10 способов использовать труп Гарри Поттера: рецензия на фильм «Человек – швейцарский нож». Фильм где дэниел рэдклифф играет мертвеца

Поначалу Рэдклиффу предложили весьма скромненький гонорар в размере $181 500. Профсоюз актеров вмешался в ситуацию, в результате чего сумму повысили до $3 000 000.

Кадры ошарашивают ещё до появления на экране названия. По сюжету незадачливый самоубийца в исполнении Пола Дано обнаруживает выброшенного на берег неизвестного мужчину. Неизвестный он лишь условно. Как же не узнать в нем Дэниэла Рэдклиффа, бывшего Гарри Поттера?

Человек Швейцарский нож труп

Радость героя сменяется отчаянием, когда он понимает: волна прибила к необитаемому острову труп. Позаимствовав у мертвеца ремень, несчастный пытается наконец уйти из жизни, но вдруг понимает, что газы из кишечника усопшего могут превратить тело в аквабайк.

Человек швейцарский нож аквабайк

Передвигаясь таким неожиданным способом, герой покидает необитаемый остров. Однако и на большой земле его ждёт опасное и странное путешествие.

А вы ноктюрн сыграть могли бы…?

Шикарный саундтрек к киноленте «Человек – швейцарский нож» заслуживает отдельного упоминания. Песни сопровождают весь путь героев, создают особую атмосферу.

За музыкальное оформление отвечали Энди Халл и Роберт Макдауэлл из инди-группы Manchester Orchestra. Вокальные партии режиссёры доверили непосредственно Дано и Рэдклиффу. Убойные композиции а капелла – как соло, так и в дуэте – верх изящной игры на зрительских нервах. По крайней мере, от сцены, где Хэнк укачивает мертвеца на руках, напевая ему колыбельную, когда-то услышанную от мамы, просто мурашки по коже.

Другими словами, осознав, что все это время он стремился к смерти и что «она здесь, хотя ее нет здесь вообще», для Хэнка перестают иметь значение любовь, счастье, благополучие или иные обывательские ценности. Как итог – он становится на путь воина. Давайте перейдем к технической стороне.

«Собери свою жизнь из мусора»

10 способов использовать труп Гарри Поттера: рецензия на фильм «Человек – швейцарский нож». Фильм где дэниел рэдклифф играет мертвеца 2

«Человек – швейцарский нож» – настоящее постмодернистское кино, так как жанрово его определить весьма и весьма трудно. В начале фильм кажется слегка романтичной комедией, к середине перетекает в мюзикл, а к концу вообще в глубоко личную драму. И несмотря на такую мешанину, среди всех присутствующих в фильме жанрово-технических аспектов два выделяются ярче всего: музыка и декорации.

Да, наверное, точнее всего будет сказать, что это мюзикл в странных декорациях из мусора и природных пейзажей. И музыка здесь ключевой аспект. Первое и самое важное – все звучащие в фильме песни исполняются а капелла. Их авторами стали Энди Халл из группы «Manchester Orchestra» и Роберт Макдауэлл. Почему а капелла? Все просто – она позволяет в нужные моменты резко увеличить или снизить темп повествования и поддерживать его эмоциональную значимость.

Музыка начинает играть в те моменты, когда в фильме по тем или иным причинам происходит резкое эмоциональное изменение в повествовании. Например, когда Мэнни резко осознает, что он не мусор, а многофункциональный и полезный инструмент, то темп повествования увеличивается, задаваемый именно высокоритмичным а капелла.

10 способов использовать труп Гарри Поттера: рецензия на фильм «Человек – швейцарский нож». Фильм где дэниел рэдклифф играет мертвеца 3

Второй, но не менее важный аспект – декорации. Они тут просто шикарные, художники поработали на славу. Создать такое из подручных средств надо уметь, я вам скажу. Главная задача, которую они выполняют, весьма проста и одновременно сложна – декорации призваны создать ощущение некоего праздника, граничащего с безумием и идиотизмом повседневности.

Главной темой фильма, как уже понятно, является бессмысленность повседневной жизни, но у фильма не очень-то серьезный тон и даже слегка юмористически возвышенный, а основную мысль нужно же чем-то ненавязчиво подкрепить. И режиссеры совместно с декораторами и художниками (видимо, я так предполагаю, вообще все, что тут написано предположения) нашли весьма гениальное решение, которое очень хорошо вписалось в само повествование, да еще и передало основную идею картины – декорации, созданные из подручных средств и мусора.

Ну и что мы имеем в техническом плане? Чудесное а капелла, классный монтаж и сногсшибательные декорации. Все это в целом создает уникальную атмосферу праздника жизни, которую фильму удается поддерживать до самого конца.

«Труп трупу рознь»

10 способов использовать труп Гарри Поттера: рецензия на фильм «Человек – швейцарский нож». Фильм где дэниел рэдклифф играет мертвеца 4

Касаясь вопроса актерской игры, обязательно нужно похвалить Дэниэла Рэдклиффа. Он гениален. Во-первых, на протяжении всего фильма я ни разу не вспомнил, что он Гарри Поттер, и не искал шрам на лбу. Я вообще забыл о его старых 8 ролях во франшизе об очкастом волшебнике. Мэнни, несомненно, лучшая его роль в карьере, так убедительно сыграть наивный труп не каждый сможет. А мимика и почти вечная улыбка просто незабываемы, да и голос тоже. В общем, Рэдклифф не прогадал, согласившись на эту роль.

Статья по теме:  Виктория Боня. Виктория боня фото 2020

Пол Дано, конечно, тоже хорош, но он тут вторая скрипка, хотя сценарно куда более важный персонаж. Он в принципе неплохой актер, один из лучших молодых американских актеров. С ролью Хэнка он справился на ура, хотя особых восторгов и не вызвал. Наверное, это связано с тем, что внешне Пол очень напоминает стеснительного и закомплексованного мальчика, которого и сыграл. То есть, играть-то и не пришлось, выезжал почти на одной внешности.

Ну а больше отметить-то и некого, разве что медведя или медведицу, тут уж кому как приятнее. Все остальные актеры в фильме отсутствуют, а люди так вообще появляются только в конце в рамках одного эпизода.

Очутившись на безлюдном острове, Хэнк хотел было отчаяться, однако все изменилось благодаря нахождению на берегу мертвеца Мэнни. Благодаря ему Хэнку удается выжить и вновь научиться радоваться.

Ангел – «Чудотворцы»

От ангела до демона: 5 небанальных ролей Дэниэла Рэдклиффа

Возвращение в лигу хороших парней прошло в компании Бога в исполнении Стива Бушеми. В прошлом году на телеканале TBS вышел первый сезон сериала «Чудотворцы» о буднях небесной канцелярии. Рэдклифф, он же Крейг, просто винтик в этом огромном офисе, ангел низшего звена. Однажды у него появляется напарница Элайза, а параллельно с ней и серьезные проблемы. Всевышний заскучал и решил стереть людей с лица земли. И на спасение всего сущего у ребят всего две недели.

Неонацицист – «Абсолютная власть»

От ангела до демона: 5 небанальных ролей Дэниэла Рэдклиффа

В плохой компании и бритый почти налысо. Такую резкую смену образа актеру пришлось пережить ради роли молодого агента ФБР Нейта Фостера. Парнишку внедрили в группировку неонацистов ради важной цели – предотвратить теракт. Заглушив собственные идеалистические принципы, герой старательно взращивает новую идентичность. Но его суровые знакомые тоже способны умело претворяться. В их рядах не только сплошь маргинальные личности, но и благополучные господа в дорогих костюмах.

Всю свою жизнь Редьярд Киплинг безуспешно разыскивал сына Джека, который присоединился к ирландским войскам и пропал без вести во время Первой мировой войны.

17 лучших фильмов Дэниэла Рэдклиффа

Дэниэл Рэдклифф – один из богатейших британских актеров театра и кино, завоевавший всемирную популярность благодаря роли юного волшебника в знаменитой франшизе. Злые языки полагали, что актер так и останется заложником одной роли, однако он стал получать предложения о съемках в картинах, отличающихся удивительным разнообразием. На сегодняшний день в его творческой биографии числится не менее 30 проектов, но мы отобрали для вас только самые лучшие фильмы Дэниэла Рэдклиффа.

Он стал гиннессовским рекордсменом как наиболее высокооплачиваемый актер 10-летия, а также обладателем именной звезды на голливудской Аллее славы. Итак, сегодня речь пойдет о рейтинге лучших фильмов молодого, талантливого и успешного Дэниэла Рэдклиффа.

ТОП-17

17. Виктор Франкенштейн (2015)

17. Виктор Франкенштейн (2015)

Ученого В. Франкенштейна и его талантливого протеже И. Штраусмана интересует идея обретения бессмертия при помощи инновационных открытий. Однако опыты ученого зашли чересчур далеко, и его одержимость вызвала ужасные последствия. Лишь протеже способен спасти его от ужасного создания.

Рэдклифф не стал носить парик и отпускать шевелюру требуемой длины, поэтому решил прибегнуть к наращиванию волос. В итоге актер был вынужден ходить в этом образе и вне съемок.

Рассказ ведется от лица Игоря, герой которого не прописан в оригинале.

Это первый кинофильм, в котором вместе сыграли Дэниэл Рэдклифф и Джеймс МакЭвой.

В прошлой экранизации 1994 г. снялись Хелена Бонэм Картер, Джон Клиз, Кеннет Брана и Роберт Харди. Эти актеры сыграли с Рэдклиффом в поттериане.

В ролях: Джеймс МакЭвой, Джессика Браун-Финдли, Бронсон Уэбб, Дэниэл Мейс, Спенсер Уайлдинг, Робин Пирс, Эндрю Скотт, Каллум Тернер, Ди Ботчер.

16. Женщина в черном (2012)

16. Женщина в черном (2012)

Чем может грозить женский силуэт в черной одежде, встреченный на кладбище? Может быть, это привидение, пришедшее за вашей душой. Адвокат оказывается в глухой деревеньке, где точно происходит что-то нехорошее. После серии чудовищных смертей он осознает, что ему нужно открыть секрет призрака, возникновение которого предсказывает беду.

Сначала продюсеры хотели создать картину в формате 3D, однако позже передумали.

Статья по теме:  Дмитрий Песков. Сколько лет пескову пресс

Мальчик, сыгравший сына персонажа Рэдклиффа, в действительности приходится актеру крестником. Эту идею на кастинге предложил сам Дэниэл.

Игрушки и шкатулки в эпизоде в детской – это подлинный антиквариат, взятый на период съемок у коллекционера.

Автомобиль героя Хайндса – Rolls-Royce Silver Ghost. Он дороже всех в мире – его страховая стоимость на 2005 г. составляла $35 000 000. На период съемок цена авто, выпущенного в 1907 г., равнялась $57 000 000.

Эдриан Роулинз, который сыграл Джеймса Поттера, исполнил главную роль в кинокартине «Женщина в черном».

В ролях: Киран Хайндс, Джанет МакТир, Лиз Уайт, Роджер Аллам, Тим МакМуллан, Джессика Рэйн, Дэниэл Серкера, Шон Дули, Мэри Стокли.

15. Убей своих любимых (2013)

Убей своих любимых (2013)

История о том, как убийство свело вместе трех знаменитых писателей.

В 2008 г. на роль Гинзберга утвердили Рэдклиффа, однако ввиду занятости у него не было возможности присутствовать на площадке. Тогда роль предложили Джесси Айзенбергу, Карра должен был играть Бен Уишоу, Керуака – Крис Эванс. Однако ввиду трудностей с финансированием в 2009 г. к съемкам не приступили. Только через 2 года режиссер возобновил производство киноленты, вновь предложив Дэниэлу роль Гинзберга.

Эта картина стала дебютной полнометражкой для Джона Крокидаса.

Съемки длились с марта по май 2012 г.

В ролях: Дэйн ДеХаан, Бен Фостер, Майкл С. Холл, Джек Хьюстон, Дженнифер Джейсон Ли, Элизабет Олсен, Дэвид Кросс, Джон Каллам, Бренда Веле.

14. Абсолютная власть (2016)

14. Абсолютная власть (2016)

Интересно, что «Рога» с Рэдклиффом и «Маньяка» с Вудом снял с разницей в год один и тот же режиссер – Александр Ажа. Будто ему самому было интересно, кто из актеров лучше справится с задачей шагнуть за рамки своих самых популярных образов.

Записки юного врача

Британский сериал по циклу рассказов Михаила Булгакова — кстати, любимого автора Дэниела 🙂 Сам он играет юного врача Владимира Бомгарда, которого определили в русскую глубинку после окончания медицинского университета.

В целом, сериал довольно тяжелый, особенно для тех, кто не знаком с оригинальным произведением и не знает, чего ожидать. Так что советуем сначала почитать, а потом посмотреть 🙂

Пушки Акимбо

Для тех, кто любит экшн, видео-игры и истории про попаданцев. Герой Дэниела Рэдклиффа — простой офисный работник Майлз — случайным образом попадает в сюжет игры и всеми силами пытается из нее выбраться. Однако это не так просто, ведь за ним следует криминальный авторитет, который не хочет выпускать Майлза на свободу.

Плюс ко всему, в центре событий оказывается и бывшая девушка Майлза, встречаться с которой ему очень не хотелось…

На роль Чжоу Чанг претендовали свыше 3 тысяч девушек. Примечательно, что Кэти Льюнг вовсе не планировала идти на прослушивание. О кастинге девочке сказал ее отец, и она заглянула туда перед шопингом.

Продолжение съемок для новых серий популярного фильма

продолжение съемок в гарри поттере

В последующие годы Рэдклифф снялся в образе Гарри Поттера в продолжениях: «Гарри Поттер и тайная комната» (2002), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004), «Гарри Поттер и Кубок огня» (2005), «Гарри Поттер и орден Феникса» (2007), Гарри Поттер и Принц-полукровка (2009), «Гарри Поттер и дары смерти: Часть I и Часть II» (2010, 2011).

Последующие серии о мальчике-волшебнике ни в чем не уступали первому и лишь год за годом закрепляли популярность талантливого актера.

Дальнейшая карьера

дальнейшая карьера редклифа

Вот и закончилось многолетнее «служение» актера своему герою Гарри Поттеру, так как в 2011 году вышел последний фильм о волшебнике. Миллионы поклонников с нетерпением ждали появление Дэниела в других проектах. В 2012 году 22-летний актер впервые сыграл в кино не подростка, а взрослого мужчину и заботливого отца. В мировой прокат вышел мистический триллер «Женщина в черном» с Рэдклиффом в главной роли.

Действие фильма происходит в 17 веке, Дэниэл играет юриста, вынужденного проводить время в таинственном заброшенном доме, который посещает призрак женщины.

Один из самых популярных британских актеров продолжает успешную карьеру.

В 2013 году выходят сразу три картины с его участием: «Убей своих любимых», «Дружба» и сериал «Записки юного врача».

В 2018 году актер порадовал зрителей в съемках сериала «Чудотворцы», где сыграл ангела самого низкого звена, которому дали последний шанс спасти Землю от божественного гнева и разрушения.

2010-е

Вуд. Маньяк

Кадр из фильма «Маньяк» (2012)

Вот тут начинается самое интересное. Пока Рэдклифф отходил от своей франшизы, завершившейся в 2011-м году, Вуд возвращался к роли Фродо в фильме «Хоббит» (2012), а затем – сюрприз – исполнил главную роль в неоднозначном триллере «Маньяк» (2012). Это был ремейк одноименного фильма 1980-го года в жанре психологического слэшера, премьера которого состоялась – еще один сюрприз – на Каннском кинофестивале. Правда, без заявки на успех. Зато фильм открыл для Вуда мир камерных триллеров, который он с тех пор не покидает.

Статья по теме:  Карина Каспарянц. Кто такая карина каспарянц?

Спустя пару сериалов вроде «Пьяной истории» (2013-2019), где актер сыграл второстепенную роль, выходит еще один триллер – «Открытые окна» (2014). Там Элайджа примеряет на себя образ неудачника, которому срочно нужно перевоплотиться в героя и показать себе и даме сердца, что он чего-то стоит. Попытка не пытка, как говорится, – так можно сказать и про роли Вуда.

Вуд. Открытые окна

Кадр из фильма «Открытые окна» (2014)

Мельком он появился в «Последнем охотнике на ведьм» (2015), «Доверии» (2016) и разнообразных сериалах, из которых можно выделить разве что «Уилфред» (2011-2014). Неожиданным проектом для Вуда стала фестивальная картина «В этом мире я больше не чувствую себя как дома» (2016), где он составил компанию Мелани Лински. По сюжету актеры играют соседей, которые отправляются на поиски хоть какой-то правды или порядка в хаотичном и сумасшедшем мире людей. Премьера фильма состоялась на фестивале «Сандэнс», где ему вручили Приз большого жюри в категории «Лучшая драма производства США».

И – тут сделаем небольшую паузу – под конец десятилетия Элайджа сыграл главную роль в сатирическом триллере «Иди к папочке» (2019). Это один из самых странных фильмов Вуда, где он перевоплощается настолько, что это можно посчитать новой ступенью в его карьере (правда, пока непонятно, вниз, верх или вообще в сторону). Шутка ли, хоббит стал чудаковатым миллениалом, который даже сам пока не знает, на что, кроме нытья, способен. А шутка и правда удалась: триллер вышел в равной мере смешным и пугающим.

Вуд. Иди к папочке

Кадр из фильма «Иди к папочке» (2019)

Не менее интересной, чем актерская деятельность Элайджи, оказалась его продюсерская работа. В 2010-м году он основал компанию SpectreVision , которая специализируется на независимых фильмах ужасов. Среди проектов Вуда есть и не самые удачные эксперименты вроде тех же «Открытых окон» (2014), и весьма заметные картины: «Девушка возвращается одна ночью домой» (2014) и «Мэнди» (2018). Новый фильм SpectreVision – тот самый байопик про Теда Банди, который на днях выйдет в кино.

«Создание с нуля проекта, который вызывает отклик у зрителя, воодушевляет меня как ни одна моя актерская работа», – признается Вуд.

Рэдклифф. Женщина в черном

2020-е

Рэдклифф. Побег из Претории

Кадр из фильма «Побег из Претории» (2020)

Новое десятилетие. Рэдклифф играет в боевике «Побег из Претории» (2020) политзаключенного, который выступает против апартеида в ЮАР. А Вуд ударяется в криминал, но совсем с другой стороны: теперь он агент ФБР, который пытается разговорить Теда Банди, в фильме «Охотник за разумом. Схватка» (2021). Два принципиально разных байопика, но роли-то уже взрослые, не так ли?

Кажется, Дэниэлу удается быстрее отойти от амплуа Волшебника: то ли дело в возрасте, то ли в удаче, то ли в окладистой бороде. У него на порядок больше разнообразных проектов за последнее десятилетие, хотя порой кажется, что он идет по стопам Вуда. Элайджа при этом чаще вместо полнометражных игровых проектов выбирал документалки, сериалы или мультипликацию, где работал над озвучкой, но при этом всерьез занимался продюсерской деятельностью. И вот оно, главное различие: пока Фродо перевоплощается в кинодела в реальной жизни, Гарри перевоплощается в разных людей на киноэкране.

Вуд. Охотник за разумом

Кадр из фильма «Охотник за разумом. Схватка» (2021)

Впереди у Рэдклиффа приключенческий фильм «Затерянный город Д», где он в роли злодея будет противостоять Сандре Буллок, а в планах – сыграть в боевике вроде «Форсажа».

Вуд, напротив, ударяется в трэш-жанр. Похоже, тот вскоре переживет новую волну. Один из его грядущих проектов – «Токсичный мститель», ремейк сумасбродного фантастического боевика, который воплощает в себе все, чем были в 1980-е годы «би-муви». Детали роли, правда, пока не раскрываются, но сам факт уже веселит.

Если эти двое и были когда-то заложниками одной роли, то уже давно сбежали из плена. И до сих пор продолжают успешно доказывать всему миру, что дело не столько в удаче, сколько в таланте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
РесницаМания