Можно ли краситься просроченной косметикой. Что будет если пользоваться просроченной косметикой

癒されないでください! В наших статьях мы объединяем последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: Только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Можно ли краситься просроченной косметикой?

У просроченной косметики две проблемы: она теряет свои свойства и становится питательной средой для кожных инфекций. Произойдет ли это с вашей тушью или пудрой, зависит от многих факторов. Эта статья о них.

Многие микроорганизмы, такие как бактерии и плесень, живут на нашей коже. Каждый раз, когда мы выдавливаем пальцем сливки из банки, они оказываются внутри. Микробы также попадают в косметику из воздуха, особенно если продукт хранился неправильно. Со временем их в банке становится все больше и больше, что может привести к инфекции — конъюнктивиту или ячменю, например.

Косметика будет работать хуже

Химики-косметологи собирают косметические формулы из натуральных и синтетических соединений. Основными ингредиентами декоративной косметики являются вода, растительные и минеральные масла и пигменты. Конечная формула может содержать от 15 до 50 ингредиентов. Конечный продукт представляет собой сложную химическую систему, баланс в которой начинает нарушаться после завершения производства. Проще говоря, косметика начинает портиться сразу же после приготовления и упаковки.

Консерванты добавляются для того, чтобы формула оставалась стабильной как можно дольше. Они замедляют окислительные процессы — химические реакции с кислородом — и подавляют рост микроорганизмов, которые могли бы попасть в косметику из воздуха, с рук и инструментов для макияжа. Поэтому маркетинговый слоган «без консервантов» говорит о том, что продукт быстро портится.

Но консерванты тоже разрушаются со временем.

Срок годности косметического средства — это период времени, в течение которого оно работает, как обещано производителем, и безопасно для использования. Для разных косметических продуктов срок годности различен.

  • Производители рекомендуют заменять тушь каждые 3 месяца. Макияж глаз считается самым недолговечным, потому что каждый раз кисточка для нанесения контактирует со слизистой оболочкой глаза и микроорганизмами, находящимися в воздухе. Если ваша тушь высохла, не следует разбавлять ее водой или чем-то еще, ее следует заменить. В противном случае вероятность заражения значительно возрастает.
  • Кремовые текстуры — тональные средства, консилеры — могут прослужить от 6 месяцев до года. Иногда производители добавляют в формулу тонального крема солнцезащитный фактор (SPF). Следует понимать, что после истечения срока годности средство перестает выполнять свою защитную функцию.
  • Порошкообразные средства — тени для век, румяна, пудра — могут прослужить от 2 до 3 лет. Это объясняется тем, что они не содержат много воды.
  • Губные помады, карандаши и блески для губ также могут прослужить от 2 до 3 лет.

Этикетку PAO (Period After Opening) часто можно найти на упаковке в виде баночки с открытой крышкой. В нем указано, как долго следует использовать продукт после вскрытия упаковки. Это рекомендация производителя, но мы должны понимать, что косметика может испортиться быстрее, если ее неправильно хранить и использовать.

Статья по теме:  Золотые зубы у реперов как называются. Золотые зубы у реперов как называются?

Можно ли краситься просроченной косметикой. Что будет если пользоваться просроченной косметикой 2

Температура, влажность, свет, контакт с воздухом — изменения этих физических параметров ускоряют порчу косметики, непосредственно влияя на ее химический состав или усиливая рост микроорганизмов.

Обычные рекомендации — хранить косметику в сухом, темном месте, вдали от отопительных приборов, при комнатной температуре (до 25°C, если производитель не указал на упаковке другую информацию.

Если цвет или текстура изделия изменились или появился необычный запах, значит, возникла проблема, и рекомендуется прекратить ношение изделия.

По этой причине срок хранения натуральной косметики гораздо меньше, чем обычной, в среднем около 6 месяцев. Отсутствие химических консервантов способствует росту вредных микроорганизмов. Чем больше натуральных ингредиентов содержит продукт, тем быстрее он должен быть использован.

Как долго можно пользоваться просроченной косметикой?

Почти все косметические средства имеют этикетки, на которых указано, как долго их можно использовать после вскрытия. Для кремов этот период составляет от одного года до шести месяцев, в зависимости от производителя и состава. Различные сыворотки можно использовать до шести месяцев.

  • Тушь для ресниц и жидкую подводку для глаз следует использовать в течение 3-4 месяцев после вскрытия упаковки.
  • Макияж и основа должны быть израсходованы в течение шести месяцев.
  • Губная помада, сухая пудра, сухие румяна и тени для век могут прослужить до одного года до замены на новые.

Некоторые люди следуют этим инструкциям и легально отправляют использованную косметику в мусорное ведро. Однако другие пользуются косметикой годами, не желая ее менять. Они забывают, что просроченная косметика может повредить кожу.

Опасно ли пользоваться просроченной косметикой?

Многие люди даже заявляют, что пользуются «просроченной» косметикой, но ничего не происходит. В большинстве случаев они не знают, что срок годности того или иного продукта истек, что приводит к появлению различных кожных симптомов, таких как дерматит, аллергические реакции и акне. Кроме того, ни один производитель не несет ответственности за последствия использования таких продуктов.

Поэтому не поддавайтесь надежде, что вы можете использовать косметические продукты в течение нескольких лет после истечения срока годности. При использовании таких продуктов, как кремы, тушь, пудра и губная помада, микроорганизмы попадают в них и начинают там размножаться. Исследования показали, что в просроченной косметике можно обнаружить стафилококки, стрептококки и даже кишечную палочку.

Одним из ключевых ингредиентов, способствующих возникновению патогенной среды, является вода. Вода содержится почти во всех косметических средствах, от кремов до туши для ресниц и губной помады. Органические добавки, которые также встречаются в косметике, могут стать еще одним фактором создания питательной среды для целых колоний микроорганизмов.

Наиболее опасные ситуации возникают, когда просроченные продукты наносятся на слизистые оболочки, например, помада, блеск для губ, тушь для ресниц, подводка для глаз, карандаши и тени для век, или контактируют со слизистыми оболочками, например, в виде крема для глаз. Здесь возникает риск развития герпеса и конъюнктивита.

Как правильно?

Чтобы избежать риска заражения, установите правила, чтобы не быть скупым. Вы не являетесь подопытным кроликом, чтобы испытывать на себе действие просроченной косметики.

Статья по теме:  Как выглядят жены самых богатых мужчин мира?

Если вы не можете точно вспомнить, когда открыли тушь, пудру или тени для век, посмотрите на упаковку. Если инструкции производителя выцвели, это говорит о том, что изделие использовалось в течение длительного времени и нуждается в замене. Однако, безусловно, лучше иметь хотя бы общее представление о том, как долго вы пользуетесь косметикой. Регулярно проверяйте свою косметичку на наличие старой косметики. Не подвергайте риску свое здоровье и здоровье своей кожи. Не тратьте деньги впустую и не стесняйтесь выбрасывать вещи, которыми вы больше не можете пользоваться, например, косметику, прически, волосы, прически, прически, прически, прически.

Еще один важный момент — чтобы избежать попадания бактерий в косметику, очищайте аппликаторы, кисти, шпатели и лопаточки после каждого использования с помощью специальных средств, мыла и воды. Это защищает вас от инфекций, дерматита и аллергии и в то же время продлевает срок службы вашей косметики.

Такие продукты особенно вредны для слизистой оболочки глаз и губ, так как легко могут вызвать конъюнктивит и герпес. Кроме того, такие реакции могут возникать не сразу, а лишь со временем, если аллергены накапливаются в организме.

Миф №2: если не знаешь срок, смотри батч-код

Пример кода летучей мыши

Для тех, кто не знает, код партии — это номер, указанный на дне упаковки. Посмотрите на код партии Google, введите нужный пункт и найдите срок годности. Однако это не так просто.

Изначально косметические компьютеры не включают в себя множество брендов и допускают щедрые ошибки. Например, они указывают, что агентства, купленные в прошлом году, производятся в этом году (что это за путешествие во времени?).. Рекомендация: обратите внимание на все элементы (дата производства, срок годности), прежде чем выбросить коробку и начать использовать ее. Таким образом, вам не придется ничего искать.

Миф № 3: тени, румяна и пудра живут только год

Фото Фото Дата продажи

Рассмотрите кабинеты специалистов по макияжу. В их арсенале десятки и сотни палитр.

Это связано с тем, что сухие продукты не так быстро изменяются. Если сухой продукт поврежден, вы это заметите. Тени становятся пластичными и не держатся в аппликаторе или кисточке. Даже в этом случае есть один совет: используйте ленту. Некоторые бьюти-блогеры очищают поверхность от пленки (отклеивают ее, чтобы склеить части вместе и снять верхний слой) и продолжают пользоваться. Поэтому, если сухой продукт не ставит вас в затруднительное положение, продолжайте его использовать.

Миф №4: капельки на помаде — пора на помойку

Сроки годности губной помады

На самом деле, это совершенно нормальная реакция восковой основы на чрезмерное тепло или холод (поэтому рекомендуется хранить помаду в прохладном и сомнительном месте). Качество продукции не пострадает, если вы вовремя заметите такой конденсат.

Главное — обратить внимание на текстуру, цвет и запах. Если изменений нет, значит, все в порядке. Однако если помада или блеск начинают отделяться и осыпаться или имеют нездоровый запах, это тревожный сигнал.

Срок годности косметического средства — это период времени, в течение которого оно работает, как обещано производителем, и безопасно для использования. Для разных косметических продуктов срок годности различен.

Обычная косметика содержит множество синтетических консервантов, которые продлевают срок службы продукта, в то время как натуральная косметика содержит минимальное количество консервантов или минимальное количество консервантов. Вместо привычных парабенов производители натуральной косметики используют природные консерванты, такие как прополис, соцветия ромашки, бензойная кислота, листья березы и фрукты, в том числе листья вишни.

Статья по теме:  Знаменитости без бровей: 14 экспериментальных снимков, на которых звёзд шоу-бизнеса просто не узнать. Как выглядит человек без бровей

По этой причине срок хранения натуральной косметики гораздо меньше, чем обычной, в среднем около 6 месяцев. Отсутствие химических консервантов способствует росту вредных микроорганизмов. Чем больше натуральных ингредиентов содержит продукт, тем быстрее он должен быть использован.

Куда выбрасывать просроченную косметику - в мусорное ведро

Существует заблуждение, что без химии в органических химических веществах по истечении срока годности не образуются вредные химические вещества, а косметика лишь теряет часть своих полезных свойств. Это нонсенс! Без химикатов в нашей стране не обойтись. Во-вторых, опасность для просроченных кремов и тональных основ заключается в развитии бактерий, дрожжей, грибков и микроорганизмов, которые гораздо лучше чувствуют себя в естественной среде, чем спиртовые и масляные продукты.

Как хранить косметику?

Расскажите, где вы храните свою косметику. Мы расскажем вам о возможностях порчи. Косметика находится в ваших руках, поэтому ее жизнь зависит в основном от того, насколько хорошо вы знаете, как ее хранить. У каждой женщины свои представления о том, где хранить косметику: у одних для этой цели предназначен ящик шкафа или комод рядом с радиатором, другие убеждены, что лучшее место для хранения косметики в доме — холодильник, третьи не Поставьте баночки с кремом, помадой и тушью для ресниц куда попало и серьезно подумайте об этом.

Где можно хранить косметику? Натуральную косметику лучше всего хранить на нижней полке холодильника. Косметику с химическими консервантами можно хранить на закрытых полках или в ящиках шкафов, при условии, что мебель находится вдали от источников тепла. Худшая идея — хранить косметику во влажных ванных комнатах, что пагубно сказывается на качестве косметики.

Идеи хранения косметики

Следующие факторы могут негативно повлиять на качество косметики

  • Внезапные изменения температуры,.
  • Воздействие прямых солнечных лучей,.
  • Высокая влажность, и
  • Повышенная температура.

Обратите внимание, что флаконы-распределители не допускают прямого контакта кожи с содержимым упаковки, что обеспечивает максимальную безопасность. Лучше всего наносить крем из большой вазы с помощью специальной лопаточки. Хорошо закрывайте упаковку после использования, минимизируя контакт с воздухом.

Заключение

Знание того, как указывать сроки годности и где хранить косметику, сводит к минимуму вероятность использования просроченных и вредных для здоровья продуктов. Внимательно следите за состоянием косметики. Если вы заметили изменение состава, цвета или запаха, смело выбрасывайте даже самую дорогую помаду или тушь для ресниц.

Также не покупайте косметику заранее. Всегда используйте дату, указанную на открытой бутылке или тюбике, когда вы только начинаете использовать продукт. Это даст вам лучшее представление о сроке службы этих уязвимых изделий.

Если у вас остались вопросы о сроках годности и правильном хранении косметики, посмотрите соответствующее видео.

Оцените статью
РесницаМания