Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь, сколько платят в 2022 году. Сколько стоит сдача крови.

Им должны позвонить из отделения переливания крови и попросить вернуться. Однако на практике о донорах часто забывают. Лучше всего, если вы придете по собственному желанию через несколько месяцев после первого донорства.

Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь, сколько платят в 2022 году

Звание «почетный донор» присваивается людям, безвозмездно сдавшим кровь или плазму более 40 раз или более 60 раз. В дополнение к званию гражданин получает нагрудный знак и удостоверение.

  • Безвозмездное донорство
  • Требования к донору
  • Правила сдачи крови
  • Какие анализы нужно сдать
  • Льготы и выплаты
  • Какие льготы положены почетному донору
  • Как стать почетным донором
  • Сколько платят почетному донору в 2022 году
  • Комментарии

Звание почетного донора присваивается лицам, которые безвозмездно, по собственному желанию, сдали кровь более 40 раз либо плазму более 60 раз. Кроме звания гражданину присваивается нагрудный значок и вручается соответствующее удостоверение.

Кровь — источник жизни. Современные ученые и врачи еще не научились производить этот биоматериал искусственно. Главным источником крови по-прежнему являются сами люди. Давайте поговорим о требованиях, которые сотрудники центров переливания крови предъявляют к донорам, и о том, как вы можете стать добровольным донором.

Безвозмездное донорство

Каждый день вы сталкиваетесь с предложениями о помощи в социальных сетях. Родственники людей, нуждающихся в плазме и тромбоцитах, кричат о своей потребности по телефону и с экранов компьютеров. Поэтому с морально-этической точки зрения донорство — это этический поступок, который может не только спасти жизнь человека, но и стать примером для следующего поколения.

Государство поощряет искренние поступки граждан. Согласно статье 22(1)(1) Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», каждый человек, сдающий кровь (или ее компоненты), получает бесплатное питание. В некоторых случаях это питание может быть заменено денежной выплатой. Размер компенсации определяется приказом Министерства здравоохранения РФ № 265н. Она равна 5% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где осуществляется сдача крови. Например, прожиточный минимум в Москве составляет 1923 рубля, поэтому донор получает в качестве компенсации 961 рубль. 65 девушек.

Кроме того, доноры, сдавшие в течение года две допустимые дозы крови и ее компонентов, имеют право на льготное проживание в санатории в первоочередном порядке.

Донорство крови может быть как целевым, так и общим. При сдаче крови для конкретного человека необходимо знать название и номер больницы, где будет производиться сдача крови. В некоторых случаях целевого донорства крови врач может попросить направление от лечащего врача.

Статья по теме:  Дело «салемских ведьм». Зачем в американском городе повесили 20 человек. Где находится салем город ведьм

Требования к донору

К сожалению, не все граждане России могут сдавать кровь. Несмотря на ежедневную потребность в этом биологическом материале, сотрудники станции переливания строго контролируют процесс сдачи крови.

Согласно статье 12 (1) Федерального закона № 125, человек может стать донором крови:

  • достигло восемнадцатилетнего возраста и имеет статус дееспособного.
  • является гражданином РФ или проживает на территории государства на законных основаниях не менее одного года.
  • по собственной воле изъявило желание сдать кровь или ее компоненты.
  • прошло медицинское обследование и не имеет сопутствующих заболеваний и противопоказаний.

Противопоказания к донорству различают на абсолютные и временные. Полный список противопоказаний приведен в Приказе № 364 Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Следует отметить, что в некоторых медицинских учреждениях Москвы и Московской области требуется постоянная или временная (не менее 6 месяцев) регистрация. Поэтому перед посещением центра переливания крови рекомендуется заранее узнать о требованиях к регистрации, предъявляемых сотрудниками станции.

Какие льготы положены почетному донору

Призывы сдавать кровь определенных групп часто публикуются в социальных сетях. Те, чьи родственники находятся в чрезвычайной ситуации, ищут людей, готовых пожертвовать плазму или другие компоненты крови. Свободный донор может спасти жизнь, и такой поступок достоин восхищения.

В нашей стране уважают звание «Почетный донор России». Он получает льготы и выплаты за свою политическую сознательность и безвозмездную сдачу крови.

Государство также приняло меры в отношении этих граждан:

  • медицинское обслуживание без ожидания в очередях;
  • льготы на поездки в санаторий или профилакторий (обычно такая возможность появляется на работе или в вузе);
  • отпуск в любой комфортный месяц;
  • ежегодную денежную выплату.

Такие же льготы распространяются на лиц, имеющих нагрудный знак «Почетный донор СССР» и проживающих в Российской Федерации.

Сумма выплат почетным донорам крови

В 2022 году платеж был увеличен до 15 713,84 руб. Сумма пересматривается каждый год и корректируется с учетом инфляции.

Чтобы получить ежегодную выплату, добровольный донор должен подать заявление в МИД. Они могут принести необходимые документы лично или отправить их с помощью законного представителя или по почте. Управление в течение 10 дней примет решение о предоставлении ежегодной выплаты.

Если заявление будет одобрено, деньги будут выплачены до 1 апреля текущего года. Если вы подадите заявление после этой даты, Управление социального обеспечения произведет выплату в течение 30 дней после получения заявления.

Чтобы получить деньги, вам необходимо:

  • паспорт,
  • заявление о получении ежегодной денежной выплаты,
  • удостоверение к нагрудному знаку «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».

Образцы заявлений можно найти на сайте gosuslugi.ru .

Кто может стать почетным донором крови

Менее 2% российских граждан посещают донорские пункты. Это очень мало, потому что для создания базы данных ценного материала требуется в два раза больше людей, чтобы стать добровольным донором.

Статья по теме:  Женское обрезание: все, что ты должна знать о том, как до сих пор калечат женщин. Женское обрезание что это схема.

Около 70% доноров — мужчины в возрасте 30 лет и старше. Как правило, за одно посещение переливается 450 мл крови. Тариф зависит от веса человека. Средняя донация плазмы составляет 600 мл.

Не каждый гражданин России может получить статус почетного донора. Эта почетная медаль не вручается за 2-3 посещения донорского центра для получения биоматериалов. Он должен соответствовать условиям, предусмотренным N 125-ФЗ.

Сертификат почетного донора выдается за безвозмездное пожертвование:

  • 40 и более раз цельной крови,
  • 60 и более раз плазмы,
  • цельной крови 25 и более раз и плазмы 40,
  • цельной крови менее 25 и плазмы 60.

Однако сдача всех клеточных компонентов — тромбоцитов, эритроцитов и гранулоцитов — относится к сдаче цельной крови.

Кто такой кредитный донор и кому он нужен

Какие льготы и выплаты положены почетным донорам крови в 2022 году

В России Национальный день донора крови отмечается ежегодно 20 апреля. Праздник был введен в феврале 2007 года. Государство поддерживает доноров, которые активно участвуют в сдаче крови. Они имеют право на денежные выплаты и широкий спектр льгот. Мы расскажем, какие привилегии есть у добровольных доноров и где можно сдать кровь в Москве.

Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь, сколько платят в 2022 году. Сколько стоит сдача крови. 2

Фото.

Знак «Почетный донор России» вручается россиянам, сдавшим цельную кровь 40 раз или плазму 60 раз без получения компенсации. Существует и другой способ получения титула. Вы можете сдавать цельную кровь и плазму 25 и более раз, в общей сложности 40 раз. В качестве альтернативы вы можете сдавать цельную кровь менее 25 раз, а плазму — 60 раз. При любом из этих вариантов гражданин может получить почетный знак. После выполнения норматива гражданин должен заполнить заявление в центре переливания крови. Через несколько месяцев он или она получит сертификат и табличку почетного донора. Пожертвование биоматериалов за плату не подпадает под законодательные требования для присвоения звания почетного донора.

Какие полагаются льготы

Перечень льгот и привилегий для российских почетных доноров описан в Федеральном законе «О донорстве крови и ее компонентов». Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России, рассказала «Москве 24», что все почетные доноры получают социальные льготы. В частности, они получают ежегодную денежную выплату. В 2022 году эта сумма составляет 15 713 рублей. Раз в год эта сумма корректируется. Кроме того, добровольные доноры имеют право на оплачиваемый ежегодный отпуск в любое время, независимо от рабочего времени других сотрудников. Они также имеют право на льготное приобретение ваучеров на лечение в медицинских центрах по месту работы или учебы. В то же время они должны получать медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях без очереди.

Статья по теме:  Принц-консорт Альберт — супруг королевы Виктории. Дети королевы виктории и принца альберта?

Почетный донор — сколько раз надо сдать кровь, сколько платят в 2022 году. Сколько стоит сдача крови. 3

Фото.

Критерии для получения звания почетного донора в Москве более мягкие, чем для получения федерального звания. Достаточно, если вы сдадите цельную кровь 20 или более раз (до 40) или плазму 30 или более раз (до 60). Вы также можете сдавать цельную кровь 13 и более раз, а плазму — 20 раз (до 40). Другой вариант — сдача менее 13 раз цельной крови и в общей сложности 30 раз (до 60) плазмы. Учитываются только пожертвования биоматериалов от медицинских и научных учреждений муниципальной службы здравоохранения. Чтобы иметь право на льготы на второй год после присвоения звания «почетный донор» в Москве, необходимо сдавать кровь не менее трех раз в год или плазму не менее семи раз.

Льготы почетным донорам Москвы

Право на региональные льготы имеют только добровольные доноры из соответствующего региона, пояснила Мария Спиридонова. «Меры государственной поддержки и льготы для добровольных доноров в Москве отличаются по содержанию, то есть предоставляются по разным направлениям», — сказал юрист. Например, доноры-волонтеры в Москве могут бесплатно пользоваться всем общественным транспортом столицы, за исключением такси и маршруток. Они получают 50-процентную скидку на оплату счетов за электроэнергию и на покупку лекарств. Почетные доноры Москвы также имеют право на бесплатное изготовление, установку и ремонт зубных протезов, за исключением имплантатов из определенных материалов.

Каждый донор крови, сдающий кровь бесплатно, имеет право на бесплатное питание в день сдачи крови. Она может быть заменена денежным пособием. В Москве эта сумма составит 1 235 рублей. Кроме того, закон гарантирует работнику два дополнительных дня оплачиваемого отпуска в случае сдачи крови. Первый — в день дарения, а второй может быть в любое время в течение года, в том числе в связи с праздником.

Список адресов в Москве для сдачи крови

Где и как сдать кровь в Москве в 2022 году

Донорство крови и ее компонентов осуществляется в различных точках Москвы:

  1. Ул. Металлургов, дом 37а.
  2. Ул. Щепкина дом 61/2, квартира 8.
  3. Новый Зыковский проезд дом 4а.
  4. Ул. Бакинская, дом 31.
  5. Ул. Поликарпова, дом 14, квартира 2.
  6. Ул. Щукинская, дом 6, квартира 2.
  7. Рублевское шоссе, дом 135.
  8. Ул. Бакинская, дом 26.
  9. Ул. Ленская, дом 15.
  10. Ул. Пехотная, дом 3.
  11. Ул. Приорова, дом 10.

Кроме того, в Москве действуют передвижные станции переливания крови.

В Москве существует несколько передвижных станций переливания крови.

Оцените статью
РесницаМания