Убийство Игоря Талькова: 25 лет спустя. Азиза и тальков что произошло история?

За кулисами возник спор о том, в каком порядке артисты выходят на сцену. Поскольку считалось престижным выступать как можно позже, 28-летний Игорь Малахов, телохранитель певицы Азизы, пытался убедить организаторов концерта и команду Талькова уступить свои места ради нее.

«Я приглашу на танец память»: 30 лет со дня убийства Игоря Талькова

Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти рок-музыканта и автора-исполнителя Игоря Талькова. 6 октября 1991 года смертельный выстрел оборвал жизнь кумира миллионов.

Тальков стал известен благодаря песне «Чистые пруды», которую он исполнил на фестивале «Песня года» в 1987 году. После этого взрывного выступления он создал группу под названием Rescue Circle. Вскоре группа отправилась в турне с двухчастной программой «городских песен» и «лирики».

К 1989 году артист написал более 200 песен. Его работы трудно отнести к какому-либо жанру, поскольку они находятся на пороге между рок-музыкой, поп-музыкой и авторской песней. Бард не дожил до своего 35-летия, он был убит выстрелом в грудь во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.

События перед убийством Игоря Талькова

Жена Игоря Талькова, Татьяна, рассказала, что незадолго до трагедии певец обращался в МВД или КГБ с просьбой предоставить ему профессионального охранника, которому было бы разрешено носить огнестрельное оружие. Проблема была решена.

Более того, Татьяна рассказала, что Тальков сам купил газовый пистолет в начале 1991 года, подарил его ей и сказал, чтобы она всегда носила его с собой, потому что если они захотят причинить ему вред, то будут действовать через семью.

В июле и августе того же года у певицы появился новый коммерческий менеджер. Новым стал Валерий Шляфман.

Убийство Игоря Талькова: 25 лет спустя. Азиза и тальков что произошло история? 2

После этого в группе возникли конфликты, в которые художнику пришлось вмешаться. Татьяна считает, что Шляфман специально заполнил вакансию, чтобы создать вокруг Талькова небезопасную ситуацию.

Незадолго до убийства семье позвонил продюсер Исмаил Таги-заде, который накануне поссорился с Игорем на съемках фильма «Царь Иван Грозный».

Статья по теме:  Алексей Янин ― перипетии судьбы талантливого артиста, биография и жизнь после инсульта. Алексей янин актер фото где снимался.

Татьяна подняла трубку, поступили угрозы в адрес ее мужа. Между тем, Игорь Тальков-младший рассказал, что незадолго до смерти его отец спорил с кем-то по телефону и произнес следующую фразу: «Что тебя беспокоит? В любом случае, мне осталось жить не больше месяца».

Убийство Игоря Талькова

Потасовка из-за очередности выступлений

Тальков должен был явиться в 16.20. Однако за кулисами произошла стычка по поводу организации выступления певицы и Азизы, предположительно спровоцированная телохранителем и любимцем певицы, 28-летним Игорем Малаховым.

Последнее выступление всегда знаменито для артиста. Тальков должен был петь перед Газмановым, а Азиза — перед его выходом. Спор о порядке выступлений привел к драке за кулисами. Ссора переросла в потасовку у раздевалки Талькова. По словам очевидцев, присутствовали Валерий Шляфман, Тальков, его охранники и Игорь Малахов. Затем к ним присоединилась Азиза, которая прибежала на звук выстрелов. Завязалась перестрелка, в ходе которой Тальков получил смертельную пулю.

Убийство Игоря Талькова: 25 лет спустя. Азиза и тальков что произошло история? 3

По свидетельству бывшей танцовщицы «Спасательного круга» Елены Кондауровой, артист сказал: «Как больно!», сделал несколько шагов к сцене и упал замертво.

Действия медиков и попытки спасти певца

Когда Игорь Николаев вышел на сцену, концерт был прерван, и зрителям сообщили о случившемся. Ведущий попросил врачей пройти за кулисы. Была вызвана скорая помощь.

Заведующий медпунктом Игорь Петушин и медсестра Зоя Козлова поспешили ему на помощь и сделали Талькову два укола — кордиамин и вяжущее средство. По словам врачей, шансов спасти певца не было.

Тело Игоря Талькова было доставлено из Санкт-Петербурга в Москву. 9 октября в Московском дворце молодежи состоялась церемония прощания с певицей. Он был похоронен на Ваганьковском кладбище.

По свидетельству бывшей танцовщицы «Спасательного круга» Елены Кондауровой, артист сказал: «Как больно!», сделал несколько шагов к сцене и упал замертво.

Убийство Талькова

В коридоре Малахов достал пистолет, по словам свидетелей это был револьвер системы Наган. Охранникам Игоря Талькова угрожали пистолетом, а затем певец вышел из гримерной с газовым пистолетом. Он успел сделать несколько выстрелов, но облако перцового газа не достигло Малахова. В этот момент охранники певца воспользовались возможностью и успели выхватить пистолет из его руки.

Игорь Малахов

Игорь Малахов | talkov-music.narod.ru

В коридоре раздался выстрел, и пуля попала в художника. Среди свидетелей нет согласия относительно того, кто и откуда произвел выстрел. Существуют три основные версии убийства Талькова:

  • Валерий Шляфман поднял пистолет и с криком «Не двигаться!» выстрелил в Игоря,
  • Роковой выстрел произвел Игорь Малахов,
  • Невозможно было определить, кто произвел выстрел.
Статья по теме:  Ирина Безрукова. Сколько лет ирине безруковой

Расследование убийства

Первоначально следователи предъявили обвинения Игорю Малахову. 10 октября он был объявлен в национальный розыск. По словам журналистов, 11 октября он сдался властям и сумел избавиться от пистолета. После ряда событий следователи объявили, что Малахов не мог стрелять в Игоря Талькова и что главным подозреваемым является его менеджер Валерий Шляфман, который к тому времени уже переехал в Израиль на постоянное место жительства.

В течение многих лет российская прокуратура не могла получить разрешение израильских властей на допрос гражданина Израиля, поэтому расследование застопорилось. В 1997 году Россия и Израиль подписали межправительственное соглашение о совместных действиях правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью, что позволило продолжить расследование.

Валерий Шляфман

Валерий Шляфман | Скандалы

Израильская прокуратура заявила, что Валерия будут судить по израильским законам, если доказательства окажутся достаточно вескими. Следователь, расследующий дело об убийстве Игоря Талькова, заявил, что Шляфман не виновен.

Азиза

Певица Азиза не хочет говорить об убийстве Игоря Талькова. Многие считают, что эта трагедия положила конец карьере начинающей певицы. Россияне не могли простить, что конфликт начался из-за ее выступления. Следствие также установило, что Азиза передала пистолет Малахову, который вышел на улицу и выбросил его.

Во время трагических событий Азиза была беременна, но во время потасовки она попыталась защитить Малахова и получила удар в живот. Это привело к потере ребенка.

Певица говорит, что видела, как Валерий Шляфман пытался спрятать пистолет, из которого он стрелял, в шахте туалета, но она остановила его и отдала пистолет Элле Касимати.

Убийство Игоря Талькова широко обсуждалось в прессе, было снято множество документальных фильмов и проведено множество неофициальных расследований.

Певец был похоронен с полными почестями на Ваганьковском кладбище 9 октября 1991 года.

В 2012 году Валерий Шляфман, сменивший фамилию на Высоцкий, неожиданно согласился пообщаться с российскими журналистами. Он отрицал свою вину в смерти певицы и не считал свой отъезд в Израиль побегом.

Роман, но не с Тальковым

В разговоре с Борисом Азиза не скрывала, что в то время встречалась с Игорем Малаховым, который часто был ее партнером на гастролях. Пара жила вместе и проводила вместе праздники. Чтобы не привлекать внимания к лицу Игоря, было решено зарегистрировать его как опекуна художника. В 1991 году она была беременна от него. Но трагическая ночь разрушила все планы на будущее.

Статья по теме:  Сестра Андрея Григорьева-Аполлонова — Юлия: биография. Сестра аполлонова григорьева что случилось?

Пара планировала пожениться в декабре. В это время беременность протекала с сильным токсикозом. Азиза попросила организаторов отложить ее выступление до появления Игоря Талькова. Представители музыканта были не в восторге от этой идеи, но возлюбленная Малахова встала на защиту певца.

Когда Игорь Тальков был убит, певица находилась в гримерке и пила чай со своими коллегами по сцене. Она услышала странный щелкающий звук и поспешила посмотреть, что случилось. На ее глазах избивали Малахова, менеджер Тальков держал в руках пистолет Игоря.

Азиза и Тальков: история любви, что произошло, а был ли роман

Азиза бросилась на защиту своего возлюбленного, держа его за голову. Во время боя менеджер Талькова Валерий наступил ей на палец ноги так сильно, что ноготь выскочил, и Азиза испытала страшную боль. Она побежала за ним, в то время как Валерий начал убегать. Он спрятал пистолет в бачок унитаза, но певица выхватила пистолет и пошла по коридору навстречу Игорю.

В то время певица не знала, что Игорь Тальков был убит, думая, что стреляли в ее возлюбленного Малахова.

Тяготы потерь Азизы после смерти Талькова

Вскоре после этого ей сообщили о смерти музыканта. Это привело к многочисленным проблемам. На фоне стресса у Азизы случился выкидыш, и многие ее поклонники перестали ее любить. Когда она узнала о смерти ребенка, она чуть не упала в обморок в кабинете врача, который вел ее беременность. Мать помогла певице пережить этот ужас и не позволила ей просто потерять рассудок.

Азиза и Тальков: история любви, что произошло, а был ли роман

Игорь Малахов нашел другой выход — он заглушил стресс алкоголем. Отношения пары не выдержали испытания, и они решили развестись. Спустя много лет Азиза до сих пор со слезами на глазах вспоминает события того времени.

Ей удалось связаться с семьей Талькова, и его сын попросил певицу стать крестной матерью его наследника.

Оцените статью
РесницаМания