Помогите: как соблюдать интимную гигиену? Можно подмываться без мыла. Как моются девушки.

При выборе гигиенических гелей для домашнего хозяйства следует отдавать предпочтение средствам без отдушек и красителей. Сильные ароматы могут вызвать аллергическую реакцию. Идеальным вариантом является прозрачный гель без отдушек. Ваш гинеколог поможет вам выбрать подходящее средство для ежедневного очищения.

Как правильно подмываться женщине: правила интимной гигиены и советы гинекологов

Многие женщины уделяют пристальное внимание своей внешности — посещают салоны красоты, косметологов, визажистов, диетологов и т.д. И правильно, ведь чтобы быть успешной и привлекать внимание противоположного пола, нужно всегда быть безупречной.

Но, уделяя много времени своей внешности, многие забывают о вопросе, который касается самой интимной стороны — об уходе за половыми органами.

Некоторые женщины могут задаться вопросом: что в этом сложного? Но существует множество правил, которые помогут вам избежать многих заболеваний половых органов.

Мы расскажем, как правильно подмывать женщину: как часто, сколько раз в день, что лучше использовать — мыло или специальные гели, какие средства для этого нужны — советы гинекологов по всем интимным вопросам!

Не занимайтесь самолечением! Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным врачом. Информация приведена в иллюстративных целях и не заменяет медицинского лечения.

Важность ухода

Как правильно подмываться женщине и почему интимный уход важен?

Еще несколько лет назад тема личной гигиены была постыдной и не обсуждалась.

Многие девушки стеснялись спросить об этом у врача и поэтому следовали советам своих матерей, которые говорили им мыться раз в день с мылом и водой.

В результате у неосведомленных девочек развивалось нарушение водно-щелочного баланса слизистой оболочки влагалища, а затем молочница.

Слизистая оболочка влагалища — очень нежная и чувствительная область, требующая тщательного и бережного ухода.

Полость матки — самая стерильная область женского организма. Слизистые оболочки в этой области регулярно подвергаются воздействию патогенных микроорганизмов.

Они начинают размножаться и вызывают воспалительную реакцию. В результате развивается хронический аденит (воспаление придатков) и другие не менее опасные для женщины заболевания.

Поэтому необходимо соблюдать все правила подмывания, чего многие женщины не делают.

Красивая девушка со светлыми волосами

Признаки цистита у женщин вы найдете в этой статье.

Статья по теме:  Как перестать вести себя как ребёнок или подросток и не выглядеть глупенькой. Девушка ведет себя как ребенок.

Краска для волос в стиле гранж: фото и технология в нашей статье.

Чем можно пользоваться

Сегодня на фармацевтическом рынке представлены различные средства бытовой гигиены. Поэтому покупателю сложно сделать выбор.

Не следует умываться обычным или жидким мылом. Эти средства сушат кожу и содержат отдушки, которые могут раздражать слизистую оболочку влагалища.

Мыло обладает способностью вымывать полезные бактерии, содержащиеся в микрофлоре.

Это создает искусственную патогенную среду, которая является идеальной питательной средой для роста микроорганизмов. Для этой цели идеально подходит бытовой гигиенический гель.

Средство должно иметь рН от 4 до 5 и содержать молочную кислоту, в которой содержатся полезные лактобактерии, необходимые для поддержания микрофлоры влагалища.

Подмывание как важное гигиеническое мероприятие

Подмывание — самая важная гигиеническая мера. Очень важно, чтобы оно выполнялось правильно. Это должна знать каждая девушка и женщина:

  • ежедневный туалет интимных мест препятствует проникновению инфекции;
  • если подмывание проводится по правилам, после окончания процедуры женщина чувствует себя свежей и бодрой;
  • особенно полезно подмываться прохладной водой, так как эта процедура одновременно является и закаливанием;
  • подмывание эффективно снимает чувство дискомфорта, вызванное грибковыми заболеваниями (например, кандидозом, или, в просторечии, «молочницей»).

Большинство женщин моются в ванной под душем струей воды нужной температуры. Но лучше всего использовать специальное устройство для ежедневного женского туалета — биде. Обычно биде устанавливают в больницах, клиниках, гостиницах и общественных туалетах. Однако в последнее время все больше женщин пользуются биде и в квартирах и частных домах. Очень удобно мыться с помощью биде, не разбрызгивая воду на пол.

Бывает, что в квартире или доме нет горячей воды (например, потому что летом котельная закрыта). В этом случае можно помыться обычным металлическим или керамическим ведром с ручкой. Для этого горячую воду разбавляют холодной. Важно предварительно проверить температуру воды, чтобы не обжечься.

Как часто нужно подмываться

Как часто следует подмываться

Все врачи сходятся во мнении: мыться нужно не реже двух раз в день. Но бывают ситуации, когда это нужно делать чаще, например:

  • во время месячных;
  • во время обострения грибковых и инфекционных заболеваний, которые сопровождаются обильными выделениями с неприятны запахом;
  • в первые дни после родов;
  • если произошел незащищенный половой контакт.

Многие женщины моются каждый раз, когда принимают общий душ. Обычно это происходит утром и вечером. Бывают случаи, когда по каким-то причинам нет возможности принять душ (например, во время поездки в поезде, автобусе или автомобиле). Даже в этом случае можно найти решение, используя влажные салфетки для личной гигиены.

Статья по теме:  Теперь хочу работать только флористом: с чего начать и сколько можно заработать. Сколько учиться на флориста

Во время месячных вы должны подмываться каждый раз, когда меняете гигиеническую салфетку. В противном случае вы можете подхватить инфекцию, так как во время месячных ваша иммунная система особенно уязвима.

Вы также должны мыться каждый раз после незащищенного полового акта. Мытье не защищает от заболеваний, передающихся половым путем, но оно снижает риск передачи некоторых инфекций от мужчины к женщине.

Какие средства использовать для подмывания

Какие средства гигиены можно использовать для подмывания

Большинство женщин с детства привыкли пользоваться обычным мылом, таким как «банное», «детское» и туалетное. Однако эксперты утверждают, что мыло никогда не следует использовать для ежедневного мытья области гениталий. Мыло нарушает флору влагалища и изменяет кислотно-щелочной баланс. Регулярное использование мыла для мытья делает кожу сухой и раздраженной и может вызвать раздражение и покраснение в области гениталий.

Обычную воду можно использовать как фланель. Однако вода не устраняет неприятный запах. Еще одним недостатком этого метода является то, что водопроводная вода часто бывает жесткой. Кроме того, горячая водопроводная вода часто содержит агрессивные химические вещества. Поэтому, если женщина предпочитает подмываться только водой, лучше использовать кипяченую воду, охлажденную до комфортной температуры.

Идеальным вариантом являются санитарные гели для домашнего использования. Эти гели обладают следующими преимуществами:

  • поддерживают во влагалище оптимальный кислотно-щелочной баланс;
  • эффективно устраняют неприятный запах и способствуют уменьшению выделений;
  • обладают антисептическим и противовоспалительным действием;
  • обладают фунгицидным, то есть противогрибковым, действием.

Как правильно подмываться?

Они смываются под проточной водой. Вода должна быть теплой, а не горячей. Мочалка и пена для душа не нужны, достаточно чистых рук.

Мойте только снаружи, а не внутри. Влагалище само очищается и борется с бактериями самостоятельно. «Хорошие» бактерии, лактобактерии, помогают ей в этом. Они создают кислую среду, которая затрудняет размножение болезнетворных бактерий.

Чтобы избавиться от запаха, мойте вульву каждый день. В некоторых случаях, например, во время менструации, можно мыться чаще — два-три раза в день. Если вы не будете осторожны, вы можете заболеть бактериальным вагинозом и вульвовагинальным кандидозом. Кандидоз обычно называют «молочницей».

Старайтесь мыть гениталии водой после посещения туалета. Это не всегда удобно, к тому же в туалете редко бывают биде. Поэтому используйте туалетную бумагу — движения должны быть в одном направлении сверху вниз.

Статья по теме:  10 советов, как не потерять мужчину. Как не упустить парня.

Что делать не нужно?

Следует избегать регулярного использования парфюмерии, агрессивных моющих средств и антибактериального мыла. Последние, кстати, никогда не были доказаны как более эффективные, чем обычное мыло.

Не используйте антисептические растворы для промывания влагалища. Это не очищает влагалище, а только нарушает нормальную микрофлору, что может привести к развитию инфекции в матке и фаллопиевых трубах.

На уровне психологии

Открою вам секрет: не женщины любят мыться под горячей водой, а их психика.

Часто такие события имеют психологическую причину. К факторам относятся:

  1. желание получить тепло в момент одиночества;
  2. работа или проживание в плохо отапливаемом помещении или зимний период;
  3. снятие морального напряжения и выплеск эмоций;
  4. различные стрессы, когда хочется закрыться в ванной и отпустить мысли, хорошо прогрев тело;
  5. осознание того, что это время можно посвятить только себе.

Противопоказания и вред

Горячий душ противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, варикозным расширением вен и тромбозом, пониженным артериальным давлением, а также пожилым людям, беременным женщинам и детям.

  1. Обжигающая вода раздражает кожу, потому что смывает не только грязь и бактерии, но и собственное кожное сало, призванное защищать и увлажнять. После может появиться сухость. Поэтому такой душ не рекомендуется людям с псориазом, экземой и дерматитом. Что до обладателей сухой или чувствительной кожи — им лучше воздержаться от долгих, очень горячих или холодных водных процедур.
  2. Вода высокой температуры дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Потому в списке выше люди с пониженным давлением — сосуды расширяются еще больше, и есть риск упасть в обморок.
  3. Нельзя «париться» во время менструации — может открыться серьезное кровотечение, которое остановит только специалист. Вините расширение сосудов и усиление кровообращения.

Так горячий или теплый?

Все зависит от ваших предпочтений и состояния здоровья. В российских кранах максимальная температура горячей воды составляет 60-75 °C, согласно СанПиН. Это убивает вредные бактерии.

Максимально допустимая температура для человеческого тела — 49 °C. Чтобы смыть грязь, избавиться от бактерий и при этом не навредить себе, достаточно воды с температурой не выше 44 °C.

Оцените статью
РесницаМания