Ребенок «не того пола»: как утешиться родителям. Расстроилась что будет девочка

Различия начнут проявляться только к школьному возрасту. Но тогда, о своём нежелательном отношении к полу ребёнка вы забудете. Ведь материнский инстинкт и любовь распространяется на своих детей одинаково, вне зависимости от пола. Это подтверждают истории мамочек, которые когда-то столкнулись с этой проблемой. И одна из таких мамочек — это я.

Ребенок «не того пола»: как утешиться родителям?

Согласно мировой статистике, менее 20% родителей не пытаются выяснить заранее пол будущего ребенка. А значит, остальные 80 процентов узнают, будет у них мальчик или девочка, еще во время беременности. И далеко не всем новость о поле долгожданного ребенка приносит радость.

Будущая мама уже вовсю представляла, как отведет дочку в балетную секцию, станет наряжать в красивые платьица, учить готовить и помогать по дому, слушать задушевные рассказы о мальчиках… И вдруг на очередном УЗИ она слышит: «Поздравляем, это мальчик!» Ей грустно, обидно и хочется плакать. Но самое неприятное, что, узнав о разочаровании будущей мамы, все, словно заговоренные, повторяют: «Какая разница, главное, чтобы здоровенький был!» Но эта шаблонная фраза не приносит облегчения.

Как же утешиться, если ваш ребенок – не того пола, которого вы хотели?

Хотели мальчика, а получилась девочка

Помните, что «разочарованных полом» — много

В нашем обществе не принято признаваться в том, что мечты о ребенке определенного пола разошлись с реальностью. Но это не значит, что другие люди не испытывают разочарования, когда ждут девочку, а получают мальчика, или наоборот. В реальности почти каждый человек, узнав, что он станет родителем, начинает рисовать в голове картины — как он с ребенком идет на прогулку, как ухаживает за ним, как проверяет уроки… И очень сложно, даже, наверное, невозможно, оставить этот образ в голове обезличенным. Так или иначе, все родители видят маленького мальчика или девочку. Просто у некоторых из них мечты совпадают с реальностью — и мир никогда не узнает, что хотели-то они малыша совсем другого пола.

Впрочем, те, у кого фантазии расходятся с реальностью, тоже очень редко об этом говорят кому-то, кроме самого близкого окружения, потому что разочарования, связанные со своим ребенком, в современном обществе принято замалчивать. Малыша нужно тискать за пухлые щечки, восхищаться каждым его движением и радоваться, что он такой замечательный, — это общество приветствует. Однако по американской статистике треть родителей испытывает разочарование, узнав пол будущего ребенка. Поэтому, если вы пока не очень счастливы от мысли о своем ребенке, знайте — в этом нет ничего удивительного, такие чувства испытывают многие, и в этом нет ничего ужасного.

Дело в том, что пол человека определяется комбинацией генов X и Y. Женщина является носителем Х-хромосомы, то есть яйцеклетка всегда несет Х-хромосому. А сперматозоиды могут быть либо носителями X-хромосомы, либо Y. Если яйцеклетку оплодотворит Х-сперматозоид, то женщина родит дочь, если сперматозоид содержит Y‑хромосому – то сына.

Девочка красоту отбирает

Одно из наиболее стойких поверий звучит довольно красиво и убедительно: «девочка у мамы красоту отбирает». Считается, что если женщина во время беременности подурнела, то у нее родится девочка, а если наоборот расцвела, — то мальчик.

Статья по теме:  Выпал из окна и попал в психбольницу: как сегодня живет звезда «Обитаемого острова» Василий Степанов. Василий степанов что с ним случилось.

Однако существует и совершенно противоположное мнение. Поскольку у мамы с сыном разные наборы хромосом и различный гормональный фон, мамин организм входит в конфликт с организмом ребенка, и всё это отражается на маминой коже и внешности. А мамин и дочкин организмы ладят гораздо лучше.

Во время беременности под влиянием деятельности гормонов лицо женщины порой довольно сильно меняется. Черты становятся нечеткими, как бы расплывчатыми. На лице и других участках тела появляются прыщи, увеличивается нос, округляется овал лица, даже пробиваются усики. Многих это пугает, но следует помнить, что после родов внешность очень быстро приходит в нормальное состояние.

Однако бывает, что гормоны оказывают совершенно противоположное воздействие. Женщина как бы «расцветает», пропадают мелкие косметические проблемы, которые, возможно, мучили ее раньше, волосы приобретают необычные блеск и густоту.

Оба явления совершенно нормальны, как и отсутствие вообще каких-либо перемен во внешности беременной. Как показывает опыт, эти перемены никак не связаны с полом будущего ребенка. Мамы как девочек, так и мальчиков нередко жалуются на то, что они «обезобразились» в период беременности. В то время как другие женщины, тоже родившие детей обоих полов, замечают, что никогда не выглядели такими красивыми, как в течение этих девяти месяцев.

По всей вероятности, причина тут в благоприятном или неблагоприятном гормональном балансе, который и оказывает влияние на внешний вид будущей мамы.

Мальчик или девочка? (часть 1)

Сила токсикоза и пол ребенка

Во времена наших бабушек считалось, что, если в начале беременности женщину сильно тошнит, — это к девочке, а с мальчиками, якобы, мамы не мучаются. Современные ученые решили подтвердить или опровергнуть это утверждение. Приведу цитату из статьи «Мальчик или девочка? Новые данные»: «Если беременная женщина с утра пораньше первым делом бежит в уборную, с трудом борясь с тошнотой, это означает, что у нее скорее всего будет девочка. Это выводы из новейшего исследования Каролинского института в Стокгольме.

Медики обработали сведения о более чем миллионе новорожденных, появившихся на свет с 1987 по 1995 годы. Кроме того, в поле зрения специалистов находились около 5900 женщин, которые в течение первого триместра беременности обращались к врачам с жалобами на тошноту и рвоту. У 56% таких женщин впоследствии родились девочки, а 44%, соответственно, стали матерями мальчиков.

Ученые предполагают, что утренняя тошнота — следствие увеличения уровня гормона, носящего сложное название «человеческий хорионический гонадотропин». По утверждению исследователей, уровень этого гормона в крови женщины повышается, если плод женского пола».

Научные данные звучат убедительно. Однако посмотрите на процентное соотношение! Небольшой перевес имеется, но все же цифры максимально близки к равновесию — 50% на 50%. Вряд ли эту закономерность можно считать доказанной. И уж тем более нельзя на основании присутствия сильного токсикоза делать вывод о том, что беременная ожидает девочку.

Причина токсикоза до сих пор не выяснена. Возможно, он вызывается повышением нагрузки на печень, ослаблением мышц пищевода, что вызывает меньшую результативность пищеварения, а также растяжением мышц матки. Другие врачи считают главной причиной происходящую в организме гормональную перестройку.

Статья по теме:  Как спустя 12 лет изменились и выглядят актеры фильма «Сумерки». Как зовут дочь беллы и эдварда?

Интересно, что в традиционных обществах о таком явлении не слыхивали, что говорит о доле психологической составляющей в возникновении токсикоза. Это подтверждается также тем, что токсикоз успешно лечится гипнозом. По мнению некоторых врачей, «неосознанные психологические переживания будущей матери (страх, отвержение ребенка) могут проявляться в тех же физиологических симптомах, что и токсикоз. Например, тошнота (наиболее частое проявление токсикоза) может быть напрямую связана с переживаниями страха и отвращения».

Так или иначе, считать сильный токсикоз поводом к ожиданию девочки можно с очень малой долей вероятности.

А, тут еще подруга зашла, свою примету сказала. Если на УЗИ, когда недель 20, ребенок лежит попкой (т.е. ничего не видно), то девчата так делают чаще. Примета нового времени.

Китайская таблица определения пола ребенка 3

Некоторые родители используют таблицу планирования пола ребенка, которая дошла до нас из Древнего Китая. Этот способ нельзя отнести к точным, но попробовать можно.

Для расчета по таблице планирования пола ребенка используется лунный возраст матери. Лунный возраст — это возраст самой матери с момента ее зачатия. Китайцы считают, что новорожденному ребенку уже почти год, так как он уже жил все это время в утробе матери. Поэтому для определения лунного возраста к фактическому надо прибавить 1 год или 2 года:

  • 1 год прибавляют те женщины, день рождения которых после 22 февраля.
  • Если вы родились до 22 февраля, то нужно узнать, когда в год вашего рождения праздновался китайский новый год. Если ваш день рождения раньше китайского нового года, то прибавляете 2 года. Если после — прибавляете год.

Главное — не запутаться. Для упрощения задачи можно использовать онлайн-калькуляторы, их можно найти в Интернете.

Для каждого возраста в китайской таблице определения пола ребенка по месяцам зачатия расписан предполагаемый пол.

Чтобы было понятнее, рассмотрим на примере:

Переводим возраст мамы в лунный календарь. Она родилась после 22 февраля, значит, добавим 1 год к ее возрасту по паспорту. Получаем 22 года. Находим в календаре зачатия строку с возрастом 22 года:

Ребенок «не того пола»: как утешиться родителям. Расстроилась что будет девочка 2

Находим значение в таблице зачатия ребенка на пересечении возраста и месяца, получаем, что предположительно родится девочка.

Нужно понимать, что такой календарь не может точно определить, кто родится. Тем не менее, он пользуется популярностью у многих мамочек.

Определение пола по крови родителей 4

Еще одно предположение, на основании которого можно составить календарь зачатия ребенка, — это периодичность обновления крови у женщин и мужчин. Согласно этой гипотезе, женский цикл обновления крови составляет 3 года, а мужской — 4 года.

По теории обновления крови за пол отвечает тот родитель, у кого кровь более «молодая». Нужно учитывать, что серьезные кровопотери, хирургические вмешательства, роды влияют на обновление крови, перезапускают цикл. Поэтому в случае, если такое событие происходило, нужно начинать отсчет цикла обновления от него.

  • Матери на момент зачатия 25 лет. 25/3=8 полных циклов и 1 год нового цикла.
  • Отцу 30 лет. 30/4=7 полных циклов и 2 года нового цикла.

Получается, что кровь матери «моложе», и вероятность рождения девочки выше.

Статья по теме:  Окуджава посвящал стихи, а Двигубский клялся в любви. Слезы Жанны Болотовой. Как сейчас живет жанна болотова

Конечно, это не самый проверенный метод рассчитать, чтобы родилась девочка. Так как помимо приведенных выше факторов на обновление крови могут влиять генетика, заболевания, клеточные факторы. Поэтому доказательная медицина считает, что запланировать беременность мальчиком или девочкой на основании цикла обновления крови с высокой точностью нельзя. Тем не менее, расчет несложный, поэтому им можно воспользоваться.

Вот как выглядит «продуктовый набор» девочки: яйца, свежая рыба, баклажаны, свекла, морковь, огурцы, горошек, перец стручковый, лук, зеленый салат, несоленые орехи, молочные продукты, зелень, мед, варенье. Из напитков – кофе, какао, горячий шоколад.

Применение способа Эриксона

Для применения методики Эриксона необходима помощь специалистов. В данном случае сперму партнера подвергают «фильтрации», удаляя сперматозоиды с Y-хромосомой, после чего вводят материал во влагалище партнерши. Однако стоит помнить, что нет никакой гарантии, что сперматозоиды доберутся до яйцеклетки и оплодотворение произойдет с первого раза.

Псевдонаучные источники информации, перечисляя способы забеременеть девочкой, часто ссылаются на восточные таблицы и расчеты. Таблицы придают этим методикам более авторитетный вид. Многие женщины, мечтающие о дочке, верят, что японские и китайские таблицы несут в себе древние знания, которые помогут забеременеть девочкой и подскажут, в какие дни можно это сделать. Однако, чтобы понять, насколько стоит верить китайским таблицам, достаточно вспомнить демографическую ситуацию в Китае, где на количество детей в семье накладываются строгие ограничения. Большинство китайских семей мечтают о мальчике, а ребенок женского пола является нежеланным. В Китае нередко новорожденных дочерей оставляют на произвол судьбы или позволяют умереть, чтобы иметь возможность родить мальчика. Если бы таблицы являлись проверенным временем способом зачать мальчика или девочку, как об этом часто пишут, уж наверняка сами китайцы в первую очередь пользовались бы ими, чтобы родить ребенка нужного пола.

Поэтому вместо того, чтобы думать о том, можно ли во что бы то ни стало забеременеть девочкой, лучше подумайте о реальном будущем вашего ребенка. Ведь это самое главное, что могут дать родители своему малышу – это любовь и заботу. А они проявляются не словами, а действиями. Подготовьтесь вместе с будущим отцом к зачатию, потому что от вашего здоровья будет зависеть и здоровье ваших детей. Вложите свои ресурсы в будущее ребенка, а не в его пол.

А, тут еще подруга зашла, свою примету сказала. Если на УЗИ, когда недель 20, ребенок лежит попкой (т.е. ничего не видно), то девчата так делают чаще. Примета нового времени.

image

Как использовать стресс на пользу и победить дистресс?

image

Аритмии, индуцированные новой коронавирусной инфекцией. Методы диагностики. Лечение. Профилактика.

image

Сохранение женского здоровья. Совета врача онкогинеколога

image

Семья – островок спокойствия или раскол убеждений?

Популярные публикации

image

image

Как восполнить дефицит магния?

image

Психосоматика и лор-патологии

image

Нутрициолог назвала способ похудеть без подсчета калорий

image

7 продуктов, богатых железом

image

5 полезных привычек красивых женщин

image

Врач дала советы аллергикам весной

image

Диетолог рассказала о нормализующих давление свойствах шпината

image

Тибетский секрет: или зачем монахи долгожители пьют по утрам горячую воду.

image

«Благодаря ей ребенок заговорил» Как собака из приюта полностью изменила жизнь новой хозяйки и помогла десяткам людей

Оцените статью
РесницаМания