5 правил женского тайм-менеджмента. Тайм менеджмент для женщин что это.

У вас не было времени купить «посудомоечную машину»? Попросите свою принимающую мать помочь вам с работой на кухне. Она приехала вместе с твоим отцом. Идеально — вывести ребенка на прогулку на детскую площадку!

Тайм-менеджмент для женщин

На первый взгляд может показаться, что понятие «управление временем» является универсальным, международным и гендерно нейтральным. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что это не всегда так. Да, основные принципы управления временем одинаковы во всех случаях, но детали, аспекты и элементы системы требуют своей специфики. Например, предприниматель должен помнить о домашнем хозяйстве при планировании, а работающая мать должна включить в свои планы такую важную сферу жизни, как воспитание детей. Все это делает тайм-менеджмент для женского пола более гибким и расширяет привычные представления.

Эффективное управление временем с помощью LeaderTask

Создавайте списки дел на каждый день в LeaderTask, разбивайте их на отдельные задачи и стройте древовидную структуру для более успешного выполнения сложных задач. Приложение информирует вас о ваших планах и прогрессе на день.

С помощью LeaderTask для планирования каждая женщина может легко сформулировать собственную систему управления временем и успешно сочетать все элементы своей жизни.

Сферы внимания

Организуя свой день, женщины должны учитывать три аспекта своей жизни: Работа, семья и они сами. Роли и влияния могут быть разными (всегда или только на той неделе), но так или иначе, каждому из них должно быть уделено необходимое внимание. Не следует забывать об одном из основных правил управления временем и не позволять себе замыкаться в себе. В LeaderTask есть метки для более удобного и понятного планирования задач по сферам влияния.

Сферы влияния

Визуализация

Приоритеты

Принято считать, что у женщин более развито зрительное восприятие. И этот аспект играет важную роль в процессе планирования. По этой причине LeaderTask Organizer разработан с возможностью раскрашивания задач с помощью справочника «Цвета». Здесь вы можете создать список цветов для различных задач, которые вам необходимо выполнить в течение дня, и присвоить им определенные визуальные характеристики.

Кроме того, LeaderTask Organizer позволяет отмечать конкретные задачи, прикрепляя к ним ярлыки.

02 (13).webp

Давайте обсудим основные правила, которые не дадут вам утонуть в пучине задач. Используя простые методы, вы сможете успешно справляться со всеми задачами и точно не подвергнетесь риску выгорания.

03 (7).webp

В вашей голове, в вашем офисе. Психологически вам будет трудно сосредоточиться, если в помещении беспорядок, а ваша голова полна негатива. Начните свой день с мини-уборки. Просмотрите свой гардероб и полки. Это не должно занять более 20 минут. Но это приносит немедленное облегчение.

Статья по теме:  Бизнес-образование в России: перспективы направления и программы обучения. Какое образование нужно для бизнеса

То же самое относится и к вашим мыслям. Выходите на пробежку или занимайтесь йогой по утрам. Это поможет вам избавиться от уныния и деструктивного поведения. Вы обязаны быть в состоянии находчивости, чтобы у вас была энергия для всего.

Обуздайте свой перфекционизм

04 (2).webp

Не зацикливайтесь на том, чтобы сразу сделать все идеально. Это не значит, что вы должны сделать это только один раз. Просто решайте проблемы в порядке их важности — в этом суть тайм-менеджмента для женщин. Как вы добиваетесь результата? Постарайтесь отделить существенное от несущественного и всегда помните, что у вас есть право на ошибку.

Находите время на отдых

05.webp

Даже если вы успешный предприниматель и руководите большим коллективом, это не повод отказываться от отпуска. Поверьте, если вы работаете как лошадь, то пройдет совсем немного времени, и вашей команде понадобится новый лидер.

Обязательно включите в свое расписание мероприятия по релаксации: То, что поможет вам найти баланс, прислушаться к своим потребностям. Это может быть полчаса чтения книги или неспешная прогулка в парке после работы.

Находите баланс между домом и работой

06.webp

Возьмите за привычку выполнять все рабочие дела в офисе. Когда вы переступаете порог своего дома, думайте о своих близких, а не о докладах и презентациях. Это тайм-менеджмент для работающих женщин.

Старайтесь быть дружелюбными и довольными своими близкими. Помните, что мужчинам важно видеть в вас женщину, а не брутального семьянина. А чтобы вы привыкли добиваться своих собственных целей, ваш партнер должен чувствовать себя рядом с вами сильным и мужественным.

рекомендуемрекомендуем

От сложного к простому

Это правило также называется «съесть лягушку на завтрак». Как женщине эффективно планировать свой день? Выполняйте самые неприятные и трудные задачи по утрам. Таким образом, вы избавитесь от эмоционального стресса.

Основы: плавные принципы

Возможно, особого секрета в планировании времени для работающих девушек не существует. Основные принципы действуют независимо от пола. Тем не менее, существуют некоторые различия между женским и мужским тайм-менеджментом.

Планирование

Жизнь богаче планов, но вы должны попытаться хотя бы немного структурировать ее. Составьте список того, что вы хотите сделать в этом году, в этом месяце, на этой неделе, в этот день. Последний шаг должен быть выполнен накануне вечером. И не оставляйте это в своей умной голове, а изложите на бумаге или создайте файл дизайна на компьютере. Сегодня существуют также специальные дизайнеры для мобильных приложений.

Определите время, необходимое для выполнения конкретного объекта. Не берите все. Оставьте около 20% на непредвиденные расходы. А если в доме живет ваша свекровь?

Старайтесь придерживаться установленного графика и не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Статья по теме:  Одиночество не враг: что такое аутофобия и как с ней справиться. Аутофобия что это такое простыми словами.

5 правил женского тайм-менеджмента. Тайм менеджмент для женщин что это. 2

Расставление приоритетов

Определите, что для вас действительно важно, а что вы можете отложить на потом или сделать, если у вас будет больше времени (например, из 20 процентов). Если какой-то пункт в вашем списке переходит из одного плана в другой, либо отложите его и выполните в конце концов, либо вычеркните его совсем, поскольку в нем нет необходимости.

Старайтесь выполнять более сложные задачи утром. Ближе к вечеру легче заниматься мелкими делами, которые не требуют больших усилий и концентрации.

Делегирование

Не бойтесь просить о помощи. Не перекладывайте свою ответственность на других. Разделите бремя. Вынос мусора или покупка хлеба не разобьет сердце вашего мужа. А ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы самой мыть посуду.

И наконец-то вы перестанете чувствовать себя слугой в собственном доме. Кстати, просьба вашего коллеги, возможно, будет даже приятной. В конце концов, вы так обаятельны и привлекательны.

5 правил женского тайм-менеджмента. Тайм менеджмент для женщин что это. 3

Режим работы и отдыха

Не забывайте, что помимо права на труд, у вас также есть право на отдых. Не игнорируйте его. Во время праздников он отдыхает, не занят ежедневной уборкой дома и готовкой, в выходные дни, после того как суп готов, он отправляется на прогулку, в музей, концертный зал, театр или, по крайней мере, навещает свою подругу.

Не хочется никуда идти? Посмотрите свой любимый фильм или почитайте книгу. Швабру пока поставьте в угол.

Спите не менее 8-9 часов в сутки (если у вас нет ребенка). Именно столько нужно нашему телу и особенно мозгу, чтобы отдохнуть и восстановиться должным образом.

Эффективные методики

Однако всего этого недостаточно, чтобы успеть все сделать и не устать. Следующие хитрости помогут вам подготовить отчет для инвесторов, обставить дом, быть хорошей матерью, женой и дочерью — и делать все это одновременно с минимальными затратами энергии.

5 правил женского тайм-менеджмента. Тайм менеджмент для женщин что это. 4

Техника «Помидора»

Молодой итальянец Франческо Чирилло разработал эту мощную технику в конце 1980-х годов. Будучи студентом, молодой человек считал, что тратит свое время не по назначению.

Казалось, он работал над своими записями, но толку от них было мало. Он взял за правило выделять определенное количество времени — 25 минут — для завершения работы. В качестве секундомера он использовал обычные кухонные часы в форме помидора. Отсюда и название методологии.

Идея заключается в том, что вы просто делаете то, что делаете постоянно. Позвонить по телефону, принести Маше игру, проверить почту — все это делается потом. Во время перерыва, который вы должны сделать перед тем, как снова запустить таймер.

Кстати, сейчас существует множество компьютерных приложений и программ, которые помогают использовать этот метод. Поэтому вам не придется идти в магазин, чтобы купить кухонный таймер.

Статья по теме:  52 лайфхака, как экономить деньги при маленькой зарплате, и таблица учета расходов. Лайфхаки как сэкономить деньги

Правило 15 минут

Пятнадцать минут — это слишком много или слишком мало? Как показывает практика, это не так много, но достаточно, чтобы изменить свою жизнь. На что у нас обычно не хватает времени? Почитайте книгу, займитесь спортом, поговорите с детьми.

5 правил женского тайм-менеджмента. Тайм менеджмент для женщин что это. 5

Правило 15 минут» гласит, что их нужно потратить на то, на что у вас никогда не хватает времени. Например, только 15 минут в день на чтение, а не «ну, мама». Или сходите на урок английского языка — 15 минут кажется много, но подумайте, как много вы узнаете или прочитаете за месяц или даже за год!

Матрица Эйзенхауэра

Несколько более сложный метод, требующий высочайшего уровня честности.

Речь идет о понимании того, что нам действительно нужно делать и чего мы можем ожидать.

Для этого мы делим вещи на четыре группы:

  • срочные и в то же время важные;
  • срочные, но абсолютно не важные;
  • важные, но вовсе не срочные;
  • не срочные и не важные.

Как вы легко можете себе представить, таким образом мы отбрасываем все лишнее и сосредотачиваемся только на том, что действительно необходимо сделать.

5 правил женского тайм-менеджмента. Тайм менеджмент для женщин что это. 6

Домашний тайм менеджмент для работающих женщин

И здесь мы можем дать вам несколько советов. Некоторые из них работают, но их часто упускают из виду:

  • Несколько дел сразу – это хорошо. Но стоит объединять бытовые задачи с семейными. Готовить и делать с ребенком поделки. Поставить стирку и пойти гулять. Заниматься уборкой и разговаривать или даже участвовать в игре.
  • Делегирование – это отлично. Конечно, самостоятельно – быстрее и лучше, но делегирование тоже имеет свои плюсы. Женщина, отдавая дела семье, перестает чувствовать себя служанкой, меньше устает, учит детей новому, сохраняет связь с мужем.
  • Находить время для отдыха и красоты. Это важно и нужно – даже объяснять не буду.
  • Вставать раньше, ложиться раньше. Подходит не всем, но стоит попробовать, если вечера выливаются в тупое сидение в интернете и минимум полезных занятий.
  • Оставлять работу «за дверью». Дома и так дел полно, не стоит еще жить рабочими проблемами.

Я рекомендую всем женщинам правило «10-3-2-1-0». Это действительно неплохой способ структурировать свой день и сделать его более эффективным!

Советы по управлению временем для женщин приветствуются в комментариях.

Интересно почитать:

Оцените статью
РесницаМания