Способы хранения очищенного чеснока. Как сохранить чеснок очищенный

Сделайте из чеснока приправу — это универсальная приправа, которую потом можно добавить в любое блюдо. Смешайте очищенный и измельченный чеснок и соль в равных частях. Добавьте равное количество сушеных трав по вкусу и хорошо перемешайте. Поместите в сухой, чистый контейнер, хорошо накройте и храните в шкафу.

Способы хранения очищенного чеснока

Как хранить очищенный чеснок

Этот ароматный продукт используется в широком спектре блюд и придает им выраженный вкус и характерный аромат. Поэтому неудивительно, что очищенные гвоздики часто остаются неиспользованными. Конечно, выбрасывать их было бы расточительством. Однако существует множество способов сохранить их без потери вкусовых качеств. С их помощью вы сможете не только сохранить продукт, но и специально оставить его на хранение.

Как правильно хранить очищенный чеснок в холодильнике?

Хранение в холодильнике

Прежде чем убрать чеснок в холодильник, запомните основные правила хранения, чтобы сохранить не только сам продукт, но и полезные свойства, содержащиеся в его составе.

  • Используйте здоровые, высококачественные гвоздики, которые не подвержены порче, раздавливанию и не имеют ни малейшего неприятного запаха.
  • Чеснок, который был изготовлен, со временем становится непригодным для использования, поэтому регулярно проверяйте его и безжалостно выбрасывайте чеснок, зараженный грибками порчи или плесенью.
  • Свежий чеснок никогда не следует заворачивать в полиэтиленовую пленку (включая пакеты) и не допускать доступа свежего воздуха, иначе он станет влажным и точно заплесневеет.

Лучше всего поместить головки и гвоздики в бумажный пакет и поставить его в дальний конец холодильника, чтобы не мешать прохождению воздуха. Таким образом, очищенный чеснок будет оставаться свежим в течение месяца или около того, ожидая своей очереди. Помните, что при таком способе приготовления существует риск поглощения специфического аромата соседними продуктами.

Хранение чеснока в банке

Хранение чеснока в банках.

Это, пожалуй, самый эффективный способ сохранить чеснок вкусным, здоровым и долговечным.

  • Стеклянные банки
  • Растительное масло (можно использовать и другие масла, например, оливковое или льняное).
  • Темное место, в которое не проникает солнечный свет.

Процедура.

  1. Банки следует тщательно промыть горячей водой с моющим средством, чтобы удалить загрязнения и посторонние запахи, а затем полностью высушить.
  2. Затем чеснок необходимо промыть. Чеснок можно хранить целиком или в зубчиках.
  3. Поместите чеснок в сухую банку и залейте маслом, чтобы чеснок был полностью покрыт.
  4. Поместите чеснок в темное место и используйте по мере необходимости.

Масло постепенно пропитается уникальным ароматом чеснока, что позволяет использовать его в различных блюдах. Например, в салатных заправках. Это простой и удобный метод, не требующий затрат, времени и усилий.

Хранящийся таким образом чеснок может сохраняться в течение нескольких месяцев. Длительность сохранения качества зависит от того, правильно ли был проведен этап подготовки.

Подготовка к хранению зубчиков

Для того чтобы очищенный чеснок сохранился надолго, его необходимо подготовить к хранению. Важно просушить и отсортировать собранный чеснок. Консервировать можно только овощи без изъянов.

Статья по теме:  Как приготовить смесь. Сколько можно хранить смесь после разведения

Уже очищенные гвоздики должны отвечать следующим требованиям

Даже тщательно отобранный для сохранения чеснок может со временем испортиться, поэтому его необходимо регулярно осматривать и удалять поврежденный.

Способы

Свежие зубчики чеснока можно сохранить различными способами. В зависимости от количества овощей и имеющихся возможностей, это возможно даже в условиях городской квартиры.

В холодильнике

Фото 45426-2

Если очищенные зубчики чеснока должны быть использованы в течение нескольких дней, их можно хранить просто в холодильнике.

Если в ближайшие несколько дней чеснок не понадобится, рекомендуется не только не чистить его, но даже не делить на зубчики.

Если головки уже очищены, их следует положить в бумажный пакет. Он не должен быть плотно закрыт, чтобы не образовывался конденсат.

В таком виде пакет помещается в отделение для овощей. При правильной организации чеснок может сохранять свои качества в холодильнике до месяца.

В морозилке

В ситуации, когда очищенный чеснок необходимо хранить длительное время, решением может стать замораживание. В таком виде дольки могут пролежать до весны и даже до нового урожая.

Порядок действий:

  1. Выберите плотные, неповрежденные головки.
  2. Снимите с них сухую шелуху.
  3. Для удобства дальнейшего использования можно разделить очищенные головки на отдельные ломтики.
  4. Разложите ломтики по пакетам.
  5. Положите пакеты в морозильную камеру.

Наполните пакеты так, чтобы ломтиков хватило на одно использование. Не замораживайте размороженные овощи повторно.

При комнатной температуре

В условиях городской квартиры зубчики чеснока можно хранить не только в холодильнике или в морозильной камере. Альтернативный способ — положить зубчики в банку и залить их растительным маслом.

При таком способе хранения можно не только сохранить чеснок, но и получить ароматную заправку для закусок. Помимо масла, в банки можно добавить сушеные травы.

Также можно сохранить чеснок, пересыпав дольки солью до верха емкости. Подойдет в качестве контейнера стеклянная банка. Этот способ предотвратит порчу и высыхание чеснока. Без дополнительной обработки просто держать дольки в тепле не получится — они начнут вянуть.

Другие варианты

Если урожай был большим, чеснок можно не только хранить свежим, но и сушить или консервировать. Этот вариант подходит для большого урожая овоща.

Сушка

Сушить зубчики можно несколькими способами, выбирая наиболее подходящий для вас вариант. После полного высыхания его можно измельчить.

Статья по теме:  Как хранить грудное молоко при комнатной температуре, в холодильнике, в морозилке. Сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике

Естественным способом

Фото 45426-3.

Сушка на открытом воздухе — самый простой, но и самый трудоемкий способ сушки.

Тонко нарезанные ломтики раскладывают на горизонтальной поверхности. Место следует выбрать теплое, хорошо проветриваемое и защищенное от солнечных лучей.

Если погода сухая и теплая, хорошая сушка достигается за пару недель.

Для равномерного высыхания рекомендуется время от времени перемешивать ломтики.

В духовке

Сушка в духовке позволяет получить результат через несколько часов. Это быстрее, чем на открытом воздухе, и более практично, поскольку нет зависимости от погодных условий.

Порядок действий:

  1. Выстелите противень бумагой для выпечки.
  2. Нарежьте зубчики чеснока тонкими ломтиками.
  3. Разложите ломтики в один слой на противне.
  4. Установите температуру духовки на 60°C.
  5. Поставьте противень в духовку.
  6. Оставьте дверцу приоткрытой.
  7. Перемешивайте чеснок каждые 30-40 минут.

Среднее время сушки в духовке составляет 5-6 часов.

Вариант сушки чеснока — на видео:

В электросушилке

Сушить чеснок в электросушилке очень просто и не занимает много времени. Очищенные дольки желательно нарезать на ломтики. Их раскладывают на ярусах машины и сушат при температуре 50-60 °С. Неизмельченные зубчики тоже можно сушить, но для этого потребуется больше времени.

Консервация

Зубчики чеснока можно успешно консервировать. Существует множество несложных способов сделать заготовки из этого овоща на зиму.

Рецепт маринования — в видео:

Помимо применения вышеперечисленных рецептов, необходимо соблюдать соответствующие правила, при которых продукт будет храниться долго и без потери качества:

Как сохранить очищенный чеснок

Как хранить очищенный чеснок

Целебное действие этого пряного растения известно очень давно. Сначала его использовали как лекарство, а затем как приправу к столу. Иногда по определенным причинам невозможно сделать запас целых головок чеснока. В таком случае можно легко заготовить на зиму заранее очищенные зубчики. Это практичный способ, который позволяет при приготовлении пищи добавлять уже готовый чеснок из холодильника.

Предварительная подготовка чеснока к хранению

Иногда очищенный чеснок остается после приготовления и заготовки овощей на зиму. В этом случае качество зубчиков обычно хорошее. Но к этому способу хозяйки прибегают только тогда, когда невозможно сохранить целые головки из-за их повреждения или болезни.

В этом случае особое внимание следует уделить осмотру гвоздики и ее сортировке. Все больные, увядшие и поврежденные зубчики чеснока должны быть удалены, чтобы защитить качественный сырой чеснок от инфекций и порчи.

Очищенные от шелухи зубчики чеснока оставляют на 1 — 2 часа на открытом воздухе для просушки. Затем обработать по одному из приведенных ниже рецептов.

Очищенный чеснок

Ароматный продукт обладает не только привлекательным пряным вкусом, но и многочисленными полезными свойствами. В народной медицине этим средством лечат заболевания пищеварительной и мочеполовой систем. Его используют в качестве заправки для салатов, а также как ингредиент при приготовлении первых и вторых блюд. Способ приготовления довольно прост:

  • Вымыть, простерилизовать и высушить стеклянные банки небольшого размера.
  • Очищенные гвоздики положить в банку. Держите их в половине банки.
  • Добавьте красный и черный перец, любые травы и лавровый лист.
  • Залейте банку до верха маслом и накройте плотной крышкой. Время приготовления — около 2 недель.
  • Желательно хранить банки в прохладном, темном месте. Чесночное масло обычно не теряет своих свойств в течение 6 месяцев. Запущенную банку можно поставить в холодильник, продукт будет хорош еще 3-4 недели.
Статья по теме:  Советы автолюбителям: как правильно хранить шины без дисков. Как хранить резину без дисков

Во многих странах использование чеснока в качестве закуски и приправы является повсеместной традицией. Лечебные свойства этого острого овоща широко известны и используются как в официальной, так и в народной медицине. Его используют в качестве профилактического средства при сезонном гриппе и острых респираторных инфекциях.

Чеснок также является витаминно-минеральной добавкой, поддерживающей здоровье человека. Осенью можно сделать запас целебного овоща на весь год, до следующего урожая.

Ржавчина на листьях огурцов: причины и способы лечения

Подкормка огурцов луковой шелухой: как использовать, поливать и опрыскивать

Выращивание клубники лимонного загара без пруда

Клематис Виль де Лион

© Copyright 2021, Успешная Дача. Портал для фермеров, дачников и овощеводов.

Вам понадобится обычная пшеничная мука (без каких-либо добавок) и стеклянная емкость. Данный способ уборки очищенного чеснока предполагает выполнение несложных действий.

Правила хранения

Помимо применения вышеперечисленных рецептов, необходимо соблюдать соответствующие правила, при которых продукт будет храниться долго и без потери качества:

  • Для длительного хранения употребляйте только свежий чеснок хорошего качества без признаков порчи.
  • Храните банки со свежим чесноком в прохладном темном месте при температуре немного ниже комнатной. Чеснок может начать гнить, если его поместить в теплое место, поэтому регулярно проверяйте его пригодность.
  • Свежий очищенный чеснок не следует помещать в герметичные пластиковые пакеты, так как это приведет к образованию конденсата. Гвоздика может быстро заплесневеть.

Если они сохраняют свежесть и сочность, то дольше остаются такими. Заранее продумайте, как вы будете хранить чеснок, чтобы использовать его, когда он вам понадобится.

У каждой хозяйки есть свой любимый способ хранения очищенного чеснока. Чтобы продлить срок хранения гвоздики на две недели, просто поместите ее в герметичный контейнер в холодильнике. Для длительного хранения большого количества овощей хорошо подходит метод с мукой и солью.

Все вышеперечисленные способы сохранения головок чеснока просты. Однако они могут не сработать, если не соблюдать основные правила обработки. Наконец, мы повторяем наши рекомендации по более длительному хранению головок чеснока.

  1. Для консервации выбирайте и очищайте только высококачественный чеснок, который не испортится в течение длительного времени.
  2. Регулярно проверяйте головки на наличие каких-либо отклонений. Если на отдельных зубчиках появились признаки гнили, немедленно удалите их.
  3. Овощи должны находиться на свежем воздухе. Пренебрегайте этим правилом, и они быстро покроются плесенью.

Используя эти простые советы, вы сможете выращивать свежий чеснок в течение многих месяцев.

Оцените статью
РесницаМания