Пищеблок»: первые впечатления от сериала о вампирах в пионерлагере. Фильм где пионер вампир

Действие этого сериала про вампиров разворачивается уже после того, как японцами был изобретен кровезаменитель, который подходил в качестве пищи кровососам, из-за чего они повсеместно смогли отказаться от убийств и нападений на людей и зажить жизнью… Сказать: «обычных мирных вампиров» – язык не поворачивается, но это так и есть.

«Пищеблок»: первые впечатления от сериала о вампирах в пионерлагере

Пищеблок»: первые впечатления от сериала о вампирах в пионерлагере. Фильм где пионер вампир 2

— В общем, пацаны, слушайте. История такая. Жил один режиссер, Станиславом его звали. Снимал он разное — рекламу, клипы, но больше всего любил фильмы ужасов. То про квартиру про́клятую, то про мертвую невесту, то про Бабу Ягу… Да чё смеетесь-то? И вроде денег фильмы его собирали нормально, и страшно местами даже было, но чего-то не хватало. Искал-искал этот режиссер, чего бы еще такого страшного снять, и как специально попалась ему под руку книжка. Обложка черная, как сердце Пиковой Дамы, на обложке звезды пятиконечные — красные, как кровь. Стал он с тех пор сам не свой — бледный какой-то, глаза блестят, и всё с книжкой этой проклятой не расстаётся. И вот однажды…

— Однажды отбой отменили? Быстро все по койкам!

В ярком лунном свете лицо вожатого казалось чрезмерно бледным, и почему-то никто не решился его ослушаться даже после того, как шаги затихли в коридоре. В темных углах копошились многолапые тени, туман стелился по дорожкам, и неслышно ступала в белом мареве гипсовая горнистка. В лагере «Буревестник» начиналась очередная ночь.

Что было в книге

«Это была гипсовая горнистка. Она искала тех, кто убил её барабанщика. Искала, чтобы тоже убить…»

«Пищеблок»: первые впечатления от сериала о вампирах в пионерлагере 5

Роман Алексея Иванова об «олимпийской» смене пионерского лагеря где-то на берегах Волги встретили неоднозначно. И дело даже не в том, что певец Урала поменял направление. В том же «Географ глобус пропил» Иванов показал, насколько ярко умеет описывать настоящих школьников — таких, какие они есть, не картонки с характерами, а живых людей со своими достоинствами и недостатками. В целом персонажи у него получаются прекрасно — как и описания природы. Нет, дело в том, что новая книга оказалась вампирским хоррором, с интересной, пусть и не самой оригинальной идеей об иерархии кровососов, да еще и в предперестроечном сеттинге.

Учитывая богатый пласт страшного пионерского фольклора (который представлен в романе во всей своей нелепо-роскошной красе), сочетание получилось удачным, хотя и не во всём. Например, пространные рассуждения о назойливом официозе пионерского движения, проистекающем из такого же официоза позднего советского строя, и о схожей природе местного вампиризма, многим пришлись не по вкусу. Тем не менее роман «Пищеблок» — самобытная и сочная вещь с яркими персонажами, в которых многие легко могут узнать своих друзей и недругов из далекой лагерной смены, залитой в памяти солнцем ностальгии. Последним что-то объемное на подобную тему писал еще Эдуард Успенский.

«Пищеблок»: первые впечатления от сериала о вампирах в пионерлагере 7

Вскоре подоспела и экранизация. Над ней работали двое причастных к киноужасам деятелей — сценарий писал Александр Талал, соавтор «Дневного дозора» (а еще, увы, «Черной молнии» — тоже своего рода ужасов, если можно так выразиться), а режиссером выступил один из главных русских хоррор-мейкеров, Святослав Подгаевский. Стало страшно… за судьбу проекта.

Во всех фильмах Подгаевского ясно различимо искреннее желание сделать пугающее кино (та же «Невеста» тому пример), но вот исполнение порой хромало. Разумеется, возникли опасения за судьбу «Пищеблока», которому решили придать форму телесериала.

Опасения, впрочем, оказались напрасными.

Следующим по счету в нашем списке лучших сериалов про вампиров идет спин-офф проекта «Баффи – истребительница вампиров», по рейтингу далеко обскакавший свой приквел.

Знакомство с лагерем и героями

Дети едут в лагерь на речном катере и рассказывают друг другу местные легенды. Говорят, что у входа в лагерь Буревестник стояли две скульптуры: горнистка и барабанщик. Но однажды кто-то из детей разбил барабанщика и с тех пор каждую ночь горнистка ходит по лагерю и ищет того, кто это сделал. И вообще, лагерь этот проклятый: дети пропадают, в лесах живут дикие беглые зеки-каннибалы.

Статья по теме:  Екатерина Одинцова Биография (Ekaterina Odintsova Biography) телеведущая, журналист, редактор. Сколько лет екатерине одинцовой телеведущей?

Так в разговоре знакомятся Валера Лагунов и Лева Хлопов. У Валеры здесь работал старший брат вожатым, но он погиб. Некоторые ребята тут уже были, но многие в первый раз. То же самое касается и вожатых. Например, Игорь Корзухин — носит прическу не по форме и модные джинсы, любит Битлов и девушек. Вот только сосед попался сильно правильный и продуманный Саша Плоткин, все у него распланировано на годы вперед.

Мальчики разговаривают

Кадр из сериала «Пищеблок»

Атмосферка лагеря совсем не та…

Мда, лагерь вроде пионерский и времена советские, но что-то как-то не идет пока атмосферка-то. Судя по тому, что детишки говорят про Олимпиаду, то время примерно 80-й год. Эм, в 80-м я, конечно, еще не ездила в лагерь, но даже в 83-м у нас такого не было — какие-то разборки, иностранные песенки, девицы с размалеванными губами и глазами, старшеклассницы полуголые среди детишек.

Да у нас разделение строжайшее было, никаких смешанных групп, все строго по возрастам. А речь! Не пионеры, а разновозрастные гопники, блин. Не говорю, что секса не было или вожатые не пили, но поскромнее как-то себя вели. Пионеры во всяком случае не заставали их голыми.

Или я росла в каком-то совершенно другом мире, или создатели сериала мало знают о тех временах, или же они сознательно искажают реальность, чтобы принизить и в чем-то даже опошлить Советский союз. Почему-то склоняюсь к последнему. Надо же молодым вдолбить, что в Союзе все было плохо от слова вообще. Хотя на самом деле это и был практически коммунизм.

Лагерь

Кадр из сериала «Пищеблок»

«С одной стороны, оно отсылает к народным представлениям о живых мертвецах и зле, которое они несут. С другой, текст раскрывает неочевидные принципы функционирования таких представлений в материалистическом мире советской литературы».

Дракула (2020)

Дракула, сериал

Ещё одна новинка кино – мини-сериал о противостоянии графа Дракулы и охотника на вампиров Ван Хельсинга в современной феминистической версии. На этот раз вызов харизматичному упырю бросает монахиня, потомок Ван Хельсинга. В Трансильвании в монастыре укрывается измождённый британский юрист, еле унесший ноги из замка румынского клиента, покупателя лондонского особняка. Никто, кроме сестры Агаты, не придаёт значения рассказу гостя-англичанина.

Оригинальное название: Dracula
Жанр: Ужасы, драма
Актеры: Клас Банг, Долли Уэллс, Морфидд Кларк…
Страна: Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 6.8
Возрастные ограничения: 18+

Вампиры (2020)

Вампиры

В новом французском сериале представлены разные экземпляры вампиров – от аристократов до маргиналов-клошаров. Но внимание всех кровопийц приковано к конфликтному семейству лузеров с четырьмя детьми. Если двое из них нормальные упыри, то другая пара рождена от человека, и младшая дочь проявляет невиданные качества. Дойна любит, как полагается, кровушку, но при этом не боится солнца, что открывает головокружительные перспективы перед вампирским сообществом.

Оригинальное название: Vampires
Жанр: Ужасы, фэнтези, драма
Актеры: Кейт Моран, Мунир Амамра, Juliette Cardinski…
Страна: Франция
Рейтинг: IMDb – 5.5
Возрастные ограничения: 18+

В связи с начавшимися на улицах расправами и беспорядками, властями города и штата было принято решение о формировании новых подразделений при департаменте полиции, которые могли бы эффективно истреблять всю вышеупомянутую нечисть, мешающую жить и здравствовать обычным людям.

Вампир-прокурор (OCN) 7.96

2 сезона 2011 – 2012

Продолжает наш топ-30 лучших сериалов про вампиров южнокорейский хит. В Сеуле создается специальная следственная группа при прокуратуре, в которую входит как руководитель прокурор Мин Тхэ-ён. Себе в помощники он берет следователя Хван Сун-бома. Позже к ним присоединяются молодая прокурор Ю Джон-ин и спец по работе с сетями Чхве Дон-ман.

Группа занимается расследованием особо трудных дел, связанных с убийствами, и никто из начальства и коллег, кроме Сун-бома, не подозревает, что аномальные аналитические и прочие способности сыскаря Тхэ-ёну придает не его врожденная смекалка и дедуктивный склад ума, а укус вампира, на которого прокурору довелось наткнуться в погоне за убийцей сестры семь лет назад.

Статья по теме:  Юрий Дорошенко. Как погиб юрий дорошенко?

Да, теперь он вампир и вынужден питаться кровью, купленной на подпольном рынке. Он находит ее, как правило, в каких-то ночных клубах, хотя и не совсем ясно для кого и для чего ее там держат. Порой, ему очень трудно бывает остановиться, чтобы не куснуть особо зарвавшегося и оказывающего сопротивление преступника, но он с этим справляется.

Получив толику крови, взятой для анализа с места убийства, он втихаря пробует ее на вкус и, тем самым, узнает о жертве (или нападавшем) много такого, о чем простые улики не расскажут.

И все это время он силится напасть на след того изначального вампира, который его обратил.

Дневники вампира (The SW) 7.93

8 сезонов 2009 – 2017

Лучший сериал про вампиров по мнению почитателей жанра, давший начало целой киновселенной. В настоящее время в нее входят кроме самих «Дневников» его спин-оффы – «Древние» и «Наследие». Они также будут представлены в первой части нашего топ-30 лучших сериалов про вампиров.

Действие сериала разворачивается в вымышленном городе Мистик-Фоллс, расположенном «где-то в южной части штата Вирджиния», где для того, чтобы отведать кровушки или людского мясца, твари разного калибра, как нам показывают с самого начала, могут подстроить приезжим и не только любую ловушку, вплоть до зрелищной и ужасной расправы прямо посреди ночного шоссе.

17-летняя жительница городка Елена Гилберт потеряла родителей в автокатастрофе 4 месяца назад и пытается жить дальше. Своему дневнику она обещает начать все с нуля и это у нее получается. Помог новый дружок – 162-летний вампир Стефан Сальваторе, после знакомства с которым вся прошлая жизнь ее вместе с усопшими родителями отодвигается на второй план.

Конечно же, девушка не сразу понимает кто перед ней, ведь несмотря на свой «возраст» Стефан по внешности вряд ли отличается от любого сверстника Елены. И все бы ничего, да в Мистик-Фоллс пребывает братец Стефана – Дэймон, который и привносит сумятицу и в отношения Елены и Стефана, и в жизнь города – в целом.

Здесь стоит упомянуть, что название вымышленного городка придумано не случайно. Он действительно бывает полон всевозможных тварей, по численности которых уступает лишь «Сверхъестественному». Именно среди них и предстоит крутиться-вертеться сюжету долгоиграющей картины, которая к своему финалу заметно поиссохлась.

Но, между тем, это не стало поводом к тому, чтобы зарубить на корню весь проект, который продолжился в идущих следом «Первородных».

Очень понравились главные герои, да и сама история интересная. Поначалу как-то идет все размеренно, а вот с пятой серии вообще треш начинается. Отчаянно захотелось почитать книгу Алексея Иванова. Только под конец стал понятен смысл название сериала. Пищеблок это сам детский лагерь — собственно кормушка для стратилата.

«Вампиры средней полосы» (2021)

Тоже один из лучших сериалов 2021 года. Тоже про вампиров. Точнее, про вампирский клан, расквартированный в Смоленске. Тихое интеллигентное семейство живет себе спокойно, никого не трогает (то есть трогает, но чуть-чуть, не до смерти), как вдруг их обвиняют в жестоком массовом убийстве.

Начинается все как ненапряжная черная комедия, но чем дальше, тем мрачнее и драматичнее. К финалу так и вовсе трагично становится. Помимо всего, прочих достоинств, о коих вы и так наверняка уже осведомлены, хочется особо выделить то, которое, наверное, не на первом месте по важности, но все же без этой не столь значительной детали было бы не то: саундтрек, составленный из шлягеров «Агаты Кристи». Вроде бы на поверхности всегда лежало, что неплохо бы «Агату Кристи» к жанровому кино приспособить. Однако ж прежде никто не додумался. А оно вон как подходит идеально.

Долгострой похлеще «Караморы» – десять лет почти минуло с момента анонса. И все никак до нас не доберется. В конце осени прошлого года должна была состояться премьера и казалось, что теперь-то уж наверняка. Ан нет: перенесли на март 2022-го. И нет никакой уверенности в том, что опять не отложат.

Статья по теме:  Красотка (фильм, 1990). Актриса в красотке как зовут?

Тем не менее пару слов сказать стоит. Это экранизация романа Виктора Пелевина Empire V, изданного в 2006-м. Речь там, как и в «Караморе», о тайной власти вампиров над миром. С той разницей, что пелевинские вампиры постов не занимают, предпочитают не светиться лишний раз на публике, соблюдают конспирацию и заправляют всем как бы дистанционно. А еще они сильно отличаются от традиционных вампиров, представляя собой симбиотические организмы.

Надлежит также заметить, что в книге особое внимание уделяется понятиям «гламур» и «дискурс», вокруг которых строятся разные типично пелевинские умопостроения. А давно вы слышали слово «гламур»? То-то и оно. Поэтому есть небезосновательные опасения, что фильм выйдет (если выйдет) во всех смыслах устаревшим. Трейлер, кстати, опасения лишь усугубил. Даже рэпер Оксимирон, назначенный на ключевую роль вампира Брамы для пущего, что называется, хайпа, успел уже растерять популярность, затем ее ненадолго вернуть и снова растерять.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В ярком лунном свете лицо вожатого казалось чрезмерно бледным, и почему-то никто не решился его ослушаться даже после того, как шаги затихли в коридоре. В темных углах копошились многолапые тени, туман стелился по дорожкам, и неслышно ступала в белом мареве гипсовая горнистка. В лагере «Буревестник» начиналась очередная ночь.

«Empire V» и «Бэтман Аполло» Виктор Пелевин, 2006 и 2013

Еще один подробно прописанный вампирский универсум в русскоязычной литературе создал Виктор Пелевин. Его кровопийцы — элита. Посвященные в нее берут себе имена божеств (для солидности — еще и с порядковыми номерами, как у монархов). С человеческой кровью они впитывают умения жертвы и могут читать ее мысли; также каждый носит при себе «конфету смерти», которая дает им способности даосских монахов. Вампиры контролируют важнейшие для обычного человека (в представлении Пелевина) феномены — гламур и дискурс (не спрашивайте), тем самым определяя поведение общества.

Интересен подход Пелевина к классическому вампиризму. В продолжении романа — «Бэтман Аполло», фигурирует сам граф Дракула: он находится в оппозиции современным вампирам и кроме прочего рассказывает, как одному человеку удалось договориться с вампирами не порабощать его и его сторонников — и этим человеком был Будда!

«Ампир» станет вторым российским полным метром после «Generation П» (также существует немецкая постановка «Чапаева и Пустоты»), который также снимет Виктор Гинзбург. Главного героя сыграет Oxxxymiron. Осенью прошлого года сообщалось, что фильм выйдет в 2021 году — правда, с тех пор новостей о нем не было, а пандемия могла замедлить работу над фильмом.

«Пищеблок»
Алексей Иванов, 2017

До «Пищеблока» Иванов прославился весьма разноплановыми книгами — например, историческим романом «Сердце Пармы», или остросюжетным «Ненастьем» про 90-е. Захода на территорию сверхъественного от Иванова никто не ожидал, но он сделал это чрезвычайно красиво. 1980 год, Олимпиада в Москве и «олимпийская» смена в пионерлагере «Буревестник» недалеко от Самары. Взрослые и дети устало выполняют принятые десятки лет назад пионерские ритуалы, в то время как буквально в ближайших кустах, а то и у койки соседа по комнате, проводятся ритуалы вампирские.

Иванов искусно сталкивает очень реалистично описанный мир поздней, умирающей советской пионерии с нечистой силой — что оказывает ошеломляющий эффект как на читателя, так и на некоторых героев «Пищеблока», явно не ожидавших такой фигни в своем простом советском детстве. Как и многие тексты Иванова, «Пищеблок» напрашивается на экранизацию — которая уже готова: 19 мая выходит первый из восьми эпизодов сериала. Продюсер сериала уже выразил надежду, что «Пищеблок» может стать международным событием — дескать, тут и советская эстетика, и вампиры. Станет ли — мы еще узнаем, но первоисточник уже можно назвать одним из самых самобытных произведений про вампиров — и в российской, и мировой культуре.

Оцените статью
РесницаМания