Мария Болтнева. Мария болтнева актриса где снималась

Судьба Марии Болтневой была предрешена незадолго до ее рождения: мать актрисы вышла на сцену, будучи беременной на седьмом месяце. Так состоялось первое выступление Болтневой в театре.

Биография известной актрисы Марии Болтневой

Мария Болтнева — известная актриса, которая прославилась после участия в съёмках телесериала «Глухарь». Маша сыграла несколько десятков чрезвычайно интересных ролей в театре и кино, она имеет диплом режиссера, сняв к настоящему моменту несколько короткометражных кинофильмов. Интересна биография Марии Болтневой, девушка из Новосибирска сегодня является одной из самых знаменитых и востребованных российских актрис.

Родилась Болтнева Мария в 1983 году в Новосибирске в театральной семье. Известно, что её прадед имел грузинские корни и был народным артистом СССР, а мама и папа служили в драматическом театре «Красный факел». Родители часто брали дочь с собой на репетиции и премьеры, поэтому ребёнком Маша уже была неразрывно связана с искусством. Известно, что в те годы Мария, хоть и получила отличное воспитание, не отличалась послушанием, часто забиралась на настил под сценой и бросала в артистов во время представления обертки от конфет.

Первые съёмки в кино

Свою первую роль Мария сыграла уже в пятилетнем возрасте в Москве в театре имени Маяковского. Уже в то время девочка решила стать актрисой. В 1985 году отец Маши получает приглашение перейти на службу в известный столичный театр. Мария в те годы часто приезжала к папе на репетиции, а вскоре ей пришлось подменить заболевшую девочку, сыграв главную роль в пьесе «Ящерица» по сценарию Александра Володина. Начинающая актриса практически не готовилась к своей роли, но она спасла спектакль от отмены, сыграв великолепно сложную детскую роль непоседы малышки Анастасии.

В детстве Мария увлекалась:

  • детскими театральными постановками;
  • спортом, волейболом и атлетикой;
  • увлекалась балетом.

Детство и студенческие годы

Также в детстве Маша увлекалась спортом, занималась баскетболом и гандболом. По её словам, на уроках физкультуры она обожала лёгкую атлетику, бежала даже быстрее мальчиков, поэтому ей прочили большое будущее как известной спортсменке. Родители, видя творческий нрав и темперамент девочки, отправляют её в балетную студию, однако Мария продержалась тут лишь несколько месяцев. Девочка не отличалась скромной и воздушной грацией, поэтому её быстро исключили из балетной группы.

Уже в 14 лет Мария была твердо уверена в том, что свою жизнь свяжет с театром. Закончив в 1999 году школу, она поступает на театральный факультет в Новосибирском государственном институте. Параллельно с учебой Маша начала играть на театральной сцене, оттачивая своё исполнительское мастерство. В это же время Болтнева тесно сблизилась с Наталией Клименко, которая училась вместе с ней, а в последующем также стала актрисой и близкой подругой.

Начало актерской карьеры

Служба в столичном театре

В начале двухтысячных годов Болтнева играла в местном Новосибирском театре, в это же время ей предложили сняться в короткометражном телепроекте под названием «Тебе решать». Это была студенческая работа, которая подразумевала две различных концовки в кинофильме. Мария прекрасно справилась со сложной ролью. По её словам, это был бесценный опыт, а она смогла поближе познакомиться с миром кинематографа.

В 2003 году Мария с отличием заканчивают учёбу в Новосибирском университете, после чего её принимают в труппу столичного театра Владимира Маяковского. Тут в прошлом служил её отец, скончавшийся в 1995 году. Причиной смерти отца стал инсульт, который случился прямо на сцене во время одной из репетиций. Могила папы Марии находится в Москве на знаменитом Востряковском кладбище.

Статья по теме:  Яна Бородина: биография, и Ксения Милас, дочь, личная жизнь, возраст, фото, инстаграм. Как зовут дочь бородиной?

Первоначально Марии предлагали лишь второстепенные роли, однако в последующем она сыграла в спектакле «Шаткое равновесие», поставленном по пьесе Эдварда Олби. Эта работа принесла известность Болтневой в театральных кругах, о ней стали писать критики, отзываясь о молодой актрисе неизменно в восторженных тонах.

В начале двухтысячных годов Болтнева сыграла в следующих постановках в театре:

Роли в кино и театре Марии Болтневой

  • Развод по-женски.
  • Мертвые души.
  • Женитьба.
  • Три сестры.
  • Ревизор.
  • Шаткое равновесие.
  • Приключения Красной шапочки.

В особенности успешными были работы Марии в гоголевских постановках, где она сыграла сложные и в то же время чрезвычайно интересные роли. В это же время Болтнева получает предложение сняться в кино, однако это были второстепенные роли в малобюджетных в проектах. Известно, что во время съёмок одной из картин Мария серьезно простудилась и едва не умерла от воспаления легких.

Какая мать Мария Болтнева

Молодой артистке были присущи все качества, необходимые для успеха в кино и в театре. Она была талантлива, у неё имелась исполнительная смелость, трудолюбие и обаяние. После нескольких ролей в кинофильмах Болтневой предлагают роль в проекте «Глухарь», где она сыграла украинку Настю, бывшую проститутку, а в настоящее время девушку одного из главных героев сериала. В этом проекте Мария снималась вместе с Викторией Тарасовой, Андреем Мазецем, Максимом Авериным (Глухарев) и Денисом Рожковым.

После первого успешного сезона «Глухаря» Мария стала по-настоящему известной актрисой. Продюсеры предложили актерскому составу сняться во втором и третьем сезоне этого популярного кинопроектора. Параллельно звезда «Глухаря» появляется в таких кинофильмах как «Пятницкий», «Семейный очаг», «Снова новый», «Приходи, Новый год». Это были неизменно успешные проекты, пользовавшиеся популярностью у зрителей, что в том числе объяснялось великолепной тонкой игрой Марии.

Актриса продолжала сниматься в кино, в частности, участвовала в проектах «Отдел», «МУР», «Глухарь. Возвращение», «Карпов», «Шагая по канату». У нее имеются также планы и по созданию полнометражной картины, готовый сценарий которой уже давно написан и ждет своего часа.

Биография Марии Болтневой

Мария Болтнева родилась 4 октября 1983 года в Новосибирске. Семья Марии напрямую связана с миром кино и театра: отец — Андрей Болтнев, известный советский и российский актер («Мой друг Иван Лапшин»), мать — Наталия Мазец, актриса Новосибирского театра «Красный факел».

Судьба Марии Болтневой была предрешена незадолго до ее рождения: мать актрисы вышла на сцену, будучи беременной на седьмом месяце. Так состоялось первое выступление Болтневой в театре.

Театр сразу же стал малым домом для Марии Болтневой: девочка проводила там все время, ожидая маму после репетиций и выступлений. Мария росла непослушным ребенком, постоянно устраивала шалости в театре, за что ее родители часто получали выговор от руководства.

В 5 лет, в 1987 году, Мария Болтнева уже достаточно сознательно вышла на сцену. Приехав в Москву к отцу в театр имени Маяковского, она заменила заболевшую девочку в спектакле «Ящерица». В Новосибирском «Красном факеле» школьница Мария Болтнева не раз играла в спектаклях. В школе к ее пропускам относились достаточно благосклонно, ведь в их классе росла маленькая актриса!

Статья по теме:  Андрей Аршавин перестал скрывать новую возлюбленную. Что случилось с женой аршавина.

Никакой другой карьеры, кроме как актрисы, Болтнева для себя не видела с юных лет.

В артистки я собралась лет в 14. До этого активно занималась спортом — бегала быстрее всех мальчишек в классе. На соревнованиях всегда отстаивала честь школы, и во дворе, если играли в футбол, баскетбол, волейбол, Маша Болтнева всегда была в первых рядах. Я росла настолько оголтелой, что спорт для меня был и самоутверждением, и разрядкой одновременно. Мама же видела во мне будущую балерину — воздушную красавицу, поэтому отдала в балетную школу. Но что-то мне там не понравилось, характер мой все-таки не для пуантов — то с кем-то подралась, то нечаянно разбила стекло. Меня выгнали. А потом так получилось, что я вышла на профессиональную сцену в одном спектакле с мамой.

Поэтому по окончании школы она поступила в Новосибирский театральный институт. Будучи студенткой, играла как характерные, так и нежные, трогательные роли. В 2003 году Мария Болтнева получила красный диплом и отправилась в Москву, показываться в театре имени Маяковского, где работал ее отец, Андрей Болтнев. И Сергей Арцибашев, режиссер театра, принимает ее в труппу.

Мария Болтнева и кинематограф

Свою карьеру в кино Мария Болтнева начала в 2001 году с картины «Тебе решать». Большинство ролей, которые играла Мария, были эпизодическими: «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой», «Безмолвный свидетель», «Сваха». Но если бы не эти, пусть маленькие роли, актрисе вряд ли бы сразу дали сыграть главную героиню.

2008 год преподнес Марии Болтневой сюрприз. В одно утро она проснулась знаменитой, исполнив главную роль в сериале «Глухарь» режиссера Гузель Киреевой. Актриса примерила на себя образ Насти Клименко — девушки, приехавшей из Украины, которая вынуждена торговать своим телом. Спасти от этого порочного образа жизни ее пытается Денис, местный сотрудник ГАИ, который по уши влюбился в Настю. На съемочной площадке актриса работала с Максимом Авериным , Денисом Рожковым , Викторией Тарасовой.

Мария Болтнева признается: «Я — характерная актриса, для меня роль бомжихи гораздо интереснее, чем какая-нибудь лирическая героиня. Но у меня есть и другие киноработы. Очень люблю сериал «Формула стихии», где я сыграла роль талантливого ученого… Когда только начинала сниматься, за все хваталась, за любой эпизод. Пробовалась во многие картины и, конечно же, каждый раз, отправляясь на кинопробу, надеялась: а вдруг повезет и пригласят на большую работу? Но не складывалось… Меня и в «Глухарь» сначала взяли на маленькую роль одной из проституток. И я очень обрадовалась, тем более что утвердили сразу, без проб. А потом неожиданно позвонила режиссер Гузель Киреева и сказала: «Маш, тебе стоит еще раз приехать, попробоваться на главную роль». Я думаю: «А смысл? Сколько ни езжу, только время трачу». Но, разумеется, поехала — нельзя же упускать шанс. Да и отказывать Гузель не хотелось, она ведь меня и в «Безмолвном свидетеле» сняла, и в «Свахе». Ну приехала на съемочную площадку, познакомилась с Денисом Рожковым, отыграли мы с ним «слезную» сцену, в которой он пытается вернуть мою героиню на путь истинный, и… меня утвердили!»

Затем хрупкая блондинка получила роль вдовы Семена Лопатина, в детективе «Кости». После небольшого перерыва Мария сыграла эпизодические роли в следующих работах: «Мамочки», «Преображение», «Доктор Рихтер».

Актерская карьера Марии Болтневой

В студенческие годы Болтнева продолжала играть на театральной сцене, оттачивая исполнительское мастерство и поднимаясь на более высокую профессиональную ступень. В этот период состоялся и кинодебют артистки в телепроекте «Тебе решать», в рамках которого еженедельно показывался новый короткий фильм и два его предполагаемых финала. Вариант окончания картины выбирался после обсуждения поднятой в ленте актуальной темы гостями телестудии, студентами новосибирских высших учебных заведений.

Статья по теме:  Грищенко, Константин. Грищенко грищенко чуть что сразу грищенко?

Актриса Мария Болтнева

Актриса Мария Болтнева

Завершив в 2003 году с отличием обучение актерскому искусству, Болтнева была принята в труппу театра имени Владимира Маяковского, в котором ранее служил отец. К сожалению, он ушел из жизни в 1995 году от инсульта.

Маша была занята в спектакле «Шаткое равновесие» по пьесе Эдварда Олби (за которую он получил Пулитцеровскую премию), в «Ревизоре», «Мертвых душах» и «Женитьбе» Николая Гоголя, в «Разводе по-женски» по произведению американского драматурга Клэр Бут Люс, в «Приключениях Красной Шапочки» Юлия Кима.

Она также снималась в небольших ролях в кино – «Не родись красивой», «Безмолвный свидетель», «Моя прекрасная няня», «Дом на набережной», «Формула стихии» и других.

Мария Болтнева в сериале «Дом на набережной»

Молодой артистке были присущи все качества, необходимые для успеха – талант, трудолюбие, исполнительская смелость, обаяние, – и он не заставил себя ждать. Уже через пять лет после окончания института, в 2008 году, она стала знаменитой, воплотив на экране в телесериале «Глухарь» персонажа Анастасию, девушку сотрудника ДПС Дэна, приехавшую из Украины и торгующую своим телом.

В сериале Маша трудилась на съемочной площадке в партнерстве с Денисом Рожковым, который по сценарию был в нее влюблен, а в реальной жизни поначалу раздражал тем, что позволял себе делать ей замечания, с Максимом Авериным, Викторией Тарасовой.

Мария Болтнева в сериале «Глухарь»

Начиная с 2009 года, Мария снималась во втором и третьем сезонах этого популярного сериала, годом позже удостоенного «ТЭФИ», а также в фильмах «Приходи, Новый год!», «Снова Новый!», «Семейный очаг», «Пятницкий».

Личная жизнь Марии Болтневой

Болтнева не замужем. В ноябре 2011 года у нее появились на свет сразу трое сыновей. Предложение пожениться, полученное от их папы, актера театра «Сатирикон», Георгия Лежавы она не приняла, не желая терять свою независимость.

Мария Болтнева и Георгий Лежава

Мария Болтнева и Георгий Лежава

Девушка любит путешествия и скорость. Периодически она летает в Таиланд или Индию где с удовольствием гоняет по окрестностям на арендованном мопеде. Все ее усилия пока направлены в основном только на своих мальчишек, каждому из которых она определила свой стиль. Так Тимка в глазах мамы – стильный рэпер, Платон, названный, как и отец, и прадед Гоши, – ученый в брюках на подтяжках, Андрюха, «копия» Гоши, получивший имя в честь папы Марии, – настоящий денди.

Мария Болтнева и ее дети

Мария Болтнева и ее дети

Некоторое отсутствие востребованности в профессии она не воспринимает как трагедию, считая, что таким образом высшие силы дают ей больше времени на воспитание мальчиков. Много внимания им уделяют и родственники с обеих сторон, и, конечно, отец, который помогает Марии и морально, и финансово.

Оцените статью
РесницаМания