8 способов отмыть зеленку с уложенного на пол линолеума. Чем отмыть зеленку с линолеума

Побочное замечание! Раньше зеленка широко применялась для окрашивания тканей, бумаги, шелка, дерева, и до сих пор используется для создания ряда лаков.

Как убрать зеленку с линолеума, дивана и стен самостоятельно, и в каких случаях лучше обратиться к профессионалам

Зеленка — обязательный элемент аптечки, ведь даже дома подстерегает множество опасностей. Порезы, царапины, ссадины необходимо обработать и продезинфицировать. Но малейшая неосторожность может стать причиной появления темно-зеленых пятен на полу, стенах и мебели. На первый взгляд, это может показаться настоящей катастрофой. На самом деле существует несколько эффективных и вполне доступных средств, чем отмыть зелень с линолеума и других напольных покрытий, мебели и стен.

Интересно, что в большинстве стран мира блестящая зеленка не используется для дезинфекции ран. На Западе этот антисептик считается недостаточно изученным с точки зрения его воздействия на кожу. Да и эстетическая сторона вопроса беспокоит искушенных европейцев. Но в странах СНГ он успешно применяется и есть, наверное, в каждом доме. Важно только знать, как отмыть зеленку с пола или мебели в случае конфуза.

Чем отмыть зеленку с линолеума и других напольных покрытий

Если вы пролили зеленоватое пятно на пол, важно быстро среагировать, чтобы вещество не успело прилипнуть к поверхности. Удаление пятна включает в себя три этапа.

  1. Пятно Аккуратно приложите сухую ткань или салфетку к зеленой «кляксе» так, чтобы жидкость впиталась в нее. Делайте это как можно аккуратнее, чтобы не растереть зеленку по полу. Вы также можете использовать для этой цели песок или тальк, которые впитают жидкость.
  2. Протрите. Тряпкой или губкой, смоченной в чистой воде, тщательно промойте загрязненное место.
  3. Если на поверхности осталось зеленое пятно, которое невозможно смыть водой, нанесите моющее средство, соответствующее типу напольного покрытия.

Линолеум

Линолеум — красивое и очень практичное напольное покрытие. Привлекает обилие цветов и простота ухода. Но если вы прольете на него какие-либо красящие вещества, есть риск, что пигмент проникнет в поверхность и пористую подложку. Вывести зеленые пятна с линолеума можно одним из пяти средств.

  1. Моющее средство для посуды. Налейте раствор на пятно и оставьте на четверть часа. Хорошо потрите губкой и смойте пену. Зелень полностью исчезнет с покрытия, если «клякса» была посажена недавно.
  2. Чистящий порошок. Смешайте средство с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста. Нанесите ее плотным слоем на «кляксу» и подождите полчаса. Аккуратно потрите поверхность и удалите порошок. Несколько раз промойте пол чистой водой, чтобы не осталось белых разводов.
  3. Пищевая сода Обильно посыпьте зеленый след пищевой содой, а сверху полейте уксусом. В процессе реакции пигмент будет постепенно растворяться. Когда вы вытрете образовавшуюся пену, пятно значительно посветлеет или исчезнет совсем.
  4. Белизна Полейте свежее пятно отбеливателем, разведенным с водой в равных пропорциях. Анилиновый пигмент, используемый в блестящей зелени, распадется под воздействием хлора. Если линолеум темный, не используйте этот метод.
  5. Губка Если пятно появилось несколько дней назад, скорее всего, вам придется приложить физические усилия, чтобы удалить его. Потрите линолеум влажной губкой в течение нескольких минут. Можно использовать мыло.
Статья по теме:  Пятно на джинсах: стоит ли закрашивать и чем. Как замаскировать пятно на джинсах

Если все методы, как удалить зеленку с линолеума, не принесли результата, не стоит впадать в отчаяние. Просто регулярно мойте пол, добавляя в воду немного шампуня или средства для мытья посуды. Через пару месяцев пятно станет практически незаметным.

Кафель

Плитка меньше подвержена воздействию химических веществ, чем другие напольные покрытия. Если вы сразу же удалите зелень, следов не останется. Однако если вы зря потратили время, можно попробовать пять средств, чтобы вернуть плитке первоначальный вид.

  1. Ацетон. Смочите ватный шарик жидкостью для снятия лака и тщательно потрите его. Если вы заметили, что губка позеленела, замените ее чистой губкой. Не используйте на цветной плитке, так как цвет может потускнеть.
  2. Бензин. Если вас беспокоят трудновыводимые пятна, используйте тряпку, смоченную в горючем веществе; через 25 минут протрите пол теплой водой с небольшим количеством мыла и уксуса.
  3. Лимонный сок. Выжмите лимонный сок или побрызгайте раствором лимонной кислоты (1 чайная ложка растворена в половине стакана воды) на поверхность пятна; через 10 минут протрите пол.
  4. Чистящие средства для ванной комнаты. Налейте жидкость на пятно и оставьте на ночь; на второй день зеленые пятна исчезнут.
  5. Растительное масло. Смочите ткань любым растительным маслом и приложите к пятну; через 1 час снимите «припарку» и потрите пятно губкой.

Как вывести с мягкой мебели

Удаление зелени с мягкой мебели может стать настоящей проблемой. При борьбе с пятном есть риск повредить обивку. Кроме того, если вы будете медлить, вещество может проникнуть как в обивку, так и в ткань. Поэтому чем раньше вы начнете действовать, тем больше шансов спасти свой любимый набор.

Средства для тканевой обивки…

Обивка современных диванов обычно обрабатывается специальным водоотталкивающим покрытием. Если вы сразу же начнете вытирать зелень, это значительно облегчит последующую уборку. Есть три способа очистить свежую зелень на диванах, не повредив ее.

  1. Дезинфицирующий спирт. Его можно использовать в чистом или разбавленном виде, в зависимости от степени загрязнения поверхности. Аккуратно протрите губкой, смоченной в жидкости, и замените губку, когда ткань загрязнится.
  2. ВИНЕГАР. Разбавьте кислоту равным количеством воды. Нанесите раствор на губку или ткань и аккуратно протрите поверхность.
  3. Влажные салфетки. Используйте салфетки, специально предназначенные для использования на бытовых приборах. Секрет их эффективности заключается в содержании спирта.

… и кожаной

Кожаный диван — это как показатель хорошего вкуса и достатка. Но это верно только в том случае, если мебель содержится в идеальном состоянии. Если вы по неосторожности испачкали поверхность, нужно срочно попытаться реанимировать ее четырьмя способами

  1. Вода Если вы можете сразу удалить пятно, то больше ничего не нужно. Чтобы удалить свежую зелень с кожаного дивана, просто протрите его влажной тряпкой. Также можно добавить небольшое количество соли.
  2. Школьный ластик. Если кожа толстая, зелень не успевает быстро впитаться. Вытрите жидкость салфеткой, а затем с помощью ластика удалите оставшиеся зеленые следы.
  3. Крем для рук. Нанесите необходимое количество на ватный шарик или салфетку. Аккуратно потрите зеленое «пятно». После того как пятно будет удалено, протрите его мыльным раствором.
  4. Зубная паста. Нанесите тонкий слой зубной пасты на испачканный участок и оставьте на 5 минут. Вытрите пасту влажной тканью. Этот метод подходит для кожи светлого цвета.
Статья по теме:  Как отстирать пятна от акриловой краски. Как отстирать акриловую краску с одежды

Кожа, кожзаменитель и экокожа — очень сложные в обработке материалы, которые ведут себя непредсказуемо при воздействии химических веществ. Спасение дорогой мебели лучше доверить профессионалам.

Если все методы, как удалить зеленку с линолеума, не принесли результата, не стоит впадать в отчаяние. Просто регулярно мойте пол, добавляя в воду немного шампуня или средства для мытья посуды. Через пару месяцев пятно станет практически незаметным.

Первичные меры

Зеленые пятна на линолеуме удалить несложно. Начните с удаления свежего материала с поверхности. Если зеленый цвет появился недавно.

  1. Поищите старую ткань, марлю, вату и т.д. (также можно использовать куски газеты, песок, наполнитель для кошачьего туалета и т.д.).
  2. Разместите эти материалы на месте, чтобы впитать свежую жидкость и предотвратить ее распространение.
  3. На этом этапе не нужно ничего натирать. Это связано с тем, что трение приведет к значительному росту пятна.
  4. После того как раствор впитается, ткань следует собрать и выбросить.

На линолеуме останутся следы зелени, которые не впитались в ткань. Удалите их.

Если разлив зеленой жидкости произошел из-за падения флакона, убедитесь, что флакон не разбился и на полу не осталось осколков стекла. Собирайте их осторожно, защищая руки перчатками.

Удаление загрязнения

Как только новая зелень исчезнет, приступайте к делу. Существует несколько способов очистки зелени. Порядок операций для каждого из них практически одинаков. Единственное различие заключается в активных ингредиентах, используемых для обработки линолеума.

  • Подготовьте подходящую емкость (подойдет пластиковый тазик) и тряпку или губку, которую можно выбросить.
  • Приготовьте перчатки (в некоторых случаях могут потребоваться защитные очки или респиратор).
  • Приготовьте чистящий раствор (см. ниже).
  • Нанесите этот раствор на губку или ткань и энергично удалите пятно.

Не рекомендуется использовать жесткую щетку для удаления зеленого линолеума, так как она повреждает поверхность. Если поверхность поцарапана, эстетика линолеума будет нарушена, кроме того, на нем будет скапливаться грязь.

Давайте рассмотрим подробнее, как очистить пол от зелени.

Чистящие составы

Перекись водорода

Для обработки напольных покрытий используется раствор перекиси с концентрацией не менее 6%.

Чтобы очистить линолеум с помощью перекиси водорода, смочите в растворе ворсистую ткань. Наложите ткань на пятно и промокните в течение 15 минут. Отожмите салфетку, прополощите и повторите эту процедуру. Каждый раз вы будете видеть, как зеленый цвет теряет свой цвет и исчезает.

Статья по теме:  Как очистить решетку на газовой плите в домашних условях. Как очистить решетку газовой плиты от нагара в домашних условиях

В зависимости от конкретной ситуации, подход может потребоваться повторить от трех до шести раз. В завершение протрите пол обычной влажной тряпкой.

Стиральные порошки и отбеливатели

Чистящие средства на основе хлора подходят для удаления зеленых пятен с линолеума. Стиральные порошки, содержащие хлор, предназначены для отбеливания тканей. Эти же ингредиенты содержатся в некоторых жидких отбеливателях.

  • Наберите в таз теплой воды.
  • Насыпьте порошок в таз, пока он не превратится в осадок.
  • Равномерно нанесите пюре на зелень.
  • Накройте пленкой и оставьте на 10-12 часов.
  • По истечении этого времени удалите состав с линолеума.
  • Замочите в жидком отбеливателе или крепком мыльном растворе.
  • Это позволит удалить зелень или то, что осталось.

Выполните ту же операцию, что и выше, используя жидкий отбеливатель.

  • Смочите ткань составом.
  • Наложите ткань на пятно на 30 минут.
  • Выжмите, прополощите и повторите.
  • Повторяйте до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.

Сода и уксус

Для удаления пятен от зелени можно использовать обычную пищевую соду и уксус.

  • Наполните емкость теплой водой.
  • Добавьте порошок пищевой соды, чтобы получился густой раствор.
  • Вылейте раствор на зеленый краситель и накройте пленкой.
  • Пищевая сода начинает впитывать зеленый цвет и одновременно обесцвечивать его.
  • Регулярно заменяйте пищевую соду на новую.
  • Через 20 минут пятно потускнеет и потеряет свои адгезивные свойства.
  • Теперь вы можете вытереть его тряпкой, смоченной в уксусе;
  • Кислота окончательно удалит следы зелени.

Обратите внимание, что уксус и остатки пищевой соды на полу могут вступить в реакцию, в результате чего их смесь вспенится. Не пугайтесь, в этом нет ничего необычного.

Спирт

Обычный этиловый спирт поможет в деле очистки линолеума не только от зелени. Порядок действий:

  • Возьмите марлевую салфетку и сложите ее в несколько раз;
  • Смочите ткань в спирте;
  • Начните протирать пятно от краев к центру;
  • Когда пятно посветлеет, возьмите другую ткань и смочите ее в спирте;
  • Положите ее на пятно и оставьте на пару часов;
  • Зелень должна стать полностью бесцветной.

Вместо спирта можно использовать водку. Во время работы надевайте респиратор, иначе вы будете вдыхать испарения.

Ацетон

линолеум

В этом случае совет с респиратором еще более актуален. Это средство поможет отмыть линолеум даже от сильного загрязнения зеленкой. Однако есть одно «но» — ацетон может частично растворить верхний слой линолеума, что приведет к выцветанию обработанного участка. Чтобы этого не произошло, необходимо свести контакт поверхности с ацетоном к минимуму, постоянно контролируя процесс.

Процедура проста: смочите губку в ацетоне и потрите пятно с легким нажимом. След от зеленки будет удален довольно быстро. Главное — не переусердствовать. Вместо ацетона можно использовать жидкость для снятия лака для ногтей.

Оцените статью
РесницаМания