Проверенные способы, как убрать затхлый запах с одежды. Как избавиться от запаха затхлости одежды

Обработанные предметы следует оставить на 10-15 минут. Затем белье следует постирать с использованием стирального порошка. Добавление пищевой соды в уксус более эффективно. Эта смесь часто используется для стирки вещей в стиральных машинах с открытым центром.

Знание того, как избавиться от затхлого запаха в одежде, — хороший способ сохранить чистоту и свежесть собственного гардероба. Эту проблему можно предотвратить, если регулярно ухаживать за текстилем и поддерживать порядок в гардеробе.

Существует несколько факторов, которые могут способствовать появлению затхлого запаха от одежды. Возможные причины неприятных запахов.

  • Оставлять в шкафу недостаточно просохшие или влажные после хождения вещи.
  • Недостаточная глажка
  • Высокая влажность в помещении.
  • Грязная одежда на полках.
  • Мусор в карманах.
  • Мебель низкого качества.
  • Пылевые клещи и другие вредители.
  • Хранение одежды в течение длительного времени без регулярной сортировки.
  • Домашние животные.
  • Курение в доме или запах сигарет, исходящий от предметов.

Текстиль вряд ли приобретет плесневелый запах, если его регулярно стирать, тщательно сушить и не допускать воздействия внешних факторов в помещении.

Как избавиться от проблемы

Меры по устранению должны быть выбраны в зависимости от причины плесневелого запаха одежды. Во многих случаях для его полного удаления требуется тщательная промывка и замачивание.

Плесень

Прежде чем устранить плесневелый запах одежды, необходимо удалить следы плесени. Это можно сделать с помощью следующих методов.

  1. Нашатырный спирт или уксус. Смочите вату и промокните ею пораженный участок ткани.
  2. Белая глина. Разбавьте водой, чтобы получилась паста, и нанесите на форму до полного высыхания. В качестве альтернативы посыпьте одежду глиняным порошком и хорошо растяните утюгом.
  3. Сода: добавить в стиральный порошок при стирке после удаления плесени.

После замачивания стирайте как обычно. Гладьте утюгом с паром, чтобы предотвратить повторное образование плесени.

Запах в шкафу

Необходимо устранить плесневелый запах на полках шкафа. В противном случае имеющийся запах просочится в чистую одежду, и ее придется стирать снова.

Неприятный запах в шкафу

Как избавиться от затхлого запаха в шкафах в домашних условиях

  • Замените старые, прогнившие доски на новые.
  • Удалите плесень с полок и тщательно просушите вне шкафа.
  • Стирка и глажка пахнущих текстильных изделий.
  • Установка ароматических дозаторов в шкафах после уборки. Используйте коммерческие дозаторы или сделайте самодельные ароматические саше из трав, цитрусовых, кофе и т.д.

Во избежание обесцвечивания или другого повреждения одежды перед чисткой следует протестировать чистящее средство на небольшом кусочке ткани.

Для очистки шкафов подходят такие местные средства, как уксус, пищевая сода и перекись водорода. Смешайте их с водой и протрите все поверхности мебели.

Статья по теме:  Действенные методы, как и чем снять старую краску с деревянного пола. Как снять краску с пола деревянного

Сигаретный дым

В домах, где живут курильщики, трудно избавиться от табачного дыма. Для этого необходимо соблюдать несколько правил.

  • Курение должно осуществляться на открытом воздухе.
  • Ежедневно проветривайте помещение.
  • Выделите верхнюю одежду в отдельный гардероб.
  • Регулярно стирайте белье.

Пищевая сода и лимонная кислота для стирки белья

Если из-за частого контакта ткани с табачным дымом уже появился затхлый запах, ее следует тщательно выстирать. Добавьте 1-2 столовые ложки пищевой соды или лимонной кислоты в барабан стиральной машины. Посыпание белой глиной непосредственно перед стиркой и последующая глажка значительно уменьшат затхлый запах.

Новые вещи

Водный аммиак

Только что купленная одежда имеет характерный запах. Это может быть заметно даже после нескольких стирок и длительной носки. Аммиак немедленно убьет его. Сразу после покупки одежду следует замочить в растворе аммиака из расчета 2-4 столовые ложки на литр воды; через 1-2 часа ее можно стирать как обычно.

Народные средства

Чтобы избавиться от затхлого запаха с одежды, не обязательно прибегать к помощи бытовой химии. Часто можно использовать простые или недорогие лекарства, продающиеся в аптеках.

2. добавьте 1-2 ст. ложки в ваш обычный стиральный порошок. Это удалит легкий затхлый запах с вашей одежды.

2. смешайте уксус с водой в соотношении 1:3 и распыляйте с помощью пульверизатора до полного высыхания ткани.

2. разложите в шкафу пачку соли, чтобы устранить затхлый запах.

3. нанесите пенистую смесь воды и соли на пятно до полного высыхания.

Если затхлый запах остается после стирки, повторите способ или выберите другое бытовое моющее средство, чтобы избавиться от него. В большинстве случаев, если вы стираете аккуратно в соответствии с инструкциями, проблема исчезнет после первой же стирки.

Заплесневелый запах одежды после тщательной стирки

Можно приготовить раствор из 1 литра воды и 5 чайных ложек пищевой соды. Замочите ткань в растворе на 30 минут. Затем тщательно выжмите его и постирайте в стиральной машине или вручную. Если вещь большая или вам нужно постирать много вещей, пропорционально увеличьте количество воды и пищевой соды.

Повторная стирка вещей

Повторно постирайте с моющим средством, поглощающим запахи, чтобы устранить затхлый запах.

Опять же, правильные советы по стирке.

foto29062-2

  1. Замочите в растворе буры (40 грамм порошка на 1,5 литра воды) на 3-4 часа перед повторной стиркой.
  2. При машинной стирке используется пищевая сода (добавляется вместе с основным моющим средством в порошковый коллектор стиральной машины) и смягчитель ткани; обязательным условием второй стирки является выбор режима полоскания.
  3. Для мытья рук используется уксус (1 ст. ложка). Добавьте кондиционер и промойте в холодной воде.

После стирки сушите в хорошо проветриваемом месте.

Удаление аромата затхлости народными средствами

Нейтрализуйте неприятные запахи с помощью подручных средств, которые есть в каждом доме. Топ-5 самых эффективных народных средств.

  1. Уксус (9%). Нанесите обильное количество раствора уксуса (кислота, разведенная в воде в соотношении 1:3) на ткань, вызывающую запах; через 10 минут отправьте обработанную ткань обратно в стиральную машину.
  2. Пищевая сода. Замочите одежду в воде с пищевой содой (растворите 5 чайных ложек пищевой соды в 1 литре воды); через 30 минут постирайте как обычно; если запах не удается удалить с первого раза, процедуру можно повторить с удвоенным количеством пищевой соды.
  3. Аммиак Оставьте на оставшиеся 6 часов вонючую одежду через опрыскиватель, обработанный раствором аммиака (в 10 литрах растворите 1 столовую ложку аммиака). Затем постирайте одежду во второй раз.
  4. Перекись водорода — отличное средство для удаления затхлого запаха с хлопчатобумажной одежды. Достаточно развести 100 мл перекиси водорода в литре воды и обработать этой смесью одежду. Помимо «аромата» затхлости, перекись водорода хорошо справляется с несвежими пятнами пота, крови, плесени и грибка.
  5. Поваренная соль Неприятно пахнущую одежду затирают солью и оставляют на полчаса. После этого вещи снова оставляют для стирки.
Статья по теме:  Как вывести пятна йода на ковре, быстрые способы вывести пятно от йода. Как удалить пятна йода с ковра

Прежде чем использовать любое подручное средство, его следует протестировать на незаметном участке одежды. С особым вниманием следует отнестись к чистке цветных, нестойких по цвету тканей.

Специальные препараты

Когда затхлый запах хочется удалить как можно быстрее и эффективнее, можно воспользоваться специальными профессиональными средствами (продаются в хозяйственном отделе любого супермаркета). Топ-3 самых эффективных составов:

Dr. Beckmann

Удаляет стойкие затхлые запахи из глубины волокон ткани. Специальная запатентованная формула сохраняет свежесть вещей в течение длительного времени. Не вызывает аллергических реакций. Подходит для любого типа ткани. При регулярном использовании предотвращает появление неприятных запахов на одежде.

Способ применения: Добавляйте 35 мл средства вместе с основным моющим средством при каждой стирке. Средняя цена — 350 рублей (флакон 500 мл).

foto29062-3

Продукт европейского качества (страна-производитель: Италия). Одновременно удаляет въевшиеся «ароматы»:

  • затхлость,
  • дым,
  • еда,
  • пота и создает надежную защиту волокон ткани от дальнейшего проникновения неприятных «ароматов».

Подходит для обработки одежды и домашнего текстиля, обивочных тканей.

Способ применения: состав распыляется на сухую одежду, после чего вещи оставляют в покое на тридцать минут. Средняя стоимость — 250 рублей (флакон 500 мл).

foto29062-4

SmellOFF

Универсальное средство для удаления запахов с любых поверхностей (одежда, текстиль, мебель, бытовая техника).

Способ применения: просто распылите средство на ткань и оставьте вещи до полного высыхания. Повторно стирать обработанную вещь не рекомендуется. Средняя стоимость — 650 рублей (флакон 500 мл).

foto29062-5

Перед покупкой убедитесь, что отдушка подходит для обрабатываемых тканей. При необходимости состав тестируется на небольшом участке ткани.

Когда необходимо удалить с одежды запах несвежести или селедки, поможет свежий лимон. Чтобы очистить ткань, достаточно разрезать вымытый свежий плод и натереть срезом испачканный участок. После этого можно стирать вещи обычным способом.

Выбор метода зависит от интенсивности специфического аромата и количества пострадавших вещей. После того как шкаф освобожден от одежды, его необходимо тщательно обработать. Белье очищают методом сухой или влажной чистки. Вещи, сшитые из тонких и деликатных тканей, повторно стираются с использованием подходящего кондиционера. Можно также приобрести специальные средства. Как удалить запах с белья и верхней одежды, указано на упаковке.

Проветривание и просушка

Запах затхлости на одежде — хороший повод проветрить ее. Эту процедуру следует проводить на свежем воздухе. Вещи следует приносить домой только после того, как они полностью высохнут. Споры плесени исчезнут под воздействием прямых солнечных лучей, влага испарится при высокой температуре. Такая обработка возможна только в теплое время года. Зимой вещи, оставленные на улице, замерзают в течение нескольких часов. Из-за этого процедура может занять гораздо больше времени.

Статья по теме:  Найти и уничтожить, или как убрать запах плесени подручными средствами. Как избавиться от запаха плесени

Вымораживание

Этот метод подходит для чистки трикотажных и меховых изделий. Поврежденная вещь складывается и заворачивается в полиэтилен. После этого одежду оставляют в морозильной камере на 24 часа. Затем вещь сушат в помещении, оборудованном системой вентиляции.

Обработка паром

Таким способом можно не только удалить затхлость, но и очистить одежду от пыли и мелких загрязнений. Этот метод используется для предотвращения ухудшения внешнего вида изделий, украшенных пайетками, бисером и стразами. Для проведения процедуры понадобится паровой утюг или парогенератор.

Проглаживание при максимальной температуре

Как избавиться от запаха от одежды

Так можно удалить неприятный запах с льняной и хлопчатобумажной одежды. Для усиления эффекта в воду следует добавить этиловый спирт, столовый уксус или нашатырный спирт. Раствор можно заменить парфюмированной композицией для утюгов.

Как не допустить неприятных запахов на вещах: правила ухода и хранения

Профилактические меры не сложны. Все начинается с установки шкафа. Он не должен располагаться слишком близко к стене. Между ним и предметом мебели должен оставаться небольшой зазор. Это необходимо для того, чтобы обеспечить свободное прохождение воздуха.

Генеральную уборку следует проводить два раза в год. Одежду, которую носят зимой, на лето обязательно упаковывают в специальные чехлы. Шерстяные вещи следует хранить на отдельной полке. Чистое и грязное белье нельзя складывать вместе. Запах пота — веская причина для обработки одежды.

Устранить запах пота можно с помощью специального нейтрализатора SmellOff от запаха пота. Это средство полностью натуральное и не вызывает аллергической реакции на коже даже у младенцев. Рекомендуется:

  1. Очистите одежду от видимых загрязнений. Если изделие нельзя стирать, загрязнения удаляются влажными тряпками. Если вещь можно стирать, но запах пота въелся слишком глубоко и не исчезает после стирки, все равно следует постирать вещь перед обработкой.
  2. Распылите средство на все вещи, от которых исходит запах пота. Особое внимание следует уделить местам, где пот впитывается чаще всего — подмышки, спина, на них следует распылить средство для более глубокого впитывания.
  3. После обработки оставьте средство в сухом закрытом помещении на 12-24 часа до полного высыхания, а затем проветрите.

Обувь, которая хранится в шкафу, также должна быть чистой. Домашние животные не должны иметь доступа к шкафу. Иначе не удастся избежать специфических запахов и характерных загрязнений. Не рекомендуется использовать ароматизаторы. Чтобы избавиться от неприятных запахов, можно поставить на полку контейнер, наполненный натуральным кофе. Вместо него можно использовать саше с ароматом лаванды, розмарина, розы или можжевельника. Зная, как удалить затхлый запах с одежды, можно сэкономить время и деньги.

Оцените статью
РесницаМания