Зачем нужен закон о домашнем насилии. Зачем нужен закон о домашнем насилии?

Обычно он делал это, когда хотел выпить с друзьями, а его мать задавала «ненужные» вопросы. «Он был тем, кто назвал их ненужными. Но я считаю, что жена имеет право спросить, куда ее муж уходит на три дня», — пояснила Ясмина.

«Бейте женщин, мы не будем их защищать»: почему закон о домашнем насилии опять не примут?

Законопроект о предотвращении насилия в семье должен был быть внесен в Государственную Думу в 2019 году, но затем был отложен до конца января 2020 года. Одна из причин заключается в том, что у этого, казалось бы, полезного закона появилось много противников.

Вместе с авторами законопроекта, юристами и общественными активистами мы выясняем, что не так с законом, который нужен всей стране.

О чем этот закон?

По словам разработчиков законопроекта, Закон о предотвращении домашнего насилия призван помочь защитить жертв домашнего хулиганства. Прежде всего, речь идет о женщинах и детях. Он вносит ряд изменений в действующее законодательство:

— вводит понятие домашнего насилия; — обязывает врачей сообщать в полицию, если они считают, что пациент пострадал от домашнего насилия; — обязывает государственные органы оперативно реагировать на информацию о домашнем насилии; — обязывает социальные службы заниматься реабилитацией и социальной адаптацией жертв; — вводит превентивную регистрацию и мониторинг проблемных семей; — включает сожителей и бывших супругов в число жертв домашнего насилия; — позволяет издавать охранный приказ — временный охранный приказ, запрещающий преступнику общаться

Милые бранятся

Законопроект о профилактике домашнего насилия был впервые внесен в Госдуму в 2016 году, но не прошел даже первое чтение. Необходимость в таком законопроекте вновь возникла после декриминализации домашнего насилия в 2017 году.

— Я твердо убежден, что декриминализация побоев, нанесенных родственникам, является большой ошибкой. Власти послали опасный сигнал домашним хулиганам: «Бейте женщин, бейте детей, мы их защищать не будем, — говорит Оксана Пушкина, один из авторов законопроекта, депутат и член профильного комитета Госдумы, — это сделало и без того латентную проблему домашнего насилия еще более скрытой, а борьбу с ней еще более сложной».

Статья по теме:  Что означает выражение день сурка. Что такое день сурка.

По данным Федерального совета, на который ссылаются авторы законопроекта, в 2018 году за помощью к государству обратились 33 000 жертв домашнего насилия. Однако речь идет только о людях, чьи отношения официально зарегистрированы — супругах и других членах семьи. Люди, регулярно фигурирующие в криминальных сводках под псевдонимом «сожители», не включены в эту статистику. В то же время количество официальных браков уменьшается с каждым годом. По данным Росстата, в 2010 году было 1,2 миллиона браков, а в 2018 году — только 893 000.

Авторы законопроекта указывают на тот факт, что даже когда женщины обращаются в полицию, они не получают никакой помощи. Оксана Пушкина говорит, что вера в то, что «благородная ссора — благородное дело» начинается и заканчивается трагическими последствиями. Всего несколько дней назад в Новосибирске произошло тяжкое убийство беременной женщины: в преступлении подозревается ревнивый бывший бойфренд, от которого ей пришлось скрываться. Друзья погибшей женщины говорят, что она неоднократно сообщала о нем в полицию, но никто не отреагировал.

По словам разработчиков законопроекта, Закон о предотвращении домашнего насилия призван помочь защитить жертв домашнего хулиганства. Прежде всего, речь идет о женщинах и детях. Он вносит ряд изменений в действующее законодательство:

Зачем нужен закон о домашнем насилии?

Необходимость принятия закона против домашнего насилия стала очевидной после скандального дела братьев Хачатурян. Кадры дела показывают, что три девочки убили своего отца после многих лет издевательств, побоев и сексуального насилия с его стороны. В то же время недостатки российского законодательства позволяли главе семьи безнаказанно издеваться над всеми членами семьи на протяжении более чем двух десятилетий.

Помимо громкого дела братьев Хачатурян, в последние годы были и другие прецеденты, указывающие на необходимость принятия нового закона о домашнем насилии. Толчком к этим событиям стала декриминализация домашнего насилия, которая была принята Государственной Думой в 2017 году. Эта поправка к статье 116 Уголовного кодекса привела к многократному росту насилия в семье в России. Чувствуя себя безнаказанными, они избивали членов своей семьи.

Статья по теме:  Нимбус 2000. Кто подарил гарри нимбус 2000?

Закон о домашнем насилии защищает не только от побоев, но и от психологического, материального и сексуального насилия в семье, а также от преследования жертв насилия. Этот закон необходим для предотвращения насилия над детьми, супругами и родителями в семье, оказания психологической помощи жертвам насилия и защиты их от влияния агрессоров.

Аргументы за принятие закона о домашнем насилии

Необходимо принять закон о домашнем насилии. Чтобы оценить его необходимость, достаточно обратиться к зарубежной практике. В США, например, жертвы домашнего насилия имеют право на государственную поддержку, компенсацию от агрессора и защиту от преследований и угроз. В судебной практике США дела о домашнем насилии рассматриваются так же серьезно, как и другие преступления.

В европейских странах существуют различные законы, защищающие от домашнего насилия. Система ювенальной юстиции, например, защищает права детей. А отношения между супругами регулируются другими законами.

Одним из преимуществ российского законопроекта о домашнем насилии является то, что он содержит пункт о привлечении сторонних граждан. Это означает, что о случаях насилия могут сообщать не только жертвы, но и случайные свидетели: Соседи, знакомые, коллеги по работе.

Без принятия закона о домашнем насилии вероятность повторения случаев, подобных делу братьев Хачатурян, очень высока. По этой причине законопроект был разработан и в настоящее время находится на рассмотрении.

Аргументы против принятия закона о домашнем насилии

Основной аргумент против принятия законопроекта о домашнем насилии заключается в том, что законопроект имеет множество недостатков. Спорные пункты о примирении и разделении жертвы и агрессора, расплывчатые определения и другие недостатки, упомянутые выше, делают принятие законопроекта крайне опасным. Если законопроект будет принят в его нынешнем виде, цели законопроекта не будут достигнуты. По этой причине многие правозащитники выступают против принятия законопроекта о домашнем насилии.

В большинстве случаев единственный способ помочь жертве насилия добиться справедливости — обратиться к адвокату. Дело в том, что отношение правоохранительных органов к жертвам домашнего насилия в настоящее время довольно безразличное. По мере завершения расследования дел после примирения сторон сотрудники Министерства внутренних дел пытаются убедить жертв отказаться от своих показаний. Такое бездействие правоохранительных органов часто имеет неприятные последствия для жертвы. Достаточно вспомнить случай Маргариты Грачевой, которой муж отрубил руки после «примирения».

Статья по теме:  Почему женщины носят юбки а мужчины брюки. Почему женщины носят юбки а мужчины брюки

Судебная практика показывает, что даже в случаях умеренного физического насилия жертвам домашнего насилия грозит только штраф или условное ограничение свободы. Меры самообороны часто наказываются тюремным заключением.

Помощь нашего адвоката необходима жертвам насилия для отстаивания своих прав и получения защиты от действий обидчика.

Этот термин также включен в законопроект, т.е. имеет юридическое значение. На практике она включает в себя следующие события:

Защитное предписание – это что?

Защитный приказ выдается с согласия лица, подвергшегося насилию. Когда против преступника издается охранный приказ, применяется один из следующих критериев:

  • Домашнее насилие запрещено,
  • Жертве запрещено общаться с жертвой любым способом, в том числе через интернет,
  • Запрещается отслеживать место жительства жертвы, если оно неизвестно преступнику,
  • Обязанность покинуть место жительства вместе, если у жертвы есть другое место жительства.

Срок действия охранного ордера составляет от 30 дней до одного года.

Мое мнение

Я думаю, что это хорошо, но многое требует доработки (например, как определяется, кто является жертвой домашнего насилия, а кто — преступником? А если оба «хорошие», но один любит метать молоток, а другой — нож)?

Статистика домашнего насилия в России пугает. А сколько было случаев, когда жертва обращалась в полицию, а там говорили: «Это семейное дело, мы не будем вмешиваться», а потом тем же полицейским приходилось приезжать и забирать тело.

В обществе, где укоренился миф о том, что «если он тебя бьет, значит, любит» и «если его избили, значит, на это есть причина», этот закон в его нормальном варианте жизненно необходим.

Искренне Ваш, адвокат Эдуард Чубуров. Мой сайт.

Я занимаюсь семейными спорами. Если вам нужна юридическая помощь, пожалуйста, свяжитесь со мной.

Оцените статью
РесницаМания