Петр Андреевич Чернышев. Сколько лет петру чернышеву

Первое золото в парном катании Чернышёв получил вместе с Ольгой Першанковой. Фигуристы выиграли первый чемпионат России, который состоялся сразу после распада СССР. Возможно, именно этот фактор и был решающим — многие сильные фигуристы просто не смогли участвовать, т. к. стали гражданами других стран.

Петр Чернышев

Петр Чернышев родился в 1971 году в семье ленинградских интеллигентов. И мать Любовь Васильевна, и отец Андрей Петрович были инженерами. Назвали новорожденного в честь дедушки, фигуриста-одиночника, четырехкратного чемпиона СССР конца 1930 годов.

Родители много внимания уделяли воспитанию детей. Младший брат Петра Саша имеет два высших образования, катается на коньках, хотя профессионально спортом никогда не занимался.

С шести лет Петя начал заниматься фигурным катанием. С восьми лет мальчик стал ездить на спортивные сборы и соревнования. Приблизительно 200 дней в году проводил вне дома. Это приучило его с детства самостоятельно принимать решения в различных жизненных ситуациях. Несмотря на пропуски школьных занятий,Чернышев учился очень хорошо, школу окончил с серебряной медалью.

Спортивная карьера фигуриста Петра Чернышева

Вначале Петр Чернышев выступал как фигурист-одиночник. В 80-ые годы прошлого века был одним из немногих советских фигуристов, который выполнял тройной прыжок. Чернышев выигрывал первенство Ленинграда

, занимал высокие места на чемпионах СССР. Защищал на международных соревнованиях честь Советского Союза, а затем и России.

Петр Чернышев в 2019 году праздновал свой 48 день рождения

Петр Чернышев и Наоми Ланг

Затем увлекся танцами на льду. Его первой партнершей стала начинающая фигуристка София Елязова. Мать Софьи Татьяна посоветовала Чернышеву переехать в Америку и помогла с получением «грин-карты».

В 1992 году Петр вместе с супругой знаменитой фигуристкой Натальей Анненко переезжает в США. Именно в этой стране Петр Чернышев достиг своих лучших спортивных результатов.

В Лейк-Плэсиде Чернышев с Софьей тренируются в танцевальной школе Натальи Дубовой. Однако значительных успехов пара Елязова-Чернышев не добивается. На чемпионате США в 1996 году они занимают только 13 место. Пара распадается.

Дубова приглашает из Детройта фигуристку Наоми Ланг. В своем дебютном году пара выходит на третье место в первенстве США. Начиная с сезона 1998/1999 годов, пять раз подряд выигрывают «золото» чемпионата страны.

В 2001 году Чернышев становится американским гражданином и пара Ланг-Чернышев принимает участие в Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Выступление было не очень удачным: пара занимает только 11 место.

Более высоких результатов фигуристы добились на чемпионатах мира, где четыре сезона подряд входили в десятку лучших танцевальных пар. На отдельных этапах Гран-при пара входит в пятерку лучших, а в сезоне 1999/2000 годов даже завоевывает «бронзу».

В 2000 и 2002 годах Ланг-Чернышев становятся чемпионами престижного соревнования чемпионата Четырех континентов. В этом соревновании выступают фигуристы со всего мира за исключением Европы.

В 2003 году Чернышев заканчивает выступления и начинает работать тренером и хореографом.

Пётр быстро поладил с детьми Анастасии и без раздумий переехал в Россию, оставив американскую главу своей жизни позади. Больше 12 лет возлюбленные счастливы в браке.

Первые шаги в спорте

Родился он в Ленинграде в 1971 году. Интересно, что молодой человек не любит рассказывать о своём детстве, о первых шагах в спортивной карьере. Да и вообще, он не кажется слишком общительным, не стремиться впустить в жизнь журналистов, делясь своими детскими воспоминаниями.

Статья по теме:  Как зовут джонни певца по настоящему. Как зовут джонни певца по настоящему

Пётр Чернышев

Возможно, он считает, что гораздо больший интерес представляют его творческие успехи на льду, его тренерская работа, профессионализм, ведь известен он не только как фигурист, но и как постановщик спектаклей балета на льду, которые с успехом идут в Санкт-Петербурге, в столице, в других городах России.

Однако доподлинно известно, что его дедушка был четырёхкратным чемпионом СССР по фигурному катанию, что произошло в 30-ых годах. Дедушка родился в непростое время перед самой Революцией, застал Вторую мировую войну, но это не помешало ему достойно проявить себя. Фактически, его дед-чемпион стоял у истоков зарождения фигурного катания в СССР.

Петр Андреевич Чернышев

Конечно, у маленького Петра был достойный пример подражания перед глазами, именно такую высокую планку он взял самого детства. В фигурное катание он пришёл в возрасте 6 лет, что по серьёзным спортивным меркам довольно поздно. Однако он с большим желанием взялся за дело, усердно занимался, ему помогал и знаменитый дед. Родители Петра Чернышева не были связаны со спортом, они оба были инженерами, однако ничуть не препятствовали и даже, напротив, всячески способствовали, поощряли стремление Петра достичь высоких спортивных результатов.

Сначала мальчик увлекался хоккеем, но дедушка посчитал, что это слишком травмоопасно и лучше выбрать фигурное катание, которое, к тому же и очень красивый вид спорта. Погрузившись с головой в тренировки, Пётр уже в возрасте 8 лет ездил на соревнования или сборы, проводя вне дома большую часть времени.

Начало серьезной карьеры

Благодаря упорным тренировкам на него обратили внимание профессионалы. Уже в подростковом возрасте он прекрасно владел техникой, например, сумел продемонстрировать филигранный тройной прыжок, который был под силу только единицам профессиональных фигуристов не только в стране, но и в мире. Он с успехом защищал честь страны за рубежом, отстаивал не только честь СССР, но и впоследствии России.

Петр Андреевич Чернышев

К сожалению, фигурное катание также является травмоопасным спортом, и молодой, подающий надежды фигурист не стал исключением. Он получил довольно серьезную травму в возрасте18 лет, поэтому занялся танцами и балетом на льду.

Ольга Першинкова была его талантливой партнершей, но Петру казалось, что она не выкладывается на все 100% на льду. Как он считал впоследствии, это был юношеский максимализм и очень высокие требования, которые он предъявлял к другим и к себе в первую очередь.

В 90-ые годах он получил грин-карту, его пригласили в США как талантливого фигуриста. Он выступал с известной фигуристкой Наоми Ланг, занимая в чемпионатах призовые места. В 2001 году он получил американское гражданство, а в 2003 году пара была вынуждена сняться с чемпионата, поскольку его партнерша получила травму.

Сегодня Чернышев состоит в счастливом браке. На «подковыристый» вопрос журналистов: не смущает ли его, что за последние 13 лет у Насти Заворотнюк в жизни было много мужчин, резонно возражает, а вы остановите любую женщину и спросите, сколько у нее было мужчин за последние 13 лет.

Первые соревнования и награды

Из-за многочисленных сборов и чемпионатов Чернышёв практически не посещал школу, однако, это не помешало ему получить серебряную медаль по окончании учёбы.

Статья по теме:  Наташа Королёва: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько лет маме наташи королевой.

О Петре заговорили, когда молодой фигурист стал постоянно брать первенства на городских и региональных соревнованиях в одиночном зачёте. Он был одним из немногих, кто в совершенстве освоил тройной прыжок.

В 17 лет ему пришлось оставить одиночное катание из-за травмы голеностопа. Так Чернышёв попал в парные выступления и ледовые танцы.

Его партнёршей стала Аниканова Мария, с ней в паре спортсмен тренировался примерно год. Успеха фигуристы не снискали.

Чернышев и Аниканова

Петр Чернышев и Мария Аниканова на льду

В паре с Ольгой Першанковой

Первое золото в парном катании Чернышёв получил вместе с Ольгой Першанковой. Фигуристы выиграли первый чемпионат России, который состоялся сразу после распада СССР. Возможно, именно этот фактор и был решающим — многие сильные фигуристы просто не смогли участвовать, т. к. стали гражданами других стран.

Победа не смогла удержать спортивную пару вместе, и вскоре их союз развалился. Как признавался сам Чернышёв, это полностью его вина: он настолько привык кататься один, что не смог считаться с мнением партнёрши.

В 1971 году в семье ленинградских инженеров Андрея и Любови Чернышёвых родился мальчик. Его назвали в честь деда — известнейшего фигуриста, четырежды чемпиона СССР Петра Сергеевича Чернышёва. У маленького Пети с детства было на кого равняться.

Любовь с первого взгляда с Заворотнюк

После окончания карьеры Чернышёв активно выступал в ледовых спектаклях в США, а в 2007 году вернулся в Россию для участия в шоу «Танцы на льду». После 15 лет за границей Пётр не ориентировался в российском шоу-бизнесе и чувствовал себя немного чужим в новой обстановке. Ведущая шоу Анастасия Заворотнюк, прославившаяся благодаря главной роли в сериале «Моя прекрасная няня», для него была просто красивой девушкой.

«Культурный срез того времени для меня остался за бортом. Я не знал, что американский ситком «Няня» адаптирован в России и называется «Моя прекрасная няня». В Америке он мне не нравился. Я был удивлён, что Настя сыграла в этом моём нелюбимом сериале, да ещё и стала после этого звездой в России», — позже признавался Пётр.

Эта была любовь с первого взгляда.

«Мы увиделись в первый съёмочный день, который всегда бывает очень суматошным. Мы встретились взглядами, и я почувствовала: моё. Это было похоже на электрический разряд», — вспоминала актриса.

Пётр начал активно ухаживать за Анастасией и даже научил её кататься на коньках. Отношения двух звёзд стали стремительно развиваться. В день расставания Анастасии с актёром Сергеем Жигуновым Чернышёв позвал Заворотнюк на первое свидание. Символично, что произошло это в День всех влюблённых.

Идеальная свадьба

Вскоре Пётр решил сделать возлюбленной предложение. Во время отдыха на Сардинии Чернышёв вышел из волнующегося моря с бриллиантовым кольцом в руках, встал на одно колено и попросил Анастасию стать его женой. Через несколько месяцев возлюбленные поженились, а затем и обвенчались в Крыму.

«Первый раз всё было так, как я мечтала! И белое платье, и даже лимузин! Всё, как хотелось и как должно быть», — признавалась Заворотнюк, в жизни которой до этого уже было два брака.

Статья по теме:  Кем была жена Галустяна до встречи с ним. Кто жена михаила галустяна

Пётр быстро поладил с детьми Анастасии и без раздумий переехал в Россию, оставив американскую главу своей жизни позади. Больше 12 лет возлюбленные счастливы в браке.

«Настя сделала мою жизнь счастливой. Я встретил человека, которого я люблю, любил и буду любить всю жизнь», — признавался Чернышёв.

Заворотнюк тоже не уставала говорить о своём счастье: «Я могу сказать, что именно сейчас я абсолютно счастлива. Картинка абсолютно правильная. Дрожу и молюсь, чтобы ничего не менялось. Всё так, как я мечтала с детства».

Именно в США спортивные результаты Чернышева были самыми лучшими за всю его карьеру. В качестве партнерши с ним выступала известная фигуристка Наоми Ланг, с которой спортсмен сразу занял третье место во время своего первого выступления в первенстве США.

Личная жизнь

С 1988 был женат на фигуристке Наталье Анненко. Она уже была успешной спортсменкой, тогда как Петр только начинал свою карьеру. Через 7 лет совместной жизни пара решила разорвать отношения. Расстались Наталья и Петр друзьями, и до сих пор тепло отзываются друг о друге.

После развода Петр перестал подавлять возникшие чувства к своей партнерше по танцам, и у них начался роман. Однако Петр и Наоми официально свадьбу так и не сыграли.

С 2008 года женат на Анастасии Заворотнюк.

Петр Чернышев: биография, возраст, дата рождения, семья, где живет, родители

Петр и Анастасия Заворотнюк выглядят счастливой и крепкой парой

Интересные факты из биографии

Периодически его жена Анастасия Заворотнюк публикует новости из жизни Петра на своей страничке в Инстаграме. Сам же он предпочитает держаться в стороне от соцсетей. Вот некоторые малоизвестные факты:

  1. В детстве любил играть в хоккей, но родители запретили заниматься этим всерьез из-за высокого риска получить серьезную травму.
  2. Бывшая жена Чернышева Наталья Анненко желает Анастасии Заворотнюк счастья и считает, что ей очень повезло с мужем.

Интервью Петра можно посмотреть здесь:

В последнее время Петя выступал вместе с группой Татьяны Навки. С его участием проходили ледового типа шоу «Руслан и Людмила», «Красавица и Чудовище» и «Золушка». Гонорар мужчины за одно выступление составляет 100 тысяч рублей, тогда как поездки за рубеж приносят еще больше денег, но только в долларах.

Интересные факты из жизни знаменитости

Из всего вышеперечисленного можно выделить следующие факты:

  • Петр Чернышев имеет прекрасную биографию в спортивном плане.
  • Популярный фигурист, тренер и хореограф сейчас переживает трудное время в своей жизни, пытается спасти свою жену любимыми способами.
  • Он поступил правильно, уйдя из ледового телешоу Татьяны Навки.
  • Петр действительно любит свою супругу, поскольку всегда находится рядом с ней.

В большинстве случаев о фигуристе вспоминают, когда речь идет о его жене Анастасии Заворотнюк. Она сыграла в культовом сериале «Моя прекрасная няня», ее образ сильно полюбился зрителю. Несмотря на то, что не так известен Петр Чернышев, биография его действительно поражает. Столько достижений и побед, сразу можно сделать вывод, что человек очень целеустремленный и сильный, остается только надеяться, что он сможет выдержать все судьбоносные испытания.

Если хотите узнать больше откровенных секретов об этом спортсмене, посмотрите следующее видео:

Возможно вам также будет интересно посмотреть список лучших советских комедий.

Оцените статью
РесницаМания