Самоотвод Загитовой: все что нужно об этом знать. Почему нет на чм алины загитовой

Главный редактор «Советского Спорта» Николай Яременко рассуждает о «конвейере» в российском катании, который выжимает и выбрасывает молодых спортсменок.

«Я уже писала расписку, что обещаю соревноваться. Не готова писать следующую». Неизвестные детали об уходе Загитовой

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в эфире Первого канала объявила о том, что «приостанавливает спортивную карьеру». Фигуристка больше не выступит в этом сезоне, зато будет кататься в шоу – в том числе, в новогодней «Спящей красавице» (продюсер – Татьяна Навка).

Ниже – видео и полная текстовая версия интервью Алины:

«Никуда не ухожу, но не участвую в чемпионате России. Хочу пояснить, что без отбора я не претендую ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, я всегда отбиралась по спортивному принципу.

В предстоящем сезоне не выступлю. Но буду участвовать во многих шоу, остаюсь на льду, буду тренироваться. Думаю, что это даже хорошо, я буду искать себя и учить новые элементы и новые заходы на прыжки.

Остаюсь вместе с тренерами, с которыми прошли такой долгий путь, Олимпиаду. Я благодарна им, федерации, болельщикам, семье.

Самоотвод Загитовой: все что нужно об этом знать. Почему нет на чм алины загитовой 2

Хочу, чтобы у меня появилась мотивация выходить на старт. Сейчас такого ощущения, что я хочу выйти на лед и показать максимум. есть, но все-таки это идет из тренировок. Чтобы побеждать, нужно вставать в 6 утра и до 9 вечера работать на катке. Я устала от такого режима и хочу пока поездить по шоу, посмотреть, что у меня там получится, хочу найти желание соревноваться, рвение к этому.

Я знаю цену победы и как к ней нужно готовиться. Это колоссальный труд. Меня, наверное, поймет тот спортсмен, который прошел через это.

У меня сейчас все есть в жизни, а всегда должно чего-то не хватать. Хочу, чтобы у меня вернулось то состояние, что я хочу выходить на старт. Когда я тренировалась после Игр, мне тоже хотелось закончить, но я понимала, что мне нравятся тренировки. Это был очень сложный период, и в этом сезоне так же. Мне очень помогали тренеры, они находили слова мотивации.

Перед Олимпиадой была двоякая ситуация. И хотелось (сбежать со сбора в Новогорске – Sports.ru), и не хотелось. В начале сезона всегда у спортсменов тяжелый момент, когда нужно собрать все элементы, программу – это очень сложно. Когда я нахожусь в Новогорске, там проходят очень сложные моменты. И эти стены напоминали мне о плохих тренировках. Плохие тренировки – это и падения, и боль, и новые ботинки, и мозоли от них, и когда сделаешь два прыжка в программе и уже выдохся. Конечно, это сложно, ты же еще не понимаешь, как сложится твой сезон, и ты должен выйти на старт полностью готовым. А когда два прыжка не получается, начинаешь думать об этом.

Загитова уступает не Трусовой, а прогрессу. Она повторяет путь Медведевой

Самоотвод Загитовой: все что нужно об этом знать. Почему нет на чм алины загитовой 3

Я даже писала себе расписку, что обещаю поехать на соревнования, на чемпионат мира: обязуюсь кататься хорошо и делать все от меня зависящее, чтобы выступить на этом соревновании. Где-то у федерации она даже есть. Дальше писала расписку, что выступлю на Japan Open и двух этапах Гран-при. Я это сделала. Так как я написала, я выполнила обещание. Так как я не писала на Финал Гран-при, у меня не было такой мотивации. Сейчас я пока что не готова писать следующую расписку. Потому что все, что я пишу, я выполняю. На данный момент я не готова ехать на чемпионат России.

Статья по теме:  Отдала внука в дом малютки и доживает век в одиночестве: роковые ошибки Натальи Фатеевой. Как сейчас выглядит наталья фатеева

Я выиграла уже все что можно. Наверное, всем доказала, этим все сказано. После Олимпиады выиграла и чемпионат мира.

Самоотвод Загитовой: все что нужно об этом знать. Почему нет на чм алины загитовой 4

Четверные надо учить в более молодом возрасте, чем 17 лет. Наш вид спорта молодеет. Надо было учить перед Олимпиадой, но был риск получить травму, мне тогда был достаточен мой арсенал прыжков. А потом я стала взрослеть, появилась раскоординация, и в этот момент главное было – оставить все прыжки, чтобы исполнять их чисто и хорошо.

Тренеры – моя семья в спорте. Только мы знаем, через что прошли. Были сложности, были радостные моменты. Никуда я от них уходить не собираюсь, мы продолжаем вместе работать.

Сейчас идет подготовка к шоу Татьяны Навки. Приходите, у меня там роль Спящей красавицы.

«Действительно, в гонке за элементами артистизм ушел на второй план. Именно поэтому лидерство в фигурном катании захватывают совсем юные спортсменки, которые в своей жизни ничего, кроме льда и коньков, не видели. Им не знакома любовь, нежные чувства, а соответственно, они не могут передать это в полной мере в своих выступлениях.

Каков теперь статус Загитовой?

Алина официально остается кандидатом в сборную России и будет находиться на ставке Минспорта как минимум до лета будущего года, когда будет утверждаться новый список кандидатов. Практика показывает, что таком «оплачиваемом отпуске» атлет может оставаться несколько лет, не выступая на официальных стартах, но избегая заявлений об окончательном завершении карьеры.

Также Алина остается спортсменкой отделения «Хрустальный» московской школы «Самбо-70» и на этом основании имеет право на бесплатный лед для тренировок, возможность для занятий ОФП и хореографией, а также оплаченных тренеров. Другой вопрос, зачем специалистам из группы Тутберидзе тратить сейчас время на занятия с Загитовой — ведь у них много других учеников и учениц, которых надо готовить не к туманному возращению, а к реальным стартам.

Что может помешать Загитовой вернуться?

Среди причин перерыва в карьере не была заявлена травма, хотя Алина из-за повреждения бедра и снялась с показательных выступлений на финале «Гран-при» в Турине. Как бы то ни было, у Загитовой наверняка есть старые повреждения, и они непременно дадут о себе знать в тот момент, когда спортсменка выпадает из жесткого соревновательного ритма. Кроме того, фигуристка почти неизбежно начнет набирать вес, и возвращаться к боевым кондициям ей с каждым днем станет все сложнее.

Но главным фактором, конечно, будет жизнь за пределами спорта. Отсутствие жесткой опеки, новые возможности и новые соблазны могут полностью изменить отношение Загитовой к себе и к окружающим людям. И здесь все будет зависеть от способности Алины к самоограничению и самоорганизации, а также от того, как в дальнейшем будут складываться ее отношения с руководством «Хрустального». Несмотря на великие победы чемпионки, психологически она не была безупречна на льду, порой допуская досадные срывы в ключевые моменты. Как поведет себя Загитова, попав в жизненный водоворот, сейчас прогнозировать сложно.

Мировое фигурное катание, похоже, теряет Алину Загитову как действующую спортсменку, и воспринимать это односложно не получается никак. Для самой фигуристки все точно во благо — в спорте она сделала максимум, а теперь у нее появится время, чтобы попробовать себя в разных сферах жизни и понять, к чему по-настоящему лежит душа.

«У меня сейчас в жизни есть все»

Анонс «сенсационного признания» ввел болельщиков в ступор. Завершает карьеру, попалась на допинге или — самое страшное — уходит от тренера? Все версии — мимо.

Статья по теме:  Марина Зудина. Сколько лет актрисе марине зудиной

Что важно: спортсменка сразу обозначила, что никаких конфликтов с тренерским штабом у нее нет. Сняла все вопросы по «сливу» Тутберидзе своей ученицы, в чем специалиста частенько обвиняли. Существует ведь едва ли не теория заговора, будто в группе фигуристок списывают сразу, как только они теряют результат. Особенно громко об этом говорили, естественно, во время поражений Загитовой, которых скопилось за последнее время много. «Это моя семья в спорте. Все, что мы прошли вместе, известно только нам. Это были сложности и радостные моменты, которых было достаточно много. Мы продолжаем вместе работать», — сказала олимпийская чемпионка.

Но работать над чем? И как это можно делать на одном катке с теми, кто только начал или продолжает борьбу? «У меня сейчас в жизни есть все. На мой взгляд, должно все-таки чего-то не хватать. Мне нужно вернуть мотивацию выходить на лед. Думаю, понять меня смогут только те спортсмены, которые прошли через это. Все, что можно было, я выиграла, и этим все сказано», — это прозвучало особенно жизнеутверждающе. Как и вся речь, по настроению которой понятно, что слова о работе — не отвлекающий маневр. «Думаю, это даже хорошо, я буду искать себя и учить новые элементы, новые заходы на прыжки», — добавила спортсменка с такой уверенностью, что показалось — все и вправду будет хорошо.

Этери Тутберидзе

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Что еще вызывает уважение — открытость и смелость фигуристки. Это даже немного странно: ученица одного из самых необщительных тренеров в России сама вышла к миллионной аудитории, чтобы не просто сделать заявление, но еще и подробно объяснить, в чем дело. И не в тезисной форме, а в десятиминутной беседе.

Согласилась на комментарий и Тутберидзе: «Это решение не было случайным. Порядка полутора лет она озвучивала это желание, оно не является неожиданным. Те полтора года, в которые она продолжала соревноваться и бороться за звание лучшей спортсменки мира, были сложными. Раньше уже была такая просьба, летом она просила хотя бы паузу», — подчеркнула тренер.

Но паузу Загитовой тогда не дали. И это, возможно, самая большая ошибка в этой истории.

Что дальше?

С одной стороны, отдых, если в нем чувствуется такая острая необходимость, действительно может помочь. К чему издеваться над собой, когда при такой бешеной популярности имеешь столько возможностей отвлечься от рутины? С другой, есть пример Аделины Сотниковой, которая в свое время переключилась на шоу и работу со спонсорами, официально не уходя из спорта. Загитова на Сотникову не похожа: олимпийская чемпионка Сочи бросила все практически сразу после Игр. Алина же, выиграв в Пхенчхане, нашла в себе силы на новый сезон, хотя еще до его начала было понятно, что придется тяжело.

Статья по теме:  Биография Данил Плужников. Сколько лет данилу плужникову.

Ученица Тутберидзе удивительно долго оставалась голодной до побед. Возможно потому, что в ее активе не было медали чемпионата мира. К тому же последний год в юниорах оставались Трусова, Щербакова и Косторная. Нужно было успеть собрать весь комплект наград в их отсутствие. Они ведь уже тогда ставили мировые рекорды, поражая всех четверными, и учили тройной аксель.

А тут еще уход Медведевой. И без того принципиальное соперничество превратилось в противостояние тренеров: обыграть сбежавшую к Брайану Орсеру ученицу для Тутберидзе стало делом принципа, хоть она этого ни разу не признала. Почти сразу выяснилось, что Женя в постолимпийский сезон претендовать ни на что не будет — переезд за океан к специалисту с непривычным подходом к работе требовал адаптации, мучили старые травмы, появилась неуверенность. Так что все было в руках Загитовой. Помешать могла только японка Рика Кихира, у которой, к слову, не слишком крепкие нервы.

Как назло, олимпийская чемпионка начала взрослеть: изменилось тело, стало сложнее прыгать, пропала стабильность. Из-за этого — серебро в финале Гран-при и первенстве Европы, только пятое место на чемпионате России. Какие-то странные ошибки, болезненные падения. Для Загитовой — абсолютный провал. Даже самые убежденные фанаты спортсменки не могли не опасаться за чемпионат мира, который мог так и остаться непокоренной высотой. Ходили слухи, что Загитова даже ехать туда не хочет — устала, не видит смысла. В последний момент собралась-таки. И не просто сделала все чисто — завоевала золото с большим преимуществом.

После чемпионата мира встал логичный вопрос: продолжать ли карьеру? Фигуристка выиграла все, что могла — так в чем же найти мотивацию? В начале нового сезона Загитова заявила: «Буду кататься ради удовольствия». И действительно пыталась это делать. Кроме того, Алина очень изменилась: стала больше улыбаться, охотнее общаться с прессой и постоянно участвовать в шоу и фан-встречах.

Алина Загитова

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Но Загитову не пощадили. Юниорки вышли на взрослый уровень более сильными, чем были. Олимпийская чемпионка стала проигрывать, проигрывать, проигрывать. За два года из сильнейшей фигуристки планеты она превратилась в середняка. И не потому, что стала хуже: нет, просто космическую сложность никакими компонентами и стабильностью не перебить. Что говорить: по красоте на льду и с Загитовой вообще никто, наверное, не сравнится. Только вот разучивать элементы ультра-си уже поздно. И удовольствие быстро испарилось — понятно, почему.

Тутберидзе объяснила: «Мы всем тренерским составом, федерацией пытались убедить ее продолжить. Мне кажется, Алина все равно без соревнований не сможет, просто ей нужно прийти к этому самой. Она не приостанавливает тренировочный процесс, она приходит и работает, чтобы в любой момент, когда примет решение вернуться, это было возможно сделать». Тренер добавила, что спортсменке позволили принять это решение, чтобы она поскорее соскучилась по выступлениям.

Оцените статью
РесницаМания