ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ. Что такое переход на личности

Проявление уважения и лояльности к мнениям других людей не означает, что вы должны идти наперекор своим принципам и ценностям или даже через силу принимать другие идеи. Толерантность – это позиция уважительного отношения к человеку, его чувствам, особенностям и индивидуальности. Мы все имеем право на свое мнение и его выражение.

ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ

Самый интересный вопрос в споре «Кто прав?». В битве за правоту полегло немало народа! Когда люди вступают в конфликт, им жизненно важно доказать свою правоту! Пусть оппонент знает, что он не прав, а я прав!

Люди ведут переговоры. Договариваются с переменным успехом. Они могут дискутировать с правом на собственное мнение и даже с претензией на экспертность! Можно даже сомневаться в способностях оппонента, беззастенчиво интересоваться, на чем основаны его аргументы и высказывать претензии типа «Я лучше знаю!».
Это, конечно, жестковато, но пока еще в переговорном поле.

Это поле, где ведутся дискуссии, приводятся аргументы и иногда рождается истина. Здесь в принципе аргументы работают. Их здесь слышат и на них реагируют.

Иногда в этом поле даже можно себе позволить некоторый накал страстей! Особенно, если предмет важен для обоих оппонентов.

Здесь определен предмет спора, обозначена заинтересованность сторон и уже можно сказать, что разворачивается его величество конфликт!

И это тот самый конфликт, который называют переговорным.

В ходе него вполне возможно договориться, прийти к сотрудничеству и насладиться общей победой.

Это тот конфликт, который дает толчок к развитию и расширяет собственную точку зрения. Такой конфликт высвечивает проблемные места и, как ни странно, может очень сблизить людей.

А может и не сблизить, но спорщики разойдутся с ощущением «хорошо поборолись». Причем каждый понимает, что есть на планете люди, которые имеют право на иную точку зрения, и сегодня на стороне оппонента более веские аргументы. Так тоже бывает.

Что такое переход на личности?

А где заканчивается поле переговоров и начинается межличностное? При попадании в которое есть все шансы разругаться вдрызг без возможности восстановления отношений.

Где эта грань, которая проходит между этими полями? О ней все знают, но никто не видел.

Первый маркер, наглядно демонстрирующий переход из переговорного поля в межличностное – это вопрос правоты: «Ты не прав! Я тебе докажу!»
После этой фразы можно с удовольствием (или без удовольствия) углубляться.
Отчаянные дайверы без акваланга ныряют в самоидентификацию оппонента: «Вы определитесь, кто вы такой?».
Из этих глубин выплыть без потерь уже сложно. Следующий шаг — оскорбления.

Так, например, трудоголик отдает всего себя работе. При этом он может искренне верить, что тем самым выводит свои отношения с семьей на новый уровень. «Ведь все это я делаю для них!» – говорит он себе. В то время, как в реальности все обстоит с точностью до наоборот: дефицит внимания и общения создает и укрепляет барьер в отношениях.

Говорите о его чувствах и состояниях

Конструктивно
«Ты сегодня не успел сделать уроки. Может быть, тебе нужна помощь?»
«Что мне сделать, чтобы ты это понял?»
«Мне кажется, ты и сам сейчас собой недоволен».

Статья по теме:  Почему мужчина смотрит но не подходит. Ты ему нравишься, а он не знакомится. Почему парни не знакомятся.

Опасно
«Ты – лентяй! У тебя полдня было на уроки!»
«Ты уже не маленький! Почему ты не понимаешь таких простых вещей?»
«Если будешь так делать, то вырастешь неудачником!»

Избегайте «двойных посланий» и негативного программирования

Конструктивно
Отдельно: «Ты молодец, что помыл посуду» и «Чашку жаль, конечно, но это не трагедия».
«Люди иногда говорят чепуху. Ты еще научишься в этом разбираться».
«Будь осторожен! Ваза тяжелая и скользкая!»

Опасно
«Ты, конечно, молодец, что помыл посуду, но чашки-то зачем бить?»
«Я не понимаю, как такой умный ребенок, как ты, может верить в такую чепуху!»
«Не трогай вазу – разобьешь!»

Дети не бывают «удобными» и «однозначными», а родители – постоянно энергичными, включенными и компетентными. И тогда мы используем любовь и принятие, которые служат универсальными средствами решения конфликтов.

Кстати, при переходе на более низкую орбиту электрон теряет энергию, испуская ее в виде кванта электромагнитного излучения – фотона. Свет Солнца, лампы и костра – все это результат перехода электрона между орбитами.

К чему приводит отсутствие толерантности

Толерантность предполагает уважение и понимание того, что жизни других людей могут отличаться от нашей собственной, так же, как их мнение, черты характера и внешность. Мы можем иметь другое мнение, убеждения, не соглашаться с тем, что они считают правильным. И несмотря на это, мы хотим, чтобы нас так же принимали, ценили и уважали.

Отрицание, неодобрение и прочие проявления дискриминации, например, по национальности, полу и политическим взглядам приводят сначала к конфликтам, а затем к более крупным беспорядкам, хаосу и даже массовым убийствам.

Отсутствие толерантности порождает ненависть. Ненависть ведет к недоверию. Недоверие порождает раздробленность. Толерантность позволяет людям разного происхождения, вероисповедания и убеждений работать и жить сообща, и это способствует большей эффективности и создает единство. Там, где есть дискриминация, не может быть и мира. Отсутствие толерантности приводит к конфликтам, насилию и нестабильности What can tolerance do for a nation?

Как развить в себе толерантность?

Если люди не могут терпеть друг друга, они становятся злыми и разочарованными. В обществе, наполненном ненавистью, человек начинает чувствовать скованность и больше подвержен депрессиям. Дискриминация делает несчастной жизнь не только тех, кто подвергается ей, но и всех членов общества. Способность принимать различия друг друга может оказать положительное влияние на самочувствие человека. Толерантность снимает барьеры и позволяет мыслить более обширно. Еще толерантность приводит к уменьшению стресса и способствует развитию эмпатии.

Статья по теме:  Почему мужчина боится женщину, в которую влюблен. Почему мужчина робеет перед женщиной.

Вот несколько советов, которые помогут вам стать более толерантными:

  • Напомните себе, что вы в безопасности 8 Tips to Build Tolerance in Your Life. Если другие люди думают иначе, и их мнение отлично от вашего, это вовсе не означает, что вы ошибаетесь. Так же, как и то, что вам просто необходимо отстаивать ваши убеждения, иначе на вас нападут. Вам нечего опасаться.
  • Говорите за себя. Постарайтесь выражать свою мысль точнее и от своего лица. Например, «Я не согласен с тем, что …, у меня иное мнение…» Не следует вовлекать человека в оскорбительные дебаты: «Вы глупы, если так думаете!» и т.п.
  • Обходитесь без оскорблений и перехода на личности (это как раз о нетерпимости). Постарайтесь узнать больше, чтобы понять другую точку зрения. Попросите рассказать подробнее и объясните, что хотели бы понять, как другой человек пришел к такому мнению On the Paradox of Tolerance.
  • Будьте спокойнее. Не ругайтесь, не проклинайте и не кричите. Это может значительно обострить ситуацию и превратить ее в настоящий конфликт.
  • Ищите точки соприкосновения HOW TO BECOME MORE TOLERANT. Если на первый взгляд ничего общего не можете найти, особенно если вас раздражает человек и вы испытываете к нему неприязнь, отложите поспешные выводы о нем. Постарайтесь разглядеть даже самую минимальную схожесть между вами. Возможно, вам нравятся одна и та же музыка, книги или вы предпочитаете схожие фильмы. Точки контакта есть всегда. Если их не видно, это не значит, что их нет. Помните об этом.

И еще один очень важный совет:

  • Следите за своими реакциями. Наши глаза, мимика и жесты говорят правду. Язык тела – это такой же способ общения. Например, когда вы испытываете презрение, то вздыхаете и закатываете глаза. Такие реакции говорят о нетерпимости и выдают ход ваших мыслей. В этом случае становится очевидно, что вы считаете, что мнение другого человека совершенно бесполезно, и как бы говорите, что вы лучше него.

Ничто не может быть достигнуто без дополнительных усилий, включая и толерантность. Да, иногда трудно понять некоторых людей, культуры и совершенно иные точки зрения. Но такое разнообразие помогает взглянуть на мир шире и увидеть, что истина обычно находится где-то «посередине».

Все очень просто: не использовать прозрачности для текста никогда и ни за что. Подбирайте цвет сразу без прозрачностей, в будущем обезопасите себя от проблем.

Как импринтинг влияет на человека

Импринтинг в основном происходит в чувствительные моменты нашей жизни, когда нервная система уязвима и наиболее восприимчива к этому виду обучения. Мы не можем контролировать такое запечатление самостоятельно. В психологии и НЛП существует техника реимпринтинга — избавления от нежелательных последствий феномена. Но к ней стоит прибегать только под наблюдением эксперта.

Статья по теме:  Почему мужчины так боятся жениться. Почему мужчины боятся жениться.

Кроме того, родители могут постараться максимально оградить ребенка от возможных негативных образов в раннем детстве, а также заранее обсуждать подобные вещи в пубертатном периоде. Тогда сознание подростка будет готово к встрече с ними, и, вероятно, они не оставит глубокого импринта.

Также можно уделять больше внимания тому, кого мы выбираем своими авторитетами, уже будучи взрослыми. Слепая вера в кумиров толкает к тому, чтобы бессознательно перенимать их внешность, взгляды и поведение. Хотя это не всегда плохо: в тех случаях, когда они несут положительный пример.

Вредные привычки

Импринтируя образ родителя в свое подсознание, человек начинает перенимать его поведенческие модели. Это касается как положительных, так и отрицательных сторон личности. Например, ученые из медицинского центра Университета Джорджтауна доказали, что дети курящих родителей и сами чаще других приобретают эту пагубную зависимость.

Вкусовые и музыкальные предпочтения

Как показывают эксперименты, импринты, полученные еще в утробе матери, могут влиять на то, какую музыку и еду мы любим. В Университете Белфаста доказали, что дети даже в возрасте 8–9 лет предпочитают блюда с чесноком, если их родительницы во время беременности часто добавляли его в пищу.

В опыте финских ученых участие приняли женщины на поздних сроках беременности. Плодам проигрывалась колыбельная песня, а уже после рождения с помощью энцефалограммы измерялось ее влияние на детей. Их реакция была намного ярче по сравнению с той, что давали младенцы, не слушавшие эту мелодию в утробе.

Фото:Adam Berry / Getty Images

Отношения и сексуальная жизнь

Благодаря импринтингу мы выбираем партнеров, похожих на наших родителей. Но это еще не все — первая любовь тоже откладывается в подсознании достаточно мощным образом, который затем влияет на все последующие отношения.

Существуют исследования, косвенно доказывающие, что импринты, полученные в раннем возрасте, влияют на формирование будущих сексуальных предпочтений. Некоторые ученые считают, что появление фетишей также связано с импринтингом.

Необдуманные покупки

Согласно исследованию Millward Brown, селебрити приглашают для участия почти в каждой десятой рекламной кампании. Опрос маркетинговой компании Linqia показал, что блогерские посты в Instagram стали в 2021 году третьим по популярности форматом продвижения товаров.

Бренды делают это, потому что знают: социальные импринты, которые связаны в сознании потребителей с конкретными известными личностями, влияют на положительное восприятие их товаров. Вас проще убедить купить кофеварку, если ее рекламирует Джордж Клуни.

Предвзятость к людям и инновациям

Импринты, возникающее от первого впечатления, которое мы формируем по внешним признакам человека, могут оказывать значительное влияние на наши решения. Ученые выяснили, что от этого зависят результаты политических выборов, продвижение по карьере и даже приговоры в судах присяжных.

Оцените статью
РесницаМания