Королева Елизавета II умерла: введен секретный протокол, которому четверть века. Как умерла Елизавета 2.

Со смертью королевы Елизаветы II закончилась целая эпоха. Читайте нашу другую статью о самых противоречивых поступках покойной королевы или о том, каково истинное лицо британской монархии.

Королева Елизавета II умерла: введен секретный протокол, которому четверть века

Новостные издания по всему миру уже давно пишут некрологи. Возможно, это объясняет, почему Guardian удалила первую новость о смерти Елизаветы II сегодня. Вполне вероятно, что кто-то из сотрудников, проверяя, готов ли некролог, случайно нажал кнопку «опубликовать».

«Экспресс газета» в Google Новостях

Смерть Елизаветы II — очень значимое событие для всего мира.

The Times подготовилась к этому событию лучше других СМИ — она сохранила материал за первые 11 (!) дней после смерти Елизаветы. Мы собрали последнюю информацию об отъезде монарха и похоронах королевы в отдельной статье.

Для оповещения о кончине королевы будет использован секретный код

Смерть королевы — это событие, которое необходимо держать под контролем, и все дальнейшие шаги должны быть предприняты четко и быстро. Премьер-министр и другие руководители страны должны узнать об этом первыми. Для их предупреждения уже разработаны план действий и кодекс поведения. Это звучит как «London Bridge is down».

Елизавета II

Объявление на воротах Букингемского дворца

Когда королева покинет этот мир и придет время объявить народу печальную новость, слуга в траурной одежде выйдет из дверей Букингемского дворца, пересечет двор и, не говоря ни слова, повесит на ворота траурное послание. Это старая и красивая традиция.

Независимо от того, где умирает королева, ее тело сначала доставляют в Букингемский дворец. Гроб выставляется в Букингемском дворце на несколько дней.

В последние часы жизни монарха главным человеком будет королевский врач, профессор Хью Томас. Он будет решать, кому разрешено входить в покои королевы и какие подданные будут узнавать о состоянии ее здоровья.

Так, за несколько часов до смерти короля Георга V, который умер в 1936 году, врач Ее Величества опубликовал бюллетень: «Жизнь короля подходит к мирному концу».

«Хайли лайкли»

Смерть Елизаветы II через два дня после этой встречи вызывает все больше вопросов. Особенно в свете раскрытия подробностей о политическом имидже миссис Трусс.

Статья по теме:  Экс-участница «Дома-2» Лена Бушина: биография, личная жизнь. Кто муж елены бушиной.

Королева Елизавета II умерла: введен секретный протокол, которому четверть века. Как умерла Елизавета 2. 2

Встреча Елизаветы II и Лиз Трусс.

Смерть британской королевы была ожидаема, но все же стала неожиданностью. На встрече с Трусс Елизавета II была бодра и улыбчива. Затем появились фотографии одноименной пары, пожимающей друг другу руки, и через несколько часов самый старый и самый долгоживущий монарх в мире почувствовал себя плохо.

В этом контексте неизбежно возникает вопрос о том, что могло произойти во время этого судьбоносного для королевы и решающего для карьеры Лиз Трусс слушания. И предположение в духе «хейли лайкли»: могла ли Трусс, которая лицемерно возглавляет Консервативную партию, а на самом деле ненавидит саму монархическую власть, отравить королеву?

Как уже писал Царьград, на ум приходят подробности политической карьеры Лиз Трусс, которые только недавно стали известны. В частности, ее публичное выступление в 1994 году, всего за два года до того, как она вступила в ряды британских консерваторов. И очень странно, что после публикации этих речей госпожа Трусс по-прежнему продвигалась закулисной политической элитой на пост премьер-министра Великобритании. Вот эти слова:

Сама идея, что люди рождаются для управления, что вы становитесь главой государства только потому, что принадлежите к одной семье, — это позор!

Справедливо ли утверждать, что Лиз Трусс с тех пор изменила свое мнение о монархической власти и лично королеве? И почему бы не предположить, что она стала агентом-лазутчиком в официальной монархической Консервативной партии и что ее метеоритный взлет (при полном отсутствии личной харизмы и явно очень скромном интеллекте) связан с леволиберальной кабалой?

Более того, Лиз Трусс «порадовала» общественность после своего назначения на пост премьер-министра, впервые в истории британских правительств назначив потомков иммигрантов на четыре высших министерских поста.

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трусс выбрала кабинет министров, в котором впервые ни один белый человек не будет занимать один из четырех важнейших министерских постов в стране,

Среди прочих, Трусс назначила Кваси Квартенга, чьи родители приехали из Ганы в 1960-х годах, первым чернокожим министром финансов Великобритании, а Джеймса Клеверли, чьи предки по материнской линии родом из Сьерра-Леоне, первым чернокожим министром иностранных дел Великобритании. Трудно представить, что королева была довольна таким выбором Трусс.

Возникает все больше и больше вопросов. И от ответов на эти вопросы зависит не только будущее Великобритании.

Королева-долгожительница

Королева Елизавета II умерла: введен секретный протокол, которому четверть века. Как умерла Елизавета 2. 3

1952 год. коронация Елизаветы II Фото.

Королева Елизавета II была самым старым монархом в истории Великобритании, а также самым долголетним главой государства. Она взошла на престол после смерти своего отца короля Георга VI 6 февраля 1952 года, когда ей было всего 25 лет. Как отмечает Reuters,

Елизавета была коронована в то время, когда Уинстон Черчилль был премьер-министром Великобритании, а Иосиф Сталин возглавлял Советский Союз.

Елизавета неоднократно побила рекорд британских правителей. Тем самым она превзошла по количеству лет пребывания на троне свою прапрабабушку, королеву Викторию, которая царствовала 63 года и семь месяцев. Когда этот «рекорд» был побит, Елизавета II сказала, что «это не та веха, которую она когда-либо ожидала».

Статья по теме:  Лариса Гузеева. Лариса гузеева в каких фильмах снималась список

По данным британских СМИ, «Елизавета стала свидетелем масштабных политических перемен и социальных потрясений в стране и за рубежом в последующие десятилетия, в то время как катастрофы ее собственной семьи, в частности, развод Чарльза с его покойной первой женой, принцессой Дианой, разыгрывались на публике».

Королева была замужем за принцем Филиппом, и они прожили вместе 73 года до его смерти в апреле 2021 года. У них было четверо детей — Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард.

Королева умерла. Да здравствует король!

Примечательно, что королева никогда не давала интервью СМИ, и критики говорили, что она производит впечатление «замкнутой и отстраненной».

Но для подавляющего большинства своих подданных, для которых она была единственным монархом, которого они знали, она была уважаемой и восхищенной фигурой. Ее смерть ознаменовала конец целой эпохи,

В целом, британская пресса писала о покойной королеве в очень лестном духе.

Он почти никогда не ошибался… Сделать почти все правильно во время своего долгого правления, ни разу не споткнуться, не ошибиться, не уронить своего достоинства — вот венец славы,

— The Times отмечает.

Почти каждая газета в Великобритании публикует подборку фотографий из жизни королевы. Дань уважения Елизавете II резко контрастирует с едва скрываемым разочарованием в новом короле. Газета «Таймс» пишет о Чарльзе следующее:

Принц, который ждал короны больше, чем любой другой наследник в истории Великобритании, взошел на трон, и скоро мы получим ответ на вопрос, который задавали так много раз: Каким королем будет Карл? Будет ли он действующим монархом или тем, кто изменит наше фундаментальное понимание того, что значит быть современным правителем?

Королева Елизавета II умерла: введен секретный протокол, которому четверть века. Как умерла Елизавета 2. 4

Принц Чарльз стал королем Великобритании Карлом III. Фото.

Елизавета II и спорт

Британская королева и ее ближайшее окружение проводили большую часть своего времени на рыбалке. Сама королева Елизавета II могла часами сидеть и вертеться на руках.

Статья по теме:  Обаятельная Пална из сериала «Деффчонки» похудела. Преображение Анастасии Денисовой. Как похудела анастасия денисова

Королева Елизавета — единственный человек в Великобритании, которому разрешено водить автомобиль без прав. Помимо автомобилей, Елизавета II также любила кататься на лошадях. Она была красивой, но безрассудной наездницей — во время езды она часто отказывалась надевать шлем и покрывала голову шелковым платком.

Королева Елизавета II умерла: введен секретный протокол, которому четверть века. Как умерла Елизавета 2. 5

Британская королева также регулярно находила время для длительных прогулок со своими собаками, что повышало ее ежедневную активность.

Регулярные медицинские обследования

Королева всегда находилась под наблюдением своего личного врача и проходила ежегодные медицинские осмотры. При необходимости проводилось лечение, например, операция по удалению катаракты в 2018 году.

Какие обследования необходимо проходить ежегодно

Отказ от курения

Хотя курение было модным в молодости британской королевы, Елизавета II была радикально против никотина. И это несмотря на то, что ее отец и сестра были курильщиками. Более того, будущая королева настаивала, что выйдет замуж за принца Филиппа только в том случае, если он бросит курить.

Королева Елизавета II умерла: введен секретный протокол, которому четверть века. Как умерла Елизавета 2. 6

Новый король весьма непопулярен

Старший сын королевы Елизаветы II, Чарльз, принц Уэльский, стал королем в возрасте 73 лет (Елизавета II взошла на престол в 25 лет). Почти всю свою жизнь он провел в качестве наследника престола и начнет новую жизнь в том возрасте, когда большинство людей уходят на пенсию.

Королева будет похоронена на территории Виндзорского замка, в мемориальной часовне короля Георга VI

Чарльз — весьма противоречивая фигура в Великобритании. Он возмущал политиков своими высказываниями по поводу войны в Ираке, климатических проблем и других тем (королевская семья не должна вмешиваться в политику). Его многие считают скучным занудой, человеком без харизмы. Он также запомнился своими отношениями с бывшей женой, принцессой Дианой, за спиной которой у него был роман с Камиллой.

По данным AFP, опрос, проведенный в мае 2022 года, показал 56% рейтинг одобрения Карла. Это значительно ниже, чем у покойной королевы (81%), старшего сына принца Уильяма (77%) и жены Уильяма Кэтрин (76%). Камилла, вторая жена Чарльза, набрала 48 %.

Следующим наследником престола после Чарльза — теперь уже Карла III — станет принц Уильям.

Годом ранее муж Елизаветы II, принц Филипп, умер в возрасте 99 лет. Он дожил до своего 100-летнего юбилея всего несколько месяцев спустя.

Несмотря на дождь, который шел и в Лондоне, и в Балморале, британцы вышли на улицы, чтобы выразить свое почтение королеве. Наши корреспонденты и читатели, живущие в Великобритании, рассказали нам, как страна переживает смерть самого старого монарха в истории Британии.

Оцените статью
РесницаМания