Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня.

Петр Кучеренко, заместитель главы Министерства образования и науки и муж певицы Дианы Гурцкой, умер 20 мая. Он возвращался из командировки на Кубу и почувствовал себя плохо в самолете. Спасти мужчину не удалось.

Актриса Евгения Брик умерла в возрасте 40 лет

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 2

11 февраля СМИ сообщили о смерти актрисы кино, театра и телевидения Евгении Брик. Поклонники красивой и талантливой женщины не могли поверить в эту новость, позже информацию подтвердила журналистка Катерина Гордеева на своей странице в социальной сети. Что стало истинной причиной смерти актрисы, официально не известно. Ходили слухи, что Евгения была больна раком, но она пыталась скрыть это от всех. Этого не произошло 10 февраля 2022 года.

Евгении Брик исполнилось 40 лет. Ее мужем стал Валерий Тодоровский, с которым она познакомилась в 2002 году. Валерий — советский и российский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Он является сыном режиссера Петра Тодоровского. От этого брака у них дочь Зоя.

Причины смерти Евгении Брик: от чего умерла актриса

По сообщению Катерины Гордеевой из социальной сети, стало известно, что Евгения Брик скончалась вчера. Она умерла в возрасте 40 лет.

Актриса Евгения Брик умерла в возрасте 40 лет

«10 февраля ушла из жизни Евгения Брик. Женя. Одна из самых красивых, счастливых и верных в жизни. Женщина абсолютно инопланетной красоты и твердого характера. Женя не хотела, чтобы кто-то знал о ее болезни. Думаю, ей было бы неприятно говорить об этих подробностях. Родственникам мои соболезнования и огромное сочувствие. И сил. Пока нам придется научиться жить без Зении. Светлая память», — написала журналистка на своей странице в Facebook.

Женщина была в самом расцвете сил и только начинала свою карьеру. Сообщается, что вероятной причиной смерти стал рак.

Чем болела Евгения Брик: онкология или нет

Актриса Евгения Брик умерла в возрасте 40 лет

Хотя во многих сообщениях говорится, что актриса боролась с раком, официальной информации об этом нет. Ни родственники Брик, ни ее представители пока не прокомментировали причину смерти.

Надо сказать, что актриса очень хорошо скрывала факт своей болезни от общественности, так как не хотела жалеть себя и обсуждать подробности. Вот как Евгения иногда делилась своими мыслями с подписчиками в Instagram:

«Когда становится трудно и нас охватывает страх, важно всегда помнить, что мужество и храбрость, как мышца, укрепляются и становятся сильнее от каждой тренировки и каждого усилия. Нам нужно постоянно развивать в себе этот навык, чтобы оставаться спокойными и смелыми».

Причина смерти

О смерти Кучеренко сообщила пресс-служба Министерства образования и науки. Представители министерства рассказали, что самолет, на котором чиновник возвращался с Кубы, экстренно приземлился в Минеральных Водах, и его пытались спасти.

— Врачи поднялись в самолет, как только он приземлился, и начали реанимационные мероприятия. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти пациента, но, к сожалению, он умер», — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

Официальная причина смерти чиновника пока не объявлена. Один из друзей Кучеренко написал на своей странице в социальной сети, что мужу Дианы Гурцкой в последнее время было нехорошо.

— Я принимаю антидепрессанты и транквилизаторы одновременно. По горсти, — сказал Петр Кучеренко своему знакомому, — а толку мало. Я вообще почти не сплю. Чувствую себя ужасно».

Статья по теме:  Галина Ненашева: биография и личная жизнь. Сколько лет галине ненашевой.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 3

Где и когда похоронят Петра Кучеренко

Петр Кучеренко будет похоронен в среду, 24 мая. Отпевание пройдет с 11:00 до 12:00 в Богоявленском соборе в Елохово. Панихида и погребение пройдут с 13:00 до 15:00 на Троекуровском кладбище. Место проведения панихиды, которая начнется в 16:00, пока уточняется.

— По предварительной информации, все будет проходить за закрытыми дверями, — сообщил MSK1.RU Михаил Шитиков, пресс-секретарь «Ритуала».

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 4

Как близкие и коллеги вспоминают Петра Кучеренко

Константин, сын Петра Кучеренко и Дианы Гурцкой, написал сообщение, посвященное своему отцу, и поблагодарил всех за поддержку.

— 20 мая ушел из жизни мой отец. Он был еще очень молод. Мне больше нечего сказать. Я благодарю всех вас за поддержку, которую вы мне написали. Это все очень важно. С любовью ко всем. Берегите своих близких и говорите им сейчас, что вы их любите. Дорожите каждым моментом с ними, жизнь тяжела. Никто не знает, что может случиться», — написал Константин. «Спасибо, папа. С любовью.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 5

Брат Дианы Гурцкая и по совместительству продюсер Роберт Гурцкая поделился своими чувствами по поводу трагедии.

— Я не могу осознать реальность», — написал Роберт. «Тебя больше нет, и счастье ушло. Ты был светом для нашей семьи. Ты делал Диану и всех нас счастливыми. С появлением Кости (сын Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко — ред.) счастье стало безграничным. А 20 мая все померкло. Полная остановка. Все было кончено.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 6

— Весь коллектив Министерства науки и высшего образования Российской Федерации скорбит и выражает соболезнования родным и близким покойного Петра Ивановича Кучеренко», — говорится на официальном сайте министерства.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 7

— Он был удивительным человеком! Чуткий, добрый, образованный, — вспоминает телеведущая Елена Малышева. А какая у него была семья с Дианой! Сколько заботы и любви было в Пете! Как он умел дружить и помогать! Какое внутреннее благородство было в нем! Невозможно поверить, что все безвозвратно. Я должна плакать.

Свои соболезнования семье выразили и коллеги жены Кучеренко Дианы Гурцкой.

— Моя дорогая подруга Дианочка, мое сердце разрывается от горя», — написала в своем блоге певица Жасмин: «Ты и твой сын Костя потеряли любимого мужа и отца Петра. Я всем сердцем и душой с вами. Я понимаю вас как никто другой — не так давно я пережила потерю самых близких мне людей. Моя семья разделяет ваше горе. Мы молимся за вас. Сил вам и вашему сыну.

Жена Кучеренко, певица Диана Гурцкая, пока никак не прокомментировала смерть мужа. О ее состоянии MSK1.RU сообщил ее брат Роберт.

— Какой комментарий он даст сейчас? Они понимают, что она уже «умерла», — рассказал MSK1.RU брат певицы Роберт.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 8

Театральная деятельность

После окончания Шепкинского училища актриса устроилась на работу в Московский театр юного зрителя. Однако поначалу Инна Чурикова играла животных и сказочных злодеев. С 1968 года она работает на контрактной основе. В 1973 году Марк Захаров пригласил молодую актрису сыграть главную роль в спектакле «Тиль» в Московском театре имени Ленинского комсомола. Премьера прошла с большим успехом. С 1975 года Чурикова входит в состав труппы.

Инна Чурикова выступала на сцене Ленкома в течение 45 лет. Среди ее ролей — Офелия, Гертруда в «Гамлете», Анна Петровна в «Иванове», Фекла Ивановна в «Свадьбе», Аркадина в «Чайке» и многие другие полюбившиеся зрителям роли.

В 2017 году Инна Чурикова сыграла роль королевы Елизаветы II в спектакле Питера Моргана «Аудиенция». Актриса впервые сыграла в постановке Театра Наций. За этот спектакль она получила «Хрустальную Турандот» в номинации «Лучшая актриса».

Статья по теме:  Диета Екатерины Стриженовой. Как похудела екатерина стриженова.

Стоит отметить, что в 1991 году актриса была удостоена звания народной артистки СССР за большие заслуги в развитии советского театрального искусства. А в 2019 году она была удостоена премии «Золотая маска» за выдающийся вклад в театральное искусство.

Роли в кино

Дебют Инны Чуриковой состоялся в 1960 году в роли школьницы Райки в драме «Облака над Борском». С режиссером Василием Ордынским молодую актрису познакомили педагоги театральной студии. После этого фильма она получила небольшие эпизодические роли в картинах «Пешком по Москве», «Старшая сестра», «Тридцать три». А роль Марфушеньки-душечки из фильма-сказки Александра Роу «Морозко» стала известна каждому советскому зрителю. Актерский талант Инны Чуриковой сделал эту роль второго плана одной из самых ярких в кино.

В 1967 году начинающий режиссер Глеб Панфилов искал актрису для своего дипломного фильма «В огне брода нет». Он увидел Инну в театре и понял, что роль Тани Теткиной создана для нее. Этот фильм стал первой серьезной работой Чуриковой. Более того, Глеб Панфилов и Инна Чурикова полюбили друг друга во время съемок. Актеры поженились и прожили в счастливом браке более пятидесяти лет.

2017 год / Фото: Александр Щербак / ТАСС

Полный экран

Инна Чурикова с супругом кинорежиссером Глебом Панфиловым, 2009 год / Фото: РИА Новости

Полный экран

Инна Чурикова с мужем, режиссером Глебом Панфиловым, 2009 год / Фото: РИА Новости

Инна Чурикова и кинорежиссер Глеб Панфилов в дни работы XV Международного кинофестиваля, 1987 год / Валерий Христофоров / Фотохроника ТАСС

Полный экран

Инна Чурикова и режиссер Глеб Панфилов на XV Международном кинофестивале, 1987 год / Валерий Христофоров / Фото: Информационное агентство ТАСС

Инна Чурикова во время примерки костюма Гертруды для шекспировской трагедии «Гамлет», 1986 год / Анатолий Морковкин / Фотохроника ТАСС

Полный экран

Инна Чурикова примеряет костюм Гертруды в шекспировском «Гамлете», 1986 год / Анатолий Морковкин / Фото: Информационное агентство ТАСС

Инна Чурикова и Николай Караченцов в спектакле театра Ленком «Сорри», 1997 год / Фото: РИА Новости

Полный экран

Инна Чурикова и Николай Караченцов в спектакле «Сорри» в театре «Ленком», 1997 год / Фото: РИА Новости

Инна Чурикова во время фестиваля «Черешневый лес» в Москве, 2013 год / Фото: РИА Новости

Полный экран

Инна Чурикова во время фестиваля «Черешневый лес» в Москве, 2013 год / Фото: РИА Новости

Актриса Инна Чурикова после окончания спектакля «Аудиенция» в Театре Наций, 2017 год / Фото: РИА Новости

Полный экран

Актриса Инна Чурикова после спектакля «Аудиенция» в Театре Наций, 2017 год / Фото: РИА Новости

Кадр из фильма «Морозко», 1964 год / Фото: РИА Новости

Полный экран

Инна Чурикова в гримерной перед началом спектакля в Ленкоме, 1975 год / Фото: РИА Новости

Личная жизнь

История любви Инны Чуриковой и Глеба Панфилова похожа на красивую сказку. Она длилась более пятидесяти лет. Их союз был образцом идеальной семьи и творческих отношений.

Актриса и режиссер признавались, что с первого взгляда поняли, что созданы друг для друга. После совместной работы над фильмом «В огне брода нет» они больше никогда не расставались. В 1970 году они поженились, а через восемь лет у них родился сын Иван. Он появился на экране в возрасте четырех лет. Мальчик сыграл внука Вассы Железновой в фильме своего отца Вассы.

Иван Панфилов, однако, изначально решил не становиться актером и выбрал другую профессию. Он окончил МГИМО, несколько лет проработал в юридическом отделе крупной международной компании, а затем переключился на ресторанный бизнес. В 2008 году он снялся в фильме Глеба Панфилова «Без вины виноватые» и решил посвятить свою жизнь творчеству. В настоящее время он работает со своим отцом и занимается продюсированием, сценарием и режиссурой.

Газета «Вечерняя Москва» выражает соболезнования родным и близким Инны Чуриковой.

Где и когда похоронят Петра Кучеренко

Петр Кучеренко будет похоронен в среду, 24 мая. Отпевание пройдет с 11:00 до 12:00 в Богоявленском соборе в Елохово. Панихида и погребение пройдут с 13:00 до 15:00 на Троекуровском кладбище. Место проведения панихиды, которая начнется в 16:00, пока уточняется.

— По предварительной информации, все будет проходить за закрытыми дверями, — сообщил MSK1.RU Михаил Шитиков, пресс-секретарь «Ритуала».

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 4

Как близкие и коллеги вспоминают Петра Кучеренко

Константин, сын Петра Кучеренко и Дианы Гурцкой, написал сообщение, посвященное своему отцу, и поблагодарил всех за поддержку.

Статья по теме:  Три ситуации с Крисом Брауном: Кто и за что обвиняет музыканта. Крис браун и рианна почему развелись

— 20 мая ушел из жизни мой отец. Он был еще очень молод. Мне больше нечего сказать. Я благодарю всех вас за поддержку, которую вы мне написали. Это все очень важно. С любовью ко всем. Берегите своих близких и говорите им сейчас, что вы их любите. Дорожите каждым моментом с ними, жизнь тяжела. Никто не знает, что может случиться», — написал Константин. «Спасибо, папа. С любовью.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 5

Брат Дианы Гурцкая и по совместительству продюсер Роберт Гурцкая поделился своими чувствами по поводу трагедии.

— Я не могу осознать реальность», — написал Роберт. «Тебя больше нет, и счастье ушло. Ты был светом для нашей семьи. Ты делал Диану и всех нас счастливыми. С появлением Кости (сын Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко — ред.) счастье стало безграничным. А 20 мая все померкло. Полная остановка. Все было кончено.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 6

— Весь коллектив Министерства науки и высшего образования Российской Федерации скорбит и выражает соболезнования родным и близким покойного Петра Ивановича Кучеренко», — говорится на официальном сайте министерства.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 7

— Он был удивительным человеком! Чуткий, добрый, образованный, — вспоминает телеведущая Елена Малышева. А какая у него была семья с Дианой! Сколько заботы и любви было в Пете! Как он умел дружить и помогать! Какое внутреннее благородство было в нем! Невозможно поверить, что все безвозвратно. Я должна плакать.

Свои соболезнования семье выразили и коллеги жены Кучеренко Дианы Гурцкой.

— Моя дорогая подруга Дианочка, мое сердце разрывается от горя», — написала в своем блоге певица Жасмин: «Ты и твой сын Костя потеряли любимого мужа и отца Петра. Я всем сердцем и душой с вами. Я понимаю вас как никто другой — не так давно я пережила потерю самых близких мне людей. Моя семья разделяет ваше горе. Мы молимся за вас. Сил вам и вашему сыну.

Жена Кучеренко, певица Диана Гурцкая, пока никак не прокомментировала смерть мужа. О ее состоянии MSK1.RU сообщил ее брат Роберт.

— Какой комментарий он даст сейчас? Они понимают, что она уже «умерла», — рассказал MSK1.RU брат певицы Роберт.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 8

Что известно о Петре Кучеренко

Петру Кучеренко было 46 лет. Он родился 3 мая 1977 года в городе Дудинка Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Красноярского края. В 2001 году окончил юридический факультет Университета дружбы народов России.

Его политическая карьера началась в 1999 году, когда он работал помощником депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. В марте 2020 года Кучеренко стал заместителем главы Министерства образования и науки, а через год был назначен заместителем министра.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 14

С 2001 по 2006 год он возглавлял различные общественные структуры и участвовал в проектах государственно-частного партнерства в социальной и образовательной сферах. Затем работал адвокатом в Московской областной коллегии адвокатов и преподавал на кафедре конституционного и муниципального права Университета дружбы народов России.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 15

В 2012 году возглавил аппарат Комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества в Совете Федерации, а с 2014 по 2020 год — аппарат Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 16

21 сентября 2005 года Петр Кучеренко женился на певице Диане Гурцкой. Вместе с женой он основал фонд помощи слепым детям «По зову сердца». В 2007 году у пары родился сын Константин.

Великая российская актриса: ушла из жизни Инна Чурикова. Какая артистка скончалась сегодня. 17

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Ранее MSK1.RU сообщал о смерти других известных личностей.

Оцените статью
РесницаМания