Светлана Николаевна Крючкова. Сколько лет светлане крючковой

«Через два месяца я упала в голодный обморок. После этого заключила, что Москва меня не примет. Хотела уже ехать поступать в Саратов, но решила-таки попытать счастья во МХАТе», — делилась актриса в программе «Судьба человека».

Светлана Николаевна Крючкова

Светлана Николаевна Крючкова. Сколько лет светлане крючковой 2

В судьбе этой актрисы роковую роль играет цифра 3. В театральный она поступила с третьего раза, у нее было три мужа, трижды чуть не умерла, еле-еле переступив тонкую грань между двумя мирами. Светлана Крючкова настоящий боец, который преодолел нищету и почти полное забвение. Судьба испытала ее на прочность, трагически забрав самых близких ей людей, но она выстояла, и осталась такой же доброй, позитивной и очень сильной личностью.

Популярность пришла к Светлане Крючковой сразу после проката фильма «Большая перемена», ставшем ее дебютной работой в кинематографе.

Детство

Родилась Светлана Крючкова 22.06.1950 года в столице Молдовы Кишиневе. Родители девочки познакомились во время войны. Мама была из поморов и отличалась добрым и покладистым характером. Она чудесно играла на гитаре и прилично пела. Отец родом из небольшой деревни под Гомелем. В отличие от жены имел достаточно жесткий характер и агрессивное поведение. Отчасти это были издержки профессии, ведь он был ветераном Финской войны, потом занимал должность следователя в НКВД. В военные годы его приняли в отряд СМЕРШ, он дослужился до звания майора и ушел в запас только после прихода к власти Хрущева. Кроме Светланы в семье была еще дочь Майя и сын Владимир.

Светлана Крючкова в детстве

Воспоминания об отце всегда вызывали у Светланы неприятный холодок на спине. В семье царила военная дисциплина, отец мог среди ночи разбудить детей и начать проверять домашнее задание. Но с другой стороны постоянная дисциплина помогла Свете вырасти собранной, ответственной и выработать настоящий командирский голос.

Девочка никогда не стремилась в артистки, она хотела быть геологом или филологом. Светлана не блистала красотой, напротив была классическим гадким утенком с рыжими волосами и выпуклыми глазами. Она была постоянным объектом для шуток во дворе, у нее почти не было подруг, с которыми можно было бы поделиться маленькими девичьими секретиками.

Светлана Николаевна Крючкова

Но девочка росла не стеснительной, она хорошо декламировала стихи и отлично пела, причем делала это без всяких ужимок. Вскоре Светлана стала даже солисткой школьного ансамбля. Когда она все-таки объявила родителям о своем намерении выучиться на актрису, отец был категорически против, даже обещал, что проклянет непослушную дочь. Но поддерживаемая мамой, девушка в 1967-м уехала в Москву, чтобы поступить в театральный вуз.

Во время войны отец Светы и познакомился со своей будущей женой. Мама была человеком добрым и спокойным. Всю свою жизнь она проработала в Кишиневском отделе кадров, а дома любила петь и играть на гитаре. Сильный характер у Светланы был с детства. В доме царила военная дисциплина, а непослушание и нытье мгновенно пресекались командным голосом отца.

В погоне за мечтой

Крючковы жили в одноэтажном доме без каких-либо удобств, но в послевоенные годы мало кто мог похвастаться лучшими удобствами. Все сложности быта перекрывало общение с соседями, которые накрывали на улице общие столы, ходили друг к другу в гости без приглашений, шутили, пели и танцевали.

Статья по теме:  Звуки BadComedian скачать и слушать онлайн. А что думает верник?

Во дворе собирались представители разных народов: русские, молдаване, украинцы, румыны, евреи, и, как позже созналась Светлана Крючкова, у каждого из них она старалась подсмотреть какую-то национальную особенность или черту характера.

Светлана Николаевна Крючкова. Сколько лет светлане крючковой 3

На таких дружеских посиделках Светлана с удовольствием декламировала стихи, пела с мамой. Соседи уже тогда пророчили ей путь в артистки, но против такого поворота событий был решительно настроен отец. Он даже обещал проклясть дочь, если та не выберет рабочей профессии.

Но Светлана оказалась девушкой с характером. После окончания школы она уехала в Москву, чтобы стать студенткой Щепкинского театрального училища. В конкурсном отборе прошла до финального этапа, но уступила конкурентке, которая впоследствии актрисой так и не стала. Расстроившись, Светлана вернулась домой и пошла на работу в то же статуправление, где трудилась ее мама.

Через год девушка опять уехала в Белокаменную, и снова срезалась на последнем этапе. Домой возвращаться не захотела. Сначала жила у знакомых, потом ночевала на вокзалах. Некоторое время работала на ЗИЛе, но пресловутый «жилищный вопрос» заставил ее вернуться домой. На этот раз отец устроил ее на незначительную должность препаратора в сельскохозяйственный институт.

В 1969 году Светлана Крючкова решила сделать еще одну попытку в погоне за мечтой. Амбиций у нее стало меньше, и поступать решила в театральный вуз Куйбышева (ныне Самара). Путь туда лежал через Москву, до поезда оставалось еще несколько часов, и Крючкова решила заглянуть в Школу-студию МХАТ, где набирали студентов.

Светлана Николаевна Крючкова. Сколько лет светлане крючковой 4

На этот раз она настолько ярко справилась с конкурсным заданием, что приемная комиссия московского театрального учебного заведение не смогла выставить ее за дверь. Руководителем набранного курса назначили Василия Маркова.

Получив в 1973 году желанный диплом, Светлана Крючкова поступила на службу в МХАТ. На сцене этого театра вскоре стала играть в постановках «Синяя птица», «Последние дни». Затем переехала в Ленинград, где устроилась на работу в Театр имени Товстоногова. Там она покоряла зрителей мастерством в постановках:

  • «Фантазии Фарятьева»;
  • «Тихий Дон»;
  • «Жестокие игры»;
  • «Волки и овцы»;
  • «Вишневый сад».

В 2001 году Светлана Крючкова открыла в Питере свой театр, в котором в качестве режиссера поставила спектакли «Блаженный остров», «Домой. », «Лиситрата». Работала ведущей на телевидении, вела программу «К доске».

Личные истории Светланы Крючковой

Первый раз Светлана Крючкова пыталась построить семью еще во время учебы в Школе-студии. Ее избранником стал начинающий актер Михаил Стародуб. Родители невесты дали добро на свадьбу, но папа попросил дочь оставить за собой девичью фамилию.

Торжество получилось пышным: молодожены арендовали правительственную машину «Чайку», катались на ней по Москве, бутылку шампанского распили на Красной площади.

Светлана Николаевна Крючкова. Сколько лет светлане крючковой 5

Но семейные отношения двух молодых актеров не прошли испытаний временем и славой. Михаил ревновал жену к профессии, никак не мог смириться, что его жена получает приглашения от режиссеров, а он нет. Прожив четыре года, Стародуб и Крючкова разбежались.

Вторым супругом актрисы стал Юрий Векслер, кинооператор из города на Неве. Ради него Светлана Крючкова уволилась из МХАТ и переехала в северную столицу. В 1981 году у них родился сын Митя.

Статья по теме:  Тату с надписями на русском языке. Пол шулл татуировки на русском что написано

Во время беременности жены Юрий Векслер слег в больницу с инфарктом, и жена разрывалась между театром, лечебницей и ремонтом в собственной квартире. Все эти переживания отобразились на ее здоровье. В 1989 году и этот брак распался. Как объясняла актриса, с мужем они не сошлись характерами и не притерлись друг к другу.

Третий раз замуж Светлана Крючкова вышла в 1990 году. Ее избранником стал сотрудник ресторана Александр Молодцов, а познакомил их сын актрисы Дмитрий. В том же году Светлана родила сына Сашу.

Девочка никогда не стремилась в артистки, она хотела быть геологом или филологом. Светлана не блистала красотой, напротив была классическим гадким утенком с рыжими волосами и выпуклыми глазами. Она была постоянным объектом для шуток во дворе, у нее почти не было подруг, с которыми можно было бы поделиться маленькими девичьими секретиками.

Актерская карьера

В 1972 году Светлана Крючкова, студентка 4 курса МХАТа, вытянула в лотерее судьбы счастливый билет – ее утвердили на одну из ведущих ролей в ленте Алексея Корнеева «Большая перемена». На прослушивании девушка так глубоко вошла в роль, что во время сцены ссоры с героем Александра Збруева прокусила актеру палец.

После столь эффектной демонстрации мастерства актрисе досталась роль наивной простушки Нелли Леднёвой, ученицы вечерней школы, по сюжету влюбившейся в нового учителя, персонажа Михаила Кононова. Во время съемок девушка отлично сыгралась с Евгением Леоновым, который исполнил роль отца Нелли, по обстоятельствам обучающегося в том же классе «вечерки».

В 1973 году актриса окончила школу-студию МХАТ и стала постоянным членом труппы Московского Художественного театра. На этой сцене она появилась сначала в постановке пьесы Булгакова «Последние дни» вместе с Анатолием Кторовым и Виктором Станицыным в образе Александрины Гончаровой, а затем – в «Синей птице» Мориса Метерлинка, поставленной великими Станиславским и Немирович-Данченко.

Светлана Крючкова начинала карьеру с театральных постановок

В 1975 году режиссеры предлагали Крючковой роли буквально одну за другой: она – крановщица Шурочка в «Премии» Сергея Микаэляна, Надежда Васильевна в ленте «Пошехонская старина» (дипломная работе выпускников режиссерского факультета ВГИКа Натальи Бондарчук и Николая Бурляева) и, наконец, Зинуля, супруга героя Евгения Жарикова в фильме Леонида Гайдая «Не может быть!». Высокие оценки критиков получила вышедшая в том же году драма Виталия Мельникова «Старший сын», где Светлана сыграла роковую женщину Наталью, соседку семейства Сарафановых.

Светлана Крючкова в фильме «Не может быть!»

На съемках последней актриса закрутила роман с оператором Юрием Векслером и вскоре перебралась к нему в Ленинград, где продолжила творческий путь на сцене БДТ имени Товстоногова. Голубое здание на набережной Фонтанки встретило ее предложением роли школьницы в пьесе «Фантазии Фарятьева». «Разве я похожа на школьницу?», – удивленно спросила Светлана у постановщика Сергея Юрского. «Нет, – ответил тот, – но нам такая актриса и нужна!».

Светлана Крючкова на сцене БДТ, пьеса «Тихий Дон»

Несмотря на плотный график, актриса успешно совмещала театральную деятельность и съемки в кино. Спектакли с участием Светланы Крючковой собирали полный зал: шекспировский «Король Генрих IV», шолоховский «Тихий Дон», «Волки и овцы» по пьесе Островского, «Жестокие игры» Арбузова, – актриса мастерски переносила зрителей в любую эпоху.

В конце 70-х Крючкова снялась в ряде успешных кинолент: это и второплановая роль в фильме «Беда» с Лидией Федосеевой-Шукшиной, и две главные– в комедии «Женитьба» и драме «Безымянная звезда», сблизившие Светлану с Алексеем Петренко и Игорем Костолевским. Образ экстравагантной мадемуазель Куку из «Безымянной звезды» был придуман оператором Григорием Рербергом специально для Крючковой.

Статья по теме:  Кто такой Илан Шор: молдавский бизнесмен-миллиардер и политик, муж певицы Жасмин. Где сейчас муж жасмин.

Мадемуазель Куку – Светлана Крючкова

В 1980 году Игорь Масленников представил вскоре ставший культовым сериал о похождениях легендарного сыщика Шерлока Холмса. Светлана Крючкова появилась на экранах в эпизоде «Король шантажа» в образе горничной Агаты. Год спустя зрители, с нетерпением ждавшие продолжения, увидели Светлану уже в роли Элизы Бэрримор – значимой фигуры в новой части приключений героев Василия Ливанова и Виталия Соломина.

Личная жизнь Светланы Крючковой

В первый брак Крючкова вступила рано, студенткой третьего курса. Родители девушки дали добро, правда, отец поставил условие: «Оставляешь девичью фамилию!». Светлана слово сдержала и уже совсем скоро состоялась свадьба.

Супруг, начинающий актер и поэт Михаил Стародуб, часто позволял себе оскорблять жену: «Ты страшна как печка и бездарна», – постоянно заявлял он. Несмотря на это, их союз продержался целых четыре года, оставив у Светланы лишь положительные воспоминания: «Он научил меня, сочинять стихи, играть на гитаре. С его помощью я попала в „Большую перемену“, изначально он приглашался в фильм на роль Григория Ганжи, а попала я!».

На фото: Михаил Стародуб

Со вторым супругом актриса познакомилась на пробах картины «Старший сын» и почти сразу влюбилась. Кинооператор Юрий Векслер был старше на 10 лет и жил в Ленинграде, но это не остановило Светлану. Она переехала в город на Неве, бросив родной МХАТ, и очень скоро забеременела первенцем. Беременность совпала с инфарктом мужа, и актрисе приходилось разрываться между больницей и некстати затеянным ремонтом в квартире.

Светлана Крючкова, Юрий Векслер и их сын

Из-за стресса актриса сама загремела на больничную койку с угрозой выкидыша. В августе 1981 года на свет появился старший сын Митя; тяжелые роды подорвали здоровье Светланы. Все эти трудности не сломили актрису – в 1983 она вновь появилась на съемочной площадке.

Светлана Крючкова с сыном Митей

В 1989 году супруги развелись после 14 лет совместной жизни, как говорила Светлана: «Не сошлись характерами». Инициатором разрыва стал Юрий.

Актриса в годы брака с Векслером. Фото сделано самим Юрием

Третьим мужем Крючковой стал Александр Молодцов, сотрудник ресторана, куда актриса в компании сынишки и Ларисы Гузеевой наведалась на чашечку кофе. Пока дамы обсуждали животрепещущие темы, заскучавший Митя начал рассматривать интерьеры заведения. К нему подошел молодой человек и устроил малышу экскурсию. Дмитрий познакомил маму со своим спутником: «Мама, это дядя Саша!». Через несколько месяцев Светлана и «дядя Саша» поженились. В 1990 году на свет появился Александр Александрович Крючков – младший сын Светланы.

Светлана Крючкова с семьей

Он ушел, и я лежу через полгода на диване, и так легко дышится, думаю: Боже, какое счастье! Тишина, слушай и смотри, что хочешь, никто не конфликтует. Сейчас живу очень хорошо. У меня кот, младший сын, ему скоро будет 31 год, его девочка, и моя подруга ближайшая. Все, кто нужно, со мной.

Дети Светланы Крючковой также избрали творческие профессии: Дмитрий стал переводчиком, переехал во Францию и женился на художнице. Александр учился в Санкт-Петербургском музыкальном училище им. Мусоргского на отделении народных инструментов. Светлана Николаевна отзывалась о сыновьях с теплотой в голосе: «Не смогла воспитать в сыновьях приспособленчества, хитрости, изворотливости. Про себя они думают в последнюю очередь».

Сыновья Светланы Крючковой выбрали творческий путь

Оцените статью
РесницаМания