Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой. Как убрать жирное пятно

Во-первых, любое средство следует сначала нанести на чистую поверхность вокруг пятна, а затем обработать блестящий след, двигаясь от краев пятна к центру. Это предотвратит «сползание» пятна.

Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой

Даже патологические аккуратисты не застрахованы от случайных жирных «клякс» на одежде. От кетчупа или майонеза во время перекуса, от растительного масла на кухне, от воска со свечи во время романтического ужина, от жира в машине или в спортзале — источников загрязнения множество. К счастью, существует также множество средств (магазинных, народных), которые могут вернуть вашим любимым вещам прежний вид. Как удалить жирные пятна с одежды?

Качественный пятновыводитель — это, пожалуй, идеальный способ быстро и эффективно удалить жирные пятна с одежды. Но если у вас дома нет такого средства, не стоит паниковать и бежать в магазин. Не теряйте драгоценное время, ведь чем раньше вы приступите к выведению, тем больше вероятность, что оно будет успешным. Наверняка у вас дома есть пара средств, которые на «отлично» справятся с жиром.

Если вам не удается избавиться от жирного масляного пятна на одежде или домашнем текстиле традиционными средствами, можно поэкспериментировать с нетрадиционными методами. Наибольший интерес вызывают пять средств.

  1. Газированные напитки. Кока-кола очищает чайники от накипи, удаляет мыльный налет с сантехники и даже прочищает трубы. От жирного пятна на ткани не останется и следа, если сделать «компресс» с пищевой содой на три часа. Для белых брюк и рубашек лучше использовать бесцветный «Спрайт».
  2. Хлеб Убрать маслянистый след с бархата, не повредив его, можно с помощью хлебного мякиша. Просто прижмите небольшой кусочек свежего продукта к испачканному месту, чтобы жир впитался в хлеб.
  3. Горчичный порошок Если вам не удалось удалить старое жирное пятно с одежды даже после стирки и глажки, попробуйте применить горчичный порошок. Разведите порошок водой, чтобы получилась пастообразная субстанция, и нанесите ее на ткань на полчаса.
  4. Пена для бритья Чтобы спасти испачканный пуховик или болоньевую куртку, нанесите немного средства на пятно и вотрите его. Через пять минут протрите обработанное место губкой, смоченной в чистой теплой воде.
  5. Шампунь Незначительные загрязнения с деликатных тканей можно удалить с помощью средства для жирных волос. Просто нанесите состав на загрязнение на пять минут, слегка потрите и постирайте вещь.
Статья по теме:  Как вывести плесень с ткани – 10 основных методов избавиться в домашних условиях. Как отстирать плесень с ткани

Нескольких секунд достаточно, чтобы посадить пятно на любимой футболке. А вот выведение жирного пятна может потребовать титанических усилий и значительного времени. Облегчить задачу хозяйкам помогут шесть народных советов.

  1. Стирайте отдельно. Прежде чем загружать вещи в стиральную машину или таз, внимательно осмотрите их на предмет жирных пятен. Есть риск, что грязь перейдет на чистую ткань, и это добавит вам хлопот.
  2. Обращайте внимание на тип и состояние ткани. Прежде чем пытаться отстирать пятно, внимательно изучите этикетку, чтобы выбрать наиболее подходящее моющее средство. Также учитывайте степень износа материала при расчете концентрации и трения.
  3. Проверьте реакцию ткани. Не спешите сразу обрабатывать пятно выбранным моющим средством. Для начала нанесите его на незаметное место на изнаночной стороне ткани, чтобы посмотреть, как средство реагирует на ткань.
  4. Постепенно увеличивайте концентрацию. Все моющие средства, будь то коммерческие или домашние, изнашивают волокна и оказывают вредное воздействие. Поэтому не подвергайте ткани воздействию дополнительных химикатов, если можно справиться с небольшим количеством моющего средства.
  5. Подготовьте к стирке. Положите ткань или марлю на испачканный участок и прогладьте его утюгом. Высокая температура размягчает жирное пятно и облегчает его удаление.
  6. Не растирайте. Не рекомендуется тереть пятно руками или тряпкой перед стиркой. Это только раздвинет поверхность пятна и будет способствовать прилипанию масла и жира к волокнам.

Не затягивайте с решением проблемы жирных пятен на тканях. Чем раньше вы начнете, тем больше вероятность того, что вам удастся вернуть вещь в первоначальное состояние. Если вы оставите испачканную вещь на несколько дней, есть риск, что она станет непоправимой.

Речь идет не только об эффективности моющего средства, но и о гостеприимстве. Есть несколько важных советов по удалению жирных пятен с одежды. Наносите моющее средство по направлению к центру пятна, а не к краям. Это позволяет удалить пятно локально и значительно ускоряет процесс удаления.

Ключ к успеху — как можно быстрее справиться с пятном, в идеале — сразу же после его появления», — говорит Гудман. Когда они высыхают или затвердевают, их гораздо труднее удалить».

Основные отличия свежего и застаревшего загрязнения

Основное различие между ними заключается в том, сколько жира впиталось в ткань. Если пятно появилось относительно недавно, его легче удалить. В доме любой хозяйки найдется множество средств, чтобы избавиться от него.

Для трудновыводимых пятен ситуация сложнее. Жир впитывается в волокна ткани, поэтому простые методы, скорее всего, не помогут. По этой причине приходится прибегать к более сильным и дорогим чистящим средствам.

Кроме того, если они попали в деликатные ткани, единственный безопасный вариант — обратиться в чистящее средство.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к уборке, необходимо запомнить несколько простых правил и использовать материалы

Фото 13811-2

    В первую очередь, внимательно изучите бирку от производителя. Там можно найти рекомендации к выбору моющих средств, режиму стирки и температуре воды.

Перед чисткой раствор следует протестировать на незаметном участке одежды или, если возможно, на пробной ткани. Эта процедура значительно повышает шансы не испортить одежду.

Статья по теме:  Чем убрать клей от тонировки со стекла автомобиля. Как убрать клей от тонировки со стекла

Начинайте с краев и постепенно заканчивайте к центру. Таким образом, не останется разводов, и он не будет распространяться дальше.

Как можно вывести только что посаженное в домашних условиях?

Если пятно новое, его будет легче удалить, чем если оно старое. Это можно сделать в домашних условиях, используя подручные средства и химикаты.

Фото 13811-3.

    Соль. Подойдет обычная столовая соль. Необходимо посыпать ею пятно и при помощи губки аккуратно втереть в ткань. После чего оставить на некоторое время, чтобы она впитала в себя весь жир.

Специальные возможности. Если вы опасаетесь, что какой-то продукт может испортить вашу любимую одежду, вы можете удалить жирные пятна с одежды без использования стирального порошка. Несколько листов бумаги и утюг — это все, что вам нужно, чтобы очистить жирные пятна с одежды, не прибегая к стирке.

Чем выводить жирные пятна: 4 действенных средства

1. Пищевая сода

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Это скромный, но незаменимый яркий пакет на полке в дальнем конце шкафа. Пищевая сода имеет удивительно широкий спектр применения, и ее многочисленные преимущества описаны в отдельном материале.

По словам эксперта по стирке Патрика Ричардсона, владельца бутика Mona Williams в Миннеаполисе, пищевая сода вытягивает масло из ткани и позволяет ему впитаться в себя.

Для предметов, которые нельзя стирать, таких как тяжелые пальто и мягкая мебель, Ричардсон рекомендует использовать пищевую соду в качестве первой помощи, прежде чем приступать к обработке пятна.

Вы также можете использовать пищевую соду для выведения жирных пятен с куртки. Итак, вот что нужно сделать.

  1. Удалите излишки масла или жира бумажным полотенцем или тканью.
  2. Насыпьте пищевую соду на загрязненную ткань и оставьте на 24 часа.
  3. Через 24 часа удалите пищевую соду пылесосом или щеткой.
  4. Сбрызните испачканное место раствором уксуса и воды.
  5. Почистите пятно мылом и щеткой, затем смойте его.
  6. Повторите процесс, если пятно не исчезнет.

2. Мел

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

По мнению Ричардсона, мел должен технически удалять жирные пятна с одежды так же, как это делает пищевая сода: буквально вытягивая масла из ткани и поглощая их. Однако он не рекомендует обрабатывать мелом большие или трудновыводимые пятна.

Вместо этого попробуйте применить этот трюк на небольших пятнах. Если вы задаетесь вопросом, как удалить жирное пятно на футболке, появившееся во время приготовления пищи:

  1. Удалите излишки пищи и масла с одежды чистым бумажным полотенцем.
  2. Покройте все пятно мелом, дав маслу несколько минут, чтобы оно полностью впиталось.
  3. Постирайте испачканную вещь как можно скорее после появления пятна.

3. Жидкость для мытья посуды

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

В использовании этого средства есть смысл: поскольку оно предназначено для удаления жира с посуды, то, скорее всего, оно сможет удалить его и с одежды. И это действительно так!

  1. Удалите излишки масла или жира бумажным полотенцем или тканью.
  2. Нанесите на загрязненную ткань немного средства для мытья посуды и оставьте на несколько часов.
  3. Отправьте грязную одежду в стирку.
  4. Если пятно исчезло (а оно, скорее всего, исчезнет), смело отправляйте одежду сушиться.
Статья по теме:  7 способов ОТТЕРЕТЬ ЗЕЛЕНКУ с кожи рук, ногтей, волос, одежды и мебели | Только лучшие способы. Как отмыть зеленку с кожи

4. Соль + пятновыводитель

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Одно чистящее средство — хорошо, но два — еще лучше! В супермаркете вы легко найдете эффективное средство, специально предназначенное для удаления пятен. Так почему бы не воспользоваться плодами прогресса?

Для достижения максимального результата просто добавьте немного. нет, не воды — соли. Удалите излишки масла или жира бумажным полотенцем или салфеткой.

Как вывести старое жирное пятно: пошаговая инструкция

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Затвердевшие жирные пятна могут быть страшными — и мы уже узнали, что для их удаления требуются усилия (и правильные ингредиенты).

Если у вас не было возможности удалить масляное или жирное пятно сразу после его появления, сделайте следующее.

1. Обработай пятно, пока ткань сухая.

Не полоскайте одежду водой перед тем, как обрабатывать пятно.

«Гораздо легче работать с сухой тканью, потому что масло и вода не смешиваются», — советует Ричардсон. — Когда вы смачиваете ткань, вода покрывает всю ткань вокруг масла, так что вам некуда будет его убирать».

2. Положи кусок картона за пятно

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Поместите кусок картона между слоями одежды — это поможет предотвратить попадание масла на другие части ткани. Подойдет и старая коробка из-под хлопьев или пиццы (только убедитесь, что она тоже не окажется жирной!).

3. Промокни пятно чистой сухой тканью

Сначала постарайтесь удалить как можно больше излишков масла. Тщательно промокните пятно, чтобы масло не попало на чистые участки вещи. Если у вас нет тряпки, подойдет салфетка или бумажное полотенце.

4. Нанеси на пятно средство для мытья посуды

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Как мы уже говорили выше, жидкое мыло для мытья посуды эффективно удаляет жир с одежды, а также с тарелок.

В качестве предварительной обработки нанесите несколько капель жидкого мыла для мытья посуды на пятно и дайте ему впитаться, аккуратно втирая пальцами, чистой зубной щеткой с мягкой щетиной или тряпкой. Дайте средству для мытья посуды настояться около пяти минут.

5. Смой средство теплой водой, затем выстирай одежду как обычно

Подождите пять минут после применения мыла для мытья посуды, затем смойте его теплой водой. Постирайте одежду в горячей воде с обычным моющим средством (гелем или порошком), добавьте отбеливатель (для белых вещей).

6. Высуши одежду

Средство для удаления масляных пятен: пять отличных советов, которые помогут сохранить ваши любимые вещи

Поскольку жирные пятна трудно заметить на мокрой одежде, Гудман рекомендует подождать, пока испачканная футболка или джинсы высохнут, чтобы проверить, действительно ли пятно удалено.

Если после высыхания пятно все еще заметно, повторите обработку моющим средством для посуды и снова постирайте в горячей воде. Не сушите изделие машинным способом, так как под воздействием высокой температуры пятно может впитаться и его будет трудно удалить.

Пятно все еще на месте? Химчистка может стать вашей последней надеждой на возрождение любимой одежды.

Если они не могут помочь вам там, что ж, вы должны принять это и постараться действовать быстрее в следующий раз, когда произойдет авария. Теперь вы знаете, как удалить жирные пятна.

Оцените статью
РесницаМания