Почему на самом деле сбежала жена шейха. Принцесса хайя почему сбежала от мужа

Стороны по-разному видят причины бегства Хайи. Из стихотворения эмира можно понять, что принцесса пошла на разрыв после того, как была раскрыта ее супружеская неверность. В некоторых средствах массовой информации уже появились сообщения, что у принцессы был роман с телохранителем, ветераном английского спецназа.

Сбежавшая дочь

Дочка шейха Латифа много лет терпела издевательства от строгого отца. В 2008 году ей удалось покинуть королевство и добраться до Гоа. После чего на своей странице в Интернете девушка опубликовала видео. В нем она рассказала об ужасных пытках, которым подвергалась в течение долгого времени.

Знакомые Латифы утверждают, что правитель штурмовал лодку, на которой дочь пыталась уехать из страны. С тех пор девушку никто не видел, о месте ее нахождения также неизвестно.

Почему на самом деле сбежала жена шейха. Принцесса хайя почему сбежала от мужа 2

Так почему же сбежала принцесса

Жена шейха Хайя бин аль Хусейн сбежала из Дубая от мужа. Мировые СМИ назвали истинную причину ее поступка. Оказывается, принцесса узнала правду о том, как шейх много лет издевался над своей дочерью. Женщина испугалась, что ее и детей ждет та же участь, что и Латифу. Поэтому принцесса долго не думала и переехала в Лондон.

Почему на самом деле сбежала жена шейха. Принцесса хайя почему сбежала от мужа 3

На протяжении 15 лет брака с шейхом принцесса во всех своих интервью и комментариях с восхищением и уважением отзывалась о своём супруге. Она говорила о том, что секрет её счастья кроется в мудрости супруга, который всегда снисходителен и терпим к её недостаткам.

Почему сбежала младшая жена шейха ибн Рашида после 15 лет безоблачного брака

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Почему на самом деле сбежала жена шейха. Принцесса хайя почему сбежала от мужа 4

Сегодня её имя известно даже тем, кто не интересуется жизнью монарших особ. На протяжении 15 лет Хайя бинт аль-Хусейн во всех интервью превозносила человеческие качества своего супруга и благодарила Бога за счастье находиться рядом с ним. Но в конце июня стало известно о побеге принцессы вместе с двумя детьми от Мохаммеда ибн Рашида и её просьбе о политическом убежище в Германии. Что могло заставить жену шейха покинуть свою золотую клетку?

Принцесса из Иордании

Принцесса Хайя на руках у мамы. / Фото: www.hellomagazine.com

Она появилась на свет в семье короля Иордании Хусейна ибн Талала. Малышке не было ещё и трёх лет, когда она потеряла маму. Алия Хусейн погибла в 28-летнем возрасте во время крушения вертолёта. Отец, как мог, старался компенсировать детям отсутствие матери. Хайя вместе с братом Али никогда не могли пожаловаться на отсутствие внимания со стороны отца. Все выходные они проводили вместе и даже в будни, если не было занятий в школе, дети Хусейна ибн Талала прибегали к нему на работу.

Принцесса Хайя на прогулке с папой. / Фото: www.tatler.ru

Несмотря на тоску по матери, принцесса Хайя сохранила очень тёплые воспоминания о своём детстве. Отец лично занимался воспитанием детей, отказавшись от услуг нянек. Заметив любовь дочери к животным, на шестой день рождения он преподнёс девочке в подарок настоящего жеребёнка, совершенно крохотного. Мама его погибла, и Хайя стала заботиться о нём, помогая сотрудникам конюшни убирать стойло, кормить и выгуливать.

Статья по теме:  Краткая биография Натальи Селезневой. Сколько лет актрисе наталье селезневой.

Принцесса Хайя на занятиях верховой ездой, 1982 год. / Фото: www.tvcenter.ru

Забота о маленьком существе не только помогло смириться с болью утраты, но и способствовала появлению самого большого увлечения в жизни принцессы. Ей было всего 13 лет, когда она уже успешно участвовала в соревнованиях по конному спорту, представляя свою страну на международном уровне. Через пять лет она заняла третье место, и вошла в историю, как единственная девушка-призёр Панарабских игр.

Будни принцессы

Принцесса Хайя с братом Али. / Фото: www.hellomagazine.com

Хусейн ибн Талал, несомненно, очень любил своих детей, однако меньше всего он хотел, чтобы наследники выросли инфантильными и изнеженными. Хайе было 11, когда он отправил её учиться в Badminton School в Бристоль, в то же время Али поступил в Papplewick в Аскоте. Дети отчаянно скучали по дому, но действительно стали самостоятельнее, смогли увидеть мир, познакомиться с другими культурами и научиться общаться со сверстниками.

Принцесса Хайя с отцом. / Фото: www.instagram.com

Отец, несомненно, достиг своей цели. Хайя после Badminton School училась в Дорсете в Bryanston School, а затем стала студенткой колледжа Святой Хильды при Оксфордском университете, который закончила с отличием, получив степень бакалавра по философии, политике и экономике.

Брак между ней и шейхом Мухаммедом был заключен в 2004 году и поначалу рассматривался исключительно как династический и взаимовыгодный политически. Для Иордании он означал родство с одним из самых богатых арабских монархов, для богатого арабского монарха — упрощенный доступ к представителям политической элиты мира.

Учеба в Англии

Как и отец, Хайя получила образование в Великобритании. Она посещала женскую частную элитную школу Бадминтон – в ней в свое время обучалась Индира Ганди. Потом была учеба в Оксфорде, где принцесса очень быстро втянулась в студенческую жизнь. Она носила джинсы, жила в общежитии и в ней с трудом можно было узнать дочь восточного монарха.

По слухам, примерно в это время у нее были романтические отношения с Басилем Асадом – братом ныне действующего президента Сирии. Он тоже был опытным наездником и любил скорость. В 1994 г. Басиль погиб в результате автомобильной аварии.

Хайя с лошадью

Принцесса с 13 лет представляла свою страну на конных соревнованиях

Спустя 5 лет Хайю постигло еще одно несчастье – умер ее горячо любимый отец. Девушка очень тяжело переживала эту утрату, но нашла в себе силы, чтобы поучаствовать в Олимпиаде в Сиднее. Она так и не сумела завоевать медаль, но обрела немало поклонников во всем мире. Хайя стала первой женщиной-мусульманкой, которая представляла свою страну в конном спорте.

Жена арабского шейха

Хайя вышла замуж за Мохаммеда ибн-Рашида аль-Мактума 10 апреля 2004 г. Ей к этому времени было почти 30 лет. Она стала 6-й и самой любимой женой эмира Дубая. Ей он позволял то, чего никогда не разрешал ни одной из своих супруг. Она сопровождала его на дипломатических и светских мероприятиях, позировала перед камерами, вела аккаунты в «Инстаграме» и «Фейсбуке».

Почему на самом деле сбежала жена шейха. Принцесса хайя почему сбежала от мужа 5

Отношения эмира и принцессы Иордании завязались на конном мероприятии в Испании

Близко знавшие Хайю люди были удивлены ее выбору. «Я думала, она выйдет замуж за богатого англичанина», – скажет позже одна из ее подруг. Но принцесса искренне полюбила «Мо». Вряд ли она могла осознавать, насколько сильно отличается жизнь замужних женщин в Иордании и ОАЭ.

Статья по теме:  Анатолий Юрьевич Равикович. Кто играл хоботова в фильме покровские ворота

Хайя родила в браке двух очаровательных детей: в 2007 г. на свет появилась дочь Аль-Джалила, в 2012 г. – сын Заед. Мохаммед окружил любимую жену роскошью, покупал самых дорогих скакунов в мире, вместе с ней часто посещал соревнования по конному спорту.

Шейха Хайя с эмиром Дубая и детьми

Шейха Хайя с эмиром Дубая и детьми

Старшие сыновья правителя Дубая с первых же дней невзлюбили Хайю. Они осуждали ее за вольный нрав и неподобающее поведение. Наследный принц Хамдан, который имел большое влияние на отца, и вовсе ненавидел ее.

Латифа вместе с подругами финкой Тийной Яухиайнен и француженкой Эрвой Жубер продумывали план побега целых 7 лет. Сначала они на машине доехали до Омана, затем пересели на гидроциклы и отправились по морю в сторону Индии. В открытом море их ждала яхта.

Побег в Британию

В 2019 году на Западе стало известно, что принцесса Хайя сбежала из Дубая вместе с детьми. Она уехала от мужа через Германию в Лондон, где наняла дорогого адвоката Фиону Шеклтон для ведения ее бракоразводного процесса и борьбы за отпрысков.

Говорят, что принцесса уехала на Запад, когда стала бояться за свою жизнь. Ее супруг-эмир узнал об изменах жены, а такое в Эмиратах не прощают даже представителям королевской семьи. Кроме того, Хайю напугала жестокость, с которой муж вернул пытавшихся скрыться за границей дочерей Латифу и Шамсу. Тогда же она призналась, что Мохаммед бин Рашид аль-Мактум убил одну из жен своего дяди — поведение марокканки показалось ему вызывающим.

Хайе отказали в предоставлении политического убежища, ведь ее дети были наследниками правителя Дубая, и он намеревался их вернуть. Помог брат — король Иордании Абдалла II. Он дал сестре пост заместителя посла страны в Великобритании. Дипломатический статус помог ей и детям легально оказаться в стране.

Судебные разбирательства

Шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум рассчитывал вернуть двоих детей в Дубай. Но в итоге не смог их получить. Принцесса Хайя рассказала в Высоком суде Британии об угрозах в свой адрес. Она находила пистолет на подушке в спальне, а однажды к ее дому прилетел на вертолете человек, который собирался увезти ее из Лондона в Эмираты. Тогда неизвестного остановило лишь появление маленького сына Хайи и эмира.

Позже выяснилось, что шейх успел развестись с принцессой Хайей в ОАЭ — без ее ведома. Это и все другие факты адвокат Фиона Шеклтон представила во время разбирательств в суде. Благодаря ей Хайя победила.

Судьи поддержали женщину и оставили детей с принцессой. Она поселилась в особняке в британской столице — его стоимость составляет около 85 миллионов фунтов. Дети получают образование в Лондоне.

Ранее писал, что Елизавета II и принц Филипп отмечают 73-ю годовщину брака.

Имидж принцессы Хайи очень помог ее мужу, когда августейшая семья оказалась замешанной в грандиозном скандале. Дочь шейха Мухаммеда принцесса Латифа сбежала из дома. Это произошло в начале 2018 года.

Современная принцесса

Принцесса Хайя вышла замуж за премьер-министра ОАЭ 10 апреля 2004 года, став его четвертой женой. Она является сестрой правящего короля Иордании Абдаллы II. После свадьбы Хайя получила титул шейхи Дубая. За 15 лет она родила Мохаммеду двоих наследников — дочь Аль Джалилу и сына Заеда. Он самый младший среди 24 детей эмира Дубая.

Статья по теме:  Маша Распутина. Сколько лет распутиной маше.

Хайя была самой современной из всех жен Мохаммеда, насколько это возможно в мусульманской стране. Она училась в британской школе-интернате для девочек, а диплом бакалавра с отличием в сфере философии, политики и экономики получила в колледже Св. Хильды Оксфордского университета. Европейское воспитание повлияло на взгляды Хайи. В 28 лет она стала первой арабской женщиной, которая приняла участие в чемпионате мира по конному спорту.

Супруги вместе появлялись на Королевских скачках в Аскоте и ежегодно принимали участие в Эпсомском Дерби. На выбор ее одежды повлияли светские традиции иорданского королевского двора. Если на официальных мероприятиях в ОАЭ принцесса Хайя носила закрытую одежду и покрывала волосы, то во время зарубежных поездок ее туалет мало отличается от одежды европеек или американок.

Принцесса Хайя, по слухам, сбежала еще в феврале. С тех пор она не сделала ни одного заявления, так что остается только догадываться о причинах ее поступка.

Не первая беглянка

В 2018 году 32-летняя дочь премьер-министра Латифа тоже попыталась сбежать, обвинив отца в эгоизме и жестокости. Девушка записала видеообращение, которое облетело интернет.

Латифа вместе с подругами финкой Тийной Яухиайнен и француженкой Эрвой Жубер продумывали план побега целых 7 лет. Сначала они на машине доехали до Омана, затем пересели на гидроциклы и отправились по морю в сторону Индии. В открытом море их ждала яхта.

Латифа, Тийна и Эрва неделю путешествовали по Индийскому океану. В начале марта их яхту остановила то ли индийская береговая охрана, то ли силовики ОАЭ и развернули в обратном направлении.

Подруг дочери шейха отпустили спустя неделю. Они являются гражданками других стран и законов ОАЭ не нарушали. Тогда подруги запустили кампанию Free Latifa («Освободите Латифу») и создали Ютуб-канал, в котором и появилось сенсационное видео, записанное Латифой перед побегом. В нем она призналась, что провела два года в тюрьме из-за предыдущей попытки побега.

— Для моего отца всегда была важна лишь его собственная репутация, и для поддержания ее в идеальном состоянии он не остановится ни перед чем — в том числе перед убийством кого бы то ни было. Если это видео будет когда-либо опубликовано, значит, у меня ничего не получилось, и я или мертва, или в очень-очень-очень большой беде, — признавалась дочь шейха.

В видео девушка выражала надежду на то, что после побега сможет получить назад свой паспорт и обрести свободу распоряжаться своей жизнью. Тогда же Латифа призналась, что ее сестра Шамса в 18-летнем возрасте тоже совершила побег от отца. Девушка два месяца провела в Англии, после чего ее схватили неизвестные и частным джетом вернули в ОАЭ.

Позже семья шейха Мохаммеда заявила, что с Латифой все в порядке. В подтверждение этого они выпустили видео, на котором принцесса находится дома вместе с экс-президентом Ирландии и бывшим Верховным комиссаром ООН по правам человека Мэри Робинсон.

Представителей Amnesty International, Human Rights Watch и ООН «жизнерадостный» ролик не убедил. Узнав о побеге принцессы Хайи, они попросили ее обнародовать всю правду о жестоких нравах Мохаммеда.

Оцените статью
РесницаМания