Всеми силами души». Как началась большая охота на ведьм. В каком веке сжигали ведьм

Пуре отстаивал неомасонскую дуалистическую концепцию двух равноправных принципов мироздания, добра и зла, в которой материальный мир рассматривался как зло.

Охота на ведьм в Европе и России: история и мифы

Кого чаще всего подозревали в колдовстве, как ведьмы обретали власть и почему в России на ведьм никогда не охотились?

5 декабря 1484 года был издан конгресс папы Иннокентия V под названием Summis Desiderantes Afectibus (Со всей силой души), который призывал к жестокому преследованию еретиков и ведьм. Хотя это не первая книга на эту тему, она считается источником вдохновения для охоты на ведьм, которая процветала в Европе в течение следующих двух столетий.

По меньшей мере десятки тысяч людей стали жертвами охоты, которая охватила почти все страны Европы. Многие мифы и заблуждения об этих процессах все еще существуют. Например, что самые красивые женщины подвергались преследованиям за колдовство или что жертвами судебных процессов были только женщины. Другой популярный миф гласит, что ведьмы преследовались только инквизицией.

Хотя Россия была гораздо меньше затронута процессами над ведьмами, они имели место и в России, хотя восприятие колдовства сильно отличалось от европейского. Лайф нашел реальные истории охоты на ведьм и различия между европейским и российским подходами.

Предыстория

Колдовство известно с давних времен, и наказания за него присутствуют в самом старом из известных сборников государственных законов. Концепция колдовства сильно отличалась от более позднего христианства. Наказанию подвергались только те ведьмы, которые причиняли вред другим.

Средневековая Европа не была так заинтересована в магии, как церковь. Дьявол еще не был центральной фигурой в их мировоззрении, и даже те, кто находился под его влиянием, считались жертвами его коварных замыслов, а не преступниками. В XIII веке в католической церкви произошел кризис, который привел к появлению огромного количества сект, буквально наводнивших Европу. Священные экзамены изначально были созданы для борьбы с этими ересями.

Папа Иоганн XXII, живший в середине XIV века, стал пионером в борьбе с магией. Он был очень активен в европейских политических делах и нажил себе много врагов (например, он был о императором Священной Римской империи и в ответ пытался установить своих врагов на Святом престоле), что делало его очень подозрительным. Было возбуждено дело против одного из епископов, который якобы пытался уничтожить его с помощью магии, и по его поручению инквизиция начала разбираться с магами наравне с инквизицией. Правда, эти случаи еще не достигли масштабов эпидемии.

Статья по теме:  Как овладеть навыком словесной защиты и уметь вовремя постоять за себя. Как научиться защищать себя.

Кампания против ведьм началась с депутации Иннокентия VIII, который якобы был вдохновлен двумя судьями (Генрих Крамер и Якоб Шпренгер), расследовавшими дела о колдовстве в Германии и обнаружившими множество ведьм. Конгресс приказал светским властям оказывать как можно большую поддержку церкви в борьбе за искоренение колдовства.

Фото: ©Flickr / Hans Splinter

Колдовская паника

Охота на ведьм достигла своего пика в 16 и 17 веках. Это было обусловлено несколькими факторами. Старые средневековые традиционные общества умирали, католицизм постепенно вытеснял феодализм. В Европе бушевали разрушительные и бесконечные войны. Католическая церковь трещала по швам, а половина Европы была охвачена Реформацией. На рубеже веков дьявол стремительно ворвался в повседневную жизнь человека.

Когда-то он был далеким и абстрактным злом, но теперь дьявол и его подручные поджидали его на каждом перекрестке и в каждом лесу. 16 век стал расцветом демонологии, родившейся на основе богатой средневековой академической базы. Авторы писали объемные трактаты, в которых подробно описывали характеристики каждого из тысяч демонов, выстраивая сложную иерархию в соответствии с местом, которое каждый из них занимал в одном из 666 легионов Ада.

Книга «Молот ведьм», написанная Шпренгером и Крамером, стала настольной книгой для всех судей по делам ведьм на последующие два столетия. В книге, содержащей обширные ссылки на отцов церкви и богословских авторитетов, доказывалась очевидная реальность колдовства, объяснялось, как правильно допрашивать ведьм и пытать их, как снимать колдовские чары, описывалось, как ведьмы вредили хорошим людям (воровали молоко у коров. ), насылают порчу и болезни на людей и животных, крадут детей, приносят их в жертву сатане, насылают бессилие, град и молнии.

В книге с грустью говорится, что колдовские заклинания могут заставить страдать всех людей, кроме, к сожалению, тех, кто борется с ведьмами. Против этих смелых людей (очевидно, инквизиторы имели в виду себя) чары колдовства бессильны.

Впоследствии было окончательно сформулировано предположение, что все колдовство является результатом договора с дьяволом. И если раньше ведьма была виновна только в том случае, если она причиняла кому-то вред, то теперь даже сам факт ее существования делал ее преступницей. Чуть позже это предположение подтвердил известный правовед Жан Боден, который считался великим гуманистом и сторонником самого беспощадного преследования ведьм. Дьявол в своих целях».

Статья по теме:  Демоны среди людей. Демоны натянули кожи людей чтобы похитить ребенка.

Паника ведьм начала свое триумфальное шествие по Европе. Вопреки распространенному предубеждению, что инквизиция играла главную роль в преследовании ведьм, это было не так.

Суды над ведьмами были наиболее распространены во Франции, Швейцарии и Германии, где проводились реформы, население делилось на католиков и протестантов, а приговоры ведьмам выносили светские суды. Напротив, в католической Испании, где была сильна инквизиция, процессов над ведьмами было гораздо меньше. Охота на ведьм почти не коснулась скандинавских стран и России — по причинам, которые будут рассмотрены ниже.

Всеми силами души». Как началась большая охота на ведьм. В каком веке сжигали ведьм 2

Жертвы были тщательно исследованы на предмет наличия сатанинских меток. Сатанинские знаки были особенно унизительны для женщин. Это объясняется тем, что такие следы обычно ищут на гениталиях. У Стернса было особое предпочтение в поиске сатанинских знаков.

Колдовство как преступление

Магические упражнения, известные под общим названием «колдовство», появились еще на заре человечества. Почти во всех ранних культурах в той или иной форме появлялись группы людей, которые стремились воздействовать на силы природы с помощью различных ритуалов.

Отношение к магам часто зависело от результатов их работы и варьировалось от преклонения и уважения до ненависти и желания физической расправы.

Когда были основаны первые государства, власти стали рассматривать ведьм как людей, которые своим влиянием могут подорвать власть своих лидеров.

Знаменитый древний закон царя Хаммурапи определял магическую ответственность: «Если обвиненный в колдовстве бросит человека и не докажет этого, то обвиняемый в колдовстве должен пойти к реке Бога и утонуть в реке, если она его поймает, то его обвинитель может забрать его дом, но если река очистит человека и он выживет, то человек, обвинивший его в колдовстве, должен быть убит, а тот, кто прыгнул в реку, может забрать дом своего обвинителя. Те, кто был осужден за колдовство, после убедительных доказательств приговаривались к смерти.

В Древнем Риме по так называемому закону таллия магия наказывалась в зависимости от степени нанесенного ущерба. Если лицо, признанное виновным в нанесении телесных повреждений другому человеку с помощью магии, не выплачивает компенсацию пострадавшему, то он должен получить те же повреждения. Причинение смерти с помощью магии также каралось смертью.

Статья по теме:  Как мы их называем. Женщине на заметку. Парень называет киса что это значит?

Горящие ведьмы. Скульптура 16 века.

Опасная ересь катаров

Борьба с магией вышла на новый уровень с введением христианства в Европе. Чтобы полностью искоренить язычество, богословы объявили языческих богов демонами и запретили любые контакты с ними, назвав их языческими. Изначально, однако, идолопоклонство наказывалось только максимой: «Если ты не веришь в богов, тебя накажет дьявол».

Всеми силами души». Как началась большая охота на ведьм. В каком веке сжигали ведьм 3

В то же время христианские богословы первого тысячелетия не были склонны преувеличивать способности ведьм. Епископ Бурхардт из Вормса, например, призвал Отцов Церкви разъяснить ложность ночных полетов колдунов, которые якобы ходили с языческими богами.

В начале второго тысячелетия Церковь столкнулась с новой проблемой. Это было появление христианских сект, которые отвергали догматы веры и выступали против правления римского первосвященника. Чистые или «добрые христианские» секты, как они себя называли, имели особое влияние.

Пуре отстаивал неомасонскую дуалистическую концепцию двух равноправных принципов мироздания, добра и зла, в которой материальный мир рассматривался как зло.

В 13 веке папа Иннокентий III санкционировал первый крестовый поход на христианской земле, чтобы положить конец растущему влиянию пуритан. Начавшийся в 1209 году Крестовый поход Чистых, или Альбойский крестовый поход, продолжался 20 лет и завершился полным поражением Чистых. Однако, несмотря на то, что Римская церковь физически уничтожала своих членов, она предоставила им специальный трибунал — Святую инквизицию — для искоренения ереси.

Ян Люйкен. Подготовка к казни в 1544 году.Гравюра XVII века.

«Дьявол» в качестве аргумента

Однако широкая общественность не понимала глубоких теологических конфликтов между различными сектами христианства. Для многих это выглядело так: по папскому указу одни христиане истребляли других.

Чтобы устранить этот позор, Пуре была сильно обвинена в колдовстве и связях с дьяволом. Под пытками еретики признавались, что отрицают Христа, поклоняются дьяволу и видят кошмары, которые богословы веками ранее называли ложью и бессмыслицей.

В результате для масс в целом ситуация была следующей. Церковь боролась не с христианами, а с коварством тех, кто служил дьяволу и врагам человечества под его влиянием.

Эти обвинения были настолько действенными и эффективными, что после окончательного искоренения чистых они активно использовались Святой Инквизицией против других врагов Церкви.

Пытки людей, обвиненных в колдовстве. 1577

Оцените статью
РесницаМания