: 500 м, 1500 м, 5000 м, 10000 м и в многоборье. В 1928 году забег на 10 000 метров не проводился, как и женское многоборье. В программу современных зимних Олимпийских игр входят короткие дистанции 500 м, 1000 м (мужчины с 1976 года) и 1500 м, а также длинные дистанции 3000 м, 5000 м (женщины с 1988 года) и 10000 м. Участники бегут парами, один на другом. Участники бегут парами, один на внешней дорожке, другой на внутренней. На каждую дистанцию допускаются 3 спортсмена из национальной команды. До 1972 года в мужских забегах на 500 и 1500 метров участвовало по 4 человека. Общее первенство в комбинированных соревнованиях не проводится. Только в 1924 году олимпийский чемпион стал определяться по сумме четырех дистанций.

Беговая дорожка

Конькобежный спорт: история возникновения, правила соревнований, чемпионы и рекордсмены. Бег на коньках как называется. 6

Трасса для конькобежного спорта представляет собой овал длиной 400 или 333,3 метра. Все основные соревнования проводятся исключительно на 400-метровых дорожках. Внутренний радиус поворота составляет от 25 до 26 метров. Длина прямых и длина поворотов составляют примерно по 100 метров. 4

Каток для скоростного катания разделен на две дорожки — внутреннюю и внешнюю. Одна из прямых — переходная полоса. Каждый спортсмен должен сменить дорожку в зоне перехода на каждом круге трассы. Исключение составляют командные гонки и масс-старты, где все спортсмены катаются по внутренней дорожке.

Правила конькобежного спорта

В этом соревновании спортсмены бегут парами против часовой стрелки. На старте один спортсмен стоит на внешней дорожке, а другой — на внутренней, и после каждого круга спортсмены должны меняться дорожками. При смене полосы движения спортсмены могут стоять рядом друг с другом по прямой линии. В этом случае спортсмен на внутренней дорожке должен обогнать спортсмена на внешней дорожке. Несоблюдение этого правила приведет к дисквалификации. Командные заезды и масс-старты должны проводиться только по внутренней полосе.

В шорт-треке спортсмены также могут бежать против часовой стрелки, но в забеге могут участвовать не более шести спортсменов. Фигуристам не разрешается мешать или каким-либо образом помогать другим участникам соревнований. Им также не разрешается бросать фишки, мешающие дорожке, или ставить ногу перед финишной линией, оттаскивая свою лошадь со льда.

правила конькобежного спорта

Трек для конькобежного спорта

Каток представляет собой овал длиной 400 или, очень редко, 333 метра. Внутренний радиус поворота составляет 25-26 метров. Длина прямых участков трассы составляет около 100 метров.

трек для конькобежного спорта

Каток для скоростного катания имеет две дорожки (внутреннюю и внешнюю). Во время каждого круга фигуристы меняются дорожками на одном из прямых участков трассы.

Длина короткого пути составляет 111,12 метров, радиус кривой — 8 метров, а расстояние между кривыми — 28,85 метров. Обычно дорожка вырезается под хоккейную площадку.

трек для шорт-трека

Экипировка конькобежцев

Для конькобежного спорта были изобретены специальные коньки для классического катания на льду (klap skates). В этих коньках лезвие крепится с помощью специального пружинного шарнира и только в передней части ботинка. Он был специально разработан для увеличения фазы отскока и, таким образом, достижения более высокой скорости.

коньки клапы

Костюм для катания должен учитывать естественную форму тела спортсмена. Вставки или элементы, изменяющие форму тела, запрещены. Для защиты от травм спортсмены могут надевать под майку щитки для голени, лодыжки и колена.

комбинезон для конькобежного спорта

Защитный шлем в конькобежном спорте должен соответствовать форме головы.

В шорт-треке спортсмены также должны носить очки, перчатки, наколенники и защиту шеи.

защита для шорт-трека

Правила

Шорт-трек

Гонки проводятся по часовой стрелке на 111-метровом треке. Соревнования по шорт-треку почти всегда проводятся в виде масс-стартов, в которых одновременно участвуют от двух до шести конькобежцев. Фигуристы могут быть дисквалифицированы за фальстарт, препятствие или врезание в трассу. Фальстарт — это когда бегун сдвигается с места до того, как прозвучит сигнал стартового пистолета. Фигуристы будут дисквалифицированы за создание помех, если фигурист встает перед другим фигуристом и вынуждает первого фигуриста встать, чтобы избежать столкновения или падения. Врезание в поверхность льда происходит, когда коньки конькобежца проникают в блоки, обозначающие поверхность льда. В случае дисквалификации фигуристу присуждается последнее место в квалификации или финале.

Статья по теме:  Скручивания на пресс — как делать правильно? Техника и виды упражнения. Что такое скручивание в спорте

Длинная дорожка

Заезды будут проходить на 400-метровом овале против часовой стрелки. Во всех индивидуальных соревнованиях одновременно могут выступать только два фигуриста. Фигуристы должны менять дорожки на каждом круге. Фигурист, переходящий с внешней дорожки на внутреннюю, имеет право уступить. Фигуристы могут быть дисквалифицированы за фальстарт, препятствие или срезку в пределах дорожки. Если бегун пропускает забег или падает, у него/нее есть возможность пробежать дистанцию снова. На длинной дистанции нет квалификационных или финишных забегов, все места определяются по времени.

Процедура старта в конькобежном спорте на длинные дистанции состоит из трех частей. Сначала судья объявляет спортсменам: «Старт». Во-вторых, судья говорит спортсменам приготовиться и ждет, когда конькобежцы остановятся. Наконец, судья выжидает случайный период времени от 1 до 1,5 секунд, а затем производит первый выстрел. Некоторые утверждают, что эта внутренняя временная изменчивость может поставить в невыгодное положение спортсменов, стартующих после более длительных пауз, из-за эффекта предупреждения.

В единственном виде неиндивидуальных соревнований — командной гонке преследования — на команду всегда допускается от трех до четырех бегунов. Обе команды остаются на внутренней полосе в течение всей гонки; они стартуют с противоположных сторон трассы. Если в забеге участвуют четыре участника, один из них может выбыть и закончить забег. Часы останавливаются, когда третий конькобежец пересекает линию финиша.

Снаряжение

Фигурное катание сильно отличается от хоккея и фигурного катания. В отличие от хоккейных коньков и коньков для фигурного катания, коньки для скоростного катания обрезаются у лодыжки и напоминают скорее туфли, чем ботинки, чтобы оказывать большее давление на лодыжку. Длина лезвий варьируется от 30 до 45 см, в зависимости от возраста и роста фигуриста. Пластины короткого следа крепятся к обуви в двух точках: одна на пятке, другая — сразу за подошвой стопы. Коньки с длинным следом, также называемые хлопковыми коньками, прочно крепятся к ботинку только спереди. Пятка ботинка при каждом движении освобождается от лезвия благодаря пружинному механизму в передней застежке. Коньки шлифуются вручную и закрепляются с помощью арматуры, которая фиксирует их на месте.

Шорт-трек Все шорт-трекисты должны носить коньки, костюм из спандекса, каску, специальные не режущие коньки перчатки, наколенники и накладки на колени (в костюме), защиту шеи (нагрудник) и защиту голеностопа. Обязательно наличие защитных очков. Многие фигуристы надевают гладкие керамические или карбоновые канты на левую перчатку, чтобы уменьшить трение, когда рука находится на льду во время поворотов. Все фигуристы, выступающие на национальном уровне, должны носить кевларовый костюм, который не позволит им порезаться о лезвие другого фигуриста.

Все спортсмены, участвующие в соревнованиях на длинной дорожке, должны носить ту же экипировку, что и спортсмены шорт-трека, за исключением шлема, наколенников, защиты колена и защиты шеи, которые не обязательны. Ношение защитных очков необязательно. Форма не обязательно должна быть изготовлена из кевлара. Бегуны на длинные дистанции носят капюшон, встроенный в костюм.

См. Также

  • Каток
  • Список конькобежцев
  • Список мировых рекордов в конькобежном спорте
  • Список олимпийских рекордов в конькобежном спорте
  • Адельскалендер (катание на коньках)
  • Фэн-конькобежный спорт
  • Kortebaanschaatsen
  • Дайан Холум: Полное руководство по конькобежному спорту (1984), ISBN0-89490-051-X
  • USOC: Основное руководство по конькобежному спорту, Griffin Publishers — Торранс, Калифорния. (2002), ISBN1-58000-087-8
  • Барри Паблоу: Скорость на коньках, Издательство Human Kinetics — Шампейн, Иллинойс (1999), ISBN0-88011-721-4
  • Маттиас Опатц: Taschenfibel Eisschnelllauf (Pocketguide Speedskating), Lotok Publ. — Стедтен-апон-Ильм, Германия (2005 г.), ISBN3-939088-00-5
Оцените статью
РесницаМания