Чем мыть собаку, чтобы она не пахла псиной. Чем мыть собаку чтобы не воняла псиной в домашних условиях

Иногда владельцы четвероногих питомцев замечают, что от их собаки стало сильно пахнуть мочой, запах в основном исходит из пасти.

Чем мыть собаку, чтобы она не пахла псиной

Как мыть собак, чтобы избежать запаха собачьей еды

Неприятный запах от собаки — одна из основных причин, по которой люди отказываются заводить собаку. Действительно, каждая собака имеет свой естественный запах, однако он мало различим человеческим носом.

В определенное время он может уменьшаться, а в другое — усиливаться. И только в некоторых случаях появляется резкий запах. Откуда берется этот «запах» и можно ли с ним бороться, расскажут врачи нашей ветеринарной клиники.

Почему собака может вонять псиной

Начнем с того, что у каждой собаки есть свой запах, по которому она отличает себя от других сородичей в дикой природе. Самыми сильно пахнущими породами собак считаются охотничьи собаки. К ним относятся бассет-хаунды, гончие, овчарки, сеттеры и другие.

Специфический запах у собак выделяется специальными железами, расположенными на коже. Наибольшее количество этих желез наблюдается у собак, живущих в суровом климате.

Здоровая собака может пахнуть немного по-собачьи, и это естественно. Едва ощутимый запах можно почувствовать только при тесном контакте с четвероногим любимцем. Однако зловонный «аромат» не является нормой. При наличии явного зловония необходимо выяснить его причину, так как это может быть признаком болезни. Существует несколько причин зловонного запаха от собак:

● Физиологические нарушения — гормональный сбой, ожирение, замедленный обмен веществ.

Стресс — во время стресса собаки могут издавать неприятный запах (обычно при длительных болевых ощущениях). Аналогично, «пахучесть» усиливается при страхе, например, при боязни громкого звука электроприбора или переезда.

Грязная или мокрая шерсть, особенно у охотничьих пород (когда шерсть мокрая, она источает более сильный запах, а когда сухая, то почти не пахнет)

Вторичные кожные инфекции

Время игр (из-за повышенной активности сальных желез)

Повышенная физическая нагрузка

Повышенная физическая активность ● Заболевания уха, полости рта и ушей

● Заболевания околоушных желез

Сезонность: Запахи от собаки усиливаются в теплое время года и ослабевают с наступлением холодов.

Если вы заметили, что ваш щенок плохо пахнет, насторожитесь, так как щенки в возрасте до четырех месяцев обычно не имеют резкого запаха. Почти наверняка здесь имеет место затянувшийся воспалительный процесс. Поэтому даже если щенок здоров, стоит показать его врачу.

Потовые железы на лапах между пальцами также могут издавать неприятный запах. Даже тщательная гигиена с использованием ароматизированного шампуня и выстригание шерсти между пальцами лап может не только не избавить от зловония, но и усугубить его у некоторых пород.

Статья по теме:  Как чистить духовку с каталитическим способом очистки. Каталитическая очистка духовки что это такое

Как избавить собаку от запаха псины

Если причиной запаха от собаки является заболевание, то все просто — необходимо обратиться к ветеринару дерматологу, чтобы он определил причину и назначил лечение. Если же проблем со здоровьем нет, то питомцу необходим правильный и регулярный уход.

Самая распространенная причина запаха от собаки — несвоевременная гигиена. Из-за этого шерсть с жировыми выделениями становится благоприятной средой для чрезмерного размножения нормальной микрофлоры кожи, происходит размножение микроорганизмов, что в свою очередь провоцирует появление парфюма.

Частота купания индивидуальна: от нескольких раз в неделю при наличии кожных заболеваний до одного раза в несколько месяцев. Оптимальный график купания можно подобрать совместно с ветеринаром или грумером.

Еще одной причиной неприятного запаха у собак является выбор неподходящих чистящих средств. Человеческие шампуни и продукты из сильно щелочной среды категорически запрещены для собак.

Вот несколько советов и правил мытья, чтобы ваша собака не пахла псиной.

Мойте собаку шампунем для животных, который подходит для типа шерсти вашей собаки. Лекарственные антибактериальные и противогрибковые шампуни следует использовать по назначению ветеринара.

Популярные шампуни для борьбы с запахом от собак: Nature’s Miracle, Mr Bruno’s Deodorant Conditioning Shampoo и Anti-Doggy Formula; Bruno, Veda Balm Shampoo и ISB TRADITIONAL KS Anti-Odour Shampoo. продукты не обладают лечебным эффектом и предназначены для регулярного ухода.

Важно! Чтобы тщательно вымыть собаку, кожу необходимо вымыть с мылом и моющим средством, затем снова вымыть с мылом и тщательно ополоснуть. Дополнительно можно использовать кондиционеры и маски. При использовании лечебных шампуней собаку необходимо замочить в моющем средстве на 10-15 минут, а затем смыть.

В зависимости от породы, некоторым собакам можно навредить, если купать их слишком часто, поэтому купание следует проводить раз в месяц. Слишком частое купание приведет к тому, что кожа и шерсть будут плохо пахнуть, а сальные железы будут работать чрезмерно интенсивно.

После купания шерсть следует тщательно высушить. Полотенец часто не хватает. В этом случае эффективен фен с холодным воздухом. Это особенно важно для собак с густым подшерстком.

Тщательно мойте и вытирайте ноги после каждой прогулки.

Что еще можно сделать для предотвращения запаха собачьих экскрементов.

При ношении обуви и одежды выбирайте натуральные и дышащие материалы.

Используйте антиперспиранты, специально разработанные для собак. Существует три вида — спреи, порошки и капли, которые можно добавлять в воду после прогулки для очищения ног и желудка.

Уделяйте внимание косметическим процедурам, таким как стрижка когтей, чистка ушей и глаз, чистка зубов и профилактический осмотр шерсти и кожи.

Регулярно расчесывайте шерсть, так как влага может скапливаться в шерсти и вызывать неприятные запахи. Для подшерстка эффективен фурминатор. Некоторые породы могут также нуждаться в груминге, например, в удалении отмерших волос.

Статья по теме:  Рекомендации специалистов, как быстро и легко убрать жидкие обои со стены. Как снять жидкие обои

Не рекомендуется экономить на средствах гигиены, так как недорогие средства не контролируют запах, часто имеют плохой состав и могут быть вредны для кожи и шерсти.

Если лапы пахнут хуже, чем шерсть, немного помогут дезинфицирующие влажные салфетки, содержащие хлоргексидин (например, Chlorexiderm). Чтобы уменьшить запах, подстригайте шерсть между пальцами ног, мойте и вытирайте ноги после каждой прогулки.

После купания высушите шерсть феном (на низкой мощности) или мягким полотенцем. Невысушенная шерсть издает резкий, кислый запах. Это часто встречается у собак, которые плавают в водоемах или бегают во время длительных прогулок летом.

Где искать

Сам неприятный запах может исходить от различных органов, включая рот, уши, грязные лапы и под хвостом, а также шерсть. Покупайте для домашних животных ту же зубную пасту и шампунь, что и для себя. Зубы также следует чистить и купать несколько раз в неделю. После каждой прогулки владельцы должны мыть лапы собаки.

Неприятные запахи могут также возникать в неожиданных местах, например, в ушах или глазах. В таких случаях в этих областях могут быть обнаружены выделения. Это веская причина для обращения к ветеринару. Как видите, причиной неприятного запаха вашей собаки могут быть и проблемы со здоровьем. Это нормально, когда здоровый, ухоженный щенок не пахнет. Важно сбалансированное питание, содержащее все витамины и минералы, а также правильные пропорции белков, углеводов и жиров.

Запах варьируется от породы к породе, причем у одних животных он сильный, а у других — слабый. На запах также влияет пол животного, причем у кобелей (самцов) запах гораздо сильнее.

Это может быть связано с плохой гигиеной, питанием и уходом. Собаки все еще пахнут. Запах собаки невозможно удалить. Тогда причиной может быть болезнь. Вы должны проверить своего питомца на наличие каких-либо заболеваний или проблем со здоровьем. Организм собаки может показывать признаки того, что что-то не так. Такие запахи могут быть вызваны болезнью вашего питомца. Это также может быть вызвано стрессом. Если животное чего-то боится или чрезмерно тревожно, сальные железы начинают вырабатывать неприятный запах. Постарайтесь найти и устранить причину страха или стресса. Возможно, он был чем-то облучен или переехал, подумайте об этом.

В наши дни существуют психологи для животных, которые могут помочь вам справиться с этим. Например, некоторые собаки боятся пылесосов и выделяют в воздух неприятные вещества и запахи.

Вымойте собаку.

Как избавиться от запахов от собак, вкратце. Мойте шерсть моющим средством, специально предназначенным для собак, и используйте шампуни и ополаскиватели для удаления запахов из шерсти и поддержания чистоты. Используйте специальный шампунь, который устраняет воспаление. Чтобы предотвратить высыхание собаки, после купания высушите ее полотенцем, которое хорошо впитало воду. Не пренебрегайте чисткой зубов специальной зубной пастой или прорезывателем.

Статья по теме:  Чем и как без следа убрать клей от наклейки с одежды и пластика. Как убрать клей от наклейки с одежды

Мойте собаку после прогулки, это очень важно. Собаки не пользуются туалетной бумагой, поэтому очищайте область под хвостом, где скапливаются комки, фекалии и грязь. Обеспечьте им правильное питание, так как диарея, аллергия и плохой обмен веществ могут заставить их сальные железы работать интенсивнее и сильнее пахнуть. Важно давать специальный дегельминтик, чтобы не допустить появления насекомых.

Во-вторых, регулярно водите собаку в ветеринарную клинику для осмотра, так как запах псины может быть признаком болезни.

Будьте заботливым и внимательным владельцем домашних животных. Обратите внимание на их настроение и эмоциональное состояние и проверьте, нет ли признаков излишнего стресса или страха. Не ругайте своего питомца и тем более не бейте его.

Не реже одного раза в неделю чистите и сушите подстилку и места обитания, включая игрушки. Они также могут распространять неприятные запахи по всему дому. Постирайте его одежду. Если вы будете следовать этим простым правилам и принципам, то у вашей собаки не останется шансов на появление неприятных запахов.

Справляемся с запахом в квартире

Если ваша собака пахнет в квартире, с этим тоже можно справиться. Мочилась ли ваша собака когда-нибудь на ковер? Чтобы очистить его, вымойте его губкой с мылом или дезинфицирующим средством, нанесите пищевую соду и пропылесосьте через некоторое время, пищевая сода соберет запах и справится с бактериями. Если вы обнаружили в квартире вонючее место, смешайте равные части пищевой соды, перекиси водорода и средства для мытья посуды, хорошо потрите и смойте через час.

Промывание пахнущего участка слабым раствором марганцовки также поможет дезинфицировать и дезодорировать. Разбавьте уксус водой до соотношения 1:1 для эффективного удаления неприятных запахов. Уксус можно использовать для устранения неприятных запахов, поэтому его также можно использовать для профилактики неприятного запаха у собак. Еще одним полезным дезинфицирующим и дезодорирующим средством является обычный спирт, который можно приобрести в аптеках.

Распылите спирт или хорошо вотрите его. Разведите 10-20 капель йода с водой и протрите зловонное место. Используйте хозяйственное мыло и лимонную цедру, чтобы избавиться от неприятного запаха. Как видите, существуют простые способы и средства избавления от запахов от домашних животных. Можно приобрести специализированные средства, такие как Mr Muscle, White Wash и Mr Proper. Вы можете исправить это! Попробуйте их все и найдите тот, который поможет вам достаточно эффективно бороться с запахом.

Лучший способ избавиться от собачьих запахов — провести влажную уборку квартиры с использованием специализированных средств. Используйте пылесос, чтобы удалить волосы как источник грязи. Протрите пол раствором Bite или нашатырным спиртом. Комнаты и помещения, где живут собаки, должны проветриваться.

Оцените статью
РесницаМания