LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна

«Праведное управление» — уникальная приверженность LG этике Компания LG добивается успеха благодаря справедливым методам управления и постоянному совершенствованию своих деловых навыков.

История успеха. Компания LG

Сегодня нет человека, который бы не знал бренд LG, но компания начинала не с электроники.

История компании LG началась с производства бытовой химии, а ее основатель Гу Цзиньси успешно преобразовал завод по производству зубного порошка во всемирно известного гиганта электроники.

В этой статье мы покажем, как развивалась компания LG и какие трудности ей пришлось преодолеть.

Содержание

С чего все началось.
Бытовая химия
Появление GoldStar
Исторический поворот
Международные рынки: 1980-е годы
Прыжок в 21 век
Новейшая история
Заключение.

История компании LG началась в Корее во время Второй мировой войны.

В 1940-х годах человек по имени Ку Ин Хой начал производить простой, но столь необходимый в то время «зубной порошок». Будучи новинкой в Корее того времени, этот зубной порошок стал хитом продаж, поскольку большинство корейцев чистили зубы обычной солью на кухне.

Корпоративная и брендовая история LG - Ку Ин Хуэй

Из-за экономических проблем порошок хорошо продавался в пострадавших районах. Ку Инь Хуэй понял, что он на правильном пути, и решил заняться производством других чистящих средств. Так маленькая, безымянная компания начала свой путь к превращению в LG Group Ltd.

Бытовая химия

В 1947 году на базе небольшого завода родилась компания Lakhoi Chemical Industries (LHCI). Компания производила крем для ухода за лицом.

Химическая промышленность Ле Хуэй.

Компания LHCI прекратила производство сухого молока и вместо этого выпустила первую зубную пасту марки «Lucky», произведенную в Корее, которая не имела конкурентов на внутреннем рынке до 1953 года.

Через некоторое время LHCI начала производить все виды косметики и бытовой химии. Крем для лица «Lucky Face Cream» стал огромным хитом среди женщин и настоящим бестселлером; стоит отметить, что LHCI стала первой компанией, выпустившей продукт в пластиковой упаковке, заменившей стеклянную тару, с 1953 года.

— LG Home Entertainment является приоритетным направлением деятельности компании, производящей ЖК-телевизоры, а также аудио- и видеотехнику, ноутбуки и мониторы.

LG: история успеха и причины провала

Давайте узнаем, почему LG удалось занять первое место и почему она не смогла его отстоять.

LG — это не просто компания, это один из крупнейших финансово-промышленных конгломератов Южной Кореи — LG, наряду с Hyundai Motor, Samsung и Daewoo, является важной частью южнокорейской экономики. В Южной Корее эти компании известны как «чеболи», на их долю приходится около 80% ВВП Южной Кореи. В отличие от традиционных западных компаний, чабелы принадлежат и управляются семьей, и эта семья тесно связана с государством.

С чего всё начиналось?

Чтобы понять величие LG, необходимо понять эпоху, в которую она родилась, и трудности, которые ей пришлось преодолеть. В середине прошлого века Южная Корея была неграмотной, отсталой в сельскохозяйственном отношении страной. После Второй мировой войны инфраструктура страны была разрушена; к 1950-м годам, в то время как большая часть мира восстанавливалась, Южная Корея снова оказалась в состоянии вооруженного конфликта. В результате Корейской войны страна была разделена на два государства — Южную и Северную Корею.

Статья по теме:  Лучшие смартфоны до 10000 рублей в 2021 году: ТОП-10. Какой телефон купить до 10000

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 2

В этих сложных условиях 5 января 1947 года Ку Инхюэ основал компанию под знакомым русскому слуху названием Lak Hoy Chemical. Первыми продуктами компании были крем для лица Lucky и зубной порошок. Компания быстро росла, а продукция пользовалась большим успехом. Зубная паста была настолько хорошо принята, что в 1974 году компания Rak Hui Chemical изменила свое название на Lucky Co.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 3

«Золотая звезда»

В 1952 году компания расширила свою деятельность и занялась производством пластмассовых и смоляных изделий; пять лет спустя, при поддержке правительства, она создала дочернюю компанию Goldstar, которая занялась производством бытовой техники и электронного оборудования. Первым продуктом компании Goldstar был транзисторный радиоприемник.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 4

При поддержке правительства компания Lac и ее подразделение Goldstar быстро росли и развивались с начала 1960-х годов. В течение последующих 20 лет обе компании успешно развивали ряд смежных отраслей, включая вентиляторы, пластиковые окна, телевизоры, нефтепродукты, лифты и собственные полупроводники, став промышленными гигантами в Корее.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 5

К концу 1980-х годов Goldstar и Lucky были крупнейшими компаниями в Южной Корее. Lucky и GoldStar достигли лидирующих позиций в химической промышленности и на рынке бытовой электроники, соответственно.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 6

В то же время компания GoldStar расширяла свою деятельность за пределами Кореи: в 1982 году она открыла завод в США по производству цветных телевизоров, видеомагнитофонов и микроволновых печей». В 1986 году было открыто производство в Европе.

Рождение бренда LG

За десятилетия успешного развития и роста компания превратилась в транснациональную корпорацию с десятками компаний; в 1995 году руководство приняло решение объединить все существующие бренды в единый конгломерат. В результате слияния появилась компания LG — аббревиатура от Lucky и Goldstar.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 7

Рост и процветание

В 2000-х годах LG стала лидером мирового рынка ЖК- и плазменных телевизоров. Сегодня холдинговая компания LG Group включает 44 компании с более чем 200 000 сотрудников и 200 офисов и филиалов в 80 странах.

Привычка быть первыми

На протяжении всей своей истории Lucky, GoldStar и LG всегда стремились к инновациям, были первыми и не боялись экспериментировать. С этой целью компания вкладывает значительные средства в исследования и разработку новых технологий: в 1973 году она основала Институт образования Йонам.

Стремительное падение и его причины

В течение последних шести лет мобильный бизнес LG переживал резкий спад. За этот период она потеряла 4,6 млрд долларов США. Доля LG на мировом рынке смартфонов сократилась до 2%. Что пошло не так — как такой гигант, как LG, в итоге потерял все свои макромолекулы? На это есть несколько причин. Давайте разберемся в этом!

Первая причина краха — желание быть первой любой ценой

Компания LG всегда стремилась выпустить что-то такое, чего еще никто не выпускал. В индустрии смартфонов такой подход сыграл жестокую шутку. Проблема в том, что попытка быть первым, кто делает что-то, чего никто еще не делал, обречена на провал. Вопрос в том, насколько фатальной будет эта ошибка. Таким образом, на протяжении почти всей истории LG на рынке смартфонов она пыталась выпускать перспективные и инновационные устройства, но почти всегда с недостатками. Некоторые из них тривиальны, другие же могут испортить впечатление от устройства или бренда в целом.

Статья по теме:  Несложная инструкция, как помыть холодильник уксусом. Как мыть холодильник уксусом

LG Prada В 2006 году компания LG Prada выпустила первый мобильный телефон с сенсорным экраном на передней панели. Да, это был LG Prada, а не iPhone. Почему многие люди не помнят об этом? Просто LG Prada не был смартфоном, а работал на собственной операционной системе.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 8

LG Optimus 3D. первый Android-смартфон с двумя камерами, созданный в 2011 году. вторая камера была необходима для захвата 3D-изображений и отображения их непосредственно на 3D-экране смартфона без очков. не та функция, из-за которой вам захочется бросить деньги на LG, верно? Верно?

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 9

LG Optimus 2X и LG Optimus 4X HD. Также в 2011 году LG выпустила Optimus 2X, первый смартфон с двухъядерным процессором. Всего год спустя компания выпустила LG Optimus 4X HD, первый в мире смартфон с четырехъядерным процессором. Здесь LG предположила, что тенденция распространения многоядерных смартфонов станет более распространенной.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 10 LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 11

LG Optimus Vu. Этот смартфон будет представлен в 2012 году. Он имеет необычный квадратный экран с соотношением сторон 4:3. Это было хорошее устройство со стилусом, но фаблеты, подобные Galaxy Note, упустили свой шанс.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 12

LG Optimus G. В конце того же 2012 года был представлен бестселлер LG Optimus G. Эта модель имела настоящий успех. Отличный стеклянный корпус, мощное аппаратное обеспечение и разумная цена: Optimus G был не пафосным набором функций, а скорее «хорошим смартфоном» по «хорошей цене».

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 13

Google Nexus 4. Также в 2012 году Google и LG совместно выпустили Nexus 4, который был основан на модели Optimus G. Этот смартфон был чрезвычайно популярен и хорошо продавался. Однако, к сожалению, поступило довольно много сообщений о проблемах от пользователей Optimus G и Nexus 4. Пользователи жаловались на перегрев и быструю деградацию батареи.

LG: история успеха и причины провала. Lg чье производство страна 14

LG G2. Затем, в 2013 году, LG G2 ввел моду на минимизацию ободков по бокам экрана. Какое-то время смартфон выглядел круто и необычно. Однако они были не лишены недостатков, таких как неисправная нижняя часть экрана и желтый клей, прилипший к нижней части экрана.

А история LG началась как производителя бытовой химии — основатель LG, Ку Ин Хи, превратил компанию из завода по производству сухого молока в мирового гиганта.

От крема для лица до радиоприёмника

В середине 1950-х годов, в силу исторических обстоятельств, приемники были редкостью в большинстве районов Южной Кореи, а газеты, хотя и выходили регулярно, были дорогими и недоступными для большинства населения.

Ху Иньхва был обеспокоен проблемами внутренней связи. Подстегиваемые правительством: «Когда-нибудь скоро доступные радиоприемники будут в каждом доме!». и установили высокую планку.

Статья по теме:  Как заменить ручку на двери стиральной машины, если она сломалась. Как открыть стиральную машинку если сломалась ручка

В результате в 1958 году был открыт радиозавод под названием Goldstar. Всего год спустя первые модели, GoldStar A-501 и T-701, появились на прилавках магазинов и быстро завоевали корейский рынок.

1961 Запущен первый мобильный телефон, в перспективе — экспортные контракты.

Первые продукты компании Goldstar.

Первые продукты, произведенные компанией GoldStar, включая телевизоры и телефоны. Источник фото: koreaittimes.com

Исторический поворот

В результате государственного переворота в 1961 году власть оказалась в руках генерала Пак Чун Хи, с которым их связывали общие взгляды и крепкая дружба.

Под руководством генерала Южная Корея из разоренного войной крестьянского государства должна была превратиться в индустриальную страну. Религиозные убеждения и этнический менталитет позволили корейцам в короткие сроки создать мощные, крупные предприятия, способные конкурировать на международном рынке.

Доверенные» предприниматели, стоявшие у руля таких предприятий, получили от «Дженерал Пак» карт-бланш в виде неограниченного доступа к иностранному капиталу и государственным кредитам. Конечно, среди них был и Ку Инь Вэй.

Компания начала производить различные «продаваемые» бытовые приборы — вентиляторы, холодильники, телевизоры, лифты, электромобили — для заполнения внутреннего рынка, а в 1962 году корейская продукция впервые была экспортирована в несколько штатов США и Гонконг.

Затем последовал выпуск первого в Корее холодильника (1965), первого в Корее черно-белого телевизионного ретранслятора (1966), первого в Корее кондиционера (1968), первой в Корее стиральной машины (1969) и первого кассетного плеера (1973). Впоследствии производственные мощности были расширены (1975, 1976), и началось производство первого в Корее цветного телевизора (1977).

Параллельно с разработкой бытовой техники компания также развивала производство пластмассы. Она начала перерабатывать собственную нефть GS, которая работает и по сей день.

В 1971 году право собственности на Lucky Chemical и Gold Star Electronics перешло к старшему сыну основателя, Цю Чаоцюну. Его приход укрепляет компанию на международном рынке электроники, поскольку Gold Star Electronics тесно сотрудничает с такими производителями, как AT&T, Siemens, Hitachi и NEC.

Международные рынки: 1980-е годы

В конце 1970-х годов, несмотря на нефтяной кризис в Корее, компания Goldstar открыла свой первый зарубежный завод в Гентвилле, США, чтобы расширить производственные мощности. Завод производил цветные телевизоры полного цикла и другую продукцию, которую было дешевле производить в США, чем поставлять из Кореи.

Завод LG в США

Goldstar America Inc, завод по производству цветных телевизоров. Хантсвилл, США.

В 1987 году компания Goldstar открыла европейский завод (Вормс, Германия). Немецкое подразделение производило цветные телевизоры, которые составляли основную часть ассортимента компании, а Goldstar Electronics Deutschland также выпускала видеомагнитофоны, стиральные машины и небольшое аудиооборудование.

Продукция Gold Star

1980-е годы были успешным десятилетием для компании Goldstar. В этот период в Корее совместно с компанией Hitachi был выпущен видеомагнитофон, который был выпущен «раз в десятилетие» (1981), создана первая частная лаборатория дизайна (1983), первый CD-плеер в Корее (1983), первая микроволновая печь (1984) и первая лаборатория для тестирования готовой продукции в Японии (1985).

Проведя тщательную реструктуризацию и улучшив условия труда, компания LG в 1990-х годах вышла на новый уровень.

Оцените статью
РесницаМания