Марк Цукерберг: жена Присцилла Чан, личная жизнь, дети. Как зовут жену цукерберга.

На Чан было простое платье от неизвестного дизайнера, никакого вычурного макияжа и помпезной прически. Цукерберг подарил невесте кольцо с рубином, которое он создал сам.

Биография жены Марка Цукерберга, их знакомство и дети

Трудно найти других людей, которые были бы настолько разными в своем браке, как Марк Цукерберг и его жена. Они отличаются не только внешне, но и по характеру и привычкам. Но у них есть две общие вещи, которые связывают их на всю жизнь — две очаровательные дочери. История любви основателя Facebook и миллиардера Марка Цукерберга и педиатра Присциллы Чан — это интересная и удивительная история знакомства и любви друг к другу.

  1. Жена Марка Цукерберга: биография и внешние параметры
  2. Где родилась и выросла
  3. Жизнь до замужества
  4. Образование
  5. Карьера
  6. Судьбоносная встреча и развитие романтических отношений
  7. Чем понравилась Присцилла Чан будущему мужу?
  8. Бракосочетание пары
  9. Дети и семейных досуг
  10. Общественная деятельность девушки
  11. Присцилла Чан сегодня
  12. Интересные истории из совместной жизни

Жена Марка Цукерберга: биография и внешние параметры

Предки Присциллы Чан были китайцами. От них она унаследовала азиатские черты лица и миниатюрную фигуру. Такие черты характера, как трудолюбие, самоконтроль и усердие, она, похоже, унаследовала от своих родителей. Эта женщина совершенно необычна в своих манерах и стремлении выделиться.

Жена миллиардера одевается очень скромно и довольствуется очень малым. Некоторые даже называют ее некрасивой и скучной. Но Марк Цукерберг определенно знает, что она — его человек. Их отношения проверены временем. Семья очень крепкая. Присцилла оказывает хорошее влияние на своего мужа. Умеренность во всем и благотворительность: вот общие черты этой пары.

Где родилась и выросла

Присцилла Чан родилась в Америке в 1985 году, в небольшом городке Брейнтри, штат Массачусетс. Ее родители были китайцами, бежавшими от войны во Вьетнаме в конце прошлого века. Присцилла — старший ребенок в семье Чан. У нее есть две младшие сестры.

Родителям девочек приходилось очень много работать, чтобы содержать семью после переезда в Америку. Присцилла не раз вспоминала, что ее мать работала на двух работах и была постоянно занята. Ее бабушка и дедушка уехали из Вьетнама вместе с ними. Но они так и не смогли привыкнуть к жизни в чужой для них стране. Их старшая внучка стала их переводчицей.

Статья по теме:  Поцелуи: научный и культурный взгляд. Кто придумал поцелуй.

Жена Марка Цукерберга

Краткая биография Марка Цукерберга и история успеха

Мультиталантливый молодой человек увлекался программированием еще в школе. Он разрабатывал игры и приложения, как только у него появился собственный компьютер.

Дэвид Ньюман, разработчик программного обеспечения и частный репетитор Марка, назвал мальчика вундеркиндом, когда ему было всего 13 лет. К тому времени его родители уже отправили сына в элитную частную академию Phillips Exeter.

Марк с ноутбуком

Уже тогда Марк написал программу ZuckNet, позже идентифицированную как версия Instant Messenger, которая была выпущена всего год спустя. Кроме того, одаренный молодой человек много времени уделял фехтованию и изучению древних языков. Сегодня Цукерберг владеет древнегреческим, латынью, французским и китайским языками.

Марк постоянно удивлял семью своими разносторонними способностями, бесчисленными призами по физике и математике, успехами в астрономии и классических исследованиях.

На получении диплома

Марк поступил в Гарвард в 2002 году. Будучи студентом, он создал Facemash, университетскую компьютерную сеть. Но из-за интенсивного движения он больше не может справляться с нагрузкой, что вынуждает администрацию закрыть проект. В 2004 году Марк решает уйти из Гарварда. Срабатывает его деловой инстинкт. Он быстро находит инвесторов для своего нового проекта — Facebook.

Через несколько лет Марк уже выводит акции на биржу и становится одним из самых богатых людей в мире.

Марк Цукерберг с семьей

Марк Эллиотт родился в Доббс Ферри 14 мая 1984 года. Он был вторым ребенком.

Семейное фото

Его родители — Эдвард и Карена Цукерберг, оба имеют медицинское образование. Отец — стоматолог, мать — психиатр.

Интересный факт: Предки по отцовской линии происходят из Галиции, а по материнской — из Винницы. Другими словами, корни гения находятся в Украине.

У Цукербергов четверо детей: старшая сестра Рэнди, единственный сын Марк и младшие девочки Донна и Ариэль. Павел Воля и его жена (пример российской знаменитости) планируют иметь одинаковое количество потомков. Александр Незлобин и его жена Алина Круглова далеко не ушли.

Сестры Присциллы Чан

Родители Присциллы — беженцы после войны во Вьетнаме в 1970-х годах, «люди на лодках», как их называли. Отцу Деннису 47 лет, матери — 50. В семье есть две младшие сестры — Элейн и Мишель. Все девочки родились в Брейнтри, штат Массачусетс. Мать и отец будущей жены миллиардера Цукерберга работали по 18 часов в день в китайском ресторане и мечтали дать своим детям лучшую жизнь. Позже им удалось накопить денег на свой небольшой ресторан «Вкус Азии».

Присцилла, единственная из сестер, не только смогла получить образование, но и поступила в престижный Гарвардский университет и получила степень по биологии, а позже — по педиатрии.

Статья по теме:  Как удивить девушку: оригинальные идеи на все случаи жизни. Как впечатлить девушку.

Кто по национальности жена Цукерберга?

Присцилла Чан — китаянка. Марк имеет еврейское происхождение.

с будущей женой

В Гарварде иногда устраивались вечеринки для братства Alpha Epsilon Pi, членом которого был Марк. Присцилла посетила одно из таких мероприятий. Это был веселый способ узнать друг друга получше. Молодые люди столкнулись друг с другом возле туалета. Марк держал в руке пивную кружку с забавной надписью, понятной только продвинутым компьютерным экспертам.

Неожиданно для него, девушка оценила его чувство юмора, которое сделало непривлекательного молодого человека привлекательным. Они разговорились и сразу поняли, что находятся на одной волне, имеют общие интересы, понимают друг друга и являются единомышленниками.

Присцилла вспоминает: «Марк казался типичным ботаником. Но было очевидно, что он не из этого мира, и его мысли были далеко отсюда.

Они верили друг в друга и позволяли каждому идти своим путем. Даже временная разлука (пока девушка продолжала учиться, а Марк развивал свою работу) не стала для них препятствием.

Благотворительность

Для Присциллы Чан благотворительная деятельность является важной частью ее жизни. Именно она начала программу донорства органов на Facebook. Кроме того, пара основала некоммерческую организацию под названием «Инициатива Чан-Цукерберг» (сокращенно CZI), целью которой было развитие медицинского и школьного образования, а также улучшение тюремной системы.

Больница общего профиля Сан-Франциско, государственные школы города и Общественный фонд Силиконовой долины получили сотни миллионов долларов поддержки. Эта пара заняла второе место в списке 50 самых щедрых филантропов.

Присцилла Чан и Марк Цукерберг

В 2015 году пара пообещала превзойти самого Билла Гейтса по объему пожертвований, вложив 62,5 млрд долларов в гуманитарные проекты (основатель Microsoft пожертвовал только 50,5 млрд долларов). А в начале декабря того же года в Интернете было опубликовано открытое письмо, адресованное его новорожденной дочери, в котором он обещал пожертвовать 99% акций Facebook — 45 миллиардов долларов — в течение своей жизни.

Год спустя Чан и Цукерберг объявили о своей цели на следующие 10 лет — «попытаться вылечить все болезни». Они потратили 3 миллиарда долларов на строительство нового оборудования и создание лабораторий. Присцилла сотрудничала с Калифорнийским университетом в проекте «Карты всех клеток человеческого тела». Проект Cel Atlas доступен исследователям во всем мире и предоставляет информацию о типах клеток, которые управляют такими органами, как мозг, сердце и легкие.

В июне 2017 года Чан и Цукерберг предоставили финансирование программе Vision To Learn, которая занимается диагностикой зрения детей из малообеспеченных семей. Не остался без внимания и сектор образования. Он основал начальную школу в Паоло Альто.

Статья по теме:  Что делать если твой парень с вич. Что делать если твой парень с вич?

Фонд Rare As One был основан в 2019 году. Его целью является финансирование исследований редких заболеваний. По словам Присциллы, случаи редких детских заболеваний часто касались ее в кабинете врача.

Присцилла Чан с детьми

Можно подумать, что Чан, будучи богатой женщиной, будет помогать нуждающимся только материально. Но она также является волонтером. Одна из ее специализаций — помощь женщинам-заключенным в обучении программированию. Она лично посещает тюрьмы и проводит занятия.

В 2020 году Присцилла и ее муж пожертвовали крупную сумму денег на исследования коронавируса. Год спустя Чан поддержала Цукерберга в вопросе, связанном с его корнями. Супруги выделили гранты организации OneTable, которая занимается привлечением молодых людей в еврейскую общину, и PJ Library, которая распространяет бесплатную еврейскую литературу среди детей.

Присцилла Чан сейчас

Филантропия и сегодня остается важной частью жизни Присциллы. В 2022 году она и ее муж финансировали исследовательский проект в Гавайском университете в области морской биологии.

  1. Присцилла, помимо английского и кантонского диалекта, свободно говорит на испанском.
  2. В 2018 году Forbes включил супругу Цукерберга в список «100 самых влиятельных женщин мира».
  3. Интересно, что доктор Чан могла и не стать женой преуспевающего бизнесмена. В начале нулевых у них обоих не было времени на свидания, из-за чего молодые люди даже ненадолго расстались.

Вне семьи, но в тандеме с мужем

Свободное время Присцилла посвящает филантропии. Присцилла и ее муж основали благотворительный фонд Chan-Zuckerberg Initiative. Организация вносит вклад в развитие медицины, образования и совершенствование системы уголовного правосудия.

Марк Цукерберг: жена Присцилла Чан, личная жизнь, дети. Как зовут жену цукерберга. 2

Супружеская пара неоднократно помогала больнице в Сан-Франциско. Чан и Цукерберг считаются самыми щедрыми филантропами в мире.

В 2015 году Присцилла и Марк решили пожертвовать 62,5 миллиарда долларов на гуманитарные проекты, что превысило 50,5 миллиарда долларов Билла Гейтса.

В декабре того же года супруги написали открытое письмо своей старшей дочери Макс, в котором заявили, что 99% акций Facebook, или 45 миллиардов долларов, будут направлены на ежегодные пожертвования. В следующем году Чан объявила о своих планах на ближайшие десять лет, а именно: попытаться избавить человечество от всех болезней. Молодая мама работает с Калифорнийским университетом над созданием карты всех клеток человеческого тела.

Марк Цукерберг: жена Присцилла Чан, личная жизнь, дети. Как зовут жену цукерберга. 3

В июле 2017 года Присцилла и Марк отправили деньги в компанию Vision to Learn, которая занимается диагностикой зрения детей из малообеспеченных семей. Около двух миллионов детей младшего возраста прошли обследование и получили очки.

*Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены в России.

Оцените статью
РесницаМания