Виктор Балашов: биография и личная жизнь советского телеведущего. Виктор балашов дочь маргарита викторовна балашова?

И все же мечта об актерской карьере стала реальностью: Балашов сыграл несколько киноролей (Адмирал Усаков, Рождество в Вигале, Светофор). Одной из самых запоминающихся его ролей стало участие в спектакле к 75-летию Победы, в котором известные личности, участники Великой Отечественной войны или дети войны рассказывали о своих впечатлениях от страшного времени.

Виктор Балашов: биография, творчество и фото

Виктор Балашов — легенда советского и российского телевидения. Он был диктором, который рассказывал людям о самых важных событиях в жизни Союза Советских Социалистических Республик. Он получил множество государственных наград.

Виктор Балашов родился в Москве в 1924 году. Он вырос в обычной семье. Искусство привлекало его с раннего возраста. Он планировал совместить свою жизнь именно с деятельностью в области искусства. Он учился в обычной школе и ничем не отличался от других детей своего возраста. Чтобы осуществить свою мечту, после окончания десятого класса он поступил в молодежную театральную студию, организованную всемирно известным МХАТом. Молодой Виктор прекрасно себя преподнес и старался быть одним из лучших. Конечно, он был выдающимся и поэтому пользовался определенным уважением со стороны других детей и учителей. Несмотря на все трудности, сопровождавшие занятия в студии, Балашов уже имел виды на будущую работу. К сожалению, ему пришлось отказаться от всех своих мечтаний: в 1941 году началась Великая Отечественная война, а искусство было впереди.

виктор балашов

Годы войны

Вот-вот должна была начаться Великая Отечественная война. Он пал смертью храбрых в кровопролитной битве под Смоленском. Это событие стало одной из причин, по которой восемнадцатилетний парень ушел добровольцем на фронт. С февраля по декабрь 1943 года служил в составе дивизии на Волховском фронте. В 1944 году он служил в пехотном полку и защищал Родину на Ленинградском фронте. В том же году ему удалось повоевать в рядах другой дивизии на Ленинградском фронте.

Летом 1943 года дивизия, в которой воевал Виктор Балашов, начала наступление на фашистов. Трижды немцы отражали атаки советских солдат, но на четвертый раз их оборона ослабла, и русским удалось проникнуть во вражеские траншеи, где им пришлось закрепиться. В окопах началось самое страшное — сражение между немецкими и русскими солдатами. В этом бою юноша получил свое первое ранение, от которого едва не умер.

Весной 1944 года он получил свое второе ранение. Это произошло во время переправы через Нарву. Виктор стоял за пулеметом. Его задачей была поддержка подразделений, которые предпринимали атаку. Стоит отметить, что он вместе с другими пулеметчиками отразил несколько контратак немецко-фашистских захватчиков.

Статья по теме:  Биография Алены Рапунцель. Когда пришла алена рапунцель на дом 2.

Через несколько месяцев он снова был ранен. Это произошло во время штурма Вимбурга. Лето 1944 года было очень продуктивным для Виктора. 27 июня в составе разведывательной группы он получил задание захватить немецкого офицера. При выполнении операции он получит синяк.

Виктор Балашов прошел Великую Отечественную войну рядовым. В 1944 году он устроился на работу линейным техником в государственную компанию связи. В том же году он был уволен по состоянию здоровья.

балашов виктор иванович

Жизнь после войны

После возвращения с фронта он стал диктором на Всесоюзном радио, где оттачивал свое мастерство в профессии. В это же время он продолжил обучение в Студии МХАТ. В 1947 году он окончил университет и поступил на работу на Центральное телевидение.

Виктор Балашов неоднократно заявлял, что после окончания войны серьезной работы уже не было, так как страна была занята совершенно другими вопросами. Часто он просто объявлял название фильма, а затем благодарил зрителей, которые его посмотрели. Этого, конечно, было недостаточно для человека, который мечтал, чтобы его голос услышала вся страна.

Молодой диктор проявил себя, и вскоре ему предстояло еще многое сделать. Он начал отдавать свой голос документальным и зарубежным фильмам. Среди иностранных фильмов наибольшей популярностью пользуются французские фильмы. Виктор уверен, что получил больше работы только потому, что старался развиваться и самосовершенствоваться. Он часто садился на поезд и уезжал в лес, где никого не было. Там юноша тренировал свой голос и постигал его секреты. Как выяснилось позже, упорная работа принесла свои плоды.

диктор балашов виктор иванович

В 2005 году Балашов решил попробовать свои силы в политике. Он принял участие в выборах в Белгородскую областную думу и стал лидером Либерально-демократической партии России (ЛДПР), но сложил с себя депутатские полномочия после объявления результатов.

Нелегкое детство героя

Наш Виктор Балашов родился 24 декабря 1924 года. Сначала он и его семья жили на одной из московских улиц. Со дня своего рождения мальчику пришлось пережить трудное время. Началась Великая Отечественная война, которая унесла много жизней. Отец будущего диктора и журналиста погиб мужественной смертью. Это было во время Смоленского сражения. Семья, оставшись без кормильца, была вынуждена переехать в поисках лучшей жизни.

виктор балашов народный артист

Быстрое взросление и потерянная молодость

После смерти отца Виктор Балашов был вынужден быстро повзрослеть. Как говорил сам рассказчик, он хотел сделать это как можно быстрее, чтобы снять бремя ответственности с хрупких плеч матери. Он быстро закончил школу. Вообще-то он хотел учиться, но когда начался призыв в Красную Армию (это был 1942 год), он без колебаний ушел добровольцем на фронт.

Статья по теме:  Борис Джонсон. Сколько лет борису джонсону?

виктор балашов советский телеведущий

Военное положение, огромный опыт и боевые потери

Несмотря на свой юный возраст, Виктор Балашов быстро адаптировался. Во время войны у него появилось много друзей и боевых товарищей, с которыми он прекрасно проводил время. Конечно, если можно так назвать боевые действия. Он был приписан к 379-й пехотной дивизии. Вместе с ним он отправился на Волховский фронт.

В марте 1944 года он был направлен в Ленинград, где воевал в составе 200-го полка 2-й стрелковой дивизии. Летом того же года Виктор Балашов (впоследствии диктор) был переведен в 1267-й полк 382-й дивизии. Как оказалось, в этой дивизии наш герой смог почувствовать вкус атаки и тщательно спланированного наступления на армию противника.

Во время атаки Виктор добрался до окопа, в котором засел противник, и завязалась рукопашная схватка. При этом будущий чемпион национального телевидения и радио был тяжело ранен. После длительного пребывания в госпитале Балашов (диктор Всесоюзного радио) выздоровел и вернулся на фронт.

Вскоре ему предстояло участвовать в новом сражении, управляя танком и отражая атаки противника. Так случилось, что наш славный герой был снова ранен. Но на этот раз рана оказалась несерьезной. Летом того же года, во время взятия Выборга, он был снова ранен и перенес инфекцию.

виктор балашов творчество

В 2005 году Балашов решил попробовать свои силы в политике. Он принял участие в выборах в Белгородскую областную думу и стал лидером Либерально-демократической партии России (ЛДПР), но сложил с себя депутатские полномочия после объявления результатов.

Образование

Во время войны Балашов думал о работе на радио. Пока он находился в больнице, мужчина услышал доклад Левитана. Он понимал, что его питч — это доклад, и мог с легкостью его повторить. В мирное время Виктор решил стать профессиональным телеведущим. В 1947 году он окончил школу-студию при МХАТе.

Виктор Балашов

Виктор Балашов еще в юности пользовался особым вниманием со стороны противоположного пола.

Работа на радио и телевидение

После окончания МХАТа Балашов начал работать на Центральной студии телевидения, бывшем Московском телевизионном центре. Он был переведен туда в 1947 году без приглашения на прослушивание. Начало его карьеры было неудачным. В послевоенные годы многие сферы жизни начинались с нуля, и телерадиовещание не стало исключением.

В первые дни Балашов объявил о премьере фильма. Позже он переехал на Дальний Восток, где приобрел опыт в области звукозаписи, монтажа и режиссуры. В 1950 году московский телеканал захотел, чтобы Виктор вновь пополнил ряды его дикторов. Ведущий впервые появился на телевидении в программе «Эстафетные новости».

Статья по теме:  Моргенштерн прибыл на церемонию «МУЗ ТВ» в инвалидной коляске и устроил скандал. Почему Алишер на инвалидной коляске

Там он долгое время работал диктором, а затем перешел в программу «Время». Ему была отведена роль ведущего в программе «Клуб друзей Frontline», так как руководители программы знали о прошлом артиста в Frontline. Среди других проектов, в которых принимал участие актер, — «Московские новости», «Победители», «Требуется, требуется…» и «Седьмое небо».

Виктор Иванович Балашов снимался в кино. Мы видим его в фильмах «Адмирал Усаков», «Рождество в Вигале» и «Совесть мира».

Он был популярен как среди своих коллег, так и среди зрителей. Им не терпелось услышать в эфире легендарную фразу Балашова «И — за погоду». Голос диктора сопровождал жителей Советского Союза на всех важных праздниках. Он поздравил телезрителей с Новым годом программой «Голубые огоньки» и прокомментировал первый полет человека в космос 12 апреля 1961 года.

Виктор Балашов

В 1975 году Балашов выступил с речью перед космонавтами космической станции «Аполлон-Союз», заменив заболевшего генсека Брежнева.

Его кинокарьера не закончилась выступлениями в кино. Этот человек дублировал многие иностранные художественные и документальные фильмы. В течение многих лет артист озвучивания работал на радиостанции «Говорит Москва». В его творческой жизни были взлеты и падения. Однажды его строго отчитали за выставку об Иване Грозном.

Руководство посчитало, что его поведение было слишком свободным. Он работал на телевидении до 1996 года. В течение 65 лет он был примером для подражания для многих телеведущих. Он исполнил свою мечту и стал таким же легендарным, как и его кумир Юрий Левитан.

Личная жизнь

О личной жизни обладателя популярного голоса известно очень мало. Он не упоминал имя своей первой жены на публике, чтобы избежать сплетен в семье. Пара познакомилась, когда Виктор работал во Владивостоке. Он работал врачом в местной больнице. Девушка родила мужу дочь, которую назвали Маргаритой. Через два года после ее рождения умерла ее мать, оставив Балашова вдовцом.

Виктор Балашов

Его родственники назвали любимого члена семьи Диктатором Ивановичем.

Вторая жена долгое время не появлялась в его жизни. Нелли Крылова родила ему сына, который взял фамилию отца. Пара долгое время не жила вместе. Отношения были разорваны по инициативе Виктора Ивановича. У ведущего есть внучка Настя, которая сейчас живет во Франции. Она родила троих детей — Сашу, Максима и Иру.

Оцените статью
РесницаМания