Пошаговая инструкция и полезные советы, как хранить морковь в домашних условиях. Как хранить морковь в домашних условиях в квартире

Собрав богатый урожай в саду или на садовом участке, необходимо знать, как хранить морковь в домашних условиях. Чтобы припасы не испортились, а вкус полезного продукта сохранился, вооружимся знаниями о различных способах хранения.

Пошаговая инструкция и полезные советы, как хранить морковь в домашних условиях

foto18708-1

Морковь выращивают во всем мире, но российский климат особенно суров, поэтому перед каждым огородником встает вопрос о продлении срока хранения овощей хотя бы до весны.

Если есть погреб, то проблема решается сама собой, но его отсутствие — не повод отказываться от выращивания или покупки корнеплодов.

О том, как хранить морковь в домашних условиях (в городской квартире), читайте в статье.

Подготовка к хранению свежего овоща в квартире

Подготовка к хранению — это не только чистка и сушка овощей. Она начинается ранней весной, когда огородник выбирает семена. Если вы планируете сохранить урожай до наступления тепла, нужно учесть массу нюансов. Подробнее о подготовке моркови к хранению читайте здесь.

Выбор лучшего сорта

Для зимнего хранения выбирайте позднеспелые сорта моркови, которые достигают полной зрелости через 100 дней после посадки.

Лучше всего хранятся гладкие плоды среднего размера. На упаковке должно быть указано, что корнеплоды не склонны к растрескиванию, устойчивы к болезням и вредителям и не переходят в стрелки.

Следующим набором качеств обладают следующие сорта:

Чем дольше созревает морковь, тем меньше она подвергается нападению вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Хороший иммунитет овощей — залог их длительного хранения. О лучших сортах моркови для хранения узнайте здесь.

Мыть или не мыть?

Овощи, предназначенные для длительного хранения без пленки, мыть не следует. С них нужно стряхнуть крупные комки земли, которые могут содержать микробы и споры грибов. После этого нужно просушить корнеплоды под навесом, чтобы на них не попадали влага и прямые солнечные лучи. В таком виде овощи укладываются в ящики.

foto18708-2

В то же время мытье имеет несомненные преимущества, в том числе:

  1. Чистые овощи легко осмотреть, на них заметны даже небольшие повреждения, поэтому испорченные экземпляры не попадут в общую массу.
  2. Вместе с почвой удаляется вся патогенная флора, которая может привести к гибели урожая.
  3. Осматривать и обрабатывать вымытые плоды в дальнейшем будет удобнее.

Если было принято решение помыть морковь, ее следует тщательно просушить, чтобы при хранении в пакете она не начала быстро гнить. Мытые и немытые овощи следует хранить отдельно друг от друга. Читайте здесь, нужно ли мыть морковь перед хранением.

Обрезка и сортировка

Сортировка является обязательным условием при подготовке моркови к хранению. Порядок действий:

  1. Осмотрите корнеплоды.
  2. Распределите их по размеру. Крупные и мелкие овощи хранятся в разных местах.
  3. Удалите все перезревшие, гнилые и лопнувшие экземпляры. Даже одно больное растение может стать причиной гибели внушительной части урожая.
  4. Мягкие овощи съедобны, но не подходят для хранения.
Статья по теме:  Дельные рекомендации, как правильно хранить кокосовое молоко. Кокосовое молоко сколько хранится

Некоторые садоводы отрезают у корнеплода точку роста и острый кончик. Обрезайте овощи на расстояние до 5 мм. Это делается для того, чтобы при повышении температуры воздуха овощи не начали прорастать. Кроме того, обрезанная морковь не теряет своих полезных качеств.

Как подрезать морковь перед отправкой на хранение, читайте в этой статье.

В какой таре?

foto18708-3

В домашних условиях овощи можно хранить следующим образом:

  • в ящиках; ;
  • в глине или в меловом растворе, рассыпанные на стеллажах;
  • подвешенными в сетках или полотняных мешках;
  • в банках, корзинах или бочках;
  • в контейнерах в морозильной камере.

Как правильно сохранить на зиму дома?

На равнинах большие урожаи можно хранить отдельно. Такой разумный подход гарантирует, что вы не потеряете ни одного корнеплода.

При комнатной температуре

foto18708-4

Если морковь оставить при комнатной температуре, то через месяц она заплесневеет и сгниет. Для предотвращения этого овощи должны быть покрыты глиной или меловой жидкостью.

Чтобы приготовить первый, нужно глину развести водой до консистенции сметаны. Корнеплоды, в свою очередь, следует замочить в растворе, высушить и поместить в темное место, например, под кровать.

Нанесите меловой раствор на морковь. Расходуйте 100 мл состава на 10 кг овощей. Концентрация мела в растворе составляет 30%. Храните сушеную морковь в деревянной или пластиковой коробке, пересыпанной песком, в темном прохладном месте.

В холодильнике

В холодильнике корнеплоды можно хранить в ящике для овощей или в банках. Их не нужно мыть, просто соскребите остатки земли жесткой губкой. Дайте овощам остыть, прежде чем помещать их в контейнеры для хранения. Это предотвратит образование конденсата.

Подготовленную морковь следует поместить в небольшие перфорированные пакеты. Это обеспечивает достаточную вентиляцию и предохраняет овощи от высыхания.

Плотно заполните банки корнеплодами, а оставшиеся промежутки заполните опилками или корнем хрена. Не накрывайте банки крышкой. В морозильной камере храните овощи в измельченном виде в контейнерах или пакетах. Подробнее о хранении моркови в холодильнике читайте в этой статье.

На балконе

Если балкон не утеплен, храните урожай на балконе до заморозков, а после заморозков перенесите его на ровную землю. Постарайтесь защитить их от солнечного света, пыли, почвы и птиц, которые любят свежие корнеплоды.

В зимние месяцы овощи можно хранить в отапливаемой застекленной лоджии. Поместите их в ящики, наполненные песком или опилками и накрытые герметичной завесой. Более подробную информацию о хранении моркови на балконе можно найти здесь.

В кладовке

фото18708-5

Кладовки идеально подходят для хранения моркови, так как температура там прохладнее, чем в жилой комнате, и мало света.

Если в комнате есть полки, расстелите на них мешковину и разложите на них овощи. Для лучшей сохранности их следует обработать раствором мела или глины. Не реже одного раза в две недели следует убирать овощи и удалять фрукты с признаками гниения.

Статья по теме:  Каков срок хранения в домашних условиях сырых куриных яиц при комнатной температуре согласно СанПиН. Сколько хранятся яйца в холодильнике сырые

Их также можно хранить вертикально в деревянных ящиках и переворачивать вверх дном в песке. Это обеспечивает оптимальную влажность и достаточную вентиляцию.

Морковь убирают в определенное время года, и если собрать ее раньше, то можно пропустить основной вегетационный период для корнеплодов, с конца августа до начала сентября.

Правила закладки моркови на хранение

В сторону!

Обратите внимание, что поздние сорта могут не успеть вызреть в российских условиях. Все зависит от региона, в котором вы живете. Поэтому подходят сорта с более ранним сроком созревания. Примеры: несовместимый, Невис F1, Нантеска 4, Нантеска, Манго F1, Канада F1, Грибовичанин F1 и др.

как хранить морковь

Срок созревания моркови. Период сбора урожая следует рассчитывать заранее, начиная с ранней весны. Почему возникает этот вопрос? Потому что морковь, сорванная раньше времени, не успевает набрать достаточное количество сахара в свои компоненты. Это означает, что качество вкуса значительно снижается.

И наоборот, когда овощи пережариваются. Здесь наблюдается избыток сахара и аминокислот. Это, в свою очередь, влияет на вкус корнеплодов. Морковь также привлекает грызунов и других вредителей.

Кроме того, следует отметить, что не вся морковь выдерживает длительное хранение зимой. Существуют специальные сорта для хранения, которые обеспечивают действительно длительный срок хранения без потери вкусовых качеств. Примеры: ранние (Bangor, Laguna), средние (Vitaminaya, Samson, Chantan) и поздние (Flaccolo, Queen of Autumn, Karlen).

В сторону!

Удалите морковь, когда нижние листья начнут желтеть. Также прекратите полив за две недели до сбора урожая. В результате корнеплоды будут храниться зимой гораздо лучше.

Обрезка ботвы

Обрезка листьев. Это очень важный этап. Здесь осуществляется двухэтапный процесс: первый раз срезаются листья чуть выше головки, а второй раз головка срезается полностью вдоль точки роста (1 см). Обрезка в соответствии с правилами предотвращает прорастание моркови в зимний период. Это также предотвращает увядание моркови у основания.

Сушка моркови. Проблема «как хранить морковь» может быть успешно решена, если правильно провести процесс сушки. Это происходит следующим образом: высушите их на солнце в течение 2-3 часов. Затем морковь сушат в сарае в течение 8-12 дней при температуре 10-14°C ниже нуля (это важно). Это делается так же, как и при подготовке картофеля к хранению. Таким образом, овощи приходят в определенное правильное состояние, заживают раны и появляются больные плоды.

В сторону!

При хранении моркови в подвале заблаговременно осмотрите ее и удалите все поврежденные плоды.

Оптимальные условия для хранения

Каждый опытный огородник знает, как хранить морковь долго и без потерь. А для тех, кто не знает, напоминаю, что температура при хранении должна быть в пределах + 0 °C — 2 °C выше нуля (это важно). При этом влажность воздуха должна соответствовать 90%-95%.

Я напоминаю им, что хорошая вентиляция очень важна. Чем выше температура, тем лучше.

Еще одним важным моментом является обработка складских помещений каждый новый сезон хранения.

В сторону!

Для борьбы с грызунами можно использовать сушеные листья мяты или ткань, смоченную в мятном масле.

Способы хранения моркови

Хранение в погребах или подвалах. На данный момент лучшим способом хранения моркови является хранение в погребе или подвале в идеальных или близких к идеальным условиях. Существует несколько вариантов хранения моркови в погребах. Я постараюсь вспомнить все из них, которые можно использовать для безопасного хранения урожая. Пойдем?

Статья по теме:  Ориентируемся на ГОСТ, или сколько хранятся яйца без холодильника. Сколько хранятся яйца без холодильника

В ящике Здесь морковь укладывается слоями и засыпается влажным (не мокрым) речным песком. Обратите внимание, что песок должен быть обработан (просеян и обожжен). В качестве альтернативы вместо песка можно использовать опилки хвойных пород. Здесь опилки выделяют вещества (фенолы), которые помогают сохранить овощи в течение длительного времени. Не забывайте использовать свежие опилки. Сделайте то же самое с песком.

В сторону!

Кожура лука и чеснока поможет дольше сохранить корнеплоды моркови. Это связано с тем, что в шелухе содержится фитонцид. И они не допускают роста различных бактерий и других микроорганизмов. Таким образом, он предотвращает развитие многих заболеваний или, по крайней мере, минимизирует их проявление. Смешайте с морковью и нанесите куда хотите. Например, в мешках, коробках или на стеллажах.

Как хранить морковь в глине

морковь в глине

Растворы на основе глины и мела, парафина. Здесь мы готовим растворы на основе глины или мела. Они готовятся одинаково. Либо глину, либо мел разводят водой до состояния жидкой сметаны. Затем овощ нужно обмакнуть в раствор, высушить и поместить на хранение в ящики или просто на стеллажи (полки). В этом случае оболочки не дадут моркови испортиться и сгнить раньше времени. Не забудьте, после этого тщательно просушить обработанные плоды (это очень важно).

С парафином, надеюсь, все понятно. Растопить, окунуть в парафин, высушить.

В пластиковые пакеты. Для этого метода подходят пакеты практически всех размеров. Главное здесь, вентиляционные отверстия или просто незакрытый пакет. Тогда не будет образовываться конденсат, и овощи сохранятся именно так.

Не забывайте проверять мешки на наличие гнили. И обязательно следите за температурой и влажностью в хранилище. Обратите внимание, что в маленьких пакетах легче перебирать корнеплоды. Хранить овощи таким способом можно не более 4 месяцев.

В сторону!

Морковь храните подальше от других овощей, особенно от яблок и картофеля.

Как хранить морковь в квартире

В квартирных условиях. Вариант в виде застекленной лоджии или балкона. Здесь нужно обустроить место, утеплить, сделать вентиляцию, электрическое отопление. Нужно только приложить руки и немного постараться. Здесь все делается по обстоятельствам.

В кастрюлю дома укладывается очищенная морковь, каждая по отдельности, заворачивается в пищевую пленку и укладывается. Так можно делать в течение 45 дней (не более).

Хранение в холодильнике. Храним в небольших целлофановых пакетах с отверстиями для вентиляции в отделении для овощей. Так можно хранить не более 2 месяцев. Здесь вы не сможете положить много, и это главная проблема.

В морозильной камере Здесь просто нарежьте кубиками или кольцами, или натрите на терке, измельчите в кухонном комбайне. Не забудьте очистить корнеплоды от кожуры. Далее в порционных пакетах замораживаем.

Фрукты замораживаем целиком. Но сначала очищаем от кожуры. Для этого выбирайте фрукты свежие и не помятые. Срок хранения в морозильной камере 12 — 14 месяцев.

Оцените статью
РесницаМания