Смерть от смеха. Кто умер от смеха

Считается, что смех человеку необходим. Он способствует нормализации деятельности мозга и балансу гормонов. Врачи советуют людям смеяться от души не менее 3-5 раз в день.

Смерть от смеха: возможно ли такое?

Древнегреческий философ Хрисипп по одной из легенд так смеялся над собственной шуткой, что скончался от хохота. Проверить это наверняка не получится, но смерть от смеха – далеко не миф. Интересно другое: почему подобное вообще возможно?

Смех сам по себе никого не убивает, но сопутствующие ему проблемы со здоровьем очень даже могут.

Разрыв аневризмы мозга

Аневризмой называют выпячивание стенки в кровеносном сосуде головного мозга из-за её истончения. В наши дни врачи хорошо научились находить эти дефекты, но многие случаи до сих пор не поддаются диагностике.

Естественно, любое напряжение, например, от сильного хохота вызовет скачок давления, разрыв сосуда и приведет кровоизлиянию в субарахноидальное пространство – полость между паутинной (арахноидальной) и мягкой оболочками мозга. Следом повысится внутричерепное давление, а участок мозга, который питал сосуд, останется без кровоснабжения. В итоге, если больному вовремя не оказать помощь, наступает кома или гибель.

Разрыв аневризмы включает в себя несколько симптомов:

сильная внезапная головная боль;

двоение в глазах и головокружение;

спутанность и потеря сознания.

Признаки аневризмы

Приступ астмы

Астматикам нужно быть сдержаннее с эмоциями. Любой стресс, перевозбуждение и, естественно, сильный смех вполне способны спровоцировать приступ.

У некоторых пациентов бывают лишь легкие симптомы, вроде небольшой нехватки воздуха. Такие эпизоды легко купировать. А вот у других громкий хохот может вызвать дыхательную недостаточность и остановку сердца.

Геластический приступ

Это частный случай эпилептических припадков, выражающихся в приступах внезапного неконтролируемого хохота. Также они часто связаны с хихиканьем и смехом во время сна или в течение дня.

Чаще всего очагом геластического приступа является гипоталамус, его причиной — опухоль головного мозга (не обязательно злокачественная). Избавиться от припадков помогает только хирургическое вмешательство.

Удушье

Смерть от смеха может наступить и в том случае, если что-то мешает нормальному дыханию, то есть провоцирует гипоксию

Здесь причиной может быть всё, что угодно, от подавления едой или инородным предметом до приема запрещенных препаратов.

Иной случай – и, как ни странно, довольно частый – это передозировка закисью азота, она же веселящий газ. В России некоторое время назад прошла целая волна смертей, связанных с ним. Пытливые школьники прознали, что от веселящего газа можно словить немного халявного кайфа, накачивались им и в буквальном смысле умирали от смеха.

А вся причина – в азоте, который, поднимаясь выше определенного уровня, начисто блокирует поступление кислорода. Наступает так называемая азотная асфиксия и быстрая гибель. Случаи предсказуемо сошли на нет, как только закись азота изъяли из свободной продажи.

Синкопе

Кратковременный обморок, или синкопе, случается из-за недостаточного притока крови в мозг. Это может возникнуть из-за скачков давления, снижения ЧСС, обезвоживания, истощения или повышенного потоотделения

Статья по теме:  Людмила Петровна Сенчина. Когда умерла людмила сенчина?

Иногда синкопе бывает ситуативным из-за слишком сильного кашля или смеха. Если сопутствующим состоянием являются заболевания сердца, эпизод обморока может стать фатальным.

Много смеяться вредно?

Из всего вышенаписанного может сложиться впечатление, что смерть от смеха может настигнуть в любой момент. Достаточно слишком бурно повеселиться – и привет. Но на самом деле случаи смерти от смеха не так уж часты и почти всегда становятся анекдотичными. Упомянутый в начале статьи Хрисипп тому пример.

Совсем наоборот: много смеяться вовсе не вредно и даже полезно. У смеха есть и краткосрочная, и долгосрочная польза для здоровья

Краткосрочные эффекты включают в себя как минимум:

Смехотерапия также помогает насытить легкие кислородом и снять нагрузку на сердце.

Что касается долгосрочной пользы, то смех и вообще привычка шутить сдерживают депрессию и уменьшают тревожность. Чем чаще вы смеетесь – тем больше высвобождается гормонов радости (эндорфинов), а это отличная профилактика любых психических расстройств, плохого самочувствия и головной боли

Добрый характер, невероятная комичность и заразительный смех «Эль Риситаса» поднимали настроение миллионам людей, наполняли силами, а кому-то даже давали надежду, когда на душе был тяжкий груз.
Как говорится, F to pay respect. Земля пухом…

Смерть от смеха

Сме́рть от сме́ха — достаточно редкое и специфическое уточнить явление, при котором длительный и зачастую неконтролируемый смех является причиной наступления биологической смерти человека. В большинстве случаев длительный смех становится причиной острой сердечной недостаточности. Кроме того, к смертям от смеха иногда причисляют гибель человека, вызванную потерей контроля над собой в состоянии приступа хохота.

Смерть от смеха. Кто умер от смеха 2

Смерть от смеха. Кто умер от смеха 3

  • Согласно легенде, древнегреческому жрецу и прорицателю Калхасу был точно предсказан день смерти. Когда этот день наступил, а смерть вроде и не думала приходить, Калхас стал смеяться так сильно, что умер от смеха.
  • В III веке до н. э. древнегреческий философ Хрисипп угостил своего осла вином, а затем умер от смеха, наблюдая, как тот пытается есть инжир. 1
  • Упоминается, что бирманский король Нанда Байин (англ.Nanda Bayin) в 1599 году смеялся до смерти, когда гостящий итальянский купец сообщил ему, что Венеция является государством без короля. 2
  • В 1410 году умер король Мартин I Арагонский. Он смеялся так сильно, что умер от диспепсии. 3
  • Смерть от смеха приписывается итальянскому писателю Возрождения Пьетро Аретино: по преданию, он разбил себе голову, упав от взрыва хохота. 4
  • В 1782 году с некой миссис Фитцхерберт случилась истерика во время представления «Оперы нищих» (англ.The Beggar’s Opera). Когда на сцене появился Чарльз Баннистер (англ.Charles Bannister) в роли скупщика краденого Пичема, она принялась смеяться столь громко, что её пришлось вывести из театра. Неконтролируемый смех продолжался всю ночь и следующий день и в итоге стал причиной смерти. 1893 года кубинский поэт Хулиан дель Касаль ужинал с друзьями, когда один из гостей рассказал анекдот, от которого у дель Касаля начался приступ неконтролируемого смеха, что вызвало разрыв аорты, кровотечение и скоропостижную смерть. 1975 года Алекс Митчелл, 50-летний каменщик из города Кингс-Линн (англ.King’s Lynn) (Великобритания), умер от смеха во время просмотра эпизода телесериала англ. The Goodies). После 45 минут непрерывного смеха Митчелл скончался от сердечной недостаточности. Его вдова позже выразила The Goodies благодарность за то, что сделали последние минуты его жизни столь приятными.
  • В 1989 годудатский врач Оле Бентсен умер во время просмотра кинокомедии «Рыбка по имени Ванда». Его пульс, по оценкам, достиг 250—500 ударов в минуту, после чего Бентсен скончался от сердечного приступа 5 .
  • По сообщениям, в Бангкоке в 2003 году развозчик мороженого умер, смеясь во сне. Он продолжал смеяться в течение двух минут, после которых его жена попыталась разбудить его. Вскрытие трупа показало, что он перенёс сердечный приступ, который привёл к смерти.
Статья по теме:  Леонид Агутин и Анжелика Варум: любовь, измены и проблемы в семье. Агутин и варум сколько лет в браке

См. также

  1. Peter Bowler and Jonathan Green What a Way to Go, Deaths with a Difference. — ISBN 0-7537-0581-8
  2. Schott, Ben Schott’s Original Miscellany. — London: Bloomsbury Publishing, 2003. — ISBN 0-7475-6320-9
  3. Morris.pdf
  4. Waterfield, Gordon, ed. First Footsteps in East Africa, (New York: Praeger Publishers, 1966) pg. 59 footnote.
  5. 9 People Who Died Laughing — Death — Book of Lists — Canongate Home

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 19 августа 2011.

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Смерть от смеха» в других словарях:

ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ — «ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ» (Love and Death) США, 1975, 82 мин. Пародийная историческая комедия. Накануне своего сорокалетия Вуди Аллен завершил пародийный этап творчества. На кинофестивале в Западном Берлине он был удостоен специальной премии не только за … Энциклопедия кино

Гражданин: полужизнь и смерть Гордона Фромана — У этого термина существуют и другие значения, см. Гражданин (значения). «Гражданин: полужизнь и смерть Гордона Фромана» (англ. Concerned: The Half Life and Death of Gordon Frohman) юмористический веб комикс, пародирующий компьютерную… … Википедия

Смех — Смех одна из реакций человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение… … Википедия

Орлова, Екатерина Николаевна — Екатерина Орлова Дата рождения … Википедия

Улыбка — «Мона Лиза» … Википедия

Amused to Death — Студийный альбом Роджера Уотерса Дата выпуска 7 сентября 1992 Записан 1988 … Википедия

БАХТИН — Михаил Михайлович (1895 1975) философ, принадлежащий постсимволическому периоду культуры серебряного века. Гимназич. образование получил в Вильнюсе и Одессе. В 1913 поступил в Новоросс. ун т, через год перевелся в Петербург, ун т на… … Энциклопедия культурологии

Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца «из… … Большая биографическая энциклопедия

КИНОИСКУССТВО — (эпистемологический аспект) универсальный мир искусства в 20 столетии, породивший и образцы массовой культуры, и шедевры элитарного экспериментального характера, сфера приложения рафинированных филос. идей, и в то же время… … Энциклопедия культурологии

Иванов, Александр Александрович (поэт) — Александр Иванов Александр Александрович Иванов Ведущий передачи «Вокруг смеха» А.А. Иванов Имя при рождении: Александр Александрович Иванов Дата рождения: 9 декабря … Википедия

Симптомы астмы могут быть вызваны разными эмоциями: стрессом, плачем, волнением и даже смехом. Если люди тяжело переносят приступы астмы, активный смех может затруднить дыхание, вызвать дыхательную недостаточность или остановку сердца.

Джона Кендрика сбило пушечное ядро во время салюта в его же честь

Джон Кендрик

В честь великого мореплавателя с брига выпустили тринадцатипушечный салют, а судно «Jackal» ответило салютом назад. Одна из пушек была заряжена реальной картечью. Пушечное ядро отлетело и убило капитана Кендрика и ещё нескольких моряков. Праздник закончился похоронами.

Статья по теме:  Кто жена Сергея Жукова. Как зовут детей сергея жукова?

Жан-Батист Люлли поранился дирижёрской тростью

Жан-Батист Люлли

Январским днём 1687 года французский музыкант дирижировал одним из лучших своих произведений, выступая в честь выздоровления короля.

Он отбивал ритм наконечником композиторской трости, ей и поранился.

Со временем рана преобразовалась в нарыв, а позже перешла в тяжёлую гангрену. Но Люлли отказался ампутировать ногу, так как боялся лишиться возможности танцевать. В марте композитор в муках скончался.

Чаще всего очагом геластического приступа является гипоталамус, его причиной — опухоль головного мозга (не обязательно злокачественная). Избавиться от припадков помогает только хирургическое вмешательство.

Мексиканец смеётся. Я плачу…

У большинства мемов короткая жизнь: многие ли сейчас помнят про Ждуна, «Дратути» или «Это фиаско, братан» — однако некоторые шутки всё же становятся вечными. «Эль Риситас» породил мем, у которого нет срока годности, а смеяться над ним будут всегда. Да и сам по себе герой был настолько ярким, что забыть его попросту невозможно: смеялись над ним все — от мала до велика.

К сожалению, 28 апреля в возрасте 65 лет Хуан Хоя Борха скончался в результате тяжёлой болезни. Комик уже давно мучился от болезни сердечно-сосудистой системы, а в прошлом году из-за неё его госпитализировали и даже ампутировали ногу. С того момента «Эль Риситас» начал готовиться к смерти и даже договорился, что за похороны будет отвечать севильское «Братство Милосердия». Увы, последнее время нас покидает слишком много выдающихся людей — чего один Xatab стоит… Теперь же к ним присоединился и Хуан Хоя Борха.

Смерть от смеха. Кто умер от смеха 4

Неудивительно, что интернет-пользователи начали скорбеть о потере. Героя любили в Испании («очень печальные новости. Хуан Хойя скончался. В качестве “Эль Риситас” его добрый юмор и смех стали известны всей Испании — он был милым парнем. »)

…в остальном мире («Мне жаль сообщать вам, но этот человек, которого вы знаете по мемам, умер в возрасте 65 лет. Публикую это, так как он был узнаваемым комиком здесь, на юге Испании. Он умел превратить любую историю в самую смешную вещь, которую вы когда-либо слышали. RIP»)…

…для некоторых он был кумиром…

…а кто-то с радостью отдал бы за него жизнь…

…конечно, трагичных смертей последнее время слишком много…

…но главное, что «Эли Риситас» сейчас в хорошей компании!

Добрый характер, невероятная комичность и заразительный смех «Эль Риситаса» поднимали настроение миллионам людей, наполняли силами, а кому-то даже давали надежду, когда на душе был тяжкий груз.
Как говорится, F to pay respect. Земля пухом…

Оцените статью
РесницаМания