Маленькие хитрости, как убрать запах рыбы с вещей, кожи, помещения, салона автомобиля. Как избавиться от запаха рыбы

Жареная рыба полезна и вкусна. Чтобы предотвратить «загрязнение запахами» после приготовления пищи, лучше всего следовать советам опытных домохозяек. Вместо того чтобы искать способы удаления рыбных запахов из помещения, лучше предотвратить появление определенных ароматов.

ТОП 13 средств и методов, как можно избавиться от запаха рыбы на одежде

При приготовлении или случайном употреблении рыбных блюд частицы продукта прилипают к одежде и оставляют запах, который трудно удалить как частным образом, так и специальными методами. Чтобы удалить запахи с одежды, не отправляя ее в чистку, необходимо знать несколько хитростей и правильно использовать бытовую химию.

Все рыбы, большие и маленькие, имеют специфический запах, который может быть вызван следующим

  1. Жирные кислоты в продукте быстро окисляются, издавая неприятный запах.
  2. Многие виды рыб классифицируются как хищные. В их организме есть специальные ферменты, благодаря которым они легче перевариваются крупными особями. Когда рыбу вылавливают, ферменты остаются в теле рыбы, ускоряя процесс разложения и издавая неприятный запах.
  3. Рыбные белки расщепляются гораздо быстрее, чем их аналоги в других животных. Холод не замедляет этот процесс, и через несколько часов тушка начинает источать характерный запах.

По этой причине неприятный запах быстро просачивается в одежду при контакте с холодной рыбой, но удалить его нелегко: если слизь или филе попали на футболку или брюки, необходимо немедленно принять меры по устранению запаха.

Общие правила выведения

Следует помнить, что подручные средства и бытовая химия не всегда оказывают положительное влияние на запах рыбы. Его можно получить из хлопчатобумажных тканей. Верхняя одежда, шелк, атлас, кружево и тонкие синтетические ткани при загрязнении должны быть отправлены в химчистку. В домашних условиях, используя частные методы, можно легко испортить вышеупомянутую одежду, поэтому лучше не рисковать и доверить это профессионалам. В противном случае вам следует попытаться устранить запах самостоятельно.

Важно помнить, что такие средства, как лимонная кислота, пищевая сода и уксус, могут привести к выцветанию яркой одежды.

Основные способы избавления от запаха

Типичными методами являются вымачивание и кипячение. После таких действий важно тщательно прополоскать вещь и провести машинную стирку в соответствующем режиме с порошком и ароматизированным кондиционером для ткани.

Статья по теме:  Как смыть масляную краску. Чем смыть масляную краску

Замачивание

Замачивание одежды может помочь удалить свежий запах.

  1. Блич. Подходит отбеливатель, не содержащий хлора. Разбавьте небольшое количество средства водой и замочите одежду на час.
  2. Уксус. Добавьте 4 ст. ложки эссенции на 4 литра воды и замочите одежду на 30 минут.
  3. Замочите одежду в холодной подсоленной воде. Растворите небольшое количество соли в воде и замочите на несколько часов.
  4. Порошкообразное мыло. Натрите 20 г хозяйственного мыла на мелкой терке и растворите в теплой воде. Замочите испачканную одежду в растворе и оставьте на 45 минут.

Предварительный нагрев устранит некоторые рыбные запахи. Однако если пятна сильные, следует выбрать более эффективный метод.

Замачивание вещей в воде поможет удалить характерный рыбный запах.

Кипячение с хозяйственным мылом

Для удаления рыбных запахов можно использовать обычное хозяйственное мыло. Натереть на крупной терке. Поместите одежду в большую кастрюлю, залейте водой, добавьте натертое мыло и доведите до кипения в течение часа. Когда вода испарится, следует добавить новую воду, чтобы мыльный раствор распределился по одежде.

Дополнительные методы

Если обычное замачивание или кипячение не помогает, или если одежда противопоказана, стоит воспользоваться народными методами. Большинство людей находят дома следующие средства, которые легко устраняют рыбные запахи.

Лимонная кислота.

Растворите две столовые ложки лимонной кислоты в большой миске с теплой водой. Замочите испачканную одежду в этом растворе и оставьте на 60 минут. Затем одежду можно тщательно прополоскать и постирать.

Пищевая сода.

Этот метод подходит для одежды с запахом рыбы. Поместите 200 г пищевой соды в стиральную машину и стирайте на обычной программе стирки.

Топ-20 методов и средств для удаления запаха собачьей мочи в домашних условиях

Рассольный раствор

Насыщенный солевой раствор отлично подходит для удаления запахов, а также пятен от рыбьего жира. Замочите столовую ложку соли в стакане воды и выдержите 90 минут перед мытьем.

Насыщенный рассол является отличным средством для удаления масляных пятен, а также запахов рыбы.

Уксус.

Растворите 300 мл уксуса в 10 литрах теплой воды и замочите испачканную одежду на 30 минут для удаления запахов. Машинная стирка с ароматизированным смягчителем ткани.

Уксус, спирт и вода

Добавьте равные части уксуса и воды. Замочите одежду на 30 минут, тщательно прополощите и постирайте.

Аммиак, моющее средство для мытья посуды

Наполните таз теплой водой и разведите в ней нашатырный спирт и насыщенное средство для мытья посуды. Затем окуните тряпку в таз и аккуратно сотрите пятно. Затем вымойте и высушите.

Уборка кухни не занимает много времени, но если вы любите рыбу и регулярно готовите, протирание рабочих поверхностей и мытье пола с бытовым моющим средством необходимо для поддержания приятной атмосферы в помещении.

Как удалить с разных поверхностей?

Рыба пропитывает своим запахом все поверхности, с которыми соприкасается. Запах просачивается на предметы, руки и кастрюли. Его можно удалить с помощью простых мер, которые можно предпринять в домашних условиях.

Статья по теме:  Чем отмыть швы между плиткой в ванной. Швы между плиткой в ванной почернели что делать

С одежды

Чтобы избавиться от рыбного запаха, одежду нужно постирать, но не стирать предварительно обычным способом. Наиболее эффективное решение.

Фото 28519-2

  • Уксус — 5 столовых ложек эссенции на 5 литров воды; замочить одежду на 30 минут.
  • Соленая вода — 1 ст. ложка соли на 1 л воды, хорошо растворить, замочить одежду в теплой воде на 1 час.
  • Хозяйственное мыло — измельчите на терке для удобства использования. Таким образом, он хорошо растворяется в воде, и дайте одежде пропитаться приготовленным раствором в течение часа.

После замачивания постирайте как обычно с моющим средством и кондиционером. После обработки одежду следует высушить на свежем воздухе и дать ей высохнуть.

Если причина в рыбьем соке, добавьте в моющее средство 100 г пищевой соды. Его можно положить в машину или в умывальник.

Посмотрите видео о том, как удалить рыбный запах с одежды и тканей.

С посуды

Когда рыба жарится или варится, посуда впитывает запах. Часто он остается на них даже после стирки с жидким моющим средством. В таких случаях могут помочь следующие вещества.

  1. Соль. Если вы хотите избавиться от запаха металлической посуды, сначала вымойте и высушите ее как обычно. Затем насыпьте 1 см пищевой соды на дно кастрюли и поставьте ее на огонь. Как только сковорода нагреется, выключите огонь. Когда сковорода или чайник остынут, выбросьте соль и вымойте сковороду или чайник как обычно.
  2. Сухая горчица. Его можно использовать как для металлической, так и для пластиковой посуды, тарелок и вилок. Растворите порошок в теплой воде и замочите всю кухонную утварь, которая нуждается в обработке. Время замачивания — 30 минут, после чего посуду следует ополоснуть с моющим средством.
  3. Сода: сначала вымойте посуду, насыпьте пищевую соду на влажную поверхность и оставьте на один час.
Статья по теме:  Как мыть окна правильно и без разводов: советы эксперта. Какой тряпкой лучше мыть окна

Рекомендуется готовить на стеклянных поверхностях, чтобы предотвратить впитывание рыбных запахов разделочной доской.

С кастрюли

При приготовлении пищи в кастрюле используйте эмалированную посуду. Для устранения запахов можно использовать следующие меры.

Фото 28519-3

  • Обработка пищевой содой и уксусом — после мытья сковороды насыпьте пищевую соду и распределите ее по всей стенке, затем используйте губку, смоченную в уксусе, чтобы удалить пищевую соду, а после завершения реакции промойте сковороду чистой водой.
  • Гвоздика или корица — вымойте кастрюлю, налейте чистую воду и добавьте ароматные специи. Кипятите воду не менее пяти минут, этот способ подходит для ароматизации воздуха в помещении.
  • Зубная паста — отличное средство для нейтрализации запахов рыбы. Просто нанесите небольшое количество средства на губку, вымойте кастрюлю, затем ополосните чистой водой и оставьте в незакрытом виде для высыхания на 2-3 часа.

Как избавиться от душка несвежей, старой рыбки при приготовлении?

Как удалить запахи рыбы при приготовлении пищи.

  1. Перед приготовлением промойте рыбу под чистой проточной водой и замочите ее в соленой воде. Это не только поглощает запахи, но и убивает бактерии, вызывающие запахи.
  2. В дополнение к соли можно добавить немного уксуса.
  3. Непосредственно перед приготовлением на гриле сбрызните рыбу лимонным соком.
  4. Специи и некоторые продукты, такие как морковь, лук и пастернак, могут помочь уменьшить запах.
  5. Обмакивание рыбы в соевый соус может быть очень полезным для уменьшения запаха.

Эти методы можно использовать, если рыба имеет слабый запах. Старые изделия должны быть выброшены.

Как устранить из квартиры во время жарки, варки или запекания?

В зависимости от типа продукта существуют различные способы удаления запаха рыбы.

Фото 28519-6.

  • Если рыба имеет сильный запах, перед приготовлением ее можно вымочить в рассоле с уксусом, перцем и лавровым листом.
  • При жарке разогрейте сковороду с растительным маслом, а затем добавьте несколько капель лимонного сока для устранения запаха.
  • Добавьте небольшое количество молока в бульон во время приготовления, чтобы «придать» запах рыбе.
  • Чтобы избежать сильных запахов при приготовлении рыбы, заверните ее в фольгу или рукав и поставьте в духовку, чтобы не мыть посуду.
  • Если вы собираетесь сохранить головы рыбы во время приготовления, никогда не удаляйте жабры.

Для приправы посолите, а затем лимонную или апельсиновую цедру можно обжарить на сковороде. Кофейные зерна используются таким же образом. В этой статье рассказывается о том, как удалить запах речной рыбы перед приготовлением.

Оцените статью
РесницаМания